- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект психокоррекционного занятия во 2 классе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Тема: «Время».
Задачи:
Обучающие:
• Формирование представлений о времени: настоящем, прошлом и будущем;
• Помощь в установлении связи между событиями и их временными особенностями.
Коррекционно – развивающие:
• Активизация словарного запаса детей;
• Развитие восприятия информации об окружающем мире;
• Развитие волевых качеств и навыков самоконтроля;
• Развитие навыка планирования и постановки цели на будущее;
• Развитие крупной и мелкой моторики.
Воспитательные:
• Формирование самостоятельности и желания общаться с другими в процессе достижения общей цели;
• Воспитание любознательности, интереса к окружающему миру;
• Помощь в развитии ответственности за свои действия.
Оборудование: мяч, часы, карточки с частями суток, фото, карточки с временами, массажная дорожка, безопасное зеркало, листы бумаги, ручки, «костер», стол для рисования песком с подсветкой, песочные часы.
Ход занятия:
1.Организационный этап
Учитель предлагает детям сесть в круг на полу, катая мяч, здоровается с детьми и предлагает назвать цвет их настроения сейчас, утром и какое они хотят, чтобы было после занятия.
2.Мотивационный этап
Учитель показывает детям часы и просит сказать, что это такое и для чего нужно. Далее идет беседа о том, как измеряется время: секунда – минута.
Игра «Минутка». В центр круга кладутся часы и ребята вместе с учителем наблюдают за секундной стрелкой, когда пройдет минута. Затем часы убираются и дети сами должны сказать стоп, когда, по их мнению, пройдет минута (2 раза).
3.Динамическая пауза
Учитель организует игру, способствующую профилактике утомления и переутомления детей; повышению работоспособности учащихся в течение всего занятия; профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей; тренировке внимания и памяти.
Игра «Части суток»
- Если я скажу слово «Утро», все поднимают руки вверх, слово «День» - кружатся один раз вокруг себя, слово «Вечер» - руки в стороны, слово «Ночь» - присаживаются Будьте внимательны! (Сначала говорит и показывает правильно, потом называет одно слово, а действие делает не соответствующее ему).
4.Практический этап
Ребята, если событие или действие произошло давно, вчера, неделю назад, то это называется прошедшее время. Если происходит сейчас - Настоящее. Если не произошло, а только должно - Будущее.
Сказка «Курочка ряба». Учитель зачитывает сказку и объясняет временную форму каждого предложения.
Затем детям зачитываются строчки из сказок, а дети должны определить временную форму каждого предложения. Для этого они должны выбрать и поднять нужную карточку.
Упражнение «Мой путь». Показаны фотографии детей, когда они были маленькие (2-3 года). Ребята должны угадать себя.
Затем каждый ребенок по очереди проходит по массажной дорожке, где каждый круг - это действие, поступок ребенка вчера, которые он должен вспомнить и назвать.
Пос
Конспект психокоррекционного занятия
во 2 классе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Тема: «Время».
Цель: создание условий для развития познавательной сферы обучающихся и применения полученных знаний на практике.
Задачи:
Обучающие:
Формирование представлений о времени: настоящем, прошлом и будущем;
Помощь в установлении связи между событиями и их временными особенностями.
Коррекционно – развивающие:
Активизация словарного запаса детей;
Развитие восприятия информации об окружающем мире;
Развитие волевых качеств и навыков самоконтроля;
Развитие навыка планирования и постановки цели на будущее;
Развитие крупной и мелкой моторики.
Воспитательные:
Формирование самостоятельности и желания общаться с другими в процессе достижения общей цели;
Воспитание любознательности, интереса к окружающему миру;
Помощь в развитии ответственности за свои действия.
Оборудование: мяч, часы, карточки с частями суток, фото, карточки с временами, массажная дорожка, безопасное зеркало, листы бумаги, ручки, «костер», стол для рисования песком с подсветкой, песочные часы.
Ход занятия:
1.Организационный этап
Учитель предлагает детям сесть в круг на полу, катая мяч, здоровается с детьми и предлагает назвать цвет их настроения сейчас, утром и какое они хотят, чтобы было после занятия.
2.Мотивационный этап
Учитель показывает детям часы и просит сказать, что это такое и для чего нужно. Далее идет беседа о том, как измеряется время: секунда – минута.
Игра «Минутка». В центр круга кладутся часы и ребята вместе с учителем наблюдают за секундной стрелкой, когда пройдет минута. Затем часы убираются и дети сами должны сказать стоп, когда, по их мнению, пройдет минута (2 раза).
3.Динамическая пауза
Учитель организует игру, способствующую профилактике утомления и переутомления детей; повышению работоспособности учащихся в течение всего занятия; профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей; тренировке внимания и памяти.
Игра «Части суток»
- Если я скажу слово «Утро», все поднимают руки вверх, слово «День» - кружатся один раз вокруг себя, слово «Вечер» - руки в стороны, слово «Ночь» - присаживаются Будьте внимательны! (Сначала говорит и показывает правильно, потом называет одно слово, а действие делает не соответствующее ему).
4.Практический этап
Ребята, если событие или действие произошло давно, вчера, неделю назад, то это называется прошедшее время. Если происходит сейчас - Настоящее. Если не произошло, а только должно - Будущее.
Сказка «Курочка ряба». Учитель зачитывает сказку и объясняет временную форму каждого предложения.
Затем детям зачитываются строчки из сказок, а дети должны определить временную форму каждого предложения. Для этого они должны выбрать и поднять нужную карточку.
Упражнение «Мой путь». Показаны фотографии детей, когда они были маленькие (2-3 года). Ребята должны угадать себя.
Затем каждый ребенок по очереди проходит по массажной дорожке, где каждый круг - это действие, поступок ребенка вчера, которые он должен вспомнить и назвать.
После этого ребята подходят к зеркалу и смотрят на себя, какие они есть сейчас.
Затем дети придумывают небольшую цель на будущее, записывают на бумажках и кладут в коробочку.
5. Динамическая пауза
Игра «День - ночь». Ребята, когда я скажу «день» и включится свет - вы двигаетесь по комнате, скажу «ночь» и свет погаснет - замираете на месте. Ваша задача не двигаться, пока я будет слово «день».
6.Обобщающий этап Подведение итогов «Прошлое, будущее, настоящее».
Дети садятся в круг и учитель задает вопрос: какое время по мнению ребят важнее: прошлое, настоящее или будущее.
7.Завершающий этап Ребята подходят к песочному столу и учитель показывает им песочные часы, говоря об аналогии времени и песка, как они утекают. Затем предлагает потрогать песок, ощутить его поверхность и как он утекает из пальцев.
Напоминает, что начало занятие - это уже прошлое время, конец занятия еще не наступил - будущее, а настоящее - что происходит сейчас.
Предлагает нарисовать свое настроение на песке, вспомнить какое они загадывали настроение в начале занятия и ответить на вопрос «Такое ли оно, как они хотели?».
Благодарит детей за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505338-konspekt-psihokorrekcionnogo-zanjatija-vo-2-k


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.