- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по прикладному труду «Поделки из бумаги. Цепочка»
Урок прикладного труда в 6 классе. Тема урока: Поделки из бумаги. Цепочка.
Цели урока:
Общеобразовательные:
Изучение приёмов работы с бумагой. Обсудить предстоящий праздник Нового года и ёлочные украшения; познакомить с технологией изготовления и выкройками различных бумажных поделок, вариантами способов работы ножницами – нарезание полосок одинаковых размеров.
Научить применять полученные знания на практике.
Развивающие:
Способствовать развитию познавательной с помощью практической деятельности. Развивать творческие способности, мышление, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитание трудолюбия, терпения, усидчивости, аккуратности, уважения к труду.
Материально – дидактическое оснащение урока:
Ножницы; клей; шаблоны; карандаш, линейка; готовая поделка.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Проверка явки учащихся.
Дежурный, его обязанности.
Предупреждение о соблюдении т. б.
Основная часть
Повторение
- Какой праздник в скором времени должен прийти к нам в гости? (Новый год).
-Какие поделку из бумаги мы с вами делали на прошлом занятии?
-Какие виды работы с бумагой вы научились делать и делали (Бумагу сгибать, обводить шаблоны и вырезать, склеивать).
Сообщение темы урока.
Сегодня мы с вами продолжим работу с бумагой. Ещё один интересный вид украшения для комнаты – цепочка. Это тоже вид гирлянды. Её склеивают из листков бумаги, свёрнутых в кольца.
Подготовка к практической работе.
Инструменты для работы:
Ножницы.
Материалы для работы:
Бумага, клей, нитки.
Повторить правила безопасности при работе с инструментами и клеем.
Нашу цепочку мы склеим из листочков бумаги (полосочек) шириной 1 см и длиной 4 см. Первую полосочку мы отмерим при помощи линейки. По ней мы будем вырезать остальные детали. Первую вырезанную полосочку свернём в кольцо, смажем его кончики клеем и соединим. Вторая полоска продевается в готовое кольцо, её концы также смазываются клеем и соединяются. По этому принципу выполняется вся цепочка. Её длина может быть произвольной. К крайним кольцам надо привязать нитки, чтобы привязать её при украшении помещения.
Физкультминутка:

Практическая работа под руководством учителя.
Отмерить линейкой первую полоску, можно использовать уже готовый шаблон.
Вырезать полоску.
Используя готовый шаблон изготовить несколько разноцветных полосок.
Склеить первое кольцо.
Изготовить цепочку нужной длины.
Привязать нитки к крайним кольцам.
Игра
Давайте с вами сыграем в весёлую новогоднюю игру. Игра называется «Ёлочные украшения».
Мы с ребятами сыграем в интересную игру: То, чем ёлку наряжаем, я ребятам назову. Вы послушайте внимательно и ответьте обязательно, Если я скажу вам верно, говорите «да!» в ответ. Ну а если вдруг – неверно, говорите смело «нет!». – Разноцветные хлопушки? - - Одеяла и подушки? – Раскладушки и кроватки? – Мармеладки, шоколадки? – Шарики стеклянные? – Стулья деревянные? – Плюшевые мишки? – Буквари и книжки? – Бусы разноцветные? – А гирлянды светлые? – Снег из ваты белой? – Ранцы и портфели? – Туфли и сапожки? – Чашки, вилки, ложки? – Конфеты блестящие? – Тигры настоящие? – Шишки золотистые? – Звёздочки лучистые?
Подведение итогов урока.
С какими видами украшений мы познакомились?
Демонстрация готовых изделий.
Учитель оценивает работу детей на уроке.
Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515037-konspekt-uroka-po-prikladnomu-trudu-podelki-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.