- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Образование Варварских государств и великое переселение народов»
Образование варварских королевств и великое переселение народов.
Цели:
Предметные:рассмотреть причину падения Западной Римской империи, объяснять своеобразие складывания государства у франков, причины и значение Великого переселения народов.
Метапредметные: развивать умение устанавливать аналогии, причинно-следственные связи.
Личностные:формировать мотивацию к изучению нового материала.
Тип урока: изучение нового материала
Основные понятия: Великое переселение народов, варварские государства, вандалы, вестготы, остготы, франки, англы, саксы, династия, граф, землевладелец, майордом, феодал, лангобард, колон.
Великое переселение народов – условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV–VII веках, главным образом с периферии Римской империи, инициированное вторжением гуннов с востока в середине IV века н. э.
Варварские государства – государства, созданные варварскими народами на территории Западной Римской империи в условиях ее распада в V веке.
Вандалы – древнегерманский союз племен, близкий готам, обретший известность в эпоху Великого переселения народов.
Вестготы – древнегерманское племя, составлявшее западную ветвь готского племенного союза, распавшегося к середине III века на две ветви: вестготов и остготов.
Остготы – древнегерманское племя, составлявшее восточную ветвь готского племенного объединения, распавшегося к середине III века (либо к 268-270 гг.) на две племенные группы: вестготов и остготов.
Франки – союз древнегерманских племен, впервые упоминающийся в хрониках в 242 г. н. э.
Англы – древнегерманское племя, населявшее в начале нашей эры северо-восточное побережье Германии и центральную часть полуострова Ютландия.
Саксы – древнегерманское племя, разделившееся в III–V веках на две части: одни пошли на юг – в Германию, другие – на запад. От названия саксов произошло название исторической области в Германии – Саксония.
Династия – в монархических государствах последовательность монархов из одного рода, семьи, сменявших друг друга на престоле по праву наследования, например, Романовы в России, Габсбурги в Австро-Венгрии, Валуа и Бурбоны во Франции, Цинь в Китае.
Граф– королевское должностное лицо в Раннем Средневековье в Западной Европе.
Землевладелец – владелец земельного участка, то же, что и собственник земли.
Майордом – старший сановник дворца времен Меровингов.
Феодал – землевладелец в эпоху феодализма (владелец феода).
Лангобарды (ломбарды) («длиннобородые») – древнегерманское племя.
Колон – зависимый крестьянин в Римской империи времен её упадка и в Византии.
Основные даты:
395 год н.э. – распад Римской империи на Западную и Восточную.
476 год н.э. – падение Западной Римской империи.
481г. н.э. – 511г. н.э. – годы правления Хлодвига.
732 год н.э. – сражение Карла Мартелла с арабами у города Пуатье
Ход урока:
Великое переселение народов
Логическое задание:
Историк назвал эпоху Великого переселения народов временем, когда «римляне, становившиеся варварами, и варвары, становившиеся римлянами, в какой-то период застыли, взирая друг на друга».Вопрос классу:Как, на Ваш взгляд, можно объяснить слова историка?
У
читель:Ключевую роль в сокрушении Западной Римской империи сыграли германские племена, они проживали между Рейном и Эльбой. В конце IV в. Германское племя вестготов поселились на территории Римской империи. Оно скрывалось от нашествия восточного народов гуннов и нуждалось в покровительстве римского императора. За вестготами последовали и прочие германские племена. Этот процесс получил название Великое переселение народов.
К началу VI века германцы расселились на всей территории Западной Римской империи: вандалы – В Северной Африке, вестготы(западные готы) – в Испании, остготы (восточные готы) – в Италии, франки – в Галлии, англы и саксы в Британии.
Практическая работаучащихся с картой стр. 13
Пришедшие племена начали угрожать императорской власти и опустошать провинции Рима, отчасти под воздействием этих критических явлений произошло разделение на Западную и Восточную империю в 395 году н.э.
В свою очередь Западная Римская империя оказалась не жизнеспособной и в 410 году н.э. подверглась жестокому разграблению вестготами, а 476 году н.э. вождь германцев Одоакр свергнул последнего римского императора Ромула Августула и отправил знаки императорской власти в столицу Восточной Римской империи, в Константинополь.
Запись в тетради:
395 год н. э. – распад Римской империи на Западную и Восточную
д н. э. – падение Западной Римской империи
Логическое задание:Исходя из названия изучаемой нами темы давайте предположим, какие вопросы мы должны обсудить на сегодняшнем уроке?Обсуждение с учащимися.
II. Варварские государства – государства, созданные варварскими народами на территории Западной Римской империи в условиях ее распада в V веке. Характерной чертой, общей для всех этих раннесредневековых политических образований, была внутренняя нестабильность, проистекавшая из отсутствия в то время устоявшегося правила престолонаследия – сыновья короля, имели приоритетное право на престол, но знать вполне могла предложить иную, собственную кандидатуру. Раздоры между членами королевской семьи, между королем и его вассалами, споры между претендентами на престол были обычным делом, очень многие короли умерли насильственной смертью. Границы варварских королевств были также нестабильны, столицы часто менялись. Для внутреннего устройства были характерны общинно-племенная организация в виде территориальной общины свободных землевладельцев, народные собрания и военные ополчения.
Домашнее задание:
Основные понятия и даты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508259-urokobrazovanie-varvarskih-gosudarstv-i-velik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.