Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2022

Технологическая карта

Ветошкина Наталья Семеновна
Учитель физической культуры
Представлена технологическая карта внеурочного занятия в 3 классе по спортивно-оздоровительному направлению. На занятии происходит включение ребят в коллективный краткосрочный проект по теме «Полька».

Содержимое разработки

Технологическая карта внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Детский фитнес»

Внеурочное занятие в 3 классе «Детский фитнес»
Направление : спортивно-оздоровительное
Форма : проектная деятельность (творческий)
Виды : спортивно-оздоровительная
Тема : Полька
Цель : Создание условий для формирования универсальных учебных действий учащихся через их включение в коллективный краткосрочный проект по теме «Полька».

Ресурсы : музыкальный центр
Межпредметные связи : музыка, история, география

Методы : словесный, наглядный, практический



Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

-развивать доброжелательность, доверие и внимание к собеседнику, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи тем, кто в ней нуждается;
-готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки , отражающие их индивидуально-личностные позиции, личностные качества;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

-воспитывать интерес к музыке и танцевальной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные УУД


-учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-оценивать свои действия;
-формировать умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
-формировать умение планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- освоение начальных форм личностной рефлексии.

ПознавательныеУУД
-ориентироваться в своей системе знаний;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы ;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

- соблюдать нормы этики и этикета.

Коммуникативные УУД

-умение слышать и слушать партнёра, уважать своё и чужое мнение, учитывать позиции всех участников общения и сотрудничества;
-умение планировать и реализовывать совместную деятельность, как в позиции лидера, так и в позиции рядового участника умение разрешать конфликты на основе договорённости;

- готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

-готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

-излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Подготовительная часть

  1. Мотивационный этап

Орг. момент.

Самоопределение к деятельности

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие по внеурочной деятельности, в зале присутствуют гости, я надеюсь, что вы себя покажите только с хорошей стороны.

- Добрые слова не лень говорить нам целый день. Только выйдем из дома- ДОБРАЫЙ ДЕНЬ! Кричим знакомым.

- А сейчас повернитесь друг к другу и улыбнитесь! А теперь посмотрите на меня и скажем хором: «У нас всё получится!»

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на занятие.

Приветствует учащихся 3 класса.

Приветствуют учителей

Настраиваются на занятие

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные:

-настраивание на успешную деятельность;

-самоконтроль

Коммуникативные:

-формирование умение слушать и слышать.

-дружеское приветствие перед началом работы.

  1. Актуализация

знаний

Подводит обучающихся к актуальности данной темы

-Чем же веселым и увлекательным мы занимались на прошлом занятии?

-танцевальные движения какого танца?

-что вы запомнили из истории этого танца?

-Помните легенду о веселой служанке

-А для чего мы их разучивали?

-Вот это и будет темой нашего занятия:

ТЕМА: ПОЛЬКА

Актуализируют свои знания

Отвечают на вопросы

-выучили танцевальные движения

-полька

-высказывания детей:

родина танца Чехия

-история молодой служанки и музыканта. Случилось знаменательное событие в мире музыки и танцев в 1831 году. Это была полька

-чтобы собрать в веселый танец Полька

Познавательные :

-формирование умения анализировать свою деятельность, оценивать результат;

Регулятивные:

-формирование социальной мотивации

-формирование умения ставить, принимать цель (учебные задачи); планировать свою работу

-готовность слушать собеседника и вести диалог

Основная часть

3. Организация проектной деятельности

3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения)

-Мы выучили несколько танцевальных движений. Сколько?

-А танец в целом умеем?

-Хотели бы собрать свой танец?

-Вот это и будет цель нашего занятия:

«Собрать танец «Полька» из танцевальных элементов»

Так как у каждого свои вкусы, поэтому мы разделимся на 2 группы и у нас получится два танца. Каждая группа составит свой неповторимый танец.

Представляю ребятам баннеры, на которых обозначен проект и его название. Карточки (2 компл) с названием танцевальных движений

Поясняю, как с ним работать

Отвечают на вопросы

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

Регулятивные:

формирование умения планировать работу -

-формирование социальной мотивации

Личностные:

Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости

-Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи ритмичных шагов и движений тела

3.2.Планирование Погружение в проблему

Построение проекта, выхода из затруднения

- Вам необходимо спланировать работу, чтобы достичь цели и получилось два танца.

По- шагово:

Первый

Второй

Третий

Четвертый

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

-разделится на 2 группы,

- выполнить разминку, чт не навредить своему здоровью;

-повторить движения танца;

-собрать танец,повторить2-3 раза

-презентовать зрителю

Регулятивные:

формирование умений управлять своей деятельностью, контролировать, работать самостоятельно

3.3. Поиск. Реализация построенного проекта Самостоятельное творческое использование

Организует работу

Обеспечивает эмоциональное восприятие заданий.

Отмечает положительную реакцию детей на ответы одноклассников

Учитель – в роли ведущего и консультанта-фасилитатора

-Разделились на 2 группы (выбираем лидера, а лидеры набирают свою команду)

-Выполняем совместную разминку(7мин)

-Игра «123 ну-ка повтори!»(2мин)

Работа в группах-командах

-Составляют каждая команда свой танец и выкладывают последовательность движений танца на баннер

Делятся на группы

Запускают программу

Собирают модель своего танца

Регулятивные:

формирование умений управлять своей деятельностью, контролировать, работать самостоятельно

Коммуникативные:

Доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи, высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, приводя аргументы, слушают других

3.4.Продукт

Составленную композицию повторяют 2 раза

Учитель ведет ребят по времени, чт успеть и на задержаться

Работают группой

Оформляют баннер по проекту

Личностные:

-возможность для формирования готовности к сотрудничеству, дружбе, дружеским отношениям, доброжелательности, доверию.

Регулятивные:

-формирование умения оценивать правильность выполнения действий в творческой деятельности.

3.5. Презентационный

Предлагают продемонстрировать получившиеся модели танца для зрителей

Заключительная часть

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия

- Какая цель у нас была поставлена сегодня?

-Мы ее достигли?

-Зрители довольны? Как вы думайте? По аплодисментам

-С чем я вас и поздравляю

-вы молодцы!!!

Отвечают на вопросы учителя

подводят итоги

Регулятивные:

Воспитывать понимание причин успеха в своей творческой деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результатов деятельности.

Личностные:

-формирование инициативности и самостоятельности;

формирование социальной мотивации

адекватная оценка собственного поведения и поведения окружающих

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508355-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки