Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2022

Тема "Почему нужно чистить зубы и мыть руки?"

Бахарева Ольга Александровна
Учитель начальных классов
Урок окружающего мира по теме "Почему надо чистить зубы и мыть руки"
УМК: Школа России (Программа А.А. Плешакова).
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 1.
Тема урока: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»
Тип: урок изучения новых знаний
Форма: урок-исследование
Цель: создание условий для формирования у обучающихся внутренней потребности выполнения правил личной гигиены (чистка зубов и мытье рук).
Задачи:
Образовательные: познакомить с основными правилами гигиены; учить правильно чистить зубы, мыть руки. Расширять словарный запас.
Развивающие: развивать мышление и связную речь. Развивать общий кругозор обучающихся.
Воспитательные: воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

УМК:Школа России (Программа А.А. Плешакова).

Предмет:Окружающий мир.

Класс: 1.

Тема урока: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»

Тип:урок изучения новых знаний

Форма: урок-исследование

Цель:создание условий для формирования у обучающихся внутренней потребности выполнения правил личной гигиены (чистка зубов и мытье рук).

Задачи:

Образовательные:познакомитьс основными правилами гигиены;учить правильно чистить зубы, мыть руки. Расширять словарный запас.

Развивающие:развивать мышление и связную речь. Развивать общий кругозор обучающихся.

Воспитательные:воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Планируемые результаты (УУД):

учащиеся осознают необходимость чистки зубов и мытья рук; научатся отбирать из предложенных нужные предметы гигиены и объяснять их значение.

Регулятивные: умение организовывать собственную деятельность; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Личностные:мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, познавательная инициатива; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные:умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; структурировать знания; ориентироваться в своей системе знаний;извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы

Коммуникативные:умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Оборудование: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1класс, 2часть,рабочая тетрадь по окружающему миру А.А.Плешаков 1класс,2часть,тетрадь Тесты А.А.Плешаков;

-экран, проектор, ноутбук, презентация, посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, расчёстка с ватой между зубцами, зубная щётка, лейка с водой, модель «Светофорчик»

- видеоматериал: мультфильмы «Мойдодыр», «Как правильно чистить зубы».

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организации

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

Ежедневно по утрам заниматься надо нам

Мы с доски не сводим глаз

А учитель учит нас

Пять, шесть, тихо сесть

Семь, восемь, лень отбросим

Девять, десять, дело просим.

Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте успеха.

Приветствуют учителя.

Готовятся к уроку.

Рифмованное начало урока

II.Актуализация опорных знаний.

-Сегодня на уроке мы продолжаем путешествовать по разделу окружающего мира «Почему? Зачем?»

-Вспомните, на какой вопрос отвечали на прошлом уроке?

-Скажите, название, каких витаминов содержатся в овощах и фруктах?

-Что нужно сделать перед тем, как съесть какой-нибудь овощ или фрукт? 

-Дома нужно было выполнить задание: подготовить рецепт овощного или фруктового блюда

-Можно ли есть только один овощ или фрукт, чтобы быть здоровыми?

-Откройте тетрадь с тестовыми работами на странице 50

- Оцените работу с помощью Светофорчика.

-Нет ошибок (зеленый цвет),

-Желтый (одна ошибка)

-Красный (ничего не верно)

- Почему нужно много есть овощей и фруктов?

-А,В,С.

помыть

- Нет.

-Чтение рецептов блюд

-Нет. Нужно есть все.

Выполняют тест.

Проверяют ответы по

слайду (А,В,С)

Оценивание знаний при помощи светофорчика

Фронтальная

Презентация

Слайд 1

Слайд 2

Тестирование

ИндивидуальнаяСлайд 3

Слайд4

III.Самоопределение к деятельности

-Посмотрите фрагмент мультфильма «Мойдодыр» и ответим на вопросы?

-Почему от мальчика сбежали вещи?

-Что нужно делать, чтобы не стать похожим на него?

-Как вы думаете, на какой вопрос: почему будем отвечать на уроке?

-Уточним тему урока. Откройте учебник на странице 52

-Прочитайте тему урока.

-Прочитайте учебную задачу.

-Научимся чему?

Просмотр фрагмента мульфильма

Отвечают на вопрос:

был грязнулей и неряхой

умываться, следить за чистотой одежды и гигиеной тела

Почему надо чистить зубы и мыть руки?

Дети читают тему урока

Читают в учебнике.

- Научимся правильно чистить зубы и мыть руки.

Видеофрагмент

Наглядный

Слайд5

Слайд 6

Слайд7

IV. Изучение нового материала.

V. Физминутка

VІ.Включение

новых знаний в систему знаний

-Ребята, сегодня на столе я нашла письмо. Интересно вам кто его написал?

Я прочитаю, а вы догадайтесь от кого письмо?Показывает письмо.

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо.

И прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо!

Всё равно какой водою: кипяченой, ключевою, из реки или колодца, или просто дождевой.

Нужно мыться непременно: утром, вечером и днём.

Перед каждою едою, после сна и перед сном.

Тритесь губкой и мочалкой, потерпите – не беда,

И чернила, и варенье смоет мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу.

Мойтесь чище, мойтесь чаще,

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья!

-Мойдодыр прислал посылку, а вот, что там вы узнаете

отгадав загадки.

1.Костяная спинка

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит

Нам усердно служит.

2.Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. 

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою —

Что это такое?

- Рассмотрите рисунки в учебнике на странице 52

-В каких случаях нужно мыть руки?

-Рассмотрите принадлежности .

-Что нужно использовать для того, чтобы руки были чистыми?

-Зубы?

-Какие из них нужны для чистки зубов?

- А какие предметы нужны для мытья рук?

- Порассуждаем о том, почему нужно мыть руки и чистить зубы?

- Проверим предположения ,прочитав текст в учебнике на странице 90

Послушайте сказку о микробах.

Жили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем их становилось больше.

Вот кто-то оставил на столе невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов. Муха улетела, а микробы остались на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть мухи и грязнули!»

-Как победить микробы?

От простой воды и мыла

У микробов тают силы!

-Посмотрите видеоролик, как правильно мыть руки?

Практическая работа

Намочить руки, взять мыло, намылить руки, а намыленные руки должны скользить как санки по снежной горке. А чтобы кожа не шелушилась от мыла, надо руки хорошо промыть водой и насухо вытереть полотенцем

Полотенце и зубная щётка должны быть индивидуальными!

Хомка - Хомка, хомячок

Полосатенький бочок!

Хомка раненько встает

Шейку моет.

Щечки трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз,два,три.четыре,пять

Хочет Хомка сильным стать

-Отгадайте загадку.

На красной жердочке

Сидят белые курочки

-Ребята, а для чего нужны зубы?

-Как называются зубы у маленьких детей?

-Как вы думаете, нужно ли ухаживать за молочными зубами, если они все равно выпадут?

-Ребята, у кого из вас на месте молочных зубов уже растут новые?

Это и есть постоянные, они на всю жизнь, поэтому о зубах надо заботиться с раннего детства.Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, еще не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим еще не появившиеся зубы, с которыми нам жить все оставшееся время.

-Кто знает самую распространенную болезнь зубов?

Кариес – это разрушение зуба с образованием в нём полости (дырки). При появлении в зубах даже небольшой дырки, нужно сразу же обратиться к врачу стоматологу. Для профилактики кариеса нужно чистить зубы дважды в день – утром и вечером.

-Скажите, какие продукты вредят нашим зубкам?

Рассмотрите рисунок-схему в учебнике на странице 53

-Какими движениями надо чистить зубы?

-Когда почистим зубы, щетку надо помыть, стряхнуть и поставить в стакан ручкой вниз, чтобы щетка хорошо просохла. 

-Запомните,  что зубная щетка должна быть у каждого своя собственная, как и полотенце

-Почему надо чистить зубы и мыть руки?

-Прочитайте в учебнике, что об этом думает Мудрая черепаха.?

Слушают учителя.

Ответы детей

Отгадывают

Мойдодыр

зубная щетка

мыло

расчестка

полотенце

отвечают (перед едой ,чинят велосипед, перед сном…)

микробы на руках,

на животных, в полости рта)

читают текст

читают текст в учебнике

слушают сказку

Мыть руки

Просмотр ролика. «Как мыть руки».

Повторение этапов.

Ученик выходит к доске и повторяет этапы умывания рук

Повторяют движения за учителем.

-наклоны вправо, влево

-руки тянем вверх

-имитируем умывание

Отгадывают загадку

Чтобы пережёвывать пищу, красивая улыбка, здоровье, правильная речь

Молочные

Нужно.

Кариес

Сладости.

Рассматривают схему

Вверх-вниз, снаружи и изнутри, сверху-круговыми движениями

Ребята читают вывод в учебнике.

Игровой прием

Фронтальная

Отгадывание загадок

Слайд 8

Слайд9

Демонстрация

Слайд10

Слайд11

Слайд12

Слайд13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд16

Слайд 17

. Закрепление знаний.

- В рабочей тетради на странице 38 найдите рисунок-схему. Стрелками покажите движения зубной щётки.

-Как называют врача, который лечит зубы?

-Проведем небольшой опыт.

-Зубцы расчески изображают наши зубы, а вата – это зубной налет и остатки пищи. (учитель чистит вдоль и поперек щеткой вату - вата остается, снизу – вверх вата вычищается.)

-Ситуация. Если нет с собой зубной щётки, чем можно воспользоваться?

Рисуют стрелки

стоматолог

Зубочисткой, жевательной резинкой.

индивидуальная

демонстрация опыта

VIІІ. Итог урока.

Рефлексия.

- Ребята, наш урок подошёл к концу.

-Продолжите фразу. Сегодня на уроке я научился ….

-Оцените свои знания с помощью Светофора.

- Всё понятно и ясно-зелёный цвет

-Было не всё понятно, остались вопросы -жёлтый

-Ничего не понял - красный

-Я надеюсь, что вы поняли, почему надо чистить зубы и мыть руки, и будете выполнять все правила личной гигиены.

- Желаю вам расти крепкими, здоровыми и умными.

Отвечают на вопрос

Показывают Светофор

прием Светофор

Продолжи фразу

Домашнее задание носит рекомендательный характер

Расскажите родителям о том, как правильно чистить зубы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507808-tema-pochemu-nuzhno-chistit-zuby-i-myt-ruki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки