Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2022

Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе «Тема материнской любви в рассказе В. П. Астафьева «Капалуха»

Осипова Лариса Валерьевна
учитель начальных классов
Цель – знакомство обучающихся с рассказом В. Астафьева «Капалуха», определение темы и главной мысли рассказа.
Задачи: создать условия для глубокого анализа произведения, формирования читательских умений и навыков; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков и творческих способностей через групповую и парную форму работы, в ходе анализа текста рассказа; воспитывать любовь и уважение к матери, бережное отношение к природе.
В работе используются творческие задания, как работа с технологическими картами, восстановление авторского текста, работа с кластером, с пословицами, составление синквейна.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе «Тема материнской любви в рассказе

В. П. Астафьева «Капалуха»

Учитель: Осипова Лариса Валерьевна

Цель:познакомить учащихся с рассказом В. Астафьева «Капалуха», определить тему и главную мысль рассказа.

Задачи:

  • создать условия для глубокого анализа произведения, формирования читательских умений и навыков

  • способствовать развитию коммуникативных умений и навыков и творческих способностей через групповую и парную форму работы, в ходе анализа текста рассказа.

  • воспитывать любовь и уважение к матери, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД:

Предметные:- прогнозировать содержание текста художественного произведения В.П.Астафьева «Капалуха» по заголовку, автору, опорным словам и осознавать цель чтения; определять главную мысль и героев произведения; этически оценивать поступки персонажей, формировать своё отношение к героям произведения; формулировать простые выводы, основываясь на содержании текста;

Метапредметные:

Познавательные УУД: формировать умения сравнивать, анализировать, обобщать учебный материал, прогнозировать, предугадывать содержание художественного текста; строить логическое рассуждение и речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действий; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому материалу; стремиться к совершенствованию своих знаний; ориентироваться в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих.

Технологии: технология продуктивного чтения; технология развития критического мышления, стимулирующая мыслительную и творческую деятельность обучающихся.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, видеофильм, портрет писателя, карточки с заданиями для работы в паре, в группе.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент. 1Этап – Вызов. Приёмы: неожиданное начало, «корзина идей», древо предсказаний

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у детей потребности включения в учебную деятельность.

Приветствие, организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лариса Валерьевна. Я с вами проведу урок литературного чтения.

У нас присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними? Дружок,

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно,
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.

Приветствуют учителя и настраиваются на урок

2.Работа с текстом до чтения.

Актуализация

знаний.

Цель: организовать актуализацию знаний.

Ребята, у меня беда: из-за возможного проникновения вируса на компьютер, вероятно изменение содержания слайда презентации. Признаками может быть случайный, не связанный друг с другом набор фотографий; или вывод на экран непредусмотренных изображений. Мне нужна ваша помощь, помощь каждого из вас. Рассмотрите изображения на слайде и выскажите ваши предположения о возможном вмешательстве или невмешательстве вируса.

Я попрошу вас записать каждому свои идеи, затем обменяться информацией в группах, выясняя в чём совпадают мнения. На всё это отводится 5 минут.

-Я буду рада идее каждого из вас, кладу их в корзину.

Итак, послушаем каждую группу. Просим не повторяться в ответах.

Принимается без замечаний и критики.

СЛАЙД фотография матери, вынесшей из пожара своих детей, фото птиц (прогоняющей ястреба, укрывающей крыльями потомство).

-Что может объединять эти картины?

-Почему они все оказались в одной группе?

На доске нарисовать корзину и заполнять её идеями.

На доске рисуется древо предсказаний. Ствол – тема «Материнская любовь». Ветви – возможные и вероятные предположения – (самоотверженность, забота, страх, тревога, беспокойство, бесстрашие, смелость...).

1.Анжела Фиорини из Вашингтона спасла из огня троих детей, получив сильнейший ожог.

-Что ею двигало?

--Случалось ли вам испытывать страх? Если да, то какой он?

2.Фотографии птиц.

-Что можете сказать про эти фотографии?

-Что движет поступками птиц?

Материнская любовь в чём выражается? Проявляется?(самоотверженность, забота, страх, тревога, беспокойство, бесстрашие, смелость...).я заполняю древо предсказаий

Записать на древе предсказаний, поставить знак равенства между Ч.? = Ж?

Постановка учебной цели

Вы можете назвать тему нашего урока.

-На какие вопросы ответим? (проблема)

-Как на уроке литературного чтения мы можем раскрыть тему нашего урока и ответить на вопросы?

1.Индивидуальная работа. Каждый ученик тезисно записывает в тетради все, что ему известно по теме — 2-3 минуты.

2.Работа в парах или в группах. Учащиеся обмениваются информацией, выясняя, в чем совпали их мнения, а в чем возникли разногласия. Время проведения — 3 минуты.

3.Работа с классом. На этом этапе каждая группа высказывает свое мнение по теме, приводит свои знания или высказывает идеи по данному вопросу. Причем ответы не должны повторятся. Все высказывания учитель кратко записывает на доске.

Дети высказывают свои предположения: 1) если есть вмешательства программного вируса, то, как или в чём оно проявляется;

2) не было проникновения вируса, набор фотогра-

фий не случайный.

Предположения детей:

1. Может быть, в содержании этих картин говорится о бесстрашии, самоотверженности, храбрости.

2. Рискуют своей жизнью ради спасения других жизней.

3.Ими движет материнская Любовь к детям, страх

4. Возможно, говорят о том, что все заботятся о потомстве. Забота о потомстве, любовь материнская.

Предположения детей: Материнская любовь

-Способны ли птицы, братья наши меньшие на материнскую любовь, испытывают ли они чувства, страх, эмоции?и равносильна ли это любовь?

Предполагают:

-познакомимся с художественным текстом, автором произведения

-сформулируем его основную мысль; расскажем о герое, о его поступках, будем оценивать их поступки.

Антиципация

чтения.

Цель: организовать

учащихся к чтению текста, прогнозированию его содержания, заинтересовать учащихся.

«Капалуха». Лексическое значение слова. Предположите.

Я предлагаю поработать в группах:

- с опорными словами,

- с информацией об авторе,

-с названием и иллюстрациями,

- с засекреченной информацией и

предположить, о чём или о ком мы будем читать рассказ.

Задания заранее разложены на парты: по 2 одинаковых.

Обобщение всех ответов в группах, собираем материал в одно целое.

СЛАЙДЫ

Предполагают и называют значение слова.

Работают в группах

1группа-работает с опорными словами

2 группа- с иллюстрацией и названием

3 группа-с информацией об авторе

4 группа- с секретной информацией до определённого момента

Каждый рассказывает в своей подгруппе ход своей работы, знакомит с результатом.

Выступление внутри группы сначала, договорятся, кто будет выступать.

Работу группы оценивают ребята сами.

Определение цели урока.

-Дайте обоснованный ответ, дополните и сформулируйте тему урока:

1) прочитав название рассказа;

2) рассмотрев иллюстрацию;

3) изучив творчество автора и опорные слова.

-Какие вопросы до чтения у вас возникали?

-На что обратили внимание перед чтением и почему?

Чему мы можем научиться? Какие задачи поставим?

Каждая группа выдвигает свои предположения:

1) о содержании,

2) событиях,

3) героях рассказа.

Учащиеся проводят наблюдение за текстом, поясняют, представляют в своём воображении события, героев, рассуждают, сравнивают факты, эпизоды, выражают своё эмоциональное отношение к ним, выясняют позицию автора и т.д.

Вывод: сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В.П. Астафьева. «Капалуха» и раскроем тему материнской любви.

Предположения детей: понимать смысл текста, развивать устную и письменную речь, обсуждать, рассказывать

-Вы выдвинули разные версии.

-А вы хотите узнать, о чём рассказ и кто из вас был прав? Давайте проверим ваши предположения, прочитав рассказ.

-Будем читать с остановками и попытаемся предсказать, что может дальше произойти.

Появляется желание прочитать рассказ, убедиться в том, правы они или нет.

2.Работа с текстом. Осмысление содержания. Чтение. Приёмы: «диалог с автором»,

чтение с остановками, анализ отрывка с использованием вопросов разного вида ( уточняющих, интерпретационных, аналитических, оценочных, творческих), обращение к личному опыту, прогнозирование по названию, подбор пословиц

Словарная работа

  • Предварительно узнаем лексическое значение трудных слов. СЛАЙД

  • Пастьба – луг, где пасут скот.

Просека – дорожка, внутри густого леса, которую прорубают, узкая полоса, дорога в лесу, очищенная от деревьев;

Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю.

Альпийские луга-– это луга, расположенные высоко в горах, уральские по названию гор;

  • Тайга – трудно проходимый лес.

  • Черничник – заросли черники.

Космы - 1. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные.

2- перен. Что-л., напоминающее такие пряди.

Ну а теперь возвращаемся к нашему произведению. Прочитайте его название

Чтение и объяснение слов с помощью

толкового словаря и презентации.

Капалуха

Первичное чтение текста. «Диалог с автором»

Цель: эффективно воспринимать новый материал; понимать практическую значимость изучаемого материала.

Читает текст учитель.

.Вкусна ягода черника, когда созреет, но цветёт она скромно, пожалуй, скромнее всех других ягодников.

У черничного бугорка поднялся шум.

-Как вы думаете, ребята, что же произошло, почему поднялся шум?

Предположения детей: подбежали собаки, выбежали какие-то лесные звери, что-нибудь случилось с детьми…

-Давайте проверим ваши предположения (учитель читает текст дальше).

.…Побежали телята, задрав хвосты, закричали ребятишки, которые гнали скот вместе с нами.

Я поспешил к бугорку и увидел…

-Что же он увидел?

Предположения детей: медведя, большую собаку, змею…

-Проверяем ваши предположения (учитель читает текст дальше).

.как по нему с распущенными крыльями бегает кругами глухарка (охотники чаще называют её капалухой).

-Как вы думаете, почему бегала глухарка?

- Кто же такая капалуха?

Предположения детей: спасала своих птенцов, защищала гнездо, просто сама испугалась…

Капалуха – самка глухаря СЛАЙД

-Проверим ваши предположения (учитель читает текст дальше).

… — Гнездо! Гнездо! — кричали ребята.

Я стал озираться по сторонам, ощупывать глазами черничный бугор, но никакого гнезда нигде не видел… до слов В хатке утеплённое мхом гнездо.

-Что же было в гнезде?

- Конечно вы молодцы, следите за развитием сюжета и будьте дальше внимательны.

Предположения детей: маленькие птенцы, яйца, змея…

-Давайте проверим ваши предположения (учитель читает текст дальше).

В гнезде четыре рябоватых светло-коричневых яйца…. До слов
— Возьмём! — выдохнул мальчишка, стоявший рядом со мною.

Зачем?

-Как вы думаете, зачем им яйца?

-Что ответил мальчик?

Можете ли Вы предположить как поступят дети? ( приём «Дерево предсказаний»)

Предположения детей: просто поиграть, наблюдать за ними, показать другим детям, похвастаться…

-Проверяем ваши предположения(учитель читает текст дальше).

.Да так!

А что будет с капалухой? Вы поглядите на неё!

-Как вы думаете, ребята, что будет с капалухой?

Предположения детей: погибнет, улетит в другой лес, останется одна…

Учитель читает текст дальше.

….Капалуха металась в стороне. Крылья у неё всё ещё разброшены, и она мела ими землю. До слов …Это от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце.

-Почему живот у капалухи был голый?

Предположения детей: ей было жарко, она грела яйца, просто вылезли перья…

-Проверяем ваши предположения(учитель читает текст дальше).

…— А пух-то она выщипала сама и яйца греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птицам, — сказал подошедший учитель. И все весело побежали от капалухиного гнезда.

-Как вы думаете, что было дальше с капалухой?

Предположения детей: капалуха села на гнездо, успокоилась, стала высиживать яйца …

Учитель читает текст дальше.

Капалуха сидела на сучке, вытянув вслед нам шею… До слов … а может, и через несколько дней появятся головастые глухарята.

Физминутка

1. Создатель какого-либо произведения: «автор» (2 слога – парами)

-Кто автор сказки «Лягушкапутешественница»? (В. Гаршин.)

2. Небольшое произведение, чаще стихотворение, с нравоучительным содержанием: «басня»

- Что высмеивается в баснях?

3.Разговор двух или нескольких людей, героев в художественном произведении: «диалог» (по 3)

-Назовите писателей, чьи рассказы о жизни природы, животных вы читали?

1.Включается музыка, дети начинают передвигаться по классу.

2.Когда музыка остановится, замирают и слушают вопрос.

3.Ответом на вопрос будет какое-то слово.

4.Ребята собираются в группу столько человек, каким будет количество слогов в загаданном слове. 5.Условие: никто из ребят не должен озвучивать ответ.

4.Работа с текстом после чтения. Работа с технологическими картами.

Концептуальная беседа по

тексту

 

-Понравился вам рассказ?

-Какие чувства вызывает у вас эта история?

-Подтвердились ли ваши предположения, о которых вы говорили перед чтением рассказа?

-Какую птицу охотники называют капалухой?

-Как бы вы озаглавили этот рассказ?

Предположения детей: чувство грусти, тревоги, жалость к капалухе, гнева на ребят.

Самку глухаря.СЛАЙД

Самоотверженная птица, птица-мать…

Работа в технологических картах.

-Давайте рассмотрим, как вела себя глухарка в начале и в конце рассказа, составим таблицу сравнений. Мы поработаем в технологических картах .

Найдите и почитайте в тексте слова (действия), которые помогут описать поведение глухарки в тот момент, когда люди приблизились к гнезду. Запишите, отметьте знаками «+» их в технологической карте.

Металась в стороне

Крылья разброшены, мела ими землю.

Закостенели от неподвижности.

Пыжилась и не могла взлететь.

-Почему автор выбрал именно эти выражения и слова?

Предположения детей:

-Чтобы показать состояние капалухи. Капалуха боялась за своих будущих птенцов, она готова была отдать за них свою жизнь.

-Слова автора, что описывают эту картину, поведение капалухи, ее страх, дают хорошо понять, что птица искренне переживала за судьбу будущих детей.

Это еще раз подтверждает, что животные тоже имеют чувства, эмоции и страхи..

-Какие слова еще использует писатель, чтобы показать внутреннее состояние птицы?

Предположения детей:

-Испуг, гнев, бесстрашие, билось птичье сердце

-Прочитайте последних 2 абзаца и подчеркните слова, которые указывают на то, как изменилосьповедение капалухи после ухода людей? 

Взаимопроверка. Посмотрите, все ли мы правильно подобрали или можно, что-нибудь поменять. Эталон проверки

- Итак, давайте сравним поведение птицы.

Во время встречи

Описание состояния капалухи

После встречи

+

металась в стороне

+

крылья были разброшены

заползла в гнездо

+

плавно слетела с дерева

+

Вытянула шею

+

глаза не следили за нами целилась на гнездо

+

+

Закостенели от неподвижности.

+

+

пыталась и не могла взлететь

распустила крылья и замерла

+

вся она была настороже, вся напружена

+

+

от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце

-Кажется, что внешне глухарка успокоилась, а в душе?

Вытянула шею,

глаза не следили, целились на гнездо,

плавно слетела с дерева,

заползла в гнездо,

распустила крылья и замерла

слайд

-Она еще не избавилась от своего волнения, страха за своих детей, была насторожена).

-Кто из детей думает о птицах и окружающей нас природе как о живой, а кто относится к ней беспечно, не задумываясь о последствиях?

Дети редко задумываются о последствиях своих действий, вот поэтому нам нужно учиться любить живое

-Какое правило забыли дети? Давайте его вспомним?

Оцените свою работу смайликом.

Не трогать гнезда, яйца; не приносить животных из леса. Оценка.

Творческие задания.

Видеофильм

Посмотрите мультфильм и внимательно послушайте, какое ключевое слово, фразу произносит герой рассказа, которых нет в тексте?

Это как наша мама.

Восстановление авторского текста.

У вас карточки с авторским текстом, которого нет в учебнике, подумайте, где именно опущены эти слова. Работа в парах.

«…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… — грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул: — А ну пошли стадо догонять!..»

Определяют место. После слов …— А пух-то она выщипала сама и яйца греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птицам, – сказал подошедший учитель…

Работа с кластером

Работа в парах.

-Выберите слова, характеризующие капалуху, составьте кластер.

Заботливая, бесстрашная, смелая, глупая, трусливая, самоотверженная

-Как вы понимаете значение слово«самоотверженная»?

Готовая пожертвовать жизнью ради будущих птенцов

-Какие строки рассказа говорят о самоотверженной любви капалухи к птенцам? Подтвердите цитатой.

Оцените работу друг друга смайликом.

И тут мы увидели, что живот у нее голый…

Взаимооценка.

Работа с пословицами

Самостоятельная работа.

-Выберите из предлагаемых пословиц одну, которая близка к основной мысли текста. Прочитать пословицы, объяснить их смысл, выбрать близкое к теме, обосновать свой выбор.

Вороненку гнездо – родимая хатка. СЛАЙД

Материнская ласка конца не знает.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

При солнышке – тепло, при матушке – добро.

Кто отца и мать почитает, тот вовеки не погибает.

Птица рада весне, с младенец – матери.

Анализ.Самооценка.

Предположения детей:

-Все эти пословицы связаны с материнской любовью. Поэтому каждую из них можно сопоставить с темой рассказа «Капалуха».

-Но, на мой взгляд, лучше всего подходит пословица «Материнская ласка конца не знает».

-Ведь автор описывает очень заботливую и любящую мать, которая готова пожертвовать жизнью ради своих детей.

-Хотя и остальные пословицы тоже ярко выражают черты материнского характера.

- Как можно связать данную пословицуМатеринская ласка конца не знает и прочитанное произведение?

-Не зря в старину на изголовье колыбели изображали капалуху, как оберег, символ нежности, заботы и материнства.

Вывод: основная цель капалухи – забота о потомстве, люди ее больше не интересовали, но она была настороже.

-Как вы думаете, изменится ли отношение детей к природе после этого случая или нет?

-Как вы думаете, что ребята запомнят на всю жизнь?

Познание природы и любовь к ней идут рядом. Ребята увидели, как птица заботится о своих птенцах и будут относиться к природе бережнее.

Встреча с глухаркой показала детям, какими самоотверженными, верными и любящими могут быть птицы

-Написав этот рассказ, Астафьев хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь. Как вы думаете, какую?  Обоснуй свое мнение.

Видеть живое вокруг себя.

Этот рассказ учит ценить животный мир, их чувства и переживания.

-Прочитайте последнее предложение рассказа. Как вы думаете, почему В.П.Астафьев именно такими слова заканчивает свой рассказ?

-Мальчики хотели разворошить гнездо, но что их остановило?

Оставив яйца в гнезде, дети дают возможность появлению новой жизни, которая так хрупка и отчасти зависела от поведения героев.

Такое волнение и отображено в последнем абзаце. Автор хотел подчеркнуть эмоциональное состояние птицы. Она так долго ждала своих любимых деток и испытывала неимоверный страх за то, что за короткое время до их появления, может просто лишиться будущих птенчиков.

Капалуха похожа на их мам, также нежно заботиться о своём семействе.

Составление синквейна

Чтение авторского варианта концовки

Работа в группах.

Составьте синквейн с помощью опорных карточек.

Имя сущ.

КАПАЛУХА

2 им. прилаг.

3 глагола

Предложение

Синоним к им. сущ.

Оцените работу смайликом. Сдайте технологические карты.

-Какие материнские чувства ярко проявились в поведении глухарки?

Авторский текст. Заключение.

-В нашем рассказе нет ещё одного фрагмента. Послушайте.

«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

-Почему именно им завершает произведение Астафьев?

-Название «Капалуха»

-Что этим хотел сказать автор?

-Назовитетему нашего урока. Как мы её раскрывали?

-В начале урока какой вопрос мы поставили?

- Что вы думали, узнали об этом чувстве?

Самостоятельная работа в группах.

Капалуха

Смелая, храбрая

Защищает, оберегает, хлопочет

Заботливая мама для своих детей.

МАМА

Оценка. Сдают карты

Самостоятельная работа в группах.

Группа знакомит с результатом работы.

Любовь, доброта, смелость, самопожертвование

.

Предположения детей:

-Мы знаем, что детство писателя было трудным, он рано остался без мамы, ему не хватало материнской любви и именно в образе капалухи он показал любовь своей матери и всех матерей Земли.

Этот рассказ учит ценить животный мир, их чувства и переживания.

Капалуха – ярчайшая иллюстрация материнской любви.

Материнская любовь по рассказу Валентинв Петровича Астафьева «Капалуха»

-Способны ли птицы, братья наши меньшие на материнскую любовь, испытывают ли они чувства, страх, эмоции?

5.Подведениеитогов урока

Рефлексия Цель: определение эмоционального состояния учащихся.

Оцените свою работу на сегодняшнем уроке и выберите соответствующую надпись на слайде.

На сегодняшнем уроке я узнал …

На этом уроке я похвалил бы себя …

Мне понравились ответы таких ребят, как …

После урока мне захотелось…

На сегодняшнем уроке я узнал …

На этом уроке я похвалил бы себя …

Мне понравились ответы таких ребят, как …

После урока мне захотелось…

6.Домашнее задание

Творческие задания

1.-Какое домашнее задание вы могли бы предложить?

-Каждый сделает одно из трёх перечисленных заданий по выбору.

Ученики:еще раз прочитать рассказ, пересказать. Сделать рисунок – иллюстрацию. Найди сведения о капалухе.

Список литературы.

  1. Светловская Н.Н. Обучение чтению и законы формирования читателя.

  2. Хирьянова И.С. Организация учебного процесса. Управление начальной школе.

  3. Чиндилова, О.В. Технология продуктивного чтения на разных этапах непрерывного литературного образования.

Приложение.

В иктор Петрович Астафьев

«Капалуха»

Виктор Петрович Астафьев родился

в сибирской деревне. В 7 лет мальчик

остался без матери.

Писатель испытал горькую долю-жил в детском доме.

В своих рассказах он описывал тяжелое детство своих друзей, которые были вынужденные расти без родительской любви и заботы.

Детство его прошло в Сибири, среди густых еловых лесов. Астафьев побывал на альпийских лугах, вместе со взрослыми и детьми перегонял скот через заросли черники.

Так появился рассказ «Капалуха».

Опорные слова

шли медленно и устало

хвойные леса

вкусная ягода

металась в стороне

плавно слетела

распущенные крылья

Авторский текст.

«…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… - грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул:

- А ну пошли стадо догонять!..»

Авторский текст. Заключение.

«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

Капалуха – самкаглухаря.

Глухарка светло-коричневая птица с ржавыми и белыми поперечными полос­ками. Ее даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев.

Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют.

Выводят птенцов в конце мая - начале июня.

Яйца откладывают на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как куры, три недели. Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами. Водит птенцов только мать. Она же учит их добывать корм и хорониться в траве в минуту опасности.

Весной, когда глухарь-петух поёт свою песню, он часто ничего не слышит. За то и прозван глухарём.

.

Технологическая карта урока

Виктор Астафьев «Капалуха»

Задание

Самооценка

  1. Таблица «Линия сравнения». Поведение капалухи

Во время встречи

Описание состояния капалухи

После встречи

металась в стороне

крылья были разброшены

заползла в гнездо

плавно слетела с дерева

вытянула шею

глаза не следили за нами, целилась на гнездо

закостенели от неподвижности

пыталась и не могла взлететь

распустила крылья и замерла

вся она была настороже, вся напружена

от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце

  1. Составление кластера.

Напишите, какой была капалуха мамой?

Мать

Shape12Shape11Shape10Shape2Shape9Shape8Shape5Shape4
  1. Работа с пословицами.

Выберите пословицу, которая охарактеризует капалуху.

Вороненку гнездо – родимая хатка.

Материнская ласка конца не знает.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

При солнышке – тепло, при матушке – добро.

Кто отца и мать почитает, тот вовеки не погибает.

Птица рада весне, с младенец – матери.

Спасибо за работу

Составление синквейна.

Имя сущ.

КАПАЛУХА

2 им. прилаг.

3 глагола

Предложение из 4 слов о капалухе

Синоним к им. сущ. «Капалуха»


Спасибо за работу

В иктор Петрович Астафьев

«Капалуха»

Виктор Петрович Астафьев родился

в сибирской деревне. В 7 лет мальчик

остался без матери.

Писатель испытал горькую долю-жил в детском доме.

В своих рассказах он описывал тяжелое детство своих друзей, которые были вынужденные расти без родительской любви и заботы.

Детство его прошло в Сибири, среди густых еловых лесов. Астафьев побывал на альпийских лугах, вместе со взрослыми и детьми перегонял скот через заросли черники.

Так появился рассказ «Капалуха».

Опорные слова

шли медленно и устало

хвойные леса

вкусная ягода

металась в стороне

плавно слетела

распущенные крылья

Опорные слова

шли медленно и устало

хвойные леса

вкусная ягода

металась в стороне

плавно слетела

распущенные крылья

Опорные слова

шли медленно и устало

хвойные леса

вкусная ягода

металась в стороне

плавно слетела

распущенные крылья

Опорные слова

шли медленно и устало

хвойные леса

вкусная ягода

металась в стороне

плавно слетела

распущенные крылья

Авторский текст.

«…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… - грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул:

- А ну пошли стадо догонять!..»

Авторский текст.

«…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… - грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул:

- А ну пошли стадо догонять!..»

Авторский текст.

«…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… - грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул:

- А ну пошли стадо догонять!..»

Авторский текст.

«…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… - грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул:

- А ну пошли стадо догонять!..»

Авторский текст.

«…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… - грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул:

- А ну пошли стадо догонять!..»

Авторский текст. Заключение.

«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

Авторский текст. Заключение.

«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

Авторский текст. Заключение.

«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

Авторский текст. Заключение.

«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

Авторский текст. Заключение.

«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

Авторский текст. Заключение.

«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

 

Picture 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507855-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки