- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Этикет
Данный классный час способствует формированию интереса к этикету.. Содействует сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного
психологического микроклимата. . Воспитывает культуру этикета и общения с людьми.
Классный час
«Этикет»
Классный руководитель: Колесникова М.А.
« Красив тот, кто красиво поступает ».
Цели и задачи:
1. Формирование интереса к этикету.
2.Повышение уровня знаний по этикету.
3. Содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного
психологического микроклимата.
4. Воспитание культуры этикета и общения с людьми.
5. Воспитание правил хорошего тона, таких качеств как вежливость, доброта,
воспитанность, умения видеть в человеке прекрасное.
Ход мероприятия.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодняшнюю нашу встречу я хочу начать с маленького рассказа.
Приглашение в гости.
После соревнований Паша сказал Кириллу:
-Знаешь, приходи ко мне сегодня часов в 6. Я тебе марки покажу и конструктор новый.Магнитофон послушаем.
-Ладно, - ответил Кирилл, - приду.
Часов в 7 Паша уже перестал ждать товарища. Вдруг раздался стук в дверь.
-Привет, - сказал Кирилл. - Это я.
Он прошел в комнату и стал рассматривать вещи в ней.
-А у вас ничего, Подходяще. Чего это? - он схватил модель машинки с письменного стола.
-Это мне подарили на память.
-Здорово сделано. - Кирилл нажал посильнее и сломал.
Потом Кирилл отправился бродить по комнате.
-Сколько стоит? А это где купили? - поминутно спрашивал он, трогая вазу, сувениры. -
Что за барахло в доме держите? - На его лице выразилось призрение ко вкусам хозяина.
Паша в это время вскипятил чай и пригласил гостя к столу.
Тот критически посмотрел на чай и печенье и сказал.
-Ой, что-то солененького захотелось, принеси мне чипсы.
Наевшись и напившись вдоволь, Кирилл взял шапку.
-Ну, я пошел. Пока. Завтра еще приду. А ножик твой перочинный я взял, мне палку обстругать надо. Отдам как-нибудь.
Учитель: Ребята правильно ли вел себя хозяин? Каким должен быть хозяин? Правильно ли вел себя гость? Каким должен гость быть? Как вы думаете, какая у нас сегодня тема классного часа? Какие задачи нам нужно решить?
Учитель: Правила поведения и стремление вести себя прилично уходят, а глубь веков.
Оно зафиксировано в древнейших письменных документах, и уже существовало еще до появления письменности. Цицерон (106-43 до н.э.) в своих сочинениях «О высшем благе и зле», «Об обязанностях» рассматривал этику как искусство людей правильно жить, чтобы достигнуть полного счастья. Что такое этика? С этим вопросом поможет разобраться нам Косинова Вика.
Сообщение учащегося
Термин «Этика» впервые был введен в обиход древнегреческим мыслителем Аристотелем 2300 лет тому назад. Этикой были названы три близких по содержанию сочинения Аристотеля. В переводе с греческого «ethos» означает «обычай», «нрав», «характер».Понятие этики сходно с понятием слова «мораль», происшедшего от латинского « mos,mores», означающего также «нрав», «нравы», «обычаи». Поэтому, говоря об этике поведения, имеют в виду не только правила поведения и «приличия» в обществе, но и
нравственный облик человека.
Учитель: Ребята, скажите, а какие добрые слова, по правилам хорошего тона, необходимы нам каждый день? ( Здравствуйте, Добрый день, Доброго пути, До свидания,Пожайлуста, спасибо) Правильно! Каждому из трех звеньев было дано задание узнать происхождение этих слов.
Сообщения ребят. Здравствуйте(Лобанов Никита)
1. Здравствуй(те) - повелительная форма глагола, которая сформировалась к концу XVII века из описательных вроде «повелеваю тебе здравствовати», «Здравия тебе желаю» и т.д.«Здравствуйте же многа лета» - написано в рукописи 1057 года, это самое древнеедошедшее до нас пожелание нашего предка.
2.Спасибо. ( Лобанов Никита)
3. Пожалуйста(Медведева Ангелина)
Учитель: Молодцы, ребята! Первый шаг мы с вами уже сделали и поняли, что нужно быть вежливым всегда и везде.
А теперь я предлагаю вам поиграть:
Правила игры :
Я читаю вопрос, вы обсуждаете командой свой ответ в течении 1 минуты , если ваш ответ готов раньше , чем окончилось время , вы также поднимаете табличку. Будет отвечать та команда , которая раньше всех поднимет табличку.
За каждый правильный ответ выставляю 1 балл, если ответ частично верен , то 0,5 балла.
Итак, начнем !
1 блок вопросов : « этикет приветствия».
Как можно приветствовать друг друга и в каких случаях ?
Кто первым здоровается при входе в помещение ?
Когда мы впервые встречаемся с людьми , кто должен здороваться первым ? (мужчина ,женщина , младшие , старшие , начальник , подчиненный )
Кто должен первым здороваться на улице : стоящий или проходящий ?
Должна ли вставать женщина , приветствуя мужчину ?
2 блок вопросов : « как себя вести в помещении .»
Мужчина и женщина входят в помещение , кто первый ?
Пара поднимается или спускается по лестнице , кто идет первым ?
Паре нужно в театре , кинозале пройти до места , кто идет первым ?
Если вы опоздали в кино (театр ), куда нужно садиться ? Нужно ли искать свое место ?
Почему ?
Как нужно продвигаться вдоль ряда , к своему месту ?
Кстати , при посещении спектаклей , кино , концертов , и других мероприятий у мужчин
появляется возможность проявить такое качество , как галантность
3 блок вопросов : телефонный этикет .
Люди пользуются телефоном уже более 100 лет , но … До сих пор не все знакомы с
телефонным этикетом !
В какой промежуток времени можно звонить по телефону в будние и выходные ?
При разговоре по телефону , кто здоровается первым ?
Надо ли представляться по телефонном разговоре ?
Если при разговоре неожиданно прервалась связь , кто должен перезвонить ?
Кто должен закончить телефонный разговор 7
4 блок вопросов : « в гостях».
Гости бывают разные … Неожиданные и желанные , воспитанные и не очень , зашедшие на 5 минут и приехавшие на месяц. Правила гостеприимства и этикета требуют приветливого отношения к любому гостю .
Можно ли приходить в гости без предупреждения ?
Если гости пришли без приглашения ,а их визит весьма некстати, как быть хозяевам ?
Вы пришли в гости с подарком и цветами , как их нужно преподносить ?
Как должен именинник или хозяин поступить с подарком ?
Учитель: А сейчас, ребята, я вам предложу на выбор ситуации. Вы, своими звеньями,
их проанализируйте и объясните, как правильно нужно поступать в сложившийся ситуации.
1. Девочка жаловалась маме: "Во дворе мальчишка такой невежа - зовет меня Галька".
- А ты как его зовешь? - спросила мама.
-Я его вообще никак не зову, - ответила Галя, - я ему просто кричу: "Эй, ты!"
2. Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь пожалуйста.
Женщина вежливо поблагодарила Вову спасибо. Вдруг автобус неожиданно затормозил.
Мужчина, который стоял рядом с Вовой толкнул мальчика и наступил ему на ногу. Вова презрительно посмотрел на него и сказал громким мрачным голосом: «Вы же не один в автобусе едите?»
3. На переменку в конце коридора Миша увидел своего друга Руслана. Он очень громко окликнул его несколько раз, но Руслан не услышал. Тогда Миша добежал до друга и толкнул его в плече так, что Руслан чуть не упал.
Учитель: Молодцы! Я думаю, что мы всегда теперь будем поступать только по правилам этикета.
Вот и подошел к концу наш классный час.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507444-jetiket


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.