- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения во 2 классе: анализируем произведение «Сила воли
Урок литературного чтения во 2 классе на тему:
«С. Михалков «Сила воли»
Цель: формирование представлений учащихся о силе воли
Задачи:
- воспитывать положительные качества человека: смелость, щедрость, трудолюбие, силу воли, интерес к произведениям С. Михалкова;
- развивать критическое мышление, навыки беглого, выразительного чтения, речевую активность;
- учить устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное в тексте.
Орг. момент. Психологический настрой.
Я буду учиться.
Не буду лениться.
Я буду читать, размышлять,
О многом из книг узнавать.
(дети повторяют за учителем каждую строку)
Проверка домашнего задания
Чтение стихотворения «Смешные человечки»
- Ребята, помогите мне разобраться. У меня проблема, я отразила ее в стихотворении.
Я – такая же, как все,
И во мне всегда везде
Спорят шумные, смешные
Человечки озорные:
Злючка ссорится с Добрушкой,
Капризулька с Хохотушкой,
Зазнавалка с Помогалкой,
Где-то там сидит Боялка.
То Старалка, то Ленючка
Уведут меня под ручку,
А потом, я знаю четко:
Прибежит Наоборотка,
Все вверх дном перевернет,
Скажет правду и соврет.
Помогите мне решить,
С кем дружить и не дружить?
(дети отвечают на вопрос)
- Какой из этих человечков, по вашему мнению, самый положительный? Изобразите, как вы его представляете?.. (мимикой и жестами)
- Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить? (о человеке)
Групповая работа. Выбрать качества, которые должны быть у человека. (1 группа: смелость, трусость; 2 группа: лень, трудолюбие; 3 группа: сила воли, трусость) Заполнение кластера (положительные качества – ближе к человеку, отрицательные – дальше)
Создание ассоциативного ряда к понятию «сила воли»
- Что такое воля? сила воли в вашем понимании?
Выслушиваются мнения учащихся, учитель записывает на доске. (терпение, старание, мужество, устремленность, упрямство)
-Сегодня мы узнаем, как воспитывать в себе силу воли.
Слово о С. Михалкове. (портрет)
- Жил на свете один человек, который неустанно работал над собой. Это Сергей Михалков. Он посвящал вам, дети, все свое творчество и мечтал, чтобы и вы поступали также.
- Нас ждет его откровенное признание
Сл. работа: откровенно
- Что значит откровенное признание?
Чтение с остановками стихотворения С. Михалкова «Сила воли» учителем
Я откровенно признаюсь,
Что в темноте я спать боюсь.
Мне так и хочется вскочить
И поскорее свет включить,
Когда вокруг меня темно
И занавешено окно.
Я чувства этого боюсь,
Но силой воли с ним борюсь –
Я говорю себе: «Лежи!
Глаза закрытыми держи!»
- Как вы думаете, сумеет ли малыш преодолеть свой страх? Почему?
И я лежу, лежу, лежу,
Глаза закрытыми держу
И засыпаю наконец.
Ну, разве я не молодец!
- Как иначе можно было поступить, чтоб не бояться?
А можно было бы начать
С того, чтоб свет не выключать
И, чтобы не было темно,
Не занавешивать окно,
И до утра при свете спать…
Но так же можно трусом стать!
- Почему автор решил не выключать свет, а побороть свой страх силой воли?
- А как вы боретесь с тем, чтоб не бояться темноты?
Работа с иллюстрацией.
- Что изобразил художник?
- Какое выражение лица у героя? Почему?
Разминка (для глаз, дыхательная, речевая, физическая)
Закроем глаза – и вокруг темнота…
Вот небо, вот звезды, луна… Красота!
Вдохнем и задержим дыхание,
Услышим деревьев шептание,
И выдохнем медленно очень…
Все спят, всем спокойной ночи…
Но утро! Откройте скорее глаза,
На улице шум и детей голоса.
Скажите мне радостно: «Утро!» (дети: «Утро!»)
И как же не хочется утром вставать,
Чуть-чуть, хоть немножко еще полежать.
Скажите мне нехотя: «Утро…» (дети: «Утро..»)
Но надо идти и не надо робеть,
Сегодня нам многое нужно успеть!
- А чтобы читать сегодня без ошибок, надо потренироваться.
Чтение труднопроизносимых слов
От-кро-вен-но (шепотом, по слогам) откровенно (хором, целым словом)
За-на-ве-ше-но (шепотом, по слогам) занавешено (хором, целым словом)
Чтение учащимися стихотворения по цепочке. Задание перед чтением: Какое плохое качество поборол в себе герой? (трусость)
(после чтения дети отвечают на вопрос)
Работа над выразительностью речи (стоя)
Чтение предложения Я чувства этого боюсь.
- О каком чувстве говорит автор? (страх)
- Будем читать, делая логическое ударение на разных словах.
- Как меняется смысл?
Упражнение «Прыжок»
лежу,
лежу, Глаза
И я лежу, закрытыми
держу…
- Где в этом предложении можно сделать паузу?
Выразительное чтение учителем
Задание перед чтением:
- Как меняется интонация к концу стихотворения?
Выборочное (выразительное) чтение.
Найдите отрывок, где герой:
- начинает испытывать страх;
- борется со страхом;
- поборол страх.
Физминутка.
Если не согласны с утверждением – встать, если согласны –сесть.
- Много дел. С чего начать мне
Все никак я не решу,
И поэтому я лучше
На диване полежу! (встают)
- Если встречу на дороге
Я бездомного щенка,
Не обижу, а скорее
Накормлю и обогрею. (садятся)
- Если вкусную конфету
Мне подарит кто-то где-то,
Тут же я уединюсь
И ни с кем не поделюсь. (встают)
- Чтоб здоровым было тело,
Лень отброшу и за дело!
Буду спортом заниматься:
Бегать, прыгать, обливаться! (садятся)
Работа по карточкам в парах.
Выбрать верное утверждение:
Если у человека есть сила воли, он не сможет побороть в себе плохие качества.
Если у человека есть сила воли, он сможет побороть в себе плохие качества.
Чтение вслух утверждения. Показываем на кластере, что сила воли препятствует тому, что лень, трусость могут встать рядом с человеком.
- Изменилось ли ваше представление о понятии «сила воли»
- Что бы еще добавили к нашему определению? Что считаете лишним? (вносятся изменения в ассоциативный ряд, записанный на доске)
Чтение определения «сила воли»
Составление синквейна
Кто? Человек
Какой? Смелый, трудолюбивый
Что делает? Не боится, трудится, работает
Основная мысль. Воспитание силы воли
Вывод. Сильный характер
Домашнее задание.
По выбору: выучить наизусть;
Заполнить таблицу.
Мои качества
Доказательства (поступки)
1. Я –
2. Я –
3. Я -
Рефлексия.
Цветок-трилистник. В центре дети пишут свое имя. На 3-х лепестках утверждения:
Стихотворение Михалкова меня многому научило.
Я понял, что такое сила воли.
Я буду бороться со своими недостатками.
- Если с утверждением согласны, раскрасьте желтым цветом, если нет – красным.
- Прикрепите ваши цветочки к доске.
-Ребята, что вы можете сказать об этой картине?
Появляется над полянкой солнышко
Есть страна одна на свете,
Дружно в ней живут все дети.
Очень добрые, смешные
Человечки озорные.
Вдоль по солнечной дорожке
Пусть шагают ваши ножки
Прямо к свету… А в итоге
К главной жизненной дороге!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51715-sila-voli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.