Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2022

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Столовые приборы»

конспект коррекционно-развивающего занятия для учащихся с ТМНР помогает им сориентироваться в окружающей обстановке, простых бытовых вещах и явлениях, улучшить качество жизни обучающихся. возможно использование в разных возрастных группах

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего занятия

6 класс адаптированная основная общеобразовательная программа

начального общего образования обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития

Тема: «Столовые приборы»

На занятии использованы современные образовательные технологии:

- здоровьесберегающие технологии

- личностно-ориентированный подход

Форма и тип занятия: закрепление знаний, умений и навыков

Цель: учить сортировать изделия по их функциональному назначению

Задачи:

1 образовательные

- учить сортировать предметы по их функциональному назначению

- учить пользоваться столовыми приборами

- учить работать по инструкции

2 коррекционно-развивающие

- развитие аналитической функции мышления

- развитие речи

- развитие операций сравнения и классификации

- актуализация имеющихся знаний

3 воспитательные

- воспитание любви к труду

- воспитание навыков самоконтроля

- воспитание чувства коллективизма

Учитель-дефектолог ГБОУ школы №627 Невского района

Колоскова Оксана Алексеевна

Оборудование:

Раздаточный материал:

- вилки и ложки разных цветов

- красная вилка маленькая

- лоток для столовых приборов

- пищевой краситель

- прозрачный стаканчик

Демонстрационный материал:

- «волшебный мешочек»

- бутылка с водой, миска

- соль или сахар в миске

- тряпочка или губка для чистоты

- круг и зеленые 3 шт, красные 1 шт

- упаковка из-под (или с) кофе

План занятия:

1 Организация начала занятия

2 Введение в тему

3 Повторение знакомого материала

4 Новый материал

5 Практическая работа

6 Закрепление знаний

7 Организация конца занятия

Ход занятия:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организация начала занятия

Проверка готовности к занятию. Повторение сегодняшнего месяца, числа, дня недели.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.

Дополнительный вопрос: «Какое сейчас время года?»

Введение в тему

- На занятиях мы работаем с разными предметами. Какие признаки предметов вы знаете? (цвет, размер, форма, назначение). По какому признаку мы сортируем предметы сейчас?

Учащиеся отвечают на вопросы

Сортировка по функциональному назначению

Повторение знакомого материала

1

- Что мы делали на прошлом уроке? Сегодня мы продолжаем сортировать изделия по назначению.

Учащиеся отвечают на вопросы

2

- Мы работаем с предметами, назначение которых вам хорошо знакомо. Давайте заглянем в волшебный мешочек.

Учащиеся вынимают изделия из мешочка по 1 штуке и выкладывают к себе на рабочее место.

Мешочек завязан, видно только часть изделия. – ножку (как букет).

3

- Как объединить эти предметы общими словами?

- для чего нужны эти предметы?

Ответы на вопросы

Столовые приборы

4

- Сравните изделия между собой: что общего? (размер – как сравнить размер изделий?), что разное? (цвет, форма, назначение)

- Сравните между собой пары: зеленая ложка и вилка, красная ложка и вилка, какая пара выглядит эстетичнее на ваш взгляд и привлекательнее?

- Как называется набор, когда все предметы одинаковые по форме, размеру, цвету?

- Почему ложки и вилки принято ставить ножкой вниз?

Ответы на вопросы, сравнение предметов между собой, вывод: одинаковый размер, разная форма, цвет и назначение. Работа на общем столе

Для сравнения красная вилка к красной ложке. Выкладываем кружки вместе с изделиями на парту

Сервиз – пара зеленая ложка и вилка

Ножки одинако-вые, трудно сделать выбор.

Новый материал

1

- Где хранятся столовые приборы?

- почему храним в таких лотках?

Ответы на вопросы

Раздача лотков на рабочие места

2

- Разложите изделия в лоток и обоснуйте ваш выбор

- Кто-нибудь разложил изделия по назначению? Как это сделать? Какое назначение этих предметов?

- Почему нам важно уметь отличать вилки от ложек?

- Когда возникает вопрос: взять ложку или вилку?

Учащиеся раскладывают изделия в лоток для столовых приборов, складывают ложки с ложками и вилки с вилками. Отвечают на вопросы.

Чаще всего сортируют изделия по цвету

Ложка необходима для набора жидкости

Практическая работа

1

- Проверим на практике как важно не ошибиться при выборе столовых приборов:

Поработаем с рецептом. Нам нужно растворить в воде пищевой краситель.

- берем стаканчик

- высыпаем краситель

- добавляем 2 столовые ложки воды

- размешиваем

- если нужно цвет бледнее, то добавляем еще воду

- чтобы цвет лучше держался, можно добавить ложку соли

- все перемешать

- Что чаще всего готовят таким способом? (раство-римый кофе с сахаром )

Работа по инструкции. Обсуждают, для чего нужны пищевые красители. Учащиеся пробуют набрать воду и соль вилкой.

Инструктаж о безопасной и аккуратной работе, чистоте рабочего места.

Выводы по итогам работы – жидкость набирают только ложкой. Вилка нужна для накалывания предметов (еды).

Закрепление знаний

- Что делали на занятии?

- что получилось легко?

- что вызвало трудности?

Организация конца занятия

Занятие окончено

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516777-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки