- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая катра урока "Правила безопасного поведения при землетрясении".
Научатся оказывать самопомощь и взаимопомощь.
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. педагога: | Пузидарова Вера Валерьевна |
Тема урока | Правила безопасного поведения при землетрясении. |
Предмет | Основы безопасности жизнедеятельности |
Класс | 7 |
Тип урока | Комбинированный |
Цель урока | Создание условий для формирования у обучающихся представлений о правилах безопасного поведения при землетрясении. |
Задачи урока
|
|
Планируемые образовательные результаты | Предметные Ученик должен знать: безопасные места при землетрясениях, правила поведенияпри землетрясении Ученик должен уметь: оказывать самопомощь и взаимопомощь. Метапредметные -Систематизировать и обобщать различные виды информации; -использовать различные источники информации для выполнения учебной задачи; -участвовать в совместной деятельности; -планировать и реализовывать свою деятельность. Личностные -Формирование познавательных интересов; -формирование личностного отношения к изучению материала; -осознание ценности человеческой жизни. |
Педагогическая технология | Кейс-метод |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы | Средства | УУД |
Организационный момент. | Настрой обучающихся на урок. -Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть! | Приветствуют учителя. | ЛУУД: формирование позитивного настроя учащихся. | ||
Мотивация(создание проблемной ситуации) | 1.Формирование проблемы - создает для учеников проблемную ситуацию – При землетрясении поражение людей, разрушение домов, производственных зданий и других объектов происходит за очень короткий период времени. Сила землетрясений настолько велика, что человек вероятно никогда не сможет надёжно защититься от этой разрушительной стихии. Несчастные случаи с людьми происходят из-за падения кирпичей, балконов, оконных рам, битых стекол, пожаров, неконтролируемых действий людей в результате паники. По каким причинам происходят такие трагедии? Можно ли избежать поражений или хотя бы уменьшить их тяжесть ? 2.Формулирование темы урока: Как вы думаете какой теме будет посвящён урок? -Итак, тема нашего урока: «Правила безопасного поведения при землетрясениях». -Запишите тему сегодняшнего урока. | есть практическая ситуация – определите проблему и найдите пути решения. высказывают свою точку зрения, отвечают на проблемные вопросы, участвуют в обсуждении; -Формулируют тему; -записывают тему урока в тетрадь. | фронтальная | беседа | КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; ПУУД: анализ объектов с целью выделения признаков. |
Целеполагание и планирование | Исходя из темы урока давайте сформулируем основные задачи, которые мы должны решить на уроке (фиксирует на доске): 1 – выбор безопасных мест при землетрясении, 2 - правила поведения при землетрясении | -формулируют задачи урока; -предлагают варианты; -обсуждают пути решения проблемы. | фронтальная | презентация | ПУУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
Освоение нового материала. | 1 ЗАДАНИЕ: выявить опасные и безопасные места при землетрясении А)Поиск информации в учебнике Б) На доске – две надписи: «Опасные места» и «Безопасные места» (работа в парах). По полученным признакам учащиеся дают характеристику безопасных мест при землетрясении. Вывод: для того, чтобы не случилось беды, нужно знать безопасные места 2 ЗАДАНИЕ: Предположим, что в нашем городе случилось землетрясение. Разрушено много домов. Ваш панельный дом устоял, но получил серьезные повреждения кое-где обрушились этажи, лестничные марши , выпали стекла. Ваша квартира находиться на третьем этаже, есть возможность выбраться из квартиры. Начинается дождь, темнеет. Вдали виднеется сарай. Оцените ситуацию, предложите дальнейшие действия. 3 ЗАДАНИЕ:Предположите, что во время землетрясения вы не успели эвакуироваться из квартиры, которая расположена на втором этаже, пятиэтажного дома. Здание получило серьезные повреждения, частично разрушено. Вы попали под завал, и вам придавило ногу упавшей конструкцией. Ногу вы освободили, шевелить пальцами и ступней ноги можете. В помещении есть немного свободного пространства. Выход из помещения заблокирован упавшими конструкциями. Задание:Найти возможные проблемы предложить свои пути решения данной проблемы (дальнейшие действия и их очередность). Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. - Создает условия для сотрудничества - работы в парах, группах. | - работают с разными источниками информации (учебник, рабочие тетради, поиск и извлечение нужной информации; - работают в парах над решением учебной задачи; -фиксируют записи в тетради; - оценивают правильность своих выводов, решений; - осуществляют самопроверку, самооценкуполученных результатов. - составляют план действий – алгоритм и выполняют учебные действия; - делают выводы о полноте и правильности изученного, сравнивают с изложенным в учебнике; - вступают в диалог; - выполняют задания учителя. - работают с карточкой №2 - поиск информации -выступающий от группы даёт ответ на поставленный вопрос. Работают по карточкам №3. Дают ответ на поставленный вопрос. | Работа в парах Практическая работа в парах по карточкам Работа в группах по карточкам | Беседа. Раздаточный материал, задания для групп. | ПУУД: самостоятельное создание способов решения, поиск и выделение необходимой информации. ЛУУД: формирования желания выполнять учебные действия. КУУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. |
Закрепление знаний и первичная оценка результатов | Организует викторину; Закончи предложение: 1) 2) 3) 4) 5) | - Самоконтроль и взаимооценка. | индивидуальная | Викторина | ЛУУД: формирование личного, позитивного отношения к учебной деятельности. ПУУД: умение структурировать знания. РУУД: формирование умения работать в парах. |
7 этап. | Сегодня я узнал… Урок дал мне для жизни… Я научился… Было трудно… У меня получилось … Я выполнял задания… Я смог… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Мне захотелось… | Ребята по желанию высказываются одним предложением, выбирая начало фразы на доске: | индивидуальная | Беседа | ЛУУД: формирование личного, позитивного отношения к учебной деятельности. ПУУД: умение структурировать знания. |
8 этап. Домашнее задание. | -составить кроссворд «Землетрясение». | записывают домашнее задание | фронтальная | ЛУУД: формирование желания выполнять учебные действия. |
Карточка 1.
Предположим, что в нашем городе случилось землетрясение. Разрушено много домов. Ваш панельный дом устоял, но получил серьезные повреждения кое-где обрушились этажи, лестничные марши , выпали стекла. Ваша квартира находиться на третьем этаже, есть возможность выбраться из квартиры. Начинается дождь, темнеет. Вдали виднеется сарай. Оцените ситуацию, предложите дальнейшие действия.
Варианты ответов: предложить Прием «SWOT — анализ»
Выделить в данной ситуации
Сильные стороны
| Слабые стороны
|
Возможности
| Угрозы
|
Карточка 2 :
Предположите, что во время землетрясения вы не успели эвакуироваться из квартиры, которая расположена на втором этаже, пятиэтажного дома. Здание получило серьезные повреждения, частично разрушено. Вы попали под завал, и вам придавило ногу упавшей конструкцией. Ногу вы освободили, шевелить пальцами и ступней ноги можете. В помещении есть немного свободного пространства. Выход из помещения заблокирован упавшими конструкциями.
Задание:Найти возможные проблемы предложить свои пути решения данной проблемы (дальнейшие действия и их очередности
Пути решения :
Стратегия «Идеал»
И – Идентифицируйте проблему (выделите в тексте проблему)
Д– Доберитесь до ее сути (опишите ее)
Е – Есть варианты решения (определить варианты подходов к решению проблемы)
А – А теперь – за работу! (решайте)
Л– Логический вывод.
И – Ребенок оказался в завале и у него повреждена нога
Д – Ребенок находится на 2-м этаже частично разрушенного дома и выход заблокирован. Нога повреждена, но перелома нет.
Е – 1 вариант: попробовать разобрать завал и выбраться наружу.
2 вариант: остаться на месте и ждать спасателей.
А – Выбран вариант 2. Осмотреть себя оценить свое состояние, оказать себе первую помощь. Укрепить завал подручными предметами (обломками древесины, бетона и мебели). Если есть возможность найти и одеть теплую одежду. При помощи подручных средств и голосом подавать сигналы о своем пребывании спасателям. Спасатели регулярно объявляют «минуты тишины» и слушают руины.
Л – Лучше оставаться на месте, т.к. помните, что спасатели работают круглосуточно и без перерывов, пока не найдут всех пострадавших. Вас обязательно найдут!
Карточка 1.
Предположим, что в нашем городе случилось землетрясение. Разрушено много домов. Ваш панельный дом устоял, но получил серьезные повреждения, кое-где обрушились этажи, лестничные марши, выпали стекла. Ваша квартира находиться на третьем этаже, есть возможность выбраться из квартиры. Начинается дождь, темнеет. Вдали виднеется сарай. Оцените ситуацию, предложите дальнейшие действия.
Выделить в данной ситуации
Сильные стороны ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ | Слабые стороны ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
Возможности ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ | Угрозы ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
Карточка 2:
Предположите, что во время землетрясения вы не успели эвакуироваться из квартиры, которая расположена на втором этаже, пятиэтажного дома. Здание получило серьезные повреждения, частично разрушено. Вы попали под завал, и вам придавило ногу упавшей конструкцией. Ногу вы освободили, шевелить пальцами и ступней ноги можете. В помещении есть немного свободного пространства. Выход из помещения заблокирован упавшими конструкциями.
Задание: Найти возможные проблемы, предложить свои пути решения данной проблемы (дальнейшие действия и их очередности)
Пути решения:
Стратегия «Идеал»
И – Идентифицируйте проблему (выделите в тексте проблему)
Д– Доберитесь до ее сути (опишите ее)
Е – Есть варианты решения (определить варианты подходов к решению проблемы)
А – А теперь – за работу! (решайте)
Л– Логический вывод.
Пути решения:
И-______________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________Д-______________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
Е-______________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
А-______________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
Л-______________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515537-tehnologicheskaja-katra-uroka-pravila-bezopas


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.