- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие
Задачи:
- организовать прощальный праздник для выпускников начальной школы;
- расширить диапазон эмоций у детей через понимание и переживание чувства радости;
- развивать познавательную активность, учебную мотивацию;
- воспитывать уважение и благодарность по отношению к учителям, доброту и дружелюбие.
17
Внеклассное мероприятие в 4 классе
"Прощай, начальная школа!"
Цель: создание праздничной и доброжелательной атмосферы на выпускном вечере.
Задачи:
- организовать прощальный праздник для выпускников начальной школы;
- расширить диапазон эмоций у детей через понимание и переживание чувства радости;
- развивать познавательную активность, учебную мотивацию;
- воспитывать уважение и благодарность по отношению к учителям, доброту и дружелюбие.
Ход мероприятия
1 ведущий:Здравствуйте, ребята, уважаемые родители, гости!
Светло и нарядно сейчас в нашем классе, и пышно повсюду букеты стоят.
Сегодня мы праздник весёлый встречам, и каждый событию этому рад.

2 ведущий: Весь Радужный в лучах солнца утопает, и снега давно уже нет. И школа для нас скоро дверь закрывает, и лету май шлёт свой прощальный привет.
1 ведущий: Из года в год, из класса в класс ведёт неслышно время нас.
И час за часом, день за днём. Так незаметно мы растём…
2 ведущий: Итоги подводим учения в школе
И вспомним о том, что запомнилось более.
1 ведущий: Итак, мыпредставляем наш 4- В класс!
2—Шустрые, спортивные.
1—Смелые, активные.
2—Сообразительные, любознательные, в общем, привлекательные!
1—Все умные, красивые.
2—Лукавые, счастливые…
1—Так о нас другие говорят, а так мы говорим о себе сами!
2—4 класс – это:
Ученик: Небольшой, но дружный коллектив.
Ученик: Любители поговорить с соседом.
Ученик: Возьмёмся за дело – делу несдобровать.
Ученик: Весёлая куча ребят
Ученик: Головная боль Людмилы Ивановны!
Ученик: Средний возраст – 11 лет, а общий - далеко за сто.
Ученик: Знак зодиака – Дева, коллектив был создан 1 сентября 2014 года.
Ученик: Любимый день недели – воскресенье.

1 ведущий: А теперь, уважаемые гости, статистический отчёт услышать не хотите ли? Четыре класса мы прошли – всё подсчитали, всё учли!
2 ведущий: За 4 года у нас было 3789 уроков.
1 ведущий: На них мы перелистали 5987 страниц учебников.
2 ведущий: В школу и обратно проделали путь, равный 1002 км.
1 ведущий: Мы исписали и изгрызли 2500 ручек.
2 ведущий: Потеряли пять дюжин ластиков. Съели три тонны хлебобулочных изделий.
1 ведущий: Выпили 445 бочек сока и компота.
2 ведущий: Подросли на 1657 см.
1 ведущий: Потолстели на 186 килограммов и теперь весим около 8центнеров.
2 ведущий: Если сложить в одну линию все учебники, которые мы изучили за 4 года, то её длина будет равна расстоянию до Луны и обратному пути к Земле!
1 ведущий: Наш класс самый дружный!
2 ведущий: Ну, пару раз поссорились и один раз подрались… Подумаешь!
1 ведущий: Наш класс населяет 22 человека. Из них абсолютное большинство – дети.
2 ведущий: Хотя последнее слово всегда почему-то за единственным взрослым!
1 ведущий: За четыре года обучения мы получили 2.345.107 пятёрок, 2.200.000 четвёрок. 908.123 тройки, 540 двоек, и мизерное количество единиц...
2 ведущий: Людмила Ивановна не любит ставить их в журнал, а в дневниках их можно исправить.
Ученик читает стихотворение «Если был бы я министром»
Если был бы я министром
Всех начально-средних школ,
Я бы в школе очень быстро
Отменил оценку «кол».
К своему распоряженью
Приписал бы я слова,
Что ещё уничтоженью
Подлежит оценка «2».
А потом, подумав ночку,
От зари и до зари,
Я б велел без проволочек
Упразднить оценку «3».
Чтоб ученье – не в мученье,
Чтобы мам не огорчать,
Чтоб учиться с наслажденьем
На «четыре» и на «пять».
Ученик: Почему сегодня все мы так нарядны и милы?
Может, чувствуем дыханье, приближения весны?
Нет, весна давно настала. Она в марте нас встречала.
А сегодня в майский день, дома нам не усидеть.
Потому что к нам весной пришел праздник выпускной.
Учитель: Дорогие ребята! Дорогие родители и гости!Сегодня мы все немного волнуемся. Сегодня у нас необычный день – наши дети прощаются с самой начальной ступенькой школьной жизни. Кажется, совсем недавно они пришли в первый класс - маленькими, робкими и неумелыми. И вот незаметно пролетело четыре года. Всё это время мы с вами поднимались первыми, самыми трудными ступеньками знаний, вы многому научились, прочли немало книг, провели немало интересных праздников. Учились жить по правилам нашего родного школьного дома. А главное подружились. Давайте вспомним, какими они были, эти 4 года.
Ученица читает стихотворение В. Кодрян. «31 августа»
Волнуются мама и папа, и я,
Весь вечер волнуется наша семья.
Давно всё готово: и форма, и бант,
И чудо – цветы украшают сервант.
А мама растеряна: всё ли в порядке?
И снова на форме прогладила складки.
А папа забылся совсем от волненья.
Коту вместо каши он бухнул варенья.
Я тоже волнуюсь и даже дрожу,
За мамой и папой весь вечер хожу:
«Поставьте будильник, чтоб нам не проспать,
На часиков шесть, или лучше на пять»
Мне мама сказала: «Наивной не будь!
Я думаю, как бы сегодня заснуть.
Ведь ты завтра в школу пойдёшь
В первый раз.
Всё завтра меняется в жизни у нас»
На сцене снова ведущие
1 ведущий:. И вот наступило 1 сентября 2014 года.
2 ведущий: Ясный день. Сентябрь. Ромашки.
Бант. Косички. Первоклашки.
Ученик: Мы пришли впервые в школу, как на праздничный парад.
В мир весёлый, незнакомый. Лично я был очень рад.
Все с цветами на линейке мы стояли, не дыша,
И дивились: до чего же наша школа хороша!
Ученик: Помню, мама улыбалась, я махала ей в ответ,
А в руках держала чудный гладиолусов букет.
Ученик: И, как маленький волшебник, в первый раз открыл учебник.
Понял я в тот самый миг, что теперь я ученик.
Ученик: Мы смешными малышами прибежали в этот класс
Нам букварь с карандашами подарили в первый раз.
С этой книжкой самой первой каждый путь свой начинал,
Чтоб пройти маршрутом верным на заветный перевал. (Звенит звонок)
Ученик: Чтение – это прекрасный урок. Много полезного каждый извлёк.
Будь это стих или рассказ, Вы учите их, они учат вас! (Звенит звонок)
Ученик: И прекрасна и сильна математики страна.
Здесь везде кипит работа, все подсчитывают что-то:
Сколько домнам угля надо, а детишкам – шоколада,
Сколько звёзд на небесах и веснушек на носах. (Звенит звонок)
Ученик: Грамматика, грамматика - наука очень строгая.
Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее плохое было бы житьё,
Не отправить телеграмму, и открытку не отправить,
Даже собственную маму с днём рождения не поздравить!
1 ведущий: Действительно, не так-то просто разбираться в дебрях русского языка. Но мы с этим справились.
2 ведущий: Хотя и пришлось совсем не легко. Ты только представь: домашние задания, контрольные, сочинения, изложения, рефераты. А когда отдыхать?
1 ведущий: На уроках мы узнавали много интересного. Особенно интересный был предмет «Окружающий мир», где вы узнали о том, какой была наша Земля множество веков назад. Итак, вернемся в прошлое и заглянем в первобытную школу.
Сценка “Первобытная школа”.
1 ученик: Ты уроки сделал?
2 ученик: А как же! Я же первобытный отличник! Вот…
1 ученик: Дай списать.
Учитель: Здравствуйте дети!
1-2 уч.: у-у-у.
Учитель: Прошу садиться. А-А-а! Кто подложил мне бивень мамонта? Это твои шуточки, Ослиное Ухо? Завтра в школу с отцом…
1 ученик: А папа не может. Он в командировке, в соседнем племени.
Учитель: Тогда пусть…
1 ученик: А мама не может. Она огонь в очаге поддерживает.
Учитель: Тогда…
1 ученик: А бабушка на охоте- за мамонтом гоняется.
Учитель: А я вот напишу записку, и останешься сегодня без сырого мяса.
1 ученик: За что? Я больше не буду…(Плачет)
2 ученик: Он больше не будет.
Учитель: А ты, Вырви Глаз, не заступайся. Ослиное Ухо, к скале. Повторим математику. Пиши задачу: По небу летели птеродактили. Сначала их было столько, сколько пальцев на одной руке, потом к ним пристало столько же. Сколько птеродактилей стало?
1 ученик: Ой, посмотрите в окно! Динозавриха с динозавренком…
Учитель: Где?
1 ученик: Всё не то, всё не то. (ищет шпаргалку)
Учитель: Где же динозавры?
2 ученик: Долго шли, уже вымерли (смеется).
Учитель: Ах, вы шутники! Садись, Ослиное Ухо, два. Сколько лун ты уже сидишь в одном классе? Две? И еще останешься. А ты, Вырви Глаз, решил задачу?
2 ученик: Конечно! Я же первобытный отличник!
Учитель: Так сколько же будет птеродактилей?
2 ученик: Птеродактилей будет много.
Учитель: Ну не плохо. Садись, четыре.
2 ученик: Почему четыре-то?
Учитель: Ответ неполный. Надо было сказать: птеродактилей было очень много.
2 ученик: Ну, спросите меня еще. Зачем мне четверка? Я же отличник.
Учитель: Ладно, так и быть. Слушай. У шалуна были ослиные уши. Одно ему в прошлом году оттрепали, одно в этом. Сколько ушей у шалуна?
2 ученик: Вы сами сказали: одно ему в прошлом году, одно в этом оттрепали, значит, одно.
Учитель: Не правильно! В ответе: два уха! С ответом не сходится.
2 ученик: С каким ответом? Покажите.
Учитель: Да вот же, ответ перед тобой. Ослиное ухо, встань, покажись! Вот видишь 2 уха.
2 ученик: Сейчас сойдется. Извини, друг, у меня должно сойтись с ответом. Ну, что тебе, ухом больше, ухом меньше… А у меня в четверти – четверка, представляешь?
1 ученик: А – А – А.
1 ведущий: Да, неповторимы школьные года. Памятны они и уроками, и школьной дружбой, и многим таким, что не объяснишь словами. И, конечно же, соперничеством между девочками и мальчиками.
Учитель: Поиграем в игру: мальчики говорят только слово “мальчишки”, а девочки слово “девчонки”.
—На розыгрыш по мотогонкам стремятся лишь только …
—Играют в бантики и мишки конечно, только лишь …
—Любой ремонт устроят тонко конечно, только лишь …
—Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только …
—Болты, шурупы, шестерёнки найдёшь в кармане у …
—Себе завязывают бантики из разных лент, конечно, …
—Коньки на льду чертили стрелочки, в хоккей весь день играли …
—При всех померяться силёнкой, конечно, любят лишь …
2Ведущий: Ребята, подскажите, после чего в голову приходят свежие мысли?
Ученики. После перемены.
1 ведущий: Конечно! Как я раньше не догадалася!
Инсценировка стихотворения “Ура! Перемена!”
Ученик: Перемена?
Ученик: Перемена. Все мальчишки на ковре.
Кто-то влезть хотел на стену, Но скатился по стене.
Кто по парте бодро скачет, кто-то ищет свой пенал.
А ведь это просто значит, что весь класс на уши встал.
Ученик: Школа-это не только уроки, но и весёлые перемены. Хотите узнать, как у нас проходят перемены?
Ученик: У нас перемена такая большая, что превращения даже бывают…
Там где Костя был и Сашка, скачут ниндзя-черепашки.
Ученик: Из-за шкафа кто-то вылез, оказалось – Брюс Уиллис.
Где режиссеры? Чего они ждут? Ведь пропадает без нас Голливуд
Ученик: Вождь аппачей жаждет мести. Вой койотов. Шорох трав.
У меня в руке винчестер, У Алеши – томагавк.
В час зловещий полнолунья гнётся прерия в дугу,
Улюлюкает Алеша, я стреляю на скаку.
Ученик Винету и Сокол храбрый вышли на тропу войны.
То-то тётя Надя с шваброй побелела у стены.
И физрук Евгений Анатольевич уползает словно краб.
Если нас поймает завуч, у обоих снимет скальп.
Ученик: Но вот прозвенел звонок. Зовет он нас на урок.
Учитель заходит в класс, учитель глядит на нас.
Учитель. Был на наш класс налет? Дети. Нет!
Учитель. К нам заходил бегемот? Дети. Нет!
Учитель. Может быть класс не наш? Дети. Наш
Учитель. Может, не наш этаж?
Дети: Наш! Просто была переменка, и мы разыграли тут сценку.
Учитель. Значит, это не обвал? Дети. Нет!
Учитель. Слон у нас не танцевал? Дети. Нет!
Учитель: Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась!
Рекламная пауза
(инсценируют мальчики, голос за кадром)
-Учителя хотят видеть нас такими (сели ровно, руки подняли, опустили);
- Мамы хотят нас видеть такими (подметают, обтряхиваются, приглаживаются
- Бабушки хотят нас видеть такими (надувают щеки и гладят живот);
- Папы хотят нас видеть такими (показывают бицепсы, силу);
- Девочки – одноклассницы... (опускаются на одно колено, одна рука на сердце, в другой – цветок);
- Но мы такие, какие есть.
Учитель:А сколько талантов у нас, хоть сейчас снимай тележурнал "Ералаш"!
1-я сценка.
1-й ученик: Вы слыхали? Учитель поставил кляксу в журнал. На самую главную страницу! Я сам видел.
2-й ученик: Вот бы на мою единицу!
3-й ученик: Вот бы на мою двойку!
4-й ученик: Ой! Только бы не на мою тройку!
2-я сценка.
Учитель: Болтаешь на уроках?
Ученик: Нет.
Учитель: Списываешь?
Ученик: Да что вы!
Учитель: Дерешься?
Ученик: Никогда!
Учитель: Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?
Ученик: Вру много.
3-я сценка.
Звенит звонок. Учащиеся рассаживаются.
Учитель: Найдите в слове "паровоз" корень. Кто ответит быстро?
Ученик: В нем нет корней, зато много колес. И есть еще два сменных машиниста.
Учитель: Данил, ты подсказываешь Мише. За подсказку поставлю два.
Ученик: Два? Но я подсказывал и Арману! Может быть, поставите четыре?
4-я сценка.
Учитель: Миша, твоё сочинение о собаке слово в слово похоже на сочинение твоей сестры.
Ученик: Так ведь у нас одна собака на двоих.
1 ведущий: Вот такие мы разные. Веселые и задорные. Послушные и не очень. Но нам всё интересно. И все трудности мы встречаем с улыбкой и с друзьями.
Исполнение песни «Если с другом вышел в путь»
1 Ведущий: Все эти годы и дни из урока в урок вместе с нами учились наши родители. Они тоже, а может, и больше нас волновались, переживали наши неудачи и радовались нашим победам. Они сейчас здесь, на празднике, и всем им мы говорим огромное «Спасибо».
Ученик:
Первое слово, которое мы говорим – мама
В школу пришли в первый раз не одни – с мамой
И на собрание чаще идет - мама
Просто такой уж отличный народ – мамы
Ученик:
Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.
Наверно, за то, что дышу и мечтаю.
И радуюсь солнцу и светлому дню -
За это тебя я, родная, люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг
Люблю тебя, мама, ты лучший мой друг!
Ученик:
С мамою рядом всегда бок о бок – папа
Меня подбодрит и руку пожмет – папа
Спортом займется – меня увлечет – папа
Очень отличный этот народ – папы.
Ученик:
Наши родители – славный народ – правда.
Если когда поругают порой – надо!
Низкий поклон вам любимые наши мамы
Мы перед вами навечно в долгу – папы
Ученик:
Вы много с нами настрадались, учили с нами все стихи
Задачи с нами все решали, за это благодарны мы!
Ученик:
Мамы, папы дорогие, очень крепко любим вас,
Просим вас, переходите вместе с нами в пятый класс,
Будет нужен нам по жизни ваш родительский запал.
Без родителей, ребята, я пропал и ты пропал.
2 Ведущий: Но вот в чем дело. Чтобы перейти в среднюю школу, мы сдавали экзамены. Долго готовились, волновались.
Вам, дорогие наши родители, для перехода в среднее звено тоже надо слать экзамен. Не волнуйтесь!!!! Мы же рядом!!! Вы согласны?
Экзамен для родителей.
(читает учитель)
1. Как называется универсальный школьный предмет, который кроме прямого назначения может заменить зонтик, мяч, подушку, стульчик и еще много чего другого?Портфель.
2. Этим словом можно назвать и учителя, и ученика, и милиционера, и врача. Дежурный.
3. Самое любимое слово любого ученика. Каникулы.
4. Как называется распорядитель школьной жизни, которому подчиняется сам директор. Звонок.
5. В руки ее не возьмешь, но чем меньше принесешь из школы, тем больше достанется дома. Оценка.
6.Бывает толстый и тонкий… Бывает научный, детский, классный… Его любит носить учитель… Журнал
7.Учреждение, куда принимают неграмотных. Школа.
8.Бывает простая, бывает составная, а иногда непосильная для всей семьи. Задача.
9.Бывают устные, бывают письменные. Если их не выполнить, можно получить двойку.Домашние задания.
Учитель:Молодцы наши мамы, папы, они достойно справились с экзаменом и переходят в 5 класс.
Учитель: 4 года назад мы начали создавать дом, в котором нам вместе было хорошо. Это наш класс. Он сложен из строительного материала с особыми свойствами: доброты, дружбы, юмора, взаимопомощи, любви, мудрости, увлечений. Каждый из вас кирпичик этого дома. Выпал кирпичик – и дом пошатнулся, выпал второй – и дом разрушился. Уважайте друг друга, помогайте друг другу, дорожите дружбой. Постарайтесь пронести ее через всю жизнь.
Учитель: ВНИМАНИЕ! Наступает самый торжественный момент. Сейчас вы должны дать « Клятву пятиклассника».
«Вступая в ряды учеников средней школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей торжественно клянусь: (Отвечают только «Клянусь»)
Положив руку на то место, где бьется сердце, торжественно хором произносим:
«Я, выпускник начальной школы, клянусь продолжить учебу в 5-м классе, быть честным и справедливым, не запятнать звание выпускника 2018 года.
У доски стоять, как лучший вратарь, не пропускать мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного.-Клянусь
Не доводить учителей до температуры кипения – 100 градусов С.- Клянусь
Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам.- Клянусь
Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки.- Клянусь
Плавать только на «хорошо» и «отлично» в море знаний, ныряя до самой глубины.- Клянусь
Быть достойным своих родителей и учителей.-Клянусь
А сейчас я хочу зачитать ПРИКАЗ:
Я, Магистр Великих Знаний,
Оказать хочу вам честь
Вот приказ по второй школе
Девятнадцать – тридцать шесть.
Властью данной мне народом,
Объявляю вам о том,
Курс начальной школы вами
Был успешно завершен.
В средних классах про игрушки
Вам придется позабыть,
Будут новые предметы
Надо будет их учить.
Стали старше вы, умнее.
И теперь должны иметь
Трудолюбие, терпенье,
Сил в учебе не жалеть.
Будьте же крепки, здоровы,
Постарайтесь не болеть,
И тогда все неудачи
Сможете преодолеть
Я, Магистр Великий Знаний,
Объявляю вам приказ:
Четвертый класс с начальной школы
Переходит в пятый класс.
Учитель:А теперь можете сказать заветную фразу
ВСЕ: УРА! МЫ – пятиклассники!!!
Исполнение песни «Детство»
А теперь начинаем церемонию награждения
Награждается …..
Учитель:Каждый выпуск – он самый трудный.
Сколько дней и часов позади.
И казалось, порой невозможно
Объясненье чему–то найти.
Я желала бы, правда, искренне,
Вас и дальше по жизни вести.
Чтобы выросли вы, наши дети
И гордиться мы вами могли.
Но приходится нам расставаться.
“До свиданья!” - я вам говорю.
И сегодня вам на прощанье
Я частичку себя отдаю.
Сегодня мне и грустно и радостно. Грустно потому, что осенью у меня будут новые ученики, а у вас новые учителя. Мне очень хочется, чтобы они вас тоже полюбили, полюбили такими, какие вы есть. Радостно мне потому, что вы повзрослели, стали умнее, многому научились. Вы будете учиться теперь в 5 классе, но в нашей же школе. Я расстаюсь с вами, но не ухожу от вас. Я буду всегда рада видеть вас, и если нужно будет, то всегда помогу. Успехов вам! Счастливого пути в 5 класс!
Желаю вам успехов в вашей дальнейшей учебе.
Дорогие родители! Я благодарна вам за сотрудничество, за помощь, которую вы оказывали мне в воспитании и обучении ваших детей. Надеюсь, что те благородные искры Доброты и Нравственность, которые вы зажгли в душе и сердце Вашего ребенка, станут путеводной звездой на всю жизнь. Дети - это продолжение Вашей жизни.
Берегите своих дочек и сыновей, помогайте им, будьте к ним предельно внимательны и терпеливы. Здоровья всем, счастья, мира, солнечного тепла. Спасибо вам! Извините, если было что-то не так, ведь жизни я учусь вместе с вами.
2Ведущий: На этом наш праздник подошёл к концу. Но мы не прощаемся, а говорим: ДО СВИДАНИЯ!
1Ведущий: До встречи, в новом учебном году.
17
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514254-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.