- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное занятие для обучающихся 1 класса с уо «Осенние тропинки»
Развитие познавательного интереса, внимания, памяти, связной речи, умения выделять главное и применять полученные знания на практике.
ГКОУ "Тверская школа-интернат № 1" | |||||
"Воспитательное занятие" | |||||
Технологическая карта открытого внеклассного занятия «Осенние тропинки». | |||||
Воспитатель | Пелевина Инна Александровна | ||||
Класс | 1-3 класс, обучающиеся с У/О | Тип занятия | Воспитательное занятие | ||
Цель занятия | - Расширять знания обучающихся об осеннем времени года. | ||||
Задачи: | Образовательные | - Закрепление представления детей о времени года-осень (признаки осени, природные явления – дождь, листопад, жизнь лесных животных, труд людей). -Развитие познавательного интереса, внимания, памяти, связной речи, умения выделять главное и применять полученные знания на практике. | |||
Воспитательные | -Воспитание коммуникативных отношений. -Воспитание положительных качеств личности. -Воспитание способности к грамотному межличностному взаимодействию. -Воспитание бережного отношения к окружающему миру. | ||||
Коррекционно-развивающие | -Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти, мелкой моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнений: «Обведи нужный предмет», «Раскрась предмет», «Найди и покажи нужный предмет», «Собери и приклей листочки». -Коррекция и развитие тактильного восприятия и сенсорного развития в ходе упражнения «Собери урожай». - Коррекция речевой активности обучающихся через упражнения «Собери урожай», коллективное пение «Осень в гости к нам пришла». -Коррекция предпосылок к абстрагированию путём отгадывания загадок. - Коррекция зрительного восприятия в ходе выполнения упражнения «Признаки осени». -Корригировать умения обобщать в ходе выполнения задания «Найди признаки осени». -Развитие памяти, мышления через упражнение «Расскажи стихотворение». -Развитие крупной и двигательной активности через упражнения «Осенняя физкультминутка», «Собери урожай». | ||||
Технологии: 1.Здоровьесберегающие 2.Коррекционно-развивающие 3.ИКТ 4.Игровая | Наглядные методы обучения (усвоение предлагаемого материала посредством презентации, видеороликов, сбором информации) | Межпредметные связи -Мир природы и человека. -Развитие речи. -Изобразительное искусство. | Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам. | ||
Методы практического обучения (проявление физических и творческих способностей обучаемых) | Самостоятельно делать выводы, систематизировать и выбрать нужную информацию. | ||||
Дискуссия (обмен взглядами по определённым вопросам) | Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание | ||||
Объяснение (изложение определённого материала) | Умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность. | ||||
Опорные понятия, термины | Осень-время года, листопад, признаки осени, осенний урожай. | Новые понятия, термины | |||
Планируемый результат | |||||
Предметный (ПР) | -Применять полученные ранее знания, анализировать, делать выводы. | ||||
Личностный (ЛР) | -Выражать положительное отношение к процессу познания. -Развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности. | ||||
Организация пространства | |||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Наглядный материал для учебной доски и пространства класса, реквизит для занятия. | ||||
Интерактивное оборудование | Презентация в формате Power Point, видеоролики в формате мр4, интерактивная доска. | ||||
Здоровьесберегающие методики и технологии:
| |||||
Организация деятельности на занятии: | |||||
Этапы занятия | Деятельность педагога. | Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов) | Использование медиа-ресурсов | ||
I.Организационный момент. | -Ребята, встаньте в круг и возьмитесь за руки! Добрый день! -Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! - Молодцы! Дорогие ребята, проходите и присаживайтесь на своё рабочее место! Послушайте загадку и постарайтесь понять, о чём пойдёт сегодня речь на нашем удивительном занятии! | Обучащиеся встают в круг, берутся за руки. Обучающиеся проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. | Презентация на экране.
(слайд 1) | ||
II. Постановка цели занятия. III. Открытие нового знания. IV. Основная часть. V. Итог занятия. Рефлексия. | Загадка про осень. Если на деревьях - Всё верно, ребята! Мы сегодня отправимся в гости к Красавице-Осени! Наше занятие называется «Осенние тропинки». - Ой, кажется кто-то стучится! (входит заранее подготовленный ученик - Старичок-Лесовичок, в руках у него конверт) Старичок-Лесовичок: - Здравствуйте, ребята! Я –Старичок-Лесовичок, леса охраняю, временам года помогаю! Вот у красавицы Осени очень много дел накопилось. Нужно ей помочь! Тогда Красавица-Осень скоро к нам в гости придёт. - Поможем ей, ребята? - Спасибо, Старичок-Лесовичок! Оставайся с нами! Вместе быстрее справимся с заданиями! - В этом конверте много заданий, надо их выполнить и помочь Красавице Осени! Мы пойдём сегодня по осенним тропинкам! 1 этап «Признаки осени». - У каждого времени года есть признаки, по которым они отличаются друг от друга. - Нужно найти картинки-признаки осени в классе, назвать признак и повесить на доску! - Молодцы, ребята! -Давайте проверим, хорошо ли вы запомнили признаки осени. У каждого из вас на парте лежат картинки – признаки осени. Я вам буду называть признак, а вы показываете картинку, которая ему соответствует. - Всё верно, ребята! Вы очень хорошо справились с этим заданием! 2 этап «Лесные звери осенью» - Ребята! Давайте выполним следующее задание из конверта: Нужно узнать, что происходит с лесными животными осенью. Для этого очень внимательно посмотрим небольшой видеоролик «Лесные звени осенью». После этого ответим на вопросы. - Как лесные животные готовятся к зиме? (меняют шубки, готовят запасы на зиму) - Кто зимой спит? (медведь, ёжик, барсук) - А теперь проверим наши знания! У каждого из вас на парте лежит листочек с изображениями животных! Нужно обвести красным карандашом в кружок только тех зверей, кто зимой не спит! Молодцы, ребята! А теперь раскрасьте любое животное, которое вам нравится! - Мы отправляемся дальше, потому что мы на отлично справились с заданием! 3 этап «Собери урожай» - Послушайте внимательно загадку и постарайтесь узнать, что люди делают осенью! Загадка: - Что весною мы сажали, Потом летом поливали. Всё, что осенью на грядках Поспевает: вкусно, сладко! (урожай) - Все люди осенью собирают урожай (овощи и фрукты). - Давайте поможем осени собрать урожай! На столе лежат муляжи овощей и фруктов. Каждый по очереди подходит к столу, берёт любой фрукт или овощ, говорит название и кладёт его в корзину! - Молодцы, ребята! Вы собрали весь урожай! Справились почти со всеми заданиями! 4 этап «Физкультминутка» Листопад, листопад, Листья желтые летят. (Руки вверх, наклоны в стороны) Собирайте, не ленитесь И друг другу улыбнитесь. (Приседаем на корточки) Листья желтые летят, Словно зонтики кружат. Ветер дунул: 1, - 2, - 3, Оторвались от земли (Поднялись на носочки) И взлетели высоко, Но до неба далеко. Покружились и опять Опустились на землю спать. (Приседаем на корточки) 5 этап «Стихотворения про осень» -Ой, ребята! Слышите, музыка красивая звучит! А во и Красавица-Осень в гости к нам пришла! (Заранее подготовленная ученица) -Здравствуйте, дорогие ребята! Как у вас здесь красиво! Вы очень хорошо потрудились. Спасибо большое вам за помощь, так бы не пришла к вам в гости! Дима Крутов: - Здравствуй, Осень! Мы расскажем про тебя стихотворения! Михайлов Семён: Украшает лес листвой Красной, жёлтой, золотой- Меж рябин и сосен Ходит тихо осень. Крутов Дмитрий: Кто кленовые ладошки Разбросал по всей дорожке? Посчитала-восемь, Угадала – осень! Осень: - Какие замечательные стихотворения! А у меня есть для вас подарок! Я дарю вам листопад! 6 этап «Коллективная аппликация- Осень» -Ребята! Давайте будем учиться у Красавицы-Осени быть художниками! Выполним коллективную аппликацию. Посмотрите на плакат, здесь изображён ствол дерева с веточками. Но он без листьев выглядит грустно. Давайте соберём все листочки и поместим их на веточки. Сначала собираем жёлтые листочки, затем- оранжевые, красные и коричневые! Стараемся размещать листочки в разных местах! - Молодцы, ребята! У нас получилась очень красивая коллективная аппликация! 7 этап Песенка про Осень - Ребята! Давайте посмотрим внимательно на экран и споём все вместе песенку «Осень в гости к нам пришла» и повторять все движения за мной» Рефлексия. - Подошло к концу наше путешествие по осенним тропинкам, которое показало, что вы настоящие друзья, умеете хорошо трудиться и узнавать новое. -Кому из вас понравилось наше путешествие? - Спасибо вам за очень активное участие в занятии! До новых встреч! | Обучающиеся слушают и отгадывают загадку Обучающиеся отвечают на вопросы сказочного героя! Обучающиеся по очереди находят нужную картинку и прикрепляют её на доску. Воспитатель называет признак осени- обучающиеся показывают соответствующую картинку. Обучающиеся смотрят видеоролик «Лесные звери осенью» Обучающиеся отвечают на вопросы воспитателя Обучающиеся выполняют задания по инструкции педагога Обучающиеся разгадывают загадку. Обучающиеся по очереди подходят к столу, берут любой фрукт или овощ, говорят название и кладут его в корзину! Обучающиеся повторяют все движения за педагогом Звучит фоновая мелодия 3, входит Осень. (в руках корзинка с заранее вырезанными листьями разного цвета) Обучающиеся читают заранее выученные стихотворения Осень бросает листочки разных цветов из корзинки на пол. Воспитатель прикрепляет на доску заранее подготовленный ватман (нарисованный ствол дерева с ветками; на веточках -двойной скотч для наклеивания листочков. Обучающиеся по очереди собирают листочки разных цветов и приклеивают их на веточки дерева (на ватман) Обучающиеся смотрят на доску и подпевают вместе с воспитателем песенку Обучающиеся отвечают на вопросы воспитателя |
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 (звучит фоновая мелодия 1)
(слайд 6 –видеоролик МР4)
(слайд 7-звучит фоновая мелодия 2)
(слайд 8)
(слайд 9)
(слайд 10-фоновая мелодия 3)
(слайд 11)
(слайд 12-видеоролик)
(слайд 13) | ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.