- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока ИЗО в 5 классе. Тема «Природа и художник»
познакомятся с творчеством выдающихся художников-пейзажистов.
научатся создавать композиции по без конкретного изображения, слушая музыку, читая стихи, научатся передавать настроение в своих композициях по впечатлениям, полученным от чтения литературных произведений и после прослушивания музыки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Урок 2.
Учебник: «Изобразительное искусство». Е. А. Ермолинская, Е. С. Медкова, Л. Г. Савенкова. Издательский центр «Вента-Граф», 2014год.
ПРИРОДА И ХУДОЖНИК
Цели деятельности педагога | Развивать интерес к русской пейзажной живописи |
Тип урока | Комбинированный |
Планируемые результаты | Предметные: получат представления о жанре пейзаж с целью создания самостоятельных творческих работ; познакомятся с творчеством выдающихся художников-пейзажистов. научатся создавать композиции по без конкретного изображения, слушая музыку, читая стихи, научатся передавать настроение в своих композицияхп впечатлениям, полученным от чтения литературных произведений и после прослушивания музыки. Метапредметные: научатся ставить цель , определять проблему на уроке, принимать учебную задачу; высказывать собственное мнение; вести дискуссии по теме урока и делать выводы; различать художественные средства и их возможности; планировать свою деятельность на уроке; уметь выбирать художественные средства для реализации замысла своей работы. Личностные:воспитание любви и уважения к отечественной культуры, уважительного и бережного отношения к художественному наследию своего народа; иметь мотивацию учебной деятельности, уметь сотрудничать со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях, отзывчиво откликаться на красоту природы в произведениях русской живописи |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная работа, практический, творческий поиск, частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная |
Оборудование | Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: гуашь, альбом, палитра, кисти, стаканчик-непроливайка, салфетка; материалы для выполнения упражнений в нетрадиционных техниках рисования. |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация «Осень в произведениях И.И. Левитана». Музыкальный ряд: Репродукции картин: И. Левитан «Осень», «Золотая осень», отрывки из стихотворений. (Иван Бунин «Листопад») |
Основные понятия и термины | живопись, жанр, пейзаж, образ, цвет, тон, композиция |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы | Универсальные | Промежуточный контроль | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||
I. Организационный момент | Психологическая и эмоциональная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проверка готовности учеников к уроку. Предлагаю ученикам отгадать загадку, чтобы понять, о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке. У меня есть карандаш, Разноцветная гуашь, Акварель, палитра, кисть И бумаги плотный лист, А ещё мольберт-треножек, Потому что я…(художник). –Правильно, ребята! – Назовите, пожалуйста вид изобразительного искусства, в котором художник работает красками (живопись). – Вы совершенно правы. Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о русской живописи. Природа является бездонным источником для творчества художника. Используя средства выразительности, художники создают свои произведения настолько ярко, что, глядя на картины, можно почувствовать звуки и ароматы природы, представить движение воздуха. Рассмотрим, как прекрасна природа в разные времена года, в разное время суток! (просмотр слайда) | Получив установку урока, ребята слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к стихотворению-загадке. Отвечают | Фронтальная работа | Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, проявляют эмоционально-ценностное отношение | Устные | ||
II. Изучение нового материала | Беседы по теме «Природа и художник». Просмотр слайдов на тему «Осень» и мультимедийной презентации «Осень в произведениях И. И. Левитана». Музыкальный Красивая мелодия в современной инструментальной обработке | – Сегодня мы с вами продолжаем знакомство с русскими художниками и жанром пейзаж. Презентация. Рассмотрим репродукции картин известных русских художников- пейзажистов Исаак Ильич Левитан. Картина «Октябрь. Осень»– одна из первых в творческой жизни художника. Давайте вспомним стихи про осень и красоту осенней природы. И. Бунин Листопад. Лес, точно терем расписной. Лиловый, золотой, багряный, Весёлой пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки ёлочки темнеют, А между клёнами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной… | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Обсуждают, сравнивают, анализируют картины художников-пейзажистов. | Фронтальная работа | Личностные:имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений искусства, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство». Познавательные:имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные:умеют строить понятное монологическое высказывание; | Устные | ||
Беседа на тему «Колорит и композиция в пейзаже». | Наверное, каждый из вас услышать аромат осенней природы, увидев пейзаж И.И. Левитана «Золотая осень». – Какое настроение навевает этот пейзаж? – Что вы отметили для себя, рассмотрев осенний пейзаж? – Да, осень на картине Левитана поистине золотая, сколько радости и наслаждения дарит это золото осени! Еще светит теплое, нежное солнышко, река еще не скована льдом – и в этом прелесть осени. Она заставляет человека забыть о летней суматохе и подготовиться к зимнему ненастью. Левитан любил родную природу, умел наслаждаться ее красотой и величием и подарил нам возможность увидеть эту красоту его глазами – глазами мастера живописи. – Сегодня мы с вами будем учиться изображать осенний пейзаж красками. – Для нашего задания важно уметь использовать знания по линейной, воздушной, цветовой перспективе. | Отвечают | Фронтальная работа. | согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их | Устные | |||
Физкультминутка. Вечер осенний в небе синем. Звёзды синие зажёг Ветви сыплют лист багровый На дорожки и лесок Демонстрация приемов рисования | – Кто напомнит эти правила? Линейная перспектива ближние предметы изображаем крупно, а дальние мельче. Они нам будут казаться меньшего размера, потому что далеко. Воздушная перспектива: на переднем плане четко просматриваются все элементы предмета. На дальнем плане детали не просматриваются. фор: на переднем плане цвета яркие, насыщенные, чем дальше от нас, тем они тусклее. Изображение стволов деревьев с помощью тонкой кисти Изображение кроны деревьев мазками более крупной кистью С помощью изображения облаков хорошо подчеркнуть перспективу в пейзаже. В верхней части неба облака крупные, а, чем ближе к линии горизонта, облака изображаем меньше и меньше. И можно показать опадающую листву, листопад | Объясняют, на репродукции картин. Выполняют упражнения Выполняют упражнения | Фронтальная работа | Устные Наблюдение. Выполнение упражнений | ||||
III. Творческая практическая деятельность | Изображение осеннего пейзажа. Выявление особой красоты пейзажа художественными средствами (гуашь) | – Ученики приступают к работе по плану под музыку: 1. Продумайте, что конкретно вы хотите изобразить в своих пейзажах. Определите средства выразительности. Постарайтесь акцентировать наиболее характерные признаки картины родных мест, знакомой и близкой вам природы. Изображайте не просто деревья, пусть они будут разными по форме: стройные белоствольные берёзки, кудрявые липы, развесистые ивы, могучий дуб… 2.Отметьте линию горизонта, но не по центру листа, а чуть выше или чуть ниже середины. 3. А затем уже приступайте к изображению деревьев. | Составляют план работы над рисунком. Рисуют красками | Индивидуальная работа. Индивидуальная работа | Познавательные:умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности. Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и его результата с заданным эталоном | Наблюдение. Выполнение рисунка | ||
4. Листву на деревьях изобразим с помощью теплых красок нанесите много коротких мазков, накладывая их поверх линий ветвей. Изображайте и отдельно летящие по ветру листья. 5. На дальнем плане деревья изображайте меньше и не такими яркими, как деревья на ближнем плане. На ближнем плане можно подчеркнуть форму стволов деревьев, изгибы веточек, грозди рябины, калины. Украсьте свои пейзажи, постарайтесь передать в них настроение. | с целью обнаружения отклонения от эталона. Коммуникативные:задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка | |||||||
IV. Итог урока. Рефлексия | Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка. Обобщающая беседа | – С произведениями какого русского –Выберите среди работ урока самые красивые пейзажи. Подумайте, в каких работах удалось передать красоту родной природы наиболее удачно. – Обоснуйте свой выбор. Вы все старались и хорошо трудились на уроке, поэтому и пейзажи ваши вышли на славу. – На столах у вас лежат маленькие квадратики бумаги. Передайте красками на них свое настроение (цветовое пятно, дерево, цветок, дождик, солнце, радуга – Получился коллаж, пейзаж настроения нашего класса | Рассматривают рисунки, оценивают свою и рисунки одноклассников, сравнивая Быстро рису- ют цветовое пятно, природный объект, явление в природе и «листочки настроения» прикрепляют на отдельный стенд | Фронтальная работа | Личностные:понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения Регулятивные: оценивают свою работу, эмоциональное настроение на уроке и в процессе работы | Устные Рисунки | ||
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508331-tehnologicheskaja-karta-uroka-izo-v-5-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.