- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие в 1 классе. Части суток
Коррекционно-развивающее занятие «Части суток»
Автор: Федорова Е.Н., учитель
ГБОУ школы-интерната 18
Санкт-Петербурга
Класс: 1 класс
Тип занятия: изучение нового материала.
Тема занятия:Части суток.
Цель занятия: формирование представлений о частях суток, об их характерных особенностях, последовательности (утро-день-вечер-ночь).
Задачи занятия:
1.Коррекционно-образовательные:
- укрепление мышц артикуляционного аппарата на основе проведения артикуляционной.гимнастики; расширение словарного запаса.
- проведение физминутки, развитие логического мышления, закрепление материала.
- обучение умению дифференцировать время суток.
2) Коррекционно-развивающие:
- развитие познавательного интереса и логического мышления.
- развитие слухового и зрительного внимания, памяти, мышления.
- развитие навыков счета, мелкой моторики.
3) Коррекционно-воспитательные:
- воспитание умения работать в течение всего занятия.
Методы работы на уроке: словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы, материал: предметные и сюжетные картинки по теме.
Планируемые образовательные результаты
Личностные результаты: 1.Ценить и принимать следующие базовые ценности: «время», «сутки», «утро», «день», «вечер», «ночь»; 2.Формирование интереса (мотивации) к учению. | Метапредметные результаты: | ||
Регулятивные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | |
1. Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Обучающийся сможет: - организовывать свое рабочее место под руководством учителя; - определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя. | 2. Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы. Обучающийся сможет: - ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; - отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; - сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; - отвечать по прочитанному или прослушанному; определять тему. | 3. Умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Обучающийся сможет: - участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; - отвечать на вопросы учителя, товарищей в классе. | |
1.Мотивация
приветствие, психологический настрой.
(1 слайд) Организационный момент.
Цель – активизация учащихся.
(Чтение учителем стихотворения).
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
-Тихо сели. Настраиваемся на урок.
Поприветствуем друг друга улыбкой.
- Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим
Формулирование темы
(2-3 слайды) (времена года)
(4 слайд) (дни недели)
(5 слайд) Сообщение цели и задач занятия:
Ребята, а вы догадались, что мы будем делать? О чём мы сегодня будем говорить? Правильно! О сутках и его частях.
(на доске тема: «Части суток»)
Предлагаю нам всем вместе отправиться в путешествие по временам суток на красивом паровозе
Но сначала вам нужно подготовиться к поездке.
Для начала разбудим наш язычок, ротик, губы. Потом выполним упражнения для рук, дыхания.
(6 слайд) (рот, т.е. гимнастика для языка)
(7 слайд) (шарик)
1.Артикуляционная гимнастика (видео)
2.Упражнение для развития дыхания (кладём на ладонь цветной шарик и сдуваем)
- вдох носом, выдох ртом.
2.Актуализация знаний
Организационный момент
(8 слайд) (картинка паровоза)
(9 слайд) Первая наша станция «Сутки» (обогащение словарного запаса)
- Давайте вспомним, что такое сутки.
- Как называются части суток?
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется... (ночь).
Что прогоняет ночь прочь? (утро)
С зарей родился, чем больше рос,
Тем меньше становился. (день)
Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют.
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (вечер)
3.Организация познавательной деятельности (изучение материала, закрепление)
(9 слайд)
Вторая станция «Коллаж»
коллаж «День и ночь-сутки прочь» (обогащение словарного запаса)
Учитель с детьми выбирают картинки с действиями детей в разное время суток, определяют к какой части суток они относятся и наклеивают на большой лист бумаги. Лист бумаги условно разделён на четыре части картинками (последовательно утро-день-вечер-ночь).
Дидактическая игра « Солнце и луна»
Вопросы ( пиктограммы, цветные карандаши).
- Какого цвета солнце и луна ? (один цвет – желтый).
- Цвет неба, на котором луна и солнце. ( черное небо – луна, голубое небо – солнце ).
- Лучи на солнце ( показать длинные и короткие лучи).
Лучи солнца не только освещают день, но и согревают землю, моря, реки …..
Резервные игры:
-« Найди солнышко в сенсорном ящике» ( мячики с шипами ).
-« Собери луну из разрезных картинок»
- «Выложи солнышко»
- « Собери солнышко» (круг и прищепки).
(10-12 слайды) Развитие логического мышления
Задание «Разгадай ребус». Ребята, посмотрите на экран, здесь спрятались от вас слова, давайте их найдем и разгадаем? (1е слово разгадать всем вместе с подсказкой взрослого, остальные пробуют сами)
4.Физминутка
Третья станция: Отдых
(13 слайд) Упражнение «Бабочка».
Спал цветок (дети должны закрыть глаза)
и вдруг проснулся (ученики выполняют действие моргания глазами),
больше спать не захотел (руки у ребят должны подняться вверх и глазами они следят за их действием),
встрепенулся, потянулся (выполняется действие потягивания),
взвился вверх и улетел (дети выполняют действие имитации полета руками и одновременно поворачивают голову то в левую, то в правую стороны).
(14 слайд) «Луна»
В небе плавает луна.
(плавные покачивания вправо и влево)
В облака зашла она.
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши )
Можем мы луну достать ( руки вверх ).
Шесть, семь, восемь, девять, десять – ( хлопки над головой)
И пониже перевесить, ( Руки вниз )
Десять, девять, восемь, семь – (Ходьба на месте )
Чтоб луна светила всем.
( дети тихо садятся ).
5.Закрепление материала
Четвёртая станция «Игра «День и ночь»
Д: Работа по карточкам
Дидактическая игра: « День- ночь»
Задание: Все учащиеся получают сигнальные карточки: солнышко, луна.
Послушайте внимательно загадку и поднимите подходящую к отгадке карточку.
- О каком времени суток говорится?
а).
Дом уснул, игрушки спят, только фонари горят.
Отгадаешь ты точь-в-точь – это наступила… (ночь) ( сигнальная карточка – луна - ночь).
б).
Солнышко уже давно смотрит ласково в окно
Поиграли, почитали и немножечко устали,
На прогулку мы идем, происходит это? (днем) ( сигнальная карточка – солнышко - день).
Работа в тетрадях ( на листах с индивидуальными заданиями ). « Продолжи ряд».
6. Контроль, итоги занятия
Пятая станция «Конечная»
Что нового вы узнали сегодня?
Какая была тема занятия?
Мы беседовали, говорили о времени суток, играли в разные интересные игры, рассматривали картинки о временах суток.
7.Рефлексия
(15 слайд) посмотрите на экран, на нем 2 смайлика. Если занятие вам понравилось: выберите улыбающийся смайлик, а если кому-то было немного трудно – другой смайлик.
Какую оценку вы себе поставите?
(если отлично, то покажите 5 пальцев, если было немного трудно то 4 пальца)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516785-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-v-1-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.