- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока истории «Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва.» 6 класс
• Обучающие цели: рассмотреть подготовку и ход сражения. Определить значение Куликовской битвы в истории России. Продолжить работу над развитием умением делать обобщения, выводы и давать общую характеристику историческим явлениям и событиям. Показать Куликовскую битву – как величайшее событие в истории нашего государства.
• Развивающие цели: продолжить работу над развитием логического мышления учащихся; умением извлекать главное из прочитанного текста; формировать умение находить пути решения сложившихся проблем, способствующих развитию личностных качеств ребёнка; продолжить работу по развитию умений сравнивать, извлекать и выявлять исторические закономерности.
• Воспитательные цели: воспитывать, прививать чувство патриотизма, отмечая героизм, мужества русского народа в борьбе с Золотой Ордой. Приобщать через личностные примеры исторических персонажей к истории Отечества и мировой истории. Вызвать у учащихся стремление к саморазвитию и творчеству.
Антонова Марина Викторовна, учитель истории
Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
«Лицей №16 при УлГТУ
имени Юрия Юрьевича Медведкова
города Димитровграда Ульяновской области»
Урок изучения новых знаний и способов действий. 6 класс.
Тема урока: Объединение русских земель вокруг Москвы.
Куликовская битва.
Куликовская победа оказала воздействие на весь ход русской истории XIV - XV вв. Глядя на прошлое их будущего, можно сказать, что она была началом конца ордынского ига над Русью.
Н.С.Борисов.
Обучающие цели: рассмотреть подготовку и ход сражения. Определить значение Куликовской битвы в истории России. Продолжить работу над развитием умением делать обобщения, выводы и давать общую характеристику историческим явлениям и событиям. Показать Куликовскую битву – как величайшее событие в истории нашего государства.
Развивающие цели: продолжить работу над развитием логического мышления учащихся; умением извлекать главное из прочитанного текста; формировать умение находить пути решения сложившихся проблем, способствующих развитию личностных качеств ребёнка; продолжить работу по развитию умений сравнивать, извлекать и выявлять исторические закономерности.
Воспитательные цели: воспитывать, прививать чувство патриотизма, отмечая героизм, мужества русского народа в борьбе с Золотой Ордой. Приобщать через личностные примеры исторических персонажей к истории Отечества и мировой истории. Вызвать у учащихся стремление к саморазвитию и творчеству.
Оборудование: компьютер, диск «Энциклопедия истории России», дидактический материал составленный учителем, учебники «История государства и народов России» А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, презентация к теме урока.
Литература: методические пособия Б.Н.Серов «История России – 6 класс»,. М. 2004г., А.А.Преображенский «История России – 8 класс» ,. М. 1989 г.
Н.С.Борисов «Русские полководцы XIII – XVI вв. ;Ю.Лощиу «Дмитрий Донской» М.1983 г., Н.А.Хотинский «Ковыль трава на Куликовом поле» М.1988 г., Ключевский «Русская история»
М.1993 г., В.И.Буганов «Куликовская битва» М.1985 г., «Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины» под ред. Д.Ю. Арапова. М.1983 г..
Даты: 8 сентября 1380г-куликовская битва,1382г – поход Тохтамыша на Русь.
План урока:
I. Проверка домашнего задания.
1) Тест – лото.
2) таблица-утверждение «Верно - не верно».
3) работа с основными датами. Задание №1.
II. Изучение нового материала:
1. Введение в тему, постановка целей урока.
2.Накануне. Подготовка к сражению обоих сторон.
Работа с Заданием №2. Выводы.
3. Куликовская битва.
а) работа с передвижной картой (маршрут манёвр).
б) выступления экспертов( тактика, вооружение, расстановка полков на поле боя)
в) утро перед боем (выступление учащихся)
г) ход Куликовская битва (компьютер)
е) Дмитрий Донской - великий полководец
4. Исторические значение Куликовской битвы.
а) поход Тохтамыша ( работа с документом)
б) значение Куликовской битвы (работас документами) Задание №3.
III. Подведение итогов. Оценки, домашнее задание, рефлексия.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.Правильные ответы отмечаются крестиками в табло.1.Тест лото.( на два варианта).
1. | 2. | 3. | 4. | |
А | ||||
Б | ||||
В |
Вариант 1. | Вариант 2. |
1.Первый князь Даниил Московский был сыном: а)Александра Невского б)Владимира Мономаха в) Андрея Боголюбского 2. Когда был построен белокаменный Московский кремль? а)1147г б)1327г в) 1367-69г 3.Какое русское княжество было главным противником Москвы в XIV в.? а)Рязанское б)Тверское в)Нижегородское 4.Когда правил Московский князь Иван Данилович Калита? а) 1340-1353 б) 1359-1389 в) 1325-1340 | 1.Основателем Московской династии стал: а) Даниил Александрович б) Иван Калита в) Семион Гордый 2.Укажите год основания Москвы: а)1367-69г б)1327г в) 1147г 3.Какое русское княжество было главным противником Москвы в XIV в.? а)Рязанское б)Тверское в)Нижегородское 4.Когда правил Московский князь Дмитрий Иванович (Донской)? а) 1340-1353 б) 1325-1340 в) 1359-1389 |
2.Упражнение « Верно – не верно».
Задание. Внимательно прочитай предложенные ниже утверждения
о причинахвозвышения Москвы. Одни из них верны, другие не верны. Напротив каждого утверждения поставь знак «+» - если верно, знак « - » если ложно.
№ | УТВЕРЖДЕНИЕ | +/- |
1 | Выгодное географическое положение (город находился на перекрестке важных торговых путей и был изолирован от внешних врагов другими княжествами); | |
2 | Война между московскими князьями замедлила ход объединения русских земель, усиливала зависимость от Орды, принесла огромные страдания людям. | |
3 | Поддержка русской православной церкви. В конце XIII в. митрополит Максим переехал из Киева во Владимир. В 1326 г. произошло перенесение митрополии из Владимира в Москву; | |
4 | Целеустремленная политика московских князей. Будучи ловкими и гибкими политиками, они поняли, что на Орду гораздо выгоднее действовать деньгами, чем оружием, и усердно ухаживали за ханом, сделав его орудием своей политики; | |
5 | Умелая социальная политика московских князей, которые особое внимание уделяли формированию слоя служилых людей, приглашали бояр на службу из различных мест; |
3. Работа с основными датами.
Задание №1. Установите логический смысл ряда.
Что объединяет эти даты? 1368, 1370, 1372, 1375, 1377, 1378гг.
На основание дат учитель при поддержки учеников делают плавный переход к новой теме.
II. Изучение нового материала.
1. Ученики формулируют самостоятельно тему урока, определяют цели.
2.Накануне. Подготовка к сражению обоих сторон.
Работа с Задание 2.Главная цель определить подготовку армий. Определить цели и моральный дух. Обратить внимание на патриотический настрой русских воинов.
Задание № 2.
Внимательно прочитай текст учебника на странице 157-158 и ответь на следующие вопросы:
1.Кто стоял во главе армий?
2.Каков был состав армий?
3.Каковы были цели армий?
4.Совпадали ли цели воинов и полководцев армий?
3.Куликовская битва.
А) работа с передвижной картой.
Карта на доске с маршрутами передвижения армий. Ученики читают текст маршрута по очереди небольшими частями. В это время учитель у доски передвигает стрелки направлений армий. (В работе принимают участие 7 учащихся. Материал заранее разрезается и раздаётся непосредственно перед уроком).
Маршрут манёвр.
1.Войско Дмитрия Ивановича вышло в поход в начале августа 1380-го года из Москвы. Перед началом похода по русскому обычаю он посетил Троицкий монастырь и получил благословение Сергия Радонежского. Который дал ему двух воинов Пересвета и Ослябю. Из Москвы войско двинулось в Коломну.
2.С 15-20 августа в Коломне на Девичьем поле Дмитрий провёл смотр войск. Назначил в полки князей и воевод. Выйдя из Коломны русское войско дошло до устья реки Лопасни (приток Оки)-западнее Рязани.
3.Между тем ордынцы кочевали у реки Воронеж. Мамай ждал войска Ягайло и рязанского князя Олега.
4. 30 августа войска Дмитрия переправились через Оку. Узнав о движении русских войск Ягайло не решился идти на помощь Мамаю и повернул назад.
5. 1 сентября Великий Московский князь привёл войска на место 25-30 км.от Дона. Здесь к нему присоединились литовские князья Андрей и Дмитрий Ольгердовичи. 5 сентября разведка донесла, что Мамай с огромным войском стоит на Кузьминской гати, поджидает союзников, и ничего не знает о приближении русских войск.
6.Русские войска вышли к верховью Дона в районе устья реки Непрядва. Здесь Дмитрий принимал решение : «Перейти Дон на встречу Мамаю или остаться на левом берегу, заняв выжидательную политику».
7. В ночь с 7 на 8 сентября 1380 года Дмитрий Иванович переправился через Дон и расставил полки на Куликовом поле. Мамай . узнав о приближении русских войск за сутки до начала битвы, двинулся на встречу. Для раздумья у него не было времени.
Б) Выступления экспертов.
Эксперты армий знакомят класс с особенностями тактик противников, расставляя на передвижной карте полки перед боем.
Приблизительные выступления экспертов.
Выступление эксперта русского войскаXIV в.
Исследователи отмечают выросший профессионализм русского войска ко времени Куликовской битвы. Значительно увеличилось постоянное ядро войска «двор», состоявшего из опытных , значительных в сражении воинов. Появились отдельные ударные соединения тяжёлой кавалерии. Это была так называемая «конная рать» - одетые в броню всадники и лошади.
Хорошо вооружены были княжеские и боярские дружины ( мечами , топорами, колчанами со стрелами, копьями, булавами). Защищали воинов кольчуги, шлема, щиты ( очень многообразные по своим формам).
Однако ратники - простолюдины шли в бой с топорами, косами, рогатинами, бердышами и даже с дубинами. Вместо металлических кольчуг их прикрывал стёганый кафтан, верёвочные кольчуги.
Расстановка войск осуществлялась Дмитрием с учётом тактики врага и местности. Основная часть армии входила в большой полк, по флангам стоял полк правой илевой руки ( один упирался в обрывистый берег Непрядвы, другой в лес. Такое расположение лишало татfскую конницу её главного манёвра – обхода противника и удара с тыла. Авангард - передовой полк,арьергард – сторожевой полк. В дубраве – засадный и лёгкоконная разведка. Сам Дмитрий Иванович встал в ряды ополченцев, принимая непосредственное участие в битве, после которой его нашли в дубраве израненного.
Выступление эксперта татаро-монгольской армии XIVв.
Армия Мамая была разношёрстной, поэтому можно отметить наличие разнообразного оружия и индивидуальных средств защиты воинов. Обычное вооружение ордынца – было: сабля, кинжал, лук с колчаном стрел. Стреляли она без промаха с 60 – 100 метров. Осыпая противника тысячью стрел, ордынцы наносили свои первые страшные удары. Татарские лошади были неприхотливы и очень выносливы - быстрым ходом могли пройти 20-30 миль.
Татары, испытывая недостаток в металле, часто использовали пропитанные смолой кожаные доспехи. Только богатые имели кольчуги. Оружие: щиты, сплетённые из прутьев и увенчанные металлическими пластинами. Широко использовались конные доспехи.
Главной силой являлась конница, которая наносила первый мощный удар. Развивая наступление, ордынцы всегда стремились прорваться в тыл противника с флангов. Татары очень прочно удерживали инициативу в своих руках, постоянно перегруппировывая силы и меняя направление главного удара. На Куликовом поле, в центре ордынского войска ощетинившись копьями, шла генуэзская пехота (Мамай чувствовал свою уязвимость в пешем бою).
В) Утро перед боем (выступление учащихся).
Эмоциональный настрой перед основной частью вносит отрывок «Утро на Куликовом поле». На экране эпизоды основного сюжета.
Утро на Куликовом поле.
Утром на Куликовом поле растелился сильный туман. Зазвучали сигнальные трубы, загудела земля от топота бежавших к своим знамёнам бойцов. Когда туман рассеялся, две армии увидели друг друга.
На чёрных конях в тёмных доспехах из буйволовой кожи ордынские всадники напоминали чёрную тучу, надвигающуюся на поле сражения. И страшно было думать о смерти, но ещё нестерпимее было думать об
«великой туги» под игом татар. И вечная жажда свободы одолела страх смерти, внушая бессмертие русским воинам.
Когда ордынские и русские войска стояли, лицом друг к другу произошёл, знаменитый поединок двух богатырей русского Пересвета и Челубея. « И умерли оба от удара копий - и началась великая сеча».
Г) Ход Куликовская битва.
Основные этапы сражений учащиеся просматривают на экране.
Е) е) Дмитрий Донской - великий полководец
Определяется особая роль Дмитрия Донского.
Описать ход самой битвы, продолжавшейся около 4 часов, так же невозможно, как описать боль и смерть. Десятки тысяч обезумивших от ненависти людей, рубивших, резавших, коловших, душивших друг друга в страшной давки,- такова была картина Куликовской битвы. Двенадцать дней стоял на Дону Дмитрий великий князь, пока разбирали тела убитых. Ныне, где на Куликовом поле с высоты Красного холма, где высится огромная чугунная колонна – памятник мужеству нашим предкам, - трудно представить себе, что на этих ничем не примечательных склонах – то зеленеющих озимыми, то золотящихся спелыми колосьями – вершилась история Руси.
Дмитрий Иванович Московский получивший после битва прозвище Донской сражался в рядах обречённого сторожевого полка. Лишь чудом избежав гибели, он сумел этим самоотверженным поступком, личным участием в битве, вселить мужество в своих воинов.
В чём же проявился полководческий талант Дмитрия Донского?
- Способность создать экономические и политические условия для подготовки генерального сражения.
- Правильно проведённый маршрут манёвр.
- Правильное использование места сражения с учётом тактики противника.
- Мужество, бесстрашие, патриотизм, личный моральный пример Дмитрия
Донского.
«Он умел сострадать и быть решительным в бою.
Его храбрость не подлежит сомнению».
«Он был нигде и был везде, в каждом воине».
4. Исторические значение Куликовской битвы.
Учащиеся определяют значение Куликовской битвы через анализ документов.
Учитель. Несмотря на победу в 1382 году на Москву совершил набег хан Тохтамыш, неожиданно захвативший власть в Орде. Появившись из-за Волги, он разбил Мамая, который с «великой яростью» готовил новый поход. Русские силы были ослаблены после Куликовской битвы. Дмитрий не успел собрать войско. Москва была опустошена и разорена. Уплата дани и власть Орды сохранилась.
Как вы считаете, учитывая последствия набега Тохтамыша, нужна ли была Куликовская битва ?
Проанализируем выдержки историков и дадим ответ на поставленный вопрос. Задание № 3.
Историк В.Похлебкин считает, что все плоды Куликовской битвы были уничтожены походом Тохтамыша. Можно ли согласиться с этим мнением?
Задание №3.
1.Прочитайте внимательно предложенные тексты. 2.Проанализируйте разные точки зрения о значении Куликовской битве.
Текст 1.
В.В.Похлебкин о походе Тохтамыша 1382г.
Вернувшись в Москву в начале сентября 1382 г., Дмитрий Донской увидел пепелище и приказал немедленно восстановить разорённую Москву…до наступления морозов.
Таким образом военные, политические и экономические достижения Куликовской битвы были полностью ликвидированы Ордой через два года:
1. Дань была не только восстановлена, но и увеличена фактически вдвое, … ибо население уменьшилось, а размер дани остался прежним.
Кроме того, народ должен был платить… чрезвычайный налог для пополнения увезённой ордынцами княжеской казны.
2. Политическая вассальная зависимость резко увеличилась даже формально… В 1384 году Дмитрий Донской вынужден был впервые послать в Орду заложником своего сына. Наследника Василия II, которому было 12 лет… Обострились отношения с соседями – Тверскими, Суздальскими, Рязанскими княжествами, которые специально поддерживала Орда для создания политического и военного противовеса Москве.
Таким образом, Русь в военно – политическом и в экономическом отношении оказалась фактически отброшенной на 75 – 100 лет назад. .. Достижения Куликовской битвы были полностью перечёркнуты.
Текст 2.
Б.Рыбаков.
После разгрома Мамая исчезла практика выдачи ханских ярлыков на русские княжения… дань, по существу, практически превратилась из повинности покорённых в откуп от грабительских набегов.
Самым главным результатом было то, что люди по новому смотрели на свое настоящее и будущее. Исчезли отношения завоевателей и завоёванных: татарские ханы стали не повелителями, а соседями. Русь получила возможность начать создание своего единого государства.
Текст 3.
В.О.Ключевский.
Почти вся Русь под руководством Москвы стала под московскими знаменами и одержала первую народную победу. Это предало московскому князю значение национального вождя… Московское государство родилось на Куликовом поле.
Текст 4.
В.И.Булгаков.
Куликовская битва – величайшее событие истории Отечества. Она нанесла сильный урон Орде и положила начало процессу освобождению Руси от иноземного владычества.
Текст 5.
И.С.Кочетов.
Куликовская битва – привела к краху татаро – монгольского плана раздела Руси…. Дала импульс силам, стремившимся государственному единству Руси.
Текст 6.
Кирпичников. В.С.
Куликовская битва – по размаху величайшее сражение средневековья. Первая реальная победа над монголо – татарами.
Текст 7.
С.М.Соловьёв
… рассматривал Куликовскую битву в контексте противостояния Европы и Азии.Она должна была «решить великий в истории человеческий вопрос, – какой из этих частей света восторжествовать над другой? Победа на Куликовом поле «была знаком торжества Европы над Азиею».
На основе документов учащиеся делают следующие итоги.
ИТОГИ.
Не стоит забывать, что Куликовская победа имела ещё огромное психологическое значение для русских, доселе всегда побеждаемых татарами.
Куликовская битва, хотя не дала окончательного освобождения Руси, всё же сыграла огромную роль в развитии национального самосознания. Отныне русские могли помнить о своих победах над татарами, теперь они знали, что победить татар возможно.
Она принесла и политические плоды: татары теперь не могли так свободно вмешиваться в дела Руси. Дмитрий Донской в своём завещании назначал без согласия хана своего наследника.
Отныне мысль о необходимости окончательного свержения ига стала одной из главных идей развивающегося русского самосознания.
Куликовская победа оказала воздействие на весь ход русской истории XIV - XV вв. Глядя на прошлое их будущего, можно сказать, что она была началом конца ордынского ига над Русью.
Н.С.Борисов.
С.М.Соловьёв рассматривал Куликовскую битву в контексте противостояния Европы и Азии.Она должна была «решить великий в истории человеческий вопрос, – какой из этих частей света восторжествовать над другой? Победа на Куликовом поле «была знаком торжества Европы над Азиею».
III. Подведение итогов. Оценки, домашнее задание, рефлексия.
КОНСПЕКТ УРОКА
6 класс
ТЕМА:«Куликовская битва».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511875-metodicheskaja-razrabotka-uroka-istorii-obedi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Современные методы обучения»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.