- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок истории 6 класс по теме «Средневековый замок и рыцари»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
общеобразовательная школа №35 VII вида г. Усть-Лабинска Краснодарского края
Урок истории в 6 классе на тему:
«Средневековый
замок и рыцари»
Учитель истории
МЕДЯНАЯ С.В.
2013-2014 учебный год.
Цели урока: познакомить учащихся с историей возникновения и образом жизни рыцарства, строительством замков, сформировать знания о средневековом обществе, развивать учебную мотивацию, интерес к прошлому.
Оборудование урока: плакат «Феодальная лестница», иллюстрации «Замок феодала», «Средневековый рыцарь», «Герб средневекового рыцаря», плакат «Рыцарская культура», презентация по теме урока.
Новые понятия:доспехи, турнир, рыцарь, герб, попона, донжон, часовня.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
III. Изучение нового материала.
Фронтальный опрос, работа по плакату «Феодальная лестница».
Самостоятельная работа по карточкам, учащиеся делятся на группы по 2 человека.
Что я знаю о средневековом рыцарстве | Что я узнал о средневековом рыцарстве |
Первый столбик таблицы учащиеся заполняют в начале урока. Второй столбик учащиеся заполняют в заключение урока.
-После заполнения первой части таблицы, учащиеся устно представляют результат совместной деятельности.
3. «Рыцарство».(работа с презентацией)
-Рассказ учителя. Рыцарство – один из самых ярких образов в эпохе Средневековья. Но наши сведения о рыцарях, почерпнутые из книг и фильмов, зачастую не соответствуют действительности. И сегодня мы с вами познакомимся с историческими сведениями (на магнитной доске слово «рыцарь»). Русское слово «рыцарь» произошло от немецкого «риттер» - всадник, конный воин. Рыцарь и есть конный воин, но далеко не всякий, а один из сословия воюющих, обычно владелец феода.
На доске плакат «Средневековый рыцарь» (работа с плакатом)
- Главным занятием рыцаря была война. Сначала рыцаря защищали щит, шлем и кольчуга, затем наиболее уязвимые части тела стали прятать за металлическими пластинами, а с XIV века кольчуга сменяется латами (сплошными доспехами) (слово «доспехи» на магнитной доске). На голову рыцарь надевал шлем, на лицо опускалось «забрало». Боевой доспех весил до 30 кг, поэтому рыцари для сражения выбирали более выносливых коней, также защищенных доспехами.
Основным оружием рыцаря были меч и копье (тяжелое, длинное - до 3,5 м). Иллюстрация в учебнике на стр. 117, 118 (меч, щит, рыцарь). Несколько веков рыцарство господствовало в сражениях. Доспехи и конь стоили очень дорого, поэтому нести рыцарскую службу мог землевладелец, которого обеспечивали всем необходимым крестьяне.
4. Мир турниров и гербов.
В мирное время рыцарь стремился заполнить досуг занятиями, похожими на войну. Благородным делом считалась охота, где проявлялась отвага и ловкость. Любимым развлечением рыцарей были турниры. Турнир – военное состязание в силе и умении владеть оружием (слово «турнир» на магнитной доске). Успех в турнире приносил славу. Турнир был запоминающимся зрелищем, его устраивали короли и знатные феодалы. Визитной карточкой рыцаря был изображенный на щите отличительный знак его рода – герб (слово «герб» на магнитной доске). Первые гербы появились именно в средневековой Европе как личный знак рыцаря, а затем как родовой.
-работа с аппликациями «Средневековый герб». Иллюстрация в учебнике на стр. 119, 120 (гербы).
Со временем гербы становились все сложнее и разнообразнее, но опытный глаз почти всегда мог определить, кто владелец герба, чем знамениты его предки. Затем гербы стали появляться у городов, а позже - у государств (демонстрация гербов Великобритании, России).
5. Воспитание рыцаря (работа с таблицей на доске).
-Рыцарями не рождались:
с 7 лет - паж (покидал дом и служил пажом при дворе знатного феодала)
-учили ездить верхом, владеть оружием, охотиться, петь, танцевать обучали придворным манерам
с 15 лет - оруженосец рыцаря
-всюду сопровождал его, помогал в сражении, прислуживал
-в замке присматривал за лошадьми и собаками, встречал гостей
с 20 лет – (если отличился) церемония посвящения в рыцари. Надевал шпоры и опоясывался мечом, и он показывал, на что способен. Иллюстрация в учебнике на стр. 122.
6. В замке рыцаря.
-Откройте учебник на странице 123. Замок – воплощение духа средневековья. В Европе в средние века насчитывалось около 40 000 замков. Плакат «Средневековый замок» на доске. Работа по плакаты и по иллюстрации учебника на стр. 123. «План рыцарского замка». На доске слова «донжон», «часовня».
IV. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа: заполнение в таблице второго столбика.
Вопросы к классу:
Как называлось особое родовое сословие, несущее службу сеньору?
Что является основным занятием рыцаря?
Что такое турнир?
Для чего строили замки и где?
Кого называют рыцарем в наши дни?
V. Итог урока: выставление оценок. Д/з §12 стр. 126 самостоятельно найти материал о рыцарской культуре, что обозначают девизы на рыцарских г
Герб рыцаря украшал:
ЗНАМЯ
ПЕЧАТЬ
ЩИТ
ОДЕЖДУ
ВХОД В ДОМ
ПОПОНУ ЛОШАДИ
СОВРЕМЕННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ГЕРБА ВЕЛИКОБРИТАНИИ
ГЕРБ
Леопард был эмблемой династии Плантагенетов, правящей с 1154 по 1399 год. Основателем династии был граф Анжуйский, ставший королём Генрихом II (1133-1189). Его отец, уже упоминавшийся граф Жоффруа Анжуйский, украшал свой шлем веткой жёлтого дрока - по-латыни "Planta genista", откуда и произошла династическая фамилия. Три леопарда на красном поле (официально они называются "идущие львы настороже") появились на английском гербе при короле Ричарде I Львиное Сердце
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.