- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
разработка урока во 2 классе Б.Житков "Храбрый утёнок"
Тема урока: Б. Житков «Храбрый утёнок»
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: портрет писателя, выставка книг, раздаточный материал.
Цель: осмысление идеи и жанровых особенностей сказки Б.Житкова «Храбрый утенок».
Задачи:
образовательные:
- познакомить учащихся с новыми произведениями;
- способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений;
- организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;
- организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста, обогащение словарного запаса учащихся.
развивающие:
- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, осознанно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: про себя, вслух;
- создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
- помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
воспитывающие:
- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них;
- способствовать сплочению классного коллектива;
- содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;
- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Планируемые результаты:
1.Предметные результаты:
- научатся: воспринимать на слух прочитанное, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, составлять план, подробно пересказывать по плану произведение;
- получат возможность научиться: видеть красоту природы, изображенную в художественном произведении; определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев.
2.Метапредметные результаты:
- познавательные УУД: овладеют навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки;
- коммуникативные УУД: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают помощь в сотрудничестве;
- регулятивные УУД: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат.
3.Личностные УУД: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, работа в группе.
Оборудование: учебник Л. В. Климановой, В. Г. Горецкого «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, портрет Б. С. Житкова, иллюстрации стрекозы и утенка, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие гостей.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать и читать
И друг другу помогать.
Душу, и сердце в работу вложи.
Каждой секундой в труде дорожи!
Речевая разминка.
- прочитайте скороговорку про себя. А затем прочитайте быстро с интонацией и изобразите уточку.
Уточка – вертихвостка ( на карточке)
Ныряла, да выныривала,
Выныривала, да ныряла.
Проверка домашнего задания.
- Как называется раздел в учебнике, по которому мы работаем? (О братьях наших меньших)
- О ком мы узнаем в этом разделе?
- Почему мы называем животных «меньшими братьями»?
- С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? (Страшный рассказ)
- Кто его автор? (Евгений Иванович Чарушин)
Выборочное чтение
- Где жили мальчики и почему они остались одни?
Прочитать отрывок.
- Что они делали, когда остались одни?
Чтение по ролям.
- Прочитаем диалог, как Шура и Петя уговаривали себя не бояться. ( дети оценивают ребят, читавших по ролям).
- Почему нужно беречь животных? ( Они часть природы, живые существа, не станет животных, не станет и нас, т. к. в природе всё взаимосвязано).
Введение в тему урока.
- А сейчас, если вы отгадаете загадки, то узнаете героев, которые встретятся в произведении, с которым будем сегодня работать на уроке.
На ромашку у ворот
Опустился вертолет-
Золотистые глаза
Кто же это? …(стрекоза)
- Что вы знаете о ней?
В каком произведении вам встречалась стрекоза? (Басня «Стрекоза и Муравей» И. А. Крылова)
- Какой она представлена поэтом? ( Ленивая, беспечная, беззаботная).
- А кто знает, чем питается стрекоза? (насекомыми)
- Какая же стрекоза на самом деле? (рассказ ученика)
Стрекоза – хорошо летающее насекомое с подвижной головой, большими глазами и удлинённым брюшком, 4-мя прозрачными крыльями, усиками. Обитают главным образом в стоячих водах-озёрах и прудах. Питаются насекомыми, сбивая добычу на ходу, истребляя комаров, мошек и других вредных насекомых и этим приносят пользу. Каждая стрекоза имеет свою территорию на которой питается, охраняет от других стрекоз и в случае необходимости дерётся за неё. Их называют дозорщиками. Некоторые виды стрекоз занесены в Красную книгу.
- Кто же второй герой?
Удивительный ребёнок
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок).
- Почему сказали утёнок? (Он маленький детёныш)
- Как называют его мать? (Утка)
- В каком произведении мы познакомились с ней? (М. Пришвин «Ребята и утята»)
- Какой её представил М. Пришвин в своём произведении? (Заботливая, любящая, внимательная)
- Может кто нибудь из вас знает, чем кормят утят, когда они маленькие? (Яйцом)
- Почему говорят – покрошил яйцо? ( Значит, измельчил, мелкие кусочки удобнее клевать маленьким утятам)
Обобщение и сообщение темы.
На доске мы видим картинки - стрекоза, утёнок. Итак, наши гости – стрекоза и утёнок готовы рассказать вам интересную историю, которая однажды произошла с ними и которую сочинил для вас известный писатель Борис Степанович Житков.
(На доске: портрет писателя, иллюстрации героев – стрекозы и утёнка, название рассказа)
Открытие нового знания.
а) Сообщение темы урока.
- Прочитайте, как называется рассказ, над которым мы будем работать. (Б.С.Житков.Храбрый утенок.)
- Попробуйте предположить о чем пойдет речь в рассказе?
( высказывания детей)
- Скоро проверим, верны ли ваши предположения?
- Но прежде , мы объясним значение слов для того, чтобы лучше понять содержание рассказа.
Словарная работа
Хозяйка – женщина, хорошо ведущая домашнее хозяйство.
Рубленые яйца – мелко нарублены.
Храбрец – смелый человек.
Хвастун – хвастает, что любого поборет.
Стрекотала- резкие, короткие, частые звуки, напоминающие треск.
Насилу вырвалась- с большим трудом, преодолевая трудности.
Поломанным– место повреждения.
Наедались - быть сытым.
б) Первичное чтение произведения целиком.
(Читает учитель) Вопросы
Как вы думаете, зачем прилетела стрекоза?
Как вам кажется, что сделает Алёша?
Прилетит ли стрекоза ещё раз? А почему?
в) Проверка понимания содержания и смысла прочитанного рассказа.
- Какие чувства, эмоции у вас возникли после прослушивания этого текста?
– О чем этот рассказ?
– Как хозяйка кормила утят?
– Почему утята не ели? Кого они боялись?
– Почему утята боялись стрекозу?
– О чем думала хозяйка, когда убирала тарелку?
– Кто пришел в гости к утятам?
– Что он им пообещал?
- Сдержал ли он свое обещание?
– Как ему это удалось?
– Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?
– Прилетела ли стрекоза еще раз?
д) Определение жанра произведения.
- Попробуйте определить жанр этого произведения.
(предположения детей)
- Какой сказочный элемент присутствует в этом произведении? (герои наделены речью)
- Что могло произойти в обычной жизни? (хозяйка выносит утятам корм, они его едят,… )
- Это рассказ с элементами сказки.
е) Подготовка к самостоятельному чтению.
- Прочитайте сначала по слогам, а потом целыми словами ( на доске)
1.Руб-лен-ных ---рубленных
Стре-ко-та-ла ----стрекотала
Рас-ска-за-ли ---рассказали
Ис-пу-га-ешь-ся ---испугаешься
За-жуж-жа-ла ---зажужжала
По-ло-ман-ным ---поломанным
Хо-зяй-ка ---хозяйка
Храб-рец ---храбрец
Хвас-тун ---хвастун
На-си-лу вы-рва-лась ---насилу вырвалась
- Значение каких слов вам не понятно?
Физкультминутка
Утром стрекоза проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой умылась.
Два – изящно покружилась
Три – шагнула и присела,
На четыре – полетела
У реки остановилась -
Над водою закружилась.
5.Закрепление изученного материала.
1.Чтение текста по частям и озаглавливание, рисование словесной иллюстрации.
1 ч.
С чего начинается рассказ?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 1 части?
Как озаглавишь 1 часть? (Хозяйка кормит утят)
2 ч.
Почему утята не ели?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы ко 2 части?
Как озаглавишь? (Утята боятся стрекозы)
3 ч.
Чему удивлялась хозяйка?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 3 части?
Как озаглавишь? (Удивление хозяйки)
4 ч.
Кто к ним приходил в гости?
Что происходило между ними?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 4 части?
Как озаглавишь 4 ч? (Разговор Алёши с утятами)
5 ч.
Что произошло?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 5 ч?
Как озаглавишь 5 ч? (Алёша прогоняет стрекозу)
6 ч.
Как озаглавишь 6 ч? (Довольные утята)
Составление плана.
Хозяйка кормит своих утят.
Боялись стрекозы.
Удивление стрекозы…
Должно быть утята заболели.
Разговор Алёши с утятами.
Алёша прогоняет стрекозу.
Довольные утята кушают
2)Работа в группах.
Задания в конвертах.
1 группа.
Задание: восстановите иллюстрации рассказа в нужной последовательности.
2 группа.
Задание: восстановите план текста в нужной последовательности.
План разрезан на отдельные полоски.
Соотнесение планов
Хозяйка кормит утят.
Утята боятся стрекозы.
Нетронутая еда.
Смелое обещание утенка.
Алеша прогоняет стрекозу
Довольные утята.
- Перед вами два плана. В чём их сходство? (одинаковое количество частей; последовательность событий)
- А в чём различие? (в картинном плане – иллюстрации, а в словесном заголовки)
- Какой план на ваш взгляд наиболее удобный? Почему?
- Для чего нужен план? (чтобы было легче пересказать текст)
- Какова тема произведения?
- Назовите главных героев произведения.
- Какими были утята? Почему?
- Что хотите сказать об утенке Алеши? Какой он?
-Кем оказался утенок Алеша – хвастуном или храбрецом?
– Вы были уверены, что утенок победит стрекозу?
– Кем оказался утенок Алеша- хвастуном или храбрецом?
– А почему именно храбрым, а не смелым и отважным называет Б.Житков утёнка Алёшу?
– К маленькому герою, к ребёнку, а именно с ним автор сравнивает утёнка, даже называет его детским именем – Алёша, больше подходит слово «храбрый».
Пока маленький, можно сказать храбрый, смелый, а подрастая, мы говорим о человеке - отважный.
Рассказ об авторе. - Борис Степанович Житков (1882-1938) родился 11 сентября в Новгороде, семье преподавателя математики и пианистки. Переменил в жизни много профессий. Он был рыбаком, охотником, строил корабли, был учителем, механиком, капитаном, дрессировщиком животных. Житков много ездил по нашей стране России и другим странам. Обо всём, что узнал и увидел, что бывало в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал писателем. А бывало много хорошего и трудного, подчас и опасного. Случались пожары, бушевали метели, ветры ломали льдины и уносили в море рыбаков. Борис Степанович сам был мужественным человеком и писать любил про смелых людей. Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: «Не робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случилась беда, знай – всегда спешат на помощь друг другу люди». Книги писателя захватывают своими сюжетами, их слушать и читать очень интересно. Книги Б. С. Житкова учат добру и самым лучшим человеческим качествам.
Итог урока.
Учитель: Ребята, а сейчас утёнок Алёша задаст вам вопросы. Вопросы от утёнка Алёши.
- С какой сказкой познакомились? (Храбрый утёнок)
- Кто автор? (Б. Житков)
- Стоило ли нам бояться стрекозу? (Нет)
Рефлексия.
На доске 2 русские народные пословицы. Прочитайте.
ГДЕ СМЕЛОСТЬ, ТАМ И ПОБЕДА.
ГДЕ СТРАХ, ТАМ И КРАХ.
– Объясните смысл первой. (смелый всегда побеждает)
– Как понимаете слово «крах»? (неудача, провал)
– Кому бы из героев вы могли бы подарить эти пословицы в качестве совета?
– А какую вы бы взяли на вооружение?
– У каждого человека, а особенно ребёнка, могут быть свои страхи. Кто-то боится больших собак, кому-то страшно оставаться дома одному, кто-то боится отвечать на уроке. Но преодолеть свой страх, победить его, это очень важно. Стать смелым - это значит уметь преодолеть свой страх.
– Какова главная мысль этого рассказа?
Что вы вынесли с урока? (не надо бояться пустых страхов)
ему ещё научились на уроке? (Выручать друзей из беды)
Домашнее задание
Подготовить пересказ по плану.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511043-razrabotka-uroka-vo-2-klasse-bzhitkov-hrabryj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.