Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2022

Конспект урока «Искусство гжели»

Колесникова Наталья Александровна
учитель МБОУ СОШ № 2 п.Восточный
Конспект урока ИЗО в 5 классе по теме «Искусство гжели» декоративное рисование.
Цель урока: познакомить обучающихся с искусством и особенностями гжельского промысла; опробовать приемы гжельского кистевого мазка, расписать пластиковую тарелку элементами гжельской росписи.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя образовательная школа №2 п.Восточный

Урок изобразительного искусства

по теме «Искусство Гжели»

Декоративное рисование

по программе Б.М.Неменского

для обучающихся 5 класса среднего школьного возраста

Составитель: Колесникова Наталья Александровна,

учитель

МБОУ СОШ №2 п. Восточный, Первая квалификационная категория

2020

Технологическая карта урока

Схема урока №11«Искусство Гжели»

Изобразительное искусство 5 класс

Цель деятельности учителя

Формировать знания о декоративно-прикладном искусстве, особенностях гжельского промысла; развивать творческую активность и обеспечить освоение детьми приема гжельского кистевого письма «мазок тенью» основных мотивов («птица») гжельской росписи.

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся видеть форму изделия, эмоционально воспринимать, выражать своё отношение, давать эстетическую оценку произведениям гжельской керамики; освоят основные мотивы гжельской росписи, приемы работы, создадут узор из элементов гжельской росписи в процессе творческой деятельности.

Метапредметные: научатся давать определение изученных понятий: керамика, майолика, фаянс, фарфор, капелька, мазковая роспись; высказывать и отстаивать свое мнение,последовательно выполнять необходимые операции, анализировать и оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственную  художественную деятельность.

Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче, получают эстетическое наслаждение; осознают необходимость  уважительного отношения к культуре народа,  произведениям декоративно-прикладного искусства.

Методы и формы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный, игровой, практический, исследовательский, частично-поисковый, поощрение, выставка работ обучающихся. Формы: фронтальная и индивидуальная.

Оборудование (дидак тические средства

(ЭОР)

Бумага или пластиковая тарелка, кисти (синтетика, нейлон №1-2, №5-9), гуашь синего цвета, палитра, стаканчик и салфетки.

Электронные музыкальные и литературные носители, компьютер, видеопроектор.

Нагляднодемонстраци онный материал

Оригинальные образцы гжельских изделий, выполненные руками мастеров промысла (посуда, малая декоративная пластика); альбом «Гжель»; образцы педагогического и детских рисунков.

УМК (литературный, музык-ый, видеоряд)

Сборник “Народные художественные промыслы России”, стихи и легенда о гжели. Русские народные мелодии, как фон урока. Мультимедийная презентация “Искусство Гжели”. Видео мастер-класс от учителя «Синяя птица».

Образовательные ресурсы

УМК «Изобразительное искусство» (автор: Б.М. Неменский, Н.А. Горяева, О.В. Островская, М.: Просвещение, 2013) Интернет – ресурсы: сайт «Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов»; сайт school-collektion; сайт school-collektion.edu.ru; сайт art-gzhel; сайт openclass.ru.

Основные понятия и термины

Гжель- это промысел, роспись синим цветом.Гончар- профессия по производству глиняной посуды.Керамика-глиняная посуда; майолика- посуда, изделия из цветной, красной глины с многоцветной росписью по белому;фаянс- посуда из белой глины; фарфор- керамические изделия, тонкая посуда и малая пластика, фигурки из белоснежной глины. Основные элементы гжельской росписи- полоса, волна, точка, капелька, сетка, ветка, листок, цветы, птицы.Приемгжельской росписи - «мазок тенью» или «мазок на одну сторону», «полная кисть».

Цель

Познакомить обучающихся с искусством гжельского промысла, опробовать приемы гжельского кистевого письма «мазок тенью», расписать бумажный трафарет или пластиковую тарелку используя сюжетный элемент «птица» по мотивам гжельской росписи.

Задачи

Продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном искусстве и его применении, об образном языке декоративного искусства; навыки росписи в традициях народного промысла.

Развивать чувство цвета; умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую оценку произведениям гжельской керамики; развивать творческое мышление, познавательную активность, навыки самостоятельнойработы художественными материалами и способность к созданию орнаментальных композиций гжельской росписи.

Воспитывать нравственно-эстетическое, бережное отношение к народным традициям и промыслам, чувства гордости и патриотизма; воспитывать аккуратность при работе с красками, дружеские взаимоотношения между детьми, чуткость и отзывчивость.

Формирование УУД

Личностные действия: осознавать необходимость  уважительного отношения к культуре народа,  произведениям декоративно-прикладного искусства,  значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений гжельских мастеров и работ обучающихся.

Регулятивные действия: применять установленные правила в решении задачи.

Познавательные действия: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения.

Коммуникативные действия: проявлять активность для решения познавательных задач.

Организационная структура (сценарий) урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения (УУД)

  1. «Организационный этап». Подведение к цели урока

В кабинете оформлена выставка изделий из гжельской керамики, звучит русская напевная музыка.

Добрый день, 5 класс,

Мне приятно видеть вас!

Встаньте ровно, подтянитесь,

И друг другу улыбнитесь,

Молодцы! Теперь садитесь.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение народных промыслов России. На предыдущих уроках мы узнали и научились расписывать замечательные глиняные игрушки. Кто из вас запомнил эти игрушки и название их промыслов?

Кто из вас сможет назвать отличия в росписи этих игрушек, их форм? (Презентация.Слайд №2. Приведи в соответствие)

Молодцы! Продолжим изучение ещё одного промысла, с которым вы знакомились в начальной школе. Какого?! Догадаться вам помогут строки стихотворения:

Сине-голубые

Розы, листья, птицы,

Увидев их однажды

Каждый удивится

Чудо на фарфоре, синяя купель

Известно всем в народе

Это роспись … (ГЖЕЛЬ)

Кто же вспомнит, что такое Гжель?

Молодцы, ребята! Почему Гжель называют голубой сказкой, мы сегодня попытаемся выяснить. Тема урока «Искусство Гжели».

Приветствие учителя!

Позитивно настраиваются на дальнейшую работу.

Отвечают. Приводят в соответствие.

-Дымковская, Каргопольская и Филимоновская игрушки.

-Филимоновская игрушка немного вытянутая, стройная. Используются малиновые, жёлтые, зелёные цвета.

-Каргопольская – формы неуклюжие, сказочные. Узоры состоят из кругов, крестов и точек.

Дымковская игрушка особенная: много оборок, косичек, жгутиков. Роспись состоит из кругов, точек и пятен различного цвета.

Отгадывание загадки.

Ответ обучающихся – ГЖЕЛЬ.

«Гжель» - это промысел. Особая роспись, роспись синим цветом.

Организованное самоуправле ние.

Осознанное и произвольное построение высказывания, создание мысленного и зрительного образа будущего декора на примерах фольклорных и исторических мотивов и символов.

Взаимодействие с учителем и друг с другом.

Планирование учебного сотрудничества.

Осуществление мотивационной установки на предстоящую работу.

Отвечают на вопросы.

Волевая саморегуляция.

Ставят и формулируют проблему.

II. Этап «Постановка цели и задач урока». Освоение нового материала

Давайте познакомимся с этим промыслом, с истоками его развития. - Сине – белая посуда, расскажи – ка, ты откуда?  

Видно издали пришла и цветами расцвела:

Голубыми, синими, нежными, красивыми!

Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в 60 км от Москвы. Своё название деревня получила от слова «жечь» или «обжечь». Сама глиняная посуда называется – керамика. Но не всегда гжель была сине – белой. Изначально, 200 лет назад мастера создавали майолику - посуду из красной глины с многоцветной росписью по белому фону, покрывали глазурью (жидким стеклом). Форма сосудов необычна, изящна - это «Квасники», «Кумганы». Их делают и сегодня. Посуда из белой глины называется фаянс, а из особенной белой–фарфор.Посуда из фарфора наиболее тонка, изящна.

Просмотр презентации.

Узнают новые слова и их значение.

Учатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Осуществление мотивационной установки на предстоящую работу.

Формируют познавательные навыки в ходе просмотра презентации.

Формируют и развивают эстетику.

Познают разнообразный мир профессий.

Легенда о Гжели. Начиналось всё с глины. Недалеко от Москвы в деревне Гжель издавна трудились гончары. А среди них жила-была бедная семья, старый дед с внучкой, сиротой Марийкой. Кроме стола, лавки и печи ничего в их доме не было. Старик сам лепил из глины игрушки да разную посуду и обжигал в печи. Марийке нравилось посуду разными цветами расписывать да на базаре продавать. Так и перебивались дед с внучкой.А в те времена многие мастера лепили из глины посуду, расписывали многоцветной росписью по белому, называли ее майоликой. Секреты ремесла крестьяне свято оберегали от своих соседей и передавали по наследству.

Но случилась беда, занемог старый дед, слёг. Стал учить внучку ремеслу - простую глину превращать в сказочные предметы. Вскоре Марийка научилась  изготавливать посуду да игрушки сама. Стояла раз Марийка на базаре, продавала все, что сама сделала. Прошел мимо неё молодой парень Иван,  полюбился он Марийке с первого взгляда.  Прошел парень и на Марийку даже не взглянул, работу её не похвалил, хотя многие на её работу заглядывались, а Иван был мастером в соседней деревне. Обидно стало Марийке и решила она доказать, что её работы не хуже. Много дней и ночей думала Марийка, как свою посуду красиво сделать.

Однажды сон ей приснился, будто входит Иван и говорит: «Вот Марийка принес  я тебе голубую птицу, пусть она тебе и людям радость приносит». И протягивает ей глиняную птицу причудливой формы, и от этой птицы стало в горнице светло. Птица сама белая, а по ней синие узоры, там и яркие васильки, и незабудки, и синь-синева небес, и синяя гладь реки.

Тут и проснулась Марийка, села за работу, а из головы та синяя птица не выходит. Руки сами за синей краской тянутся. Взяла она чайник и расписала его голубой краской. Положила Марийка чайник в корзину и бегом на базар, веселая, счастливая. В этот день ярмарка была в городе. Со всех деревень съехались мастера со своим товаром. И Иван приехал. Как увидел народ Марийкину посуду. Так и столпились вокруг неё. Тут и Иван подошел. Смотрит на веселую, счастливую Марийку, глаз отвести не может. А вскоре Марийка и Иван свадьбу сыграли. Вот и сбылся Марийкин сон – принесла синяя птица всем людям радость, а девке счастье!

-Понравилась вам сказка? О каком промысле она?

И сейчас на белый, тонкий фарфор переносят мастера главный цвет гжельской росписи – сочно синий, ярко-голубой, цвет неба, воды, незабудок и васильков. А весь секрет в кобальтовой краске черного цвета. Лишь при обжиге и покрытии глазурью кобальт приобретает голубой или ярко-синий цвет.

Кроме посуды, мастера Гжели создают мелкую декоративную пластику – забавные скульптурки людей, животных, сценки из жизни, подсвечники, часы. В каждом предмете оживает сказка.

Всего одна краска… А какая нарядная получается роспись!

Какая характерная особенность гжельской росписи?

Скажите, что такое стилизация? Мы изучали это слово на предыдущих уроках.

Верно. Это не буквальное (схематичное) изображение объектов. Стилизация особенно хорошо прослеживается в различных видах росписи, в том числе и у Гжели.

Гжельская роспись делится на три вида:

1.Растительная роспись - травка, злаки, ягоды, веточки, листья, букеты цветов.

2.Орнаментальная  - шашечки – вдоль бортика, сетки (в виде «ели», «капельки», «точки», «жемчужинки», «усиков»).

3.Сюжеты – природа и времена года. Сценки городской жизни, деревенский пейзаж. Персонажи из русских сказок: синие птицы и т. п.

Какие элементы (узоры) гжельской росписи вы можете назвать?

Излюбленный узор мастеров - гжельская роза.

Не везде в росписи синий цвет одинаковый. Чтобы получить такие оттенки в росписи применяют “мазок на одну сторону” или “мазок тенями”. Набирая краску лишь на одну сторону кисти. Поэтому виден постепенный переход от светлого к темному.

Давайте, ребята, попробуем выполнить некоторые упражнения.

Смочим широкую кисть, на одну её сторону наберем синюю краску. Плавным уверенным движением проведите круговой мазок с растяжением, завитки, дуги, прямые и волнистые линии различной толщины.

Набирая краску «полной кистью», изображаем самые простые элементы - точки, сеточки, капельки (нажим на бумагу и протягивание мазка). Заключив капельки в круг, получим цветок «Ромашку».

Физкультминутка(Приложение)

Ответы обучающихся.

Использование синей краски, а также её оттенков. Роспись выполняется на белом фоне.

Это упрощённая форма изображения цветов, птиц, травинок, даже людей.

Узнают новые слова и их значение.

-Точка, капелька, веточки, листья, цветы, прямые, волнистые линии.

Выполняют тренировочные упражнения. Учатся выполнять эскизы и простейшие композиции, кистевые упражнения.

Осознание принадлежности к культуре России, сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

Взаимодействуют друг с другом.

Знакомятся с традиционными видами росписи, материалами и технологиями гжельского народного промысла.

Понимание видов и расположения узора.

Осуществляют взаимоконтроль, применяют и сохраняют учебную цель и задачу, умеют слушать и высказываться.

Выполняют последовательно необходимые операции разработанного алгоритма узора.

III. Этап «Актуализация знаний». Упражнение на закрепление изученного материала

Просмотр видео (мастер-класс от учителя) «Синяя птица».

Знакомятся с последовательностью выполнения упражнения:

а) с опорой на видео «мастер-класс»;

б) схемы, рисунки и наглядные оригинальные изделия.

Учатся основным приемам кистевого мазкового письма на плоскости.

Умение использовать в гжельской росписи традицион ные мотивы и символические элементы.

Построение монологических высказываний, умение строить в коммуникации понятные для партнеров способы действия, определять, что он видит и понимает, а что нет.

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обнаруживать и исправлять отклонения от эталона, вносить коррективы и исправлять ошибки.

IV.Этап «Применение освоенного в практической деятельности». Самостоятельная творческая работа учащихся

Итак, я приглашаю вас в сине-голубую сказку, сейчас вы выступите в роли гжельских мастеров и изобразите птицу счастья!

Учитель проводит коррекционно-индивидуальную работу, контролирует и направляет процесс деятельности обучающихся, демонстрирует удачные и ошибочные варианты ученических работ, проговаривает способы устранения недочетов в работе.

Дополните работу различными элементами гжельской росписи.

Выполнение упражнения «Птица» на закрепление навыков основных приёмов росписи, применяемых в традициях промысла гжель.

Анализируют оригинальные произведения с целью выполнения практической задачи – росписи по форме, участвуют в обсуждении продуктивной деятельности.

Используют в практической росписи элементы и символы кистевого письма с использованием приемов и технологий.

Учащиеся демонстрируют удачные результаты практической деятельности, комментируют их.

Рефлексия своих действий, сравнительный визуальный анализ продуктивного творчества с комментированием своих действий в парах.

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль хода и результата выполненных практических действий.

Вносят необходимые коррективы по ходу практической деятельности, после обсуждения и согласования в парах, выполняют импровизации – композиции с сохранением общей учебной цели и задачи и сохранением символики цвета и элементов росписи.

V.Этап «Проверка понимания, усвоение новых понятий»

Ответьте на вопросы.

-Какой цвет используется в гжельской росписи?

- Как называют глиняные изделия, обожжённые в печи?

-Именно они преобладают в росписи посуды.

-Какого цвета гжельская керамика?

- Как называют самую тонкую керамику?

- Какие техники гжельской росписи узнали?

-Как называют упрощённое изображение цветов, птиц в росписи?

- На какие три вида делится гжельская роспись?

Анализируют, рассуждают, отвечают на вопросы.

-Синий.

-Керамика.

-Цветы.

-Белого.

-Фарфор.

-Мазок тенью, капелька, линии, точки.

- Стилизация.

Растительная, орнаментальная, сюжетная роспись.

Озвучивают и комментируют варианты ответов на поставленные вопросы.

Умение использовать выбранные варианты декора для конкретной формы, достраивать «в уме» фрагменты до целой композиции.

Развивают принципы творчества и сотрудничества по конкретной теме.

Самоконтроль и саморегуляция теоретической деятельности для определения верного решения поставленной задачи.

Принимают и сохраняют поставленную учебную задачу.

VI.Этап «Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении»

Обучающимся предлагается посмотреть дома видеофильм «Гжель» и прописать в круге мотив одного из трех видов (Растительная, орнаментальная роспись, сюжеты)гжельскойросписи.

VII.Этап «Рефлексия» (подведение итогов занятия). Оценка результатов

- Молодцы, ребята! Потрудились вы на славу!

У нас получится прекрасная выставка.

Сможем ли мы ответить на вопрос, почему гжель называют голубойсказкой?

И эта особенность гжели прослеживается в каждой вашей работе. Сегодня на уроке вы показали хорошие знания и приобрели первоначальные навыки росписи «Птицы» в технике Гжель.

Отличные мастера мы с вами! Вы со мной согласны?

Можем ли мы оценить своё творчество?

Загадайте одно своё самое заветное желание. Верьте, птица счастья его обязательно исполнит!

Звучит стихотворение «Незабудковая Гжель»

Синие птицы по белому небу,Море цветов голубых,

Кувшины и кружки – быль или небыль?

Изделия рук золотых.Синяя сказка – глазам загляденье,Словно весною капель,Ласка, забота, тепло и терпенье,Русская звонкая … Гжель!

Есть в России такое местечко,

Где белая рощица, синяя речка.

В этой негромкой российской природе

Слышится эхо волшебных мелодий.

И светлеет вода родниковая,И дыхание ветра слышней:

Расцветает Гжель васильковая,Незабудковая Гжель. П.Синявский

Заканчиваю урок словами: «Стремитесь видеть и создавать красоту своими руками»!

Спасибо всем за активную творческую деятельность!

Выставка работ.

Делятся практическими открытиями

Основной её цвет - синий. Сине- голубой цвет присущ лишь Гжели. Это её отличительная черта. И ещё у гжельских мастериц на посуде расцветают необычные узоры, диковинные птицы, как в сказке. Именно поэтому её называют голубой сказкой.

Все работы достойны хорошей оценки, но есть среди хороших работ наиболее удачные.

Дети отмечают особенно понравившиеся работы.

Анализ дельты «УМЕЮ – НЕ УМЕЛ», комментирование и самоанализ выполненной работы, чему я сегодня научился и какую оценку я поставил бы себе.

Осознанно и произвольно обосновывают качество продуктивной деятельности в парах. Взаимодействуют друг с другом и с учителем во фронтальном режиме, озвучивают индивидуальные оценки. Строят в коммуникации оценочные суждения на основе предложенного алгоритма оценки работ и сравнительных характеристик с оригинальном.

Осуществляют самооценку и взаимооценку в парах, контролируют правильность и полноту выполненных практических заданий, определяют аргументировано оценки.

Умеют находить отклонения от эталона и планируют в дальнейших практических работах корректировку и недопущения повторения подобных ошибок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507982-konspekt-uroka-iskusstvo-gzheli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки