Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2022

Смешанные числа

Назарова Валентина Александровна
Пехлецкая СШ им.В.В.Соловова
Урок открытия новых знаний по теме «Смешанные числа»в 5 классе. Дидактическая цель: способствовать формированию УУД в процессе работы с блоком новой информации «Смешанные числа», закрепления и применения; проверки уровня достижения планируемых результатов.
Тип урока: комбинированный

Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе «Смешанные числа»

  1. Тема урока: «Смешанные числа» 5 класс

  2. Дидактическая цель: способствовать формированию УУД в процессе работы с блоком новой информации «Смешанные числа», закрепления и применения; проверки уровня достижения планируемых результатов.

Тип урока: комбинированный

  1. Цели по содержанию:

  1. Предметные:

  • Знать: понятие «смешанное число», правило превращения неправильной дроби в смешанное число.

  • Уметь: представить смешанное число в виде суммы целой и дробной части и наоборот; превращать неправильную дробь в смешанное число.

  1. Метапредметные:

а) познавательные умения –

  1. умение выделить главное из текста учебника

  2. умение фиксировать в тетради главное из разъяснения учителя

  3. умение кодировать информацию в виде схемы, в виде опорного сигнала

  4. умение классифицировать числа по определенному признаку

б) коммуникативные умения -

  1. умение отвечать на вопросы учителя, на вопросы учеников

  2. умение доказывать собственную точку зрения или аргументировать ее

  3. умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

  4. умение концентрировать внимание

  5. умение контролировать и оценивать работу одноклассника

в) регулятивные умения -

  1. умение выполнять задания самостоятельной работы в отведенное время

  2. умение планировать результат своей деятельности на уроке

  3. умение презентовать результат своей деятельности

  4. умение определять объем домашнего задания

  5. умение рефлексировать

  1. Личностные:

  1. умение развивать свои интеллектуальные способности в процессе решения задач

  1. Методы:частично-поисковый.

  2. Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, индивидуальная, работа в парах

  3. Средства обучения: доска, учебник, компьютер, проектор, экран

Ход урока

Компоненты

Содержания

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат (умения)

1. Организационный момент

- привлекает внимание учащихся

- организует работу по подготовке рабочего места:

- Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль месте,

Всё ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

- Покажите, с каким настроением мы начинаем наш урок?

- концентрируют внимание

- умение концентрировать внимание

- умение подготовить рабочее место

2. Мотивация

(слайд 2)

Девиз урока:

-Учись думать, объяснять,

Учитесь мыслить, рассуждать.

Ведь в математике, друзья,

Без логики никак нельзя.

- Нужна ли нам математика в жизни?

- Где она применяется?

- Какую тему мы изучаем?

-Нужна.

- Обыкновенные дроби

- умение планировать результат своей деятельности на уроке

3.Актуализация знаний и постановка проблемы

- организует работу с доской:

Устный счет мы проведем и рекорды все побьем:

1) Найди ошибку: (слайд 3)

а); ; ; ; 4 – правильные дроби;

б);

; 3 .

2) Выполните деление: (слайд 4)

45:9; 0:67; 234:1; 567:567;

34:17; а:а.

13:2; 24:5; 26:7-?

- проводит воспроизводящую беседу:

б) Какие дроби называются правильными, а какие неправильными?

Выявление затруднения и его фиксация:

г) К какой группе можно отнести число 4? (проблема)

д) Можно ли разделить 13:2, 24:5, 26:7 ?

е) А как можно по-другому записать результат деления этих чисел?

е) А чему будет равен результат? (проблема)

- находят ошибки

а) в правильных дробях;

б) при сравнении дробей;

в) выполняют деление чисел;

-отвечают на вопросы учителя

-Не знаем

-Можно разделить с остатком

- С помощью дробей

-Не знаем

- умение классифицировать числа по определенному признаку

- умение отвечать на вопросы учителя

-умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

-умение формулировать тему и цель урока

4. Актуализация знаний и умений

5.Постановка цели урока

- Как разделить 4 яблока на трех друзей? (проблема)

(слайд 5) (слайд 6,7)

- Итак, сколько же получит каждый из друзей?

- А сколько будет 1+ ? Чему равно значение этого выражения? (проблема)

-Чего мы не умеем?

- Откуда мы можем узнать об этом?

- Откройте учебник на с.168 и прочтите правило (первый абзац).

- Что это за число?

- Как оно называется? (проблема)

- Какая же цель нашего урока?

-Какое название вы могли бы дать этому числу?

-Называется оно «смешанным»

числом.

- Как вы думаете, какие числа мы будем изучать на уроке?

-Тогда как мы назовем тему нашего урока?

-формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь дату и тему урока.

(слайд 8), (слайд 9)

Совместно с учителем ищут пути решения проблемы

- Каждый получит 1+или 4/3

- Складывать такие числа

-Из учебника

-Такую запись пишут короче: 1

-Узнать название числа, состоящего из целой и дробной части

Пытаются придумать название:

«комбинированное»,

«и целое и дробное», «смешанное»

формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь дату и тему урока.

-умение формулировать тему и цель урока

6.Открытие новых знаний

-Как вы думаете, почему такие числа называют смешанными?

-Давайте сверим наше предположение с определением из учебника(с.168, послед.абзац)

-В них есть целая и дробная часть

- умение выделить главное из текста учебника

7. Первичное закрепление нового знания

- составьте схему образования смешанного числа, используя текст учебника (стр.168)

записать образование смешанного числа 2+ =

-Выберите из чисел смешанные:

; ; 12; 4; 3 .(написаны на доске)

- составляют в парах схему и запоминают:

Целое число

+

дробь

=

смешанное число

Выполняют задания в парах

- умение фиксировать в тетради главное из разъяснения учителя

8.Физминутка

9. Открытие нового знания

10.Составление алгоритма

- В наших примерах с яблоками каждый из друзей получил 4/3 или 1яблока. Т.к. яблоки разделили поровну и в первом случае и во втором, то каждый из друзей получает одинаковое количество яблок .

-Что можно сказать про ответы? (про эти числа?)

(слайд 10)

-Как же из неправильной дроби получилось смешанное число?

- Что означает знак черты в дроби?

- прочитать стр. 168,

-разъясняет выделение целой части из неправильной дроби, используя учебник на стр.168

(слайд 11)

- дополнить схему превращения неправильной дроби в смешанное число и записать ее

=1

4 – делимое,3 – делитель (знаменатель дроби), 1 – целая часть, 1– числитель дроби

-

-Они равны, т.е.

Совместно с учителем ищут пути решения проблемы

читают правило на стр.168, делают вывод

- запоминают ход выделения целой части из неправильной дроби

-составляют алгоритм

= ?

-Изучают и запоминают алгоритм представления неправильной дроби в виде смешанного числа

- умение кодировать информацию в виде схемы

- умение кодировать информацию в виде опорного сигнала

- умение доказывать собственную точку зрения или аргументировать ее

- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

11.Применение новых знаний с опорой на алгоритм

-дает упражнения:

Задача № 1:

Как разделить поровну 6 одинаковых апельсинов между 5 детьми? Сколько апельсинов получит каждый ребёнок?

Задача № 2:

А если разделить 6 яблок на 3 человека, будет ли ответ смешанным числом?

Задача № 3.Придумайте свою задачу. Разделите количество купленных вами яблок на количество членов вашей семьи (неправильная дробь). Сколько яблок получит каждый?

Задание №4. Выдели целую часть из неправильной дроби:

=?, =?, = ?

(слайд 12)

-решают задачи

- умение развивать свои интеллектуальные способности в процессе решения задач

12.Применение новых знаний

- выполнение самостоятельной работы за 5 минут (слайд13)

Вариант I

1. Запишите смешанное число, у которого :

целая часть 2, а дробная часть .

2. Выделите целую часть из неправильной дроби:

3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли25 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?

Вариант II

1. Запишите смешанное число, у которого:

дробная часть , а целая часть 15.

2. Выделите целую часть из неправильной дроби:

3. Подруги Валя, Аня и Катя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждая девочка домой?

-выполняют работу за 5 минут

Вариант I

1.Запишите смешанное число, у которого: целая часть 2, а дробная часть .

2. Выделите целую часть из неправильной дроби

3. Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 25 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?

Вариант II

1. Запишите смешанное число, у которого:

дробная часть , а целая часть 15.

2. Выделите целую часть из неправильной дроби:

3. Подруги Валя, Аня и Катя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждая девочка домой?

- умение выполнять задания самостоятельной работы в отведенное время

- умение контролировать и оценивать работу одноклассника

13. Взаимопроверка и взаимооценка

- поменяться тетрадями, сверить ответы с доской и поставить оценку (критерии оценок на доске)

( слайд 14)

- меняются тетрадями, сверяют ответы и ставят оценки

14. Домашнее задание

- поясняет, почему важно выполнить д/з

- №1109, №1110, 1108(1) стр.172, п. 28 (с.167-168)

- записывают Д/з

15.Подведение итогов. Самооценка

- демонстрирует на доске перечень умений, над которыми работали учащиеся

(слайд 15,16)

- определяют, какими умениями они овладели, а над какими им надо поработать

- умение рефлексировать

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510670-smeshannye-chisla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
