Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2022

Технологическая карта урока в 5 классе

Иващенко Вячеслав Васильевич
учитель физической культуры
Предмет: Физическая культура.
Класс:5.
Тема: Совершенствование техники прыжка в длину с прямого разбега способом «согнув ноги».
Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков.
Универсальные учебные действия:
Личностные: сознание важности физической культуры в жизни человека.
Регулятивные: формирование у учащихся интереса к предмету и здоровому образу жизни.
Познавательные: осмысление связи между занятиями гимнастикой и укреплением здоровья.
Коммуникативные: умение применять полученные на уроках навыки и умения в жизни.
Планируемые результаты деятельности:
Личностные: Овладение навыками прыжка в длину с прямого разбега способом «согнув ноги». Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях. Проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Метапредметные: Применение упражнений по совершенствованию техники прыжка в длину с прямого разбега способом «согнув ноги» для развития физических качеств, выбирая индивидуальный режим физической нагрузки, контролируя ее по частоте сердечных сокращений. Организация самостоятельной деятельности с учетом требований ее безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места. Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий.
Предметные: Объяснение в доступной форме правил выполнения двигательных действий, анализ и поиск ошибок, их исправление. Нахождение отличительных особенностей в выполнении двигательного действия разными учениками, выделение отличительных признаков и элементов. Объяснение в доступной форме правил выполнения двигательных действий, анализ и поиск ошибок, их исправление.
Виды контроля и измерители: Промежуточный. Взаимопроверка.
Задание учащимся в соответствии с медицинской группой:
1.Основная: Совершенствование техники прыжка в длину с прямого разбега способом «согнув ноги».
Количество повторений – 6-8 раз.
2.Подготовительная: Противопоказано учащимся с нарушениями МПС, органов зрения, ЖКТ, ОДА.
Задания выполняются только на технику исполнения упражнения, количество повторений не более 5 раз.
Нагрузка дозируется индивидуально по самочувствию учащегося.
Место проведения занятий: спортплощадка
Инвентарь: рулетка, секундомер, лопата, грабли, рулетка;
Задачи урока:
1.Обучение прыжкам в длину с разбега.
2. Воспитание чувства коллективизма.
Цели урока:
1.Развитие быстроты, выносливости.

Содержимое разработки

Технологическая карта.

Ф.И.О. педагога: Иващенко Вячеслав Васильевич.

Предмет: Физическая культура.

Класс:5.

Тема: Совершенствование техники прыжка в длину с прямого разбега способом «согнув ноги».

Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков.

Дата: 30.10.22 г.
Универсальные учебные действия:

Личностные: сознание важности физической культуры в жизни человека.

Регулятивные: формирование у учащихся интереса к предмету и здоровому образу жизни.

Познавательные: осмысление связи между занятиями гимнастикой и укреплением здоровья.

Коммуникативные: умение применять полученные на уроках навыки и умения в жизни.

Планируемые результаты деятельности:

Личностные: Овладение навыками прыжка в длину с прямого разбега способом «согнув ноги». Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях. Проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Метапредметные: Применение упражнений по совершенствованию техники прыжка в длину с прямого разбега способом «согнув ноги» для развития физических качеств, выбирая индивидуальный режим физической нагрузки, контролируя ее по частоте сердечных сокращений. Организация самостоятельной деятельности с учетом требований ее безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места. Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий.

Предметные: Объяснение в доступной форме правил выполнения двигательных действий, анализ и поиск ошибок, их исправление. Нахождение отличительных особенностей в выполнении двигательного действия разными учениками, выделение отличительных признаков и элементов. Объяснение в доступной форме правил выполнения двигательных действий, анализ и поиск ошибок, их исправление.

Виды контроля и измерители: Промежуточный. Взаимопроверка.

Задание учащимся в соответствии с медицинской группой:

1.Основная: Совершенствование техники прыжка в длину с прямого разбега способом «согнув ноги».

Количество повторений – 6-8 раз.

2.Подготовительная: Противопоказано учащимся с нарушениями МПС, органов зрения, ЖКТ, ОДА.

Задания выполняются только на технику исполнения упражнения, количество повторений не более 5 раз.

Нагрузка дозируется индивидуально по самочувствию учащегося.

Место проведения занятий: спортплощадка
Инвентарь: рулетка, секундомер, лопата, грабли, рулетка;
Задачи урока:

1.Обучение прыжкам в длину с разбега.
2. Воспитание чувства коллективизма.
Цели урока:

1.Развитие быстроты, выносливости.

Основное содержание темы

Универсальные учебные действия:

Планируемые результаты деятельности:

Освоение различных видов прыжков, правила их выполнения.

Демонстрировать технику выполнения разученных прыжковых упражнений. Проявлять скоростно-силовые качества при выполнении прыжковых упражнений.

Личностные: сознание важности физической культуры в жизни человека.

Регулятивные: формирование у учащихся интереса к предмету и здоровому образу жизни.

Познавательные:осмысление связи между занятиями гимнастикой и укреплением здоровья.

Коммуникативные: умение применять полученные на уроках навыки и умения в жизни.

Личностные: Овладение навыками прыжка в длину с прямого разбега способом «согнув ноги». Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях. Проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Метапредметные: Применение упражнений по совершенствованию техники прыжка в длину с прямого разбега способом «согнув ноги» для развития физических качеств, выбирая индивидуальный режим физической нагрузки, контролируя ее по частоте сердечных сокращений. Организация самостоятельной деятельности с учетом требований ее безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места. Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий.

Предметные: Объяснение в доступной форме правил выполнения двигательных действий, анализ и поиск ошибок, их исправление. Нахождение отличительных особенностей в выполнении двигательного действия разными учениками, выделение отличительных признаков и элементов. Объяснение в доступной форме правил выполнения двигательных действий, анализ и поиск ошибок, их исправление.

Виды контроля и измерители: Промежуточный. Взаимопроверка.

Этапы урока

Деятельность учащихся:

Деятельность учителя (ОМУ):

1.

Построение. Рапорт дежурного.

Обратить внимание на внешний вид учащихся.

Знакомство с задачами и целями урока.

Сообщение задач и целей урока.

Выполнение упражнений:

Ходьба: на носках, на пятках,
перекатом с пятки на носок.

Бег.

Общеметодические указания учителя: Упражнения выполняются в ходьбе по площадке в колонне по одному Дистанция 1 м. По команде учителя смена видов ходьбы поточно. Следить за осанкой учеников, их внимательностью.

Выполнение ОРУ:
А)-потягивание
И.п.- о.с.

1-руки в стороны,

2-руки вверх, подняться на носки,

3-руки в стороны,

4-и.п.

Б)круговые вращения руками

И.п.- ноги на ширине плеч,

руки вверх

1-4 круговое вращение вперед одновременно

5-8 назад одновременно

В)наклоны в стороны

И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3 три пружинящих наклона влево,

4-и.п.

1-3 то же вправо

4- и.п.

Г)«мельница»

И.п.- руки в стороны, наклон вперед, ноги шире плеч

1-поворот туловища вправо, коснуться левой рукой правой ноги,

2-то же влево.

Д) махи прямыми ногами

И.п.- руки вперед, ноги на ширине плеч

1-мах правой к левой руке,

2-и.п.

3-мах левой к правой руке, 4-и.п.

Е) приседания
 

И.п.- о.с.

1-присесть,руки вперед,

2-и.п.

3-4 то же
Ж) И.п.- упор лежа

1-упор присев,

2-упор лежа, толчком двух

3-4 то же

З) Прыжки на двух ногах

И.п.- о.с., руки на пояс

Специальные беговые упражнения.
-с высоким подниманием бедра

-с захлестыванием голени

-прыжками «с ноги на ногу»

Общеметодические указания учителя:

Руки вверх - голова вверх


Руки прямые


Наклоны точно в сторону


Ноги в коленях не сгибать


Руки не опускать, тянуть носок, корпус держать прямо.


Пятки от пола не отрывать, следить за осанкой.


В поясничном отделе не прогибаться


Выполнять свободно, легко, прыгать как можно выше.

Перестроение в две колонны.

Беговые упражнения выполняются в двух колоннах по сигналу учителя. Расстояние 20-25 м.

Обратно учащиеся возвращаются шагом.

-Не наклонять туловище назад

-Не наклонять туловище вперед

-Следить за выносом махового колена вперед вверх, стараться фиксировать фазу полета.

Следить за осанкой учеников, их внимательностью.

Следить за осанкой учеников, их внимательностью.

2.

Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги».

Фаза разбега и отталкивание:
-пробегание первой части разбега прыжкообразным
 
бегом с 6 шагов
-пробегание полного разбега с отталкиванием в конце
-упражнение в отталкивании –встать на толчковую ногу, маховую согнуть. С 6-8 м разбега скачками прыжок в длину.

Игра на внимание «Класс, смирно!»
Учащиеся стоят в шеренге. После показа учителя, ребята должны выполнять
 вместе с ним. Но упражнения учащиеся выполняют только в том случае, если учитель сказал слово «Класс». Учащиеся, которые допустили ошибку, садятся на скамейку.

Игра «Зайцы в огороде».

Зайцы охотятся за большим кругом (в поле). По сигналу руководителя зайцы впрыгивают (на двух ногах) в круг и выпрыгивают из него. Сторож, покинув свой домик, бегает по огороду и старается запятнать зайцев. Осаленный сторожем заяц отводится в домик, и игра продолжается, пока не будут пойманы три-четыре зайца. После этого выделяется новый сторож — и игра проводится еще раз. В пределах огорода зайцам разрешается только прыгать. Заяц, заступивший в домик сторожа, остается в нем.

Построение в 2 колонны за 10-15 м до прыжковой ямы.


Напомнить учащимся технику безопасности при выполнении прыжковых упражнений ,при приземлении и при возвращении в свою колонну.


Пробегание до контрольной отметки.
Выполнять свободно, без лишнего напряжения ,с расчетом на отталкивание.
Разбег выполнять не спеша, в среднем темпе.
Выявление и исправление ошибок с помощью учащихся.

Учитель называет и показывает упражнения, которые ребята должны выполнять
 вместе с ним.

Учитель следит за тем, чтобы учащиеся, которые допустили ошибку, садились на скамейку. Подведение итогов игры, отметить учащихся, которые ни разу не ошиблись.

Учитель знакомит учащихся с правилами проведения игры «Зайцы в огороде»: На площадке обозначаются два концентрических круга, один большой (диаметр 8 — 10 м) — это огород, другой — малый (2 — 3 м) — домик сторожа, где помещается водящий. Зайцы охотятся за большим кругом (в поле). По сигналу руководителя зайцы впрыгивают (на двух ногах) в круг и выпрыгивают из него. Сторож, покинув свой домик, бегает по огороду и старается запятнать зайцев. Осаленный сторожем заяц отводится в домик, и игра продолжается, пока не будут пойманы три-четыре зайца. После этого выделяется новый сторож — и игра проводится еще раз. В пределах огорода зайцам разрешается только прыгать. Заяц, заступивший в домик сторожа, остается в нем.
Подведение итогов игры.

3.

Построение
Подведение итогов урока: Оценка, самооценка, взаимооценка.

Отметить учащихся справившихся с задачами урока.
Выставление оценок за урок

4.

Рефлексия.

Учитель задает учащимся вопросы:

Как можно использовать полученные на занятии знания и умения?

Что было наиболее сложным (трудным)?

Какие вопросы остались после проведения занятия?

Что вызывает сомнения или возражения?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516914-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-5-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
