- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира в 4 классе: изучаем равнины и горы России
Урок направлен на формирование у учащихся представление о равнинах и горах, развитие познавательной активности учащихся, умения работать по карте, наблюдать, обобщать.
Урок окружающего мира по теме «Равнины и горы России» 4 класс
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление о равнинах и горах.
3. Развивать познавательную активность учащихся, умение работать по карте, наблюдать, обобщать.
Задачи: Познакомить с равнинами и горами России, самостоятельно формировать познавательную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из схем, иллюстраций. Развивать кругозор детей, прививать любовь к предмету.
О б о р у д о в а н и е:физическая карта России; схемы; рисунки и фотографии с изображением изучаемых объектов.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей экскурсии.
Сегодня нас ждут... равнины и горы России. Я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране. Мы пройдем по ее территории, изучая страну с востока на запад и с севера на юг. Увидим, как выглядит поверхность Земли, куда текут реки, что таится в недрах земли, как живут люди и многое другое.
И всегда с нами будет незаменимая помощница – карта. Сегодня она расскажет вам, как выглядит земная поверхность на территории нашей страны. Запишите тему урока: «Равнины и горы России».
II. Работа над новой темой.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть физическую карту России и вспомнить условные обозначения физической карты.
Учитель. Назовите главное условное обозначение на физической карте.
Ученики.Это цвет. Он указывает на карте, где вода, а где суша.
Учитель. Какие цвета использованы на физической карте России?
Ученики.Зеленый, желтый, коричневый, а еще синий цвет в виде ниточек. Это реки.
Учитель. Посмотрите на диаграмму на с. 65 учебника. Она поможет нам разобраться в цветовой гамме зеленого, желтого и коричневого цветов. Что интересного вы увидели на этой диаграмме?
Ученики.На диаграмме есть главная линия – «уровень моря». Это линия сплошная и толстая. Остальные линии – тонкие и пунктирные.
Учитель. Что находится ближе всего к уровню моря? И каким цветом показано на карте?
Ученики.Ближе находятся низменности, на карте они имеют зеленую окраску.
Учитель. Что находится выше?
Ученики.Возвышенности и горы, у них желтая и коричневая окраска.
Учитель. Правильно! Это солнышко. Оно будет освещать нам дорогу к знаниям. Где встает солнышко?
Ученики.Солнце встает на востоке.
Учитель. Начнем наше путешествие с востока России. (Изображение солнышка закрепляется над полуостровом Камчатка.) Что вы можете сказать о поверхности полуострова?
Ученики.С севера на юг по всему полуострову проходят горы.
Учитель. Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка. Какую он имеет высоту?
Ученики.4750 м.
Учитель (демонстрирует фотографии вулкана Ключевская Сопка). ВулканыКамчатки – это Всемирное наследие России. На полуострове более 28 вулканов. Вулкан Ключевская Сопка извергается каждые 6–7 лет, извержение продолжается по несколько месяцев.
Продолжим наше путешествие. Где остановилось наше солнышко?
Ученики.Над Среднесибирским плоскогорьем.
Учитель. Какими цветами изображено Среднесибирское плоскогорье?
Ученики.На этом участке есть все цвета: зеленый, желтый, коричневый.
Учитель. А как вы думаете, что означает слово «плоскогорье»?
Ученики.Плоскогорье – это плоская гора.
Учитель. Плоскогорье – это место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над уровнем моря.
Среднесибирское плоскогорье похоже на горную страну, здесь много возвышенностей и холмов. Но это равнина.
Учитель демонстрирует фотографии и схему Среднесибирского плоскогорья.

Учитель передвигает солнышко и закрепляет его над горами Алтая и Саян.
Учитель. Мы отправляемся на юг нашей страны. Какой рельеф вы здесь наблюдаете?
Ученики. Это горы, потому что изображены темно-коричневым цветом.
Учитель. Как называются эти горы? Что вы можете сказать об их высоте?
Ученики. Это горы Алтай и Саяны. Эти горы высокие, потому что на карте они изображены темно-коричневым цветом. На Алтае есть гора Белуха, ее высота 4506 м. Алтай входит в список Всемирного природного наследия.
Учитель демонстрирует фотографии Алтая и Саян.
Учитель. Продолжим наше путешествие за солнышком, оно останавливается над Западно-Сибирской равниной. Что рассказывает карта об этой равнине?
Ученики. Эта равнина занимает большую территорию. Это ровная поверхность, окрашенная в зеленый цвет. Значит, это низменность. По равнине течет много рек. Большая часть территории – это болота.
Учитель. Западно-Сибирская равнина – самая плоская. Вода, выпавшая в осадках и появившаяся от талых снегов, никуда не стекает, а остается на поверхности, только часть ее проникает в глубь земли. Так появляются болота.
Учитель демонстрирует фотографии Западно-Сибирской равнины.
Учитель. Продолжим наше путешествие за солнышком.
Учитель закрепляет солнышко над Уральскими горами.
Где остановилось наше солнышко?
Ученики. Над Уральскими горами. Они протянулись на юг через всю территорию России. Самая высокая гора – Народная, ее высота 1895 м. Это невысокие горы, так как нет темно-коричневого цвета.
Учитель. В старину Уральские горы называли «Каменный пояс Земли Русской», потому что Урал делит материк Евразию на Европу и Азию. Уральские горы называют «старые горы», потому что их вершины невысокие и неострые, а склоны пологие.
Учитель демонстрирует фотографии Уральских гор и схему:

Физкультминутка
III. Продолжение новой темы.
Учитель. Итак, снова в путь за солнышком. (Учитель закрепляет солнышко над Восточно-Европейской равниной.) Где остановились мы сейчас?
Ученики. Это Восточно-Европейская равнина. На карте изображена светло-желтым цветом. На ней встречаются желтые пятна.
Учитель. Что обозначают эти желтые пятна?
Ученики. Это возвышенности и холмы.
Учитель. Правильно. Восточно-Европейскую равнину называют холмистой. (Учитель демонстрирует фотографии Восточно-Европейской равнины.)
Учитель. А сейчас держим путь на юго-запад.(Учитель закрепляет солнышко над Кавказскими горами.) Где мы остановились? Что рассказывает карта?
Ученики. Это Кавказские горы. Они высокие, потому что окрашены в темно-коричневый цвет. Самая высокая гора – Эльбрус, ее высота 5642 м. Эльбрус выше Белухи на Алтае.
Учитель демонстрирует фотографии Кавказских гор и схему:

Учитель. Кавказские горы – «молодые». Их вершины острые, а склоны – крутые.
IV. Закрепление.
Учитель. Наше солнышко закатилось на горизонт. Мы прошли огромный путь от восточных границ до западных. Что же вы можете сказать о земной поверхности России?
Ученики. На территории России встречаются горы, молодые и старые. Встречаются равнины, среди которых есть низменности, возвышенности, плоскогорья.
Учитель. Что же такое равнины?
Ученики. Равнины – это ровные или холмистые участки земной поверхности.
Учитель. Рассмотрите схемы равнин. Расскажите, какие равнины изображены.

Ученики. На 1-й схеме изображена холмистая равнина. Это Восточно-Европейская равнина. На 2-й схеме – плоская равнина. Это Западно-Сибирская равнина. На 3-й схеме – Среднесибирское плоскогорье.
Учитель. Объединим эти схемы в одну – «Равнины на территории России».
Начертите линию уровня моря. Какую равнину изобразим первой, второй, третьей? Что будет выше? Какая равнина будет ниже?

Учащиеся делают схему в тетради.

Учитель. Что называют горами?
Ученики. Горы поднимаются высоко над уровнем моря. Они бывают молодые (высокие) и старые (невысокие).
Учитель. На какой схеме изображены молодые горы?

Ученики. На первой схеме – это высокие горы с острыми вершинами.
Учитель предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу.
З а д а н и е: вставьте пропущенные слова.
«Самые высокие горы в России – … (Кавказские). В список Всемирного наследия включены горы – … (Алтая).С севера на юг через всю страну протянулись – … (Уральские) горы. На Камчатском полуострове находится вулкан … (Ключевская Сопка)».
V. Подведение итогов. Выставление оценок.
Ученики читают вывод (с. 70 учебника).
Учитель. Сравните горы по высоте и прочитайте слово, которое солнышко говорит вам.

Ученики. «Спасибо».
Учитель. За работу на уроке всем спасибо!
VI. Домашнее задание.
Прочитать текст рубрики «Заповедники России», найти на карте Ильменский заповедник. Выполнить задание «Проверь себя».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513053-ravniny-i-gory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.