- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающий мир «Почему дует ветер и идет дождь» 1 класс
На 1 этапе «Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности» учитель читает стихотворение, с помощью которого создается благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизируется внимание детей.
На 2 этапе «Актуализация знаний» дети вспоминают, что изучили на прошлом уроке. В этом помогает образовательная платформа Учи.ру. Один ученик решает карточки, другие вместе с ним повторяют изученный материал. Проводится тест на карточках, чтобы определить уровень усвоения изученной темы. Свою работу дети самостоятельно проверяют по слайду презентации и оценивают.
На 3 этапе «Постановка учебной проблемы» дети отгадывают загадки природы, формулируют самостоятельно новую тему, обозначают круг вопросов (задач), которые будут рассмотрены на уроке. Учитель читает стихотворение о дожде. Дети обращают внимание на то, что дождь может вызвать у человека разное настроение. Выявляется проблема: что же такое дождь?
4 этап «Открытие новых знаний. Пробное учебное действие» Состоит из 2 частей. В 1 части учитель подводит к «открытию» новых знаний, которое является результатом активной деятельности детей. Этому способствует экспериментальная работа. Первый опыт «Испарение воды» проводит учитель. Второй опыт «Превращение облака в тучку» проводят дети.
На 5 этапе «Включение нового знания в систему знаний» дети с помощью учебника знакомятся с видами дождя. Полученные знания закрепляют в ходе творческого задания. Дети рисуют на карточках разные виды дождей.
4 этап. «Открытие новых знаний. Пробное учебное действие» 2 часть.
Во время практической работы дети формулируют понятие: что такое ветер. Учитель проводит опыт, показывающий движение теплого воздуха. Далее дети смотрят видеролик, в ходе которого узнают виды ветра и значение ветра в жизни животных, растений и человека.
6 этап « Осознанное выполнение действий для решения обозначенных задач» Организуется групповая работа с педагогическим приемом ТРИЗ «Хорошо-плохо»
Делается вывод: ветер может быть для человека другом и врагом. Учитель рассказывает о правилах поведения на улице и дома во время урагана.
7этап. «Закрепление нового материала. Информация о домашнем задании»
Дети читают вывод в учебнике. Знакомятся с новым видом учебной литературы: энциклопедия. Учитель проговаривает домашнее задание, которое дети по желанию могут выполнить.
9 этап « Рефлексия. Итог работы» Дети анализируют работу на уроке, оценивают свою деятельность. Учитель соотносит поставленную цель в начале урока и полученный результат. Подводится итог урока.
Конспект урока
Автор разработки: Зорина Наталья Анатольевна
Предмет:окружающий мир
Класс:1
Тема: «Почему идёт дождь и дует ветер?»
Тип урока: открытие новых знаний с элементами исследования.
Цель: сформировать общие представления о природных явлениях – дожде и ветре.
Образовательные задачи: расширить представление детей о дожде и ветре; объяснить причины их возникновения; раскрыть значения этих явлений для жизни человека, растений и животных.
Развивающие задачи: развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор; умение извлекать информацию из наблюдений, объяснений учителя, схем, видеоролика; развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи: содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»; способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение); прививать уважительное отношение друг к другу; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Технологическое сопровождение урока:
технология проблемно-диалогического обучения;
информационные технологии: компьютер, интерактивная панель;
личностно-ориентированные технологии;
технология деятельностного метода;
технология педагогического сотрудничества;
технология оценивания учебных успехов: словесные приемы, рисунки, символы, рефлексия;
здоровьесберегающие технологии (рациональная организация урока, динамическая пауза, техника безопасности)
Интернет-ресурсы:
http:// Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов// Окружающий мир. 1 класс
http://www.1september.ru/ru/
http://www.proshkolu.ru
Оборудование:учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир», 1 класс 2 часть; мультимедийная презентация, карточки для групповой и индивидуальной работы, материалы и инструменты для опыта, энциклопедии.
Этапы урока (Цель) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Цель:создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей. | Слайд 1 -Рано утром я встаю, Всех вокруг благодарю, Солнцу, ветру улыбаюсь И при этом не стесняясь, С кем встречаюсь поутру. Слово «здравствуйте» говорю. -Здравствуйте, ребята! Садитесь. -Мы сегодня будем снова наблюдать, Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок! | Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу. |
Актуализация знаний. Цель:актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний | -Сегодня на уроке окружающего мира мы продолжим путешествовать. На прошлых уроках мы побывали в космосе. Слайд 2 - Давайте, вспомним, что мы изучили. В этом нам поможет образовательная платформа Учи.ру. Выполним карточки по теме «Солнце». -Следующее задание на карточках. Работаем индивидуально. Возьмите карточки со смайликом. На них записаны предложения. Вам надо внимательно прочитать. Если предложение правильное, поставьте знак «+» красным карандашом, если не согласны «-«. Слайд 3 -Проверьте свою работу по образцу, используя простой карандаш. -Оцените свою работу. Раскрасьте смайлик зелёный цветом – если нет ошибок, жёлтым – 1,2 ошибки, красный – 3,4 ошибки. Покажите мне листочки. Молодцы! | 1 ученик решает карточки на образовательной платформе Учи.ру, другие повторяют изученный материал. Индивидуальная работа по карточкам. Самопроверка по слайду презентации. |
Постановка учебной проблемы. Цель:организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит постановка целей и задач урока. | -Ребята, а вы любите тайны. Давайте попробуем разгадать загадки природы. Послушайте. Слайд 4,5 -Что вы услышали? - Если мы услышали звуки дождя и ветра, то какая тема нашего урока? Сформулируйте тему, используя слово из названия нашего раздела: Почему…. идёт дождь и дует ветер? -А что вы хотите узнать сегодня на уроке? - Сформулируйте задачи урока, используя слова: Что …такое дождь и что такое ветер? Какой…бывает дождь и ветер? За чем…идет дождь и дует ветер? - Мы обязательно, ответим сегодня на эти вопросы. - Послушайте стихотворение И.Гурина. - Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение, грустное или веселое? -Что за необычное явление в природе, которое у вас может вызвать разные чувства? | Слушают звуки дождя и ветра. Высказывают предположения. |
Открытие новых знаний. Пробное учебное действие. Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | - Ребята, а вы знаете, откуда берется дождь? - Чтобы лучше понять, откуда берется дождь, проведем опыт. Опыт 1.
Слайд 6. - Солнце нагревает воду на поверхности нашей земли. Капельки воды превращаются в прозрачный невидимый пар, который поднимается всё выше и выше. Теплый пар наверху прикасается к холодному воздуху, поэтому опять появляются маленькие и легкие капельки воды. Их очень-очень много, и все вместе они образуют облако. Что происходит дальше с капельками воды, нам снова поможет разобраться опыт. Опыт 2. - Возьмите ватный диск. Представьте, что у нас в руках маленькое облако, опустите диск в емкость. Наблюдаем. Оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облачко превращается в тучу. -А теперь осторожно приподнимите ее за верхний край. - Ребята что происходит с тучкой? Это множество падающих тяжелых капель мы и называем дождем. Слайд 5. Белые облака темнеют и превращаются в тёмные тучи. А капельки воды становятся всё крупнее и тяжелее. Они не могут держаться в воздухе и начинают падать на землю. Так начинается дождь. -У нас с вами получилась схема круговорота воды в природе. - Как вы думаете, какие бывают дожди? Оказывается, их целая семья. Давайте знакомиться. (Открывает карточку со словами ливень, ситничек, косохлёст) | Слушают стихотворение. Высказывают предположения, объясняя ход своих мыслей. Наблюдают.Делаютвыводы. Слушаютинформацию. Практическая работа. Делают самостоятельно вывод. Слушаютинформацию. Отвечают на вопросы. |
Включение нового знания в систему знаний. Цель:осуществление первоначального контроля своего участия в доступных видах познавательной деятельности Физминутка | - Познакомиться поближе с этой семьей нам поможет учебник. Открываем учебник на странице 36. Внимательно смотрим на рисунок виды дождей. Подумайте, под какой цифрой изображен ливень. 1 Ливень - от слова лить, очень сильный дождь. Если попасть под такой дождь, то за несколько секунд вся одежда станет мокрой насквозь. 2 Ситничек- от слова сито, сеять. Капельки у дождя очень-очень мелкие. 3 Косохлест – от слов косо хлещет. Капли падают с наклоном. Давайте нарисуем дождик. Взяли карточку с облаком. Работаем индивидуально. 1 ряд –Ливень, 2 ряд- Ситничек, 3 ряд- Косохлест. -А ещё какие вы дожди знаете? Физминутка | Работа с источником информации – учебником. Творческое задание. Зарисовка дождя по рядам. Выполняютдвижения |
Открытие новых знаний. Пробное учебное действие. | - Ребята, а как вы думаете почему идет дождь косохлест? - Что же такое ветер? Давайте немного отдохнем, помашем перед лицом руками. Что вы чувствуете? (ветерок) - А откуда он взялся? (заставили рукой двигаться воздух) - Оказывается движение воздуха мы можем не только почувствовать, но и увидеть. -Проведем еще 1 опыт.Вы видите, что из плотной бумаги я вырезала змейку, и надела на стержень. Сейчас она не движется. Но давайте посмотрим, что произойдет если я буду нагревать воздух вокруг змейки. -Что заставило крутиться змейку? То же самое происходит и в природе. Только источником тепла там служит что?….. Солнце, которое шлёт на Землю свои горячие лучи. О том, как образуется ветер, мы посмотрим видео. Слайд 6 -Что такое ветер? ( Движение воздуха) - Какой бывает ветер? -Познакомимся с семьей ветра. | Отвечают на вопросы Практическая работа Наблюдают. Отвечают на вопросы. Делают выводы. |
Осознанное выполнение действий для решения обозначенных задач Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации | -Подумайте, ветер приносит пользу или вред растениям, животным, человеку? +Приём ТРИЗ "Хорошо - плохо" -Ответ на этот вопрос вы подготовите в группах. Вспоминаем правила работы в группах 1. В группе должен быть ответственный. 2.Работать должен каждый. 3.Один говорит, другие слушают. 4.Свое несогласие высказывай вежливо. 5.Если не понятно переспроси спокойно. - Обсуждение в группах. Ответственные представляют результаты работы. Учитель вместе с детьми делает вывод. Ветер для человека, растений, животных может быть и другом и врагом. (На доске открываем карточки со словами враг и друг) Техника безопасности. -Самое главное нужно помнить. -Нельзя во время сильного ветра находиться на улице, особенно около деревьев, высоких столбов, зданий, рекламных щитов. -Если вы находитесь дома: нельзя стоять около окна, нужно закрыть окна, двери, выключить электрические и газовые приборы. | Класс делится на 2 группы. 1 группа ищет плюсы данного явления природы, 2 группа ищет минусы. Ответственные в группе озвучивают своё мнение. Делают вывод. |
Закрепление нового материала. Информация о домашнем задании. Цель:организация и осуществление совместной учебно-познавательной деятельности. | 1.Работа с учебной литературой. Чтение вывода в учебнике. - В процессе работы мы сделали много открытий. Еще раз повторим, что мы сегодня изучали. Для этого прочитаем выводы в учебнике на странице 37. 2. Составление книжной выставки. -Где можно найти сведения о дожде, о ветре? -Такие книги называются энциклопедиями. Читая энциклопедии можно узнать много нового интересного обо всём на свете. -Я сегодня не рассказала вам о видах ветра. Прочитайте самостоятельно или вместе с родителями об этом в энциклопедии. Если нужно обратитесь за помощью к учителю. На следующем уроке мы проверим это задание. | Работа по учебнику. Знакомство с энциклопедиями. Слушают информацию о домашнем задании. |
Рефлексия. Итог работы. Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности. Подведение итогов урока. | -На доске мы видим 2 тучки: голубого и серого цвета. Если вы узнали много нового, вам было интересно на уроке, то вы берете капельку и прикрепляете к голубой тучке, а если было скучно, никаких новых знаний вы не получили, капельку прикрепляете к серой тучке. Посмотрите какие красивые тучки у нас получились. -Ребята, а мы ответили с вами на главный вопрос урока? Поднимите руки. -Молодцы! Вы замечательно поработали. - Спасибо за работу, мои маленькие исследователи! | Выполняют задание по предложенному алгоритму, организовывая рефлексию собственной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508136-konspekt-uroka-okruzhajuschij-mir-pochemu-due
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Музыкальное искусство»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.