Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2022

Классный час «Международный день пожилого человека»

Задачи занятия:
обучающие (дидактические): обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «пожилой человек», «родственник», «семья», «старость»;
коррекционно-развивающие: развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать свое; развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к близким людям, осознанные доброжелательные отношения, мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли;
воспитательные: воспитывать нравственные основы, культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать пожилых людей, заботиться о них.

Содержимое разработки

ГКОУ «Поимская школа-интернат»

Классный час в 8 классе по теме

«Международный день пожилого человека»

Shape1

Классный руководитель – Синельникова Ю.С.

1 октября 2022 год

Вид занятия: познавательное

Форма организации занятия: беседа

Цель занятия: формирование уважительного отношения к пожилым людям.

Задачи занятия:

обучающие (дидактические): обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «пожилой человек», «родственник», «семья», «старость»;

коррекционно-развивающие: развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать свое; развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к близким людям, осознанные доброжелательные отношения, мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли;

воспитательные: воспитывать нравственные основы, культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать пожилых людей, заботиться о них.

Планируемые результаты:

Личностный: Выражают любовь и уважительное отношение к пожилым людям; проявляют умения пользоваться правилами и нормами взаимодействия с взрослыми и со сверстниками; демонстрируют доброжелательность, мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Метапредметный: Дети демонстрируют Познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формулирование проблемы). Регулятивные УУД (контроль, оценка своей деятельности), а также проявляют интерес к творческой деятельности; демонстрируют элементы творческого воображения при работе с открыткой.

Предметный: Демонстрируют знания о культуре поведения с пожилыми людьми, примеры вежливых слов и поступков; используют приобретенные знания и умения для творческого решения технологических и организационных задач; овладевают технологическими приемами ручной обработки материалов, умеют определить общую цель и пути ее достижения.

Ресурсы классного часа: проектор, компьютер, презентация, видео.

Ход классного часа

Этапы занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

- Прозвенел звонок для нас, начинаем классный час. Мы к друг другу повернулись и друг другу улыбнулись. Пожалуйста, садитесь.

Взаимное приветствие, обучающиеся присаживаются на свои места.

  1. Вводная часть

-Для того чтобы узнать тему классного часа, давайте вспомним, какие праздники мы знаем? 

-Ребята, а кто-нибудь из вас знает, какой праздник отмечался в нашей стране 1 октября? (День пожилого человека)

- На территории России этот праздник стали отмечать с 1992 года.  Сегодня наша встреча посвящена этому празднику.

-Сегодня мы узнаем о традициях празднования этого праздника в нашей стране и расскажем  о своих замечательных бабушках и дедушках.

Обучающиеся отвечают на вопросы, активно участвуют в беседе,

Обучающиеся называют тему  классного часа, с помощью наводящих вопросов.

  1. Основная часть.

-Международный день пожилого человека – достаточно новый праздник. Впервые праздновать его стали в конце XX. Во всем мире его стали отмечать после того как Организация Объединенных Наций провозгласила Международный день пожилых людей.  

-Как вы думаете, почему введен этот праздник?  Да, он введен в знак внимания к пожилым людям.

-Сегодня наш город красив (иллюстрация на доске) 

Но ведь было время, когда в тяжелые послевоенные годы
ваши бабушки, прабабушки, дедушки, прадедушки восстанавливали наш город, страну после военных разрушений, стоили парки, заводы, детские сады и школы…Все создано их руками!

-Когда вы родились, вашим родителям требовалась помощь в вашем воспитании и первые, кто приходил на помощь были – бабушка и дедушка. Бабушка печет вкусные пирожки, а дедушка постоянно рассказывает интересные, веселые истории своей жизни.  Они искренне любят вас и не жалеют для вас ни своих сил, ни времени, ни ласки, ни жизненной мудрости и ни материальных средств.

(видео про красоту пожилых людей)

-Ребята, мы с вами посмотрели видео, что вы почувствовали во время просмотра? Красивы ли эти люди?

-Да, эти люди красивы, не смотря на морщинки. Главное- они красивы душой.

-Посмотрите, какие добрые глаза у этих пожилых людей! У них любящее сердце, поэтому они всегда помогают своим детям и внукам в трудную минуту.

-Ребята,я знаю, что вы подготовили  заранее рассказ о своих бабушках и дедушках,кто хотел бы рассказать о своих бабушках и дедушках?

(Выступление детей)

-Спасибо, ребята, какие интересные истории вы рассказали о своих бабушках и дедушках.

Обучающиеся активно взаимодействуют со студентом – практикантом, отвечая на поставленные вопросы.

Воспринимают, эмоционально реагируют, высказывают свою точку зрения

Дети представляют дом.задание.

Обучающиеся проявляют ценностное отношение к пожилым людям

  1. Заключительная часть

-Ребята, подошел к концу наш классный час. Нам очень приятно было  узнать, какие вы добрые, любящие внуки, дружные и креативные ребята! Перед вами на 2 осенних листа настроения, но они различаются по цвету:
-Светлого оттенка(положительное отношение к встрече)
-Темного оттенка(отрицательное отношение к встрече)
Выберите один и закрепите на нашей киноленте свое настроение и отношение к нашей встрече.

Спасибо, до новых встреч!

Осуществляют рефлексию своего настроения и отношения к  содержанию классного часа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507098-klassnyj-chas-mezhdunarodnyj-den-pozhilogo-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки