- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час "Досадно мне, что слово честь забыто"
Досадно мне, что слово честь забыто.
Цель: дать представление о чести и достоинстве как качествах личности человека; учить давать объективную оценку различным поступкам; учить держаться достойно в различных ситуациях; развивать умение своевременно приходить на помощь; формировать потребность в познавательной деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дети встают в круг. Игра «Колечко». Колечко передается за спиной. Водящий говорит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Тот, у кого оказалось колечко, выходит в центр круга. Все дети должны сказать ему слова, характеризующие данного игрока.
- Почему вы сказали друг другу только приятные слова, почему никто не сделал замечание, разве вы никогда не ссоритесь? (Дети отвечают, что не хотели обидеть друг друга)
Правильно, вы сейчас поступили как воспитанные, взрослые люди.
II. Мозговой штурм. Корзина идей.
Какими же качествами должен обладать воспитанный человек? Объединитесь в пары и обсудите эти качества. Давайте мы будем складывать идеи в корзину.
(спрашиваю по очереди по одному качеству, не повторяемся).
Посмотрите, как наполнилась наша корзина!
III. Сообщение целей.
Учитель просит кратко пересказать рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово» и задает вопросы.
-Почему мальчик не покинул пост?
- Что придумал автор рассказа?
-А как поступили бы вы на месте мальчика?
-Чему учит рассказ?
(Рассказ учит быть честным, смелым, ответственным. Учит крепко держать свое слово, и не обращать внимание на то, что другие свое слово не держат. Учит отзывчивости и сочувствию. Учит уважать любого человека, вне зависимости от его возраста).
-О каких качествах личности мы поговорим сегодня? Как мы сформулируем тему нашего классного часа? Какую цель поставим?
На сегодняшнем занятии мы поговорим о таких понятиях, как честь и достоинство. (Вывешиваю на доску таблички со словами).
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала.
1.Учитель рассказывает притчу «Честь».
Огонь, Вода и Честь вместе подошли к развилке, где им нужно было разойтись.
Огонь сказал: «Если потеряете меня и захотите найти, идите в ту сторону, где почувствуете тепло».
«А когда потеряете мой след,— промолвила Вода,— то ищите вместе с теми, кто хочет утолить жажду».
Честь стояла молча и слушала своих друзей.
«А тебя как найти, когда потеряем?» — спросили Огонь и Вода.
«Тот, кто потерял меня,— тихо ответила Честь,— найти уже никогда не сможет, я бываю только с теми, кто меня не теряет».
2.Беседа.
-Как вы понимаете эту притчу?
-Назовите однокоренные слова к слову честь. ( честный, честность, честолюбие (Честолюбие – это стремление делать что-либо лучше других и добиваться большего, чем другие, часто сопряжённое с жаждой известности, славы), честно, честить (бранить, обзывать).
Давайте обратимся к словарям и узнаем значение этого слова.
Дети читают:
Честь - 1) достойные уважения и гордости моральные качества человека, соответствующие принципы, хорошая незапятнанная репутация, почет и уважение.
2. Честь — это честность, порядочность, добросовестность, достоинство, вообще все моральные качества и принципы, достойные уважения.
-С какими словами связано слово честь (со словами уважать, ценить).
Со словом честь связано и слово честный. Сначала честным называли уважаемого человека, позже честь стали усматривать в человеке, который поступает достойно, в соответствии с моральными правилами. Честь-это, прежде всего, доброе имя.
В жизни человек часто сталкивается с горем и радостью, красотой и подлостью, любовью и предательством. Можно по-разному определить цель своего существования, но одно правило жизни должно быть общим для всех людей - нужно прожить свою жизнь с честью и достоинством.
Попробуйте в парах перечислить недостойные поступки, которые приводят к тому, что человек теряет честь и достоинство.
(дети обсуждают - лень, непорядочность, бесстыдство, нечестность, зависть, равнодушие).
Игра «Трусливые мыслишки и смелые мысли».
Инструкция: Получив карточку с ситуацией, обсудите ее в группах и составьте два списка: 1. «трусливые мыслишки» 2. «смелые мысли» Затем поделитесь ими с другими.
Ситуации: 1. Вы нечаянно сломали компьютер в кабинете информатики. Никто этого не видел. Учитель подозревает вашего товарища. – Как поступить?
2. У вас с приятелем не хватило денег на две порции мороженного. Продавец по рассеянности сдал лишние деньги. Теперь вы можете купить еще одну порцию. – Как поступить: вернуть деньги или спокойно есть мороженное?
3. Вы видите, как ваши одноклассники систематически обижают малышей, но вы молча проходите мимо, не желая портить отношения. Но совесть не оставляет вас в покое. – Как вы поступите в следующий раз?
4.Представь, ты с ребятами играешь во дворе. Одну девочку всё время дразнит твой друг. Она начинает плакать. Как ты поступишь – заступишься за девочку или нет? Ведь друг только что пообещал тебе дать поиграть со своим планшетом.
5.Представь, ты очень долго копил деньги на телефон, о котором давно мечтал. И уже завтра вы с мамой собрались идти его покупать. Но как вдруг у твоей младшей сестры сильно поднялась температура и ей нужно срочно купить лекарства. При подсчёте денег оказалось, что маме не хватает 500 рублей. Как ты поступишь – предложишь маме деньги или промолчишь?
V. Физкультминутка.
-Как воспитать в себе честь, честность? Обсуждение в группах. Обобщаем сказанное.
1. Честь должна быть у человека с рождения.
2. Человек должен исполнять обещания и держать слово.
3.Самосовершенствоваться, учиться себя оценивать, видеть негативные стороны своего характера и ставить цели по их преодолению.
2. Объясните значение выражений.
1 Честь семьи (доброе имя)
2.Сражаться за честь (отстаивать человеческое достоинство)
3. Честное имя (незапятнанное)
4. Человек чести (гражданское достоинство)
5. Дело чести (дело, которое обязательно необходимо сделать)
6. Честь мундира, белого халата (репутация военного человека, врача).
Давайте попробуем объяснить в каких ситуациях мы говорим:
1.Пора и надо честь знать;(Если вы говорите, что пора или надо и честь знать, то это означает, что ваш визит в какое-то место подошёл к концу и вам следует уходить).
2.Имею честь предложить;(Если вы вежливо обращаетесь к кому-то, что-то предлагая или кого-то представляя, то вы говорите имею честь предложить, имею честь представить и т. ).
3.Кто-то живет по совести;( Если кто-то живёт по чести, по совести, то это означает, что этот человек поступает в соответствии с представлениями о чести).
4.Сочту за честь; (Если вы говорите, что вы сочтёте (почтёте) за честь что-то сделать, то это означает, что предстоящее вам дело принимается вами с благодарностью, что вы с радостью возьмётесь за него).
5.Невелика честь; (Если вы говорите о ком-либо или о чём-либо невелика честь, то это означает, что вы считаете этого человека или объект не достойным уважения, не стоящим усилий, внимания и т. п.)
6.Слишком много чести;(Если вы говорите (слишком) много чести кому-либо, значит, вы считаете, что этот человек не достоин, не заслуживает чего-либо).
7.Поступок делает Вам честь;( Если о вас говорят, что какой-то поступок делает вам честь, то это означает, что он характеризует вас с хорошей стороны).
Так что же честь для каждого из нас?
Дети делают вывод:
Честь - моральное или социальное достоинство, то, что вызывает, поддерживает уважение к самому себе или со стороны окружающих.
Понятие честь обычно связано с понятием достоинство. Что такое достоинство личности?
- Ответить на этот вопрос и легко, и сложно одновременно. Попробуйте мысленно перечислить достоинства вашего ближайшего друга. Кто может назвать достоинства друга вслух? (надёжность, верность, доброта, честность, ум, эрудиция).
Достоинство помогает человеку быть уверенным в себе, осознавать собственную ценность. О человеке, который ведёт себя сдержанно, вежливо, спокойно, говорят: «Это достойный человек». Достоинство позволяет избегать взаимных обид.
- В каких ситуациях мы употребляем в своей речи это слово.
-Что такое чувство собственного достоинства?
(Уважение к себе, помогающее человеку чувствовать себя достойной личностью)
Достоинство — это осознание своих прав, своей моральной ценности и уважение к себе.
Как же развить в себе чувство достоинства? Выслушиваются ответы детей.
Делаем вывод:
1. Занятия спортом - борьба с нагрузками формирует у человека уважение к себе.
2.Получение новых знаний- с приобретением новых познаний у человека появляется надежная платформа для развития чувства собственного достоинства.
3.Бытовые ситуации - не допуская к себе неуважительного отношения со стороны окружающих человек обретает чувство собственного достоинства.
Вот как сказал об этом русский писатель Л.H. Толстой:
«Человек подобен дроби, где числитель - это то, что он действительно собой представляет, а знаменатель - то, что о себе воображает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь; а если знаменатель - бесконечность, то дробь равна нулю».
А нуль - он и есть нуль, он не может иметь ни чести, ни достоинства. Никогда не забывайте о том, что мы — люди.
VI. Закрепление.
1. Игра «Расшифруй слово».
Расшифруйте слова, присущие воспитанному человеку.
1.Катделиность 1. деликатность
2.реккортность 2.корректность
3.безлюность 3.любезность
4.дочряностьпо 4.порядочность
5.востьтиуч 5.учтивость
6.стьче 6.честь
7.стоинводост 7.достоинство
8.естьвос 8. совесть
2. Работа в группах.
Составление Кодекса чести порядочного человека. Обсуждение. Запись на доске.
-Очень хочется, чтобы вы в своей жизни следовали тем принципам, которые сами выработали как итог нашего занятия.
VII. Рефлексия.
Каждый из вас, я думаю, сделал свои выводы. Я не буду спрашивать о них, потому что это очень личное. Но все-таки, мне бы хотелось понять, что дал вам наш сегодняшний разговор.
Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что мы, оказавшись перед непростым выбором, не будем забывать о высших ценностях: чести, долге, мужестве. Хотелось бы закончить наше занятие словами выдающегося учёного Д.С.Лихачёва: «Честь, порядочность, совесть-это качества, которые ценить нужно так, как мы ценим здоровье, потому что без этих качеств и человек не человек».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508704-klassnyj-chas-dosadno-mne-chto-slovo-chest-za


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.