Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2022

Конспект урока

 Татьяна
Учитель начальных классов
Конспект урока по обучению грамоте.

Содержимое разработки

Конспект урока обучения грамоте

1 класс

Тема: « Чередование звонких и глухих согласных. Чтение текстов с изученными буквами»

Цели деятельности учителя: познакомить детей с парными согласными буквами «Б - П» и звуками [б] [п] и [б`] [п`]; дать первоначальное представление об орфограмме.

Планируемыерезультаты:

предметные:научатся различать парные согласные [б] [п] и [б`] [п`]; получат первоначальное представление об орфограмме парные звонкие и глухие согласные и способе ее проверки.

личностные:научатся осознавать свои возможно­сти в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: открытие «нового знания»

Оборудование:Азбука, программа «Школа России», учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий - М: Просвещение, 2015. С. 101 -103, презентация.

Ход урока

1. Мотивационный

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль в порядке книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь

2. Актуализация знаний

-Ребята, вы дома прочитали рассказ «Библиотека» на стр 101, давайте проверим. ( вызываются 2 ученика).

-Оценим чтение:

(N прочитала с ошибками или без, громко или тихо, отделяла предложение друг от друга или нет).

- Ребята, какие басни Крылова вы знаете?

- У Ивана Андреевича Крылова очень много басен, давайте некоторые из них посмотрим на слайде.

( Ворона и лисица, Лебедь, Рак и Щука, Стрекоза и муравей, Мартышка и очки, Свинья под дубом.)

( на слайде картинки)

- Хорошо, молодцы!

-Кто хотел бы рассказать свою любимую басню.

- Спасибо!

- Я вам тоже хочу рассказать свою любимую басню. ( Лебедь, Рак и Щука )

- Ребята, что вы знаете, что такое басня?(если не смогут ответить, то дать определение на слайде)

- Давайте посмотрим на слайд, и прочитаем определение.

( Басня – это небольшой рассказ в стихах или прозе, в котором действуют звери и птицы. Басня всегда содержит урок – поучение.)

- Чему учит эта басня?

- Ребята посмотрите на букву «бэ» в слове «библиотеке» и скажите, что вы о ней знаете? ( обозначает 2 звука [б]- согл, тв, зв [б`]согл, мяг, зв)

- Молодцы! вспомнили .

- Сегодня мы познакомимся с секретом этой буквы.

3. Постановка учебной задачи её решение

- Итак, ребята, посмотрите на слайд.

( записаны слова куб[п], зуб[п], дуб[п])

-Прочитайте слова, какой последний звук вы слышите? ( звук [п], а пишется буква бэ)

- Так вот, ребята, в русском языке есть слова, которые произносим и пишем по – разному.

Буква бэ – одна из таких опасных букв.

Позже вы познакомитесь с правилом письма этих слов.

- Открываем азбуку на стр 102.

Picture 7

- Ребята, давайте посмотрим, что мы здесь видим за табличку с вами?

( это таблица слогов с буквой бип).

- Эти буквы обозначают парные по звонкости глухости согласные звуки.

-Давайте мы произнесем эти парные звуки и понаблюдаем .

-Что общего в произношении? ( [б] [п] и [б`] [п`] )

- Одинаково ли работают органы речи?

( одинаково, губы смыкаются, и струя воздуха их размыкает).

- А чем тогда отличаются? ( когда произносим звук [б] [б`] голос +шум, а когда мы произносим звуки [п] [п`] мы слышим только шум)

-Давайте еще раз произнесем звуки. (буква бэ обозначает звуки [б] [б`], а буква пэ звуки [п] [п`])

- По горизонтали идут гласные ( и,е,а,о,у,ы)

-Чего здесь не хватает? (би есть, пи нет)

- Давайте заполним вместе с вами таблицу. ( на слайде)

- Ребята, прочитайте, пожалуйста , слоги с мягким согласным. ( би, пи, бе, пе)

- Почему эти звуки мягкие б` и п`? ( потому что буквы и, е обозначают мягкость предшествующего согласного звука)

- Итак, ребята, скажите, пожалуйста, чем же особенны эти буквы бэ, и буква пэ? (эти буквы обозначают парные звонкие и глухие согласные звуки)

-Давайте рассмотри ленту памяти на стр 103.

Под буквой бэ у нас находится буква пэ.

- Почему? (потому что они обозначают парные звонкие и глухие согласные)

- И таких пар у нас в русском языке будет несколько, пока мы с вами познакомимся только со второй парой.

- Читаем задание.

- Ну а сейчас распределите слова на группы на стр 102 под таблицей, парами поработайте и подумайте, на какие группы можно разделить слова.

( можно разделить 4 группы:

Picture 4зебра- зебры, кобра- кобры, бобры, зубры.т.е разные животные.)

А можно разделить на 2 группы т.е много предметов и 1 предмет ( зебра и кобра, зебры, кобры, бобры, зубры)

-Хорошо, молодцы!

4. Решение частных задач

- А теперь, ребята, посмотрите, что за животное изображено на картинке стр 102 ?

( котенок)

-А что же он делает? ( он играет кубиками вместе с мальчиком)

- Хорошо!

- А теперь мы с вами прочитаем этот рассказ. – Полина, прочитай, пожалуйста, рассказ.

- Составьте из кассы слово компот.

-Проговорим слово компот.

- А теперь измените его так, чтобы получилось слово кот.

- Какие три буквы исчезли ? ( м,п,о)

-А теперь, кто помнит, как зовут мальчика из нашего рассказа? ( Виталик)

- А как зовут кота? ( Барсик)

- Сколько же букв он откатил? ( три)

- Молодцы!

- Давайте с вами поиграем в игру. Кто больше придумает слов с выбранной буквой.

- Итак, девочки называют слова на букву б, а мальчики на букву п.

- Вот ребят, можно из кассы достать букву б и букву п. Кто составит, девочки вот ваше слово н-р барабан, а мальчики н-р палка, и т.д

- Какие вы молодцы, много знаете слов!

Физминутка

- Но, а сейчас выполним задание на стр 103.

Первые два столбика на доске, чтение вполголоса( рыба - рыбка, лапа – лапка.)

- Кто прочитает мне 1 столбик.

- Произнесите 1 слово ры – ба.

- Какой третий звук вы слышите? ( звук [б])

-Молодцы!

- А в слове рыб-ка, какой звук слышите? ( звук [п] )

-Почему? А какая буква то стоит? ( буква бэ)

- Что произошло? ( звук стал глухим рыпппка)

- Получается звук [п] заменил звук [б], но буква осталась та же самая, буква у нас не меняется, меняется только звук, буква остается прежняя.

- Итак, в каком слове можно сделать ошибку?

-Где не совпадает звук и буква. (рыбка)

-А какое слово подсказывает. (рыба)

-Где совпадает звук и буква.

- А давайте посмотрим 2 столбик.

- Прочитайте 1 слово, ла – па, какой звук вы слышите? ( [п] )

- Прочитаем 2 слово, лап – ка, какой звук слышим [п]. В обоих словах звук и буква совпадают.

-Так скажите, пожалуйста, какой же звук любит заменять звук [б]?

( звук [п], т.е звонкий согласный становится вдруг глухим согласным )

- А теперь откроем учебник и посмотрите, есть ли у нас еще такие слова ? ( есть,

столб - столбы, серп- серпы )

- Давайте прочитаем 3 столбик.

- В каком слове звук [п], опять пытается заменить букву бэ? ( в слове столппп)

-А букву то, какую будем писать? ( букву бэ)

- Почему? ( потому что у нас проверочное слово столбы, где звук [б] слышится отчетливо).

- Давайте прочитаем 4 столбик.( серп – серпы)

- В слове серп, буква у нас пэ, а звук [п], можно проверить проверочным словом серпы.

-Мы после этого согласного ставим гласный, и у нас этот звук слышится уже отчетливо.

- Если в словах есть парные согл. бэ и пэ, то в некоторых случаях нужно проверять их написание.

- Итак ребята, давайте рассмотрим картинку на стр 103.

- Как вы думаете, о чем этот рассказ?

( мальчик, собака, ворона, много букв, игрушки и т.д)

- Ну а теперь давайте попробуем прочитать .

Виталик и бобик . ( 1 раз читаю сама).

- О чем этот рассказ? ( Виталик мал)

- Скажите, пожалуйста, а вот о ком ничего здесь не говорилось ? ( о вороне)

- На картинке она у нас есть, а в рассказе ее у нас нет.

- Как зовут мальчика? ( Виталик)

- Большой он, или маленький? ( маленький)

-Докажите? ( Виталик мал)

- Скажите, вот он маленький, а что он умеет уже делать? ( он знает буквы)

- Скажите, во что он играл? ( в школу)

- Почему? Найдите предложение.( 2-е пре-ние)

-А как собака отнеслась к этой игре? ( собаке стало скучно, она зевнула и уползла к себе)

-Хорошо, вы большие молодцы!!

д/з дома прочитаете рассказ и придумайте вопросы по содержанию рассказа. ( если не успею разобрать на уроке)

5. Итог урока. Рефлексия

Вот и подходит к концу наш урок.

- Назовите пожалуйста из ленты памяти на стр 103, только гласные буквы(а,о,у,ы,и,е), назовите пожалуйста гласные, которые обозначают мягкость предшествующего согласного ( и, е), назовите буквы у которых есть пары по звонкости и глухости ( б - п, з –с).

-Какие вы молодцы!!!

Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. На вашем столе лежат карандаши, если вам урок понравился и вам было легко работать, то поднимите зеленый, а если вам было неинтересно на уроке и сложно работать , то возьмите красный карандаш. А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513470-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации