- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Городок для гномов» (Конструктивно модельная деятельность)
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад № 57»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
в старшей группе
«Городок для гномов»
(Художественно – эстетическое развитие)
Составила: Белова Елена Анатольевна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад №57»
Энгельс 2022 г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Основная общеобразовательная программа: «Детство»под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайловой.
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Городок для гномов»
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».
Цель:формировать умение детей конструировать с помощью заданной схемы.
Задачи:
Развивающие: развивать пространственное мышление, внимание, творческое воображение; развивать конструктивные навыки; коллективное творчество.
Образовательные:закреплять умение правильно называть детали строительного материала (куб, брусок, цилиндр, призма, кирпичик, пластина, арка), формировать умение создавать элементарные постройки по несложным чертежам; расширять представления о профессии архитектор, уточнять знания детей об основных частях дома, формировать умение анализировать постройку.
Воспитательные: воспитывать умение договариваться, добиваться общей цели; способствовать проявлению творчества, самостоятельности, инициативы.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, конструктивно – модельная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: рассматривание, беседа, дидактическая игра «Чудесный мешочек», физминутка, решение проблемной ситуации, конструирование.
Оборудование:мультимедийная установка, презентация с фотографиями домов (одноэтажный, многоэтажный, деревянный, панельный, каменный), рисунок «основные части дома», мешочек с деталями деревянного конструктора, коробочка с палочками Кюизенера, макет дороги, деревянные конструкторы, схемы для конструирования.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
I. Вводная часть | ||
Организационный момент Встанем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте» друг другу. Нам здороваться не лень: Всем "Привет!" и "Добрый день!"; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – Доброе утро! | Дети встают возле воспитателя. Дети повторяют приветствие, берутся за руки и улыбаются друг другу. | |
Раздаётся стук в дверь В группу заходит ребенок в костюме гнома, здоровается. Воспитатель предлагает детям узнать, чем гном так расстроен, что произошло? Гном. Злая волшебница разрушила наш чудесный город и теперь нам негде жить. А ведь в нашем городе было очень много красивых зданий. У нас нет архитекторов, а наши гномы – строители не знают, какие дома нужно построить. Ребята! Помогите нам, пожалуйста! Воспитатель: Ребята! Поможем гномам? Воспитатель предлагает гному и детям присесть на стульчики и подумать, как же можно помочь сказочным гномам. | Ответы детей (поможем) | |
II. Основная часть | ||
Воспитатель:Ребята, расскажите, какие здания есть в нашем городе? Воспитатель: А как появились эти здания? Воспитатель: Ребята как вы думаете, кто придумывает, каким должно быть здание? Воспитатель:Верно, чтобы создать проект нового здания, архитектор сначала представляет, каким оно должно быть, из какого материала его нужно сделать. Архитектор со своими помощниками делает рисунок этого здания, чертит план, рассчитывает размеры дома, затем делают макет. Только после этого строители из необходимых материалов возводят постройку. (Показ картинок) Воспитатель: Ребята, а какие ещё строительные профессии вы знаете? Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит дом? (Показ картинки) Воспитатель: Дети, а какие бывают дома? (Показ картинок) Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. Проводится игра «чудесный мешочек» Физминутка «Маленький гном» Жил-был маленький гном У гнома был маленький дом Гномик кашу варил И всем – всем - всем говорил «Все мы, и ты, и я – друзья! В гости ко мне прибегайте Ноги вытирайте! Садитесь за стол Кашей угощайтесь! И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются) Воспитатель:Ребята, а выхотите побывать в роли архитектора? Воспитатель:тогда я вас приглашаювмастерскую архитектора! У нас очень важное и ответственное задание - создать макет улицы города для гномов. Эту работу лучше выполнять вдвоем, ведь недаром говорят: «Одна голова – хорошо, а две – лучше!». А кто с кем будет в паре, и что будет строить, мы сейчас узнаем. В коробке лежат палочки Кюизенера, дети берут по одной палочке, находят, у кого точно такая же, таким образом, узнают, кто с кем будет работать в паре. Воспитатель предлагает детям подойти к столам и приступить к созданию макета, а гному сфотографировать работу детей, чтобы показать гномам - строителям. Гном фотографирует постройки детей. | Ответы детей (дома, детские сады, школы, аптеки, магазины, театры) Ответы детей (построили строители) Ответы детей (архитектор) Ответы детей (каменщик, маляр, крановщик, прораб, электрик и т.д.) Ответы детей (фундамент, стены, крыша) Ответы детей (Одноэтажные и многоэтажные, деревянные, кирпичные, панельные, каменные) Дети по очереди достают из мешочка деталь строительного материала и произносят её название (куб, цилиндр, брусок, пластина, арка, призма) Детиприседают, встают изображают руками «крышу» над головой «помешивают» кашу показывают друг на друга кладут руку на плечо соседа бег на месте «вытирают» ноги приседают имитируют действия с ложкой улыбаются Ответы детей (хотим) Дети по схемам конструируют здания (по желанию добавляют свои постройки) Желающие дети рассказывают о своих постройках. | |
III.Заключительная часть Гном. Какие замечательные макеты у вас получились! Я думаю, жителям нашего города они очень понравятся, и наши гномы – строители обязательно построят такие здания! Спасибо вам большое, ребята! А мне пора возвращаться! До свидания! Воспитатель: А вам, ребята,нравятся ваши макеты? Какие здания вы спроектировали? Какие детали строительного материала использовали? Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились! Вы отличные архитекторы! | Дети рассматривают законченные постройки Дети прощаются с гномиком Ответы детей | |
Список использованной литературы
1. Куцакова Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду. – М.:ТЦ Сфера, 2012
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510097-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Государственная политика в области образования»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.