- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Антон Павлович Чехов. Биография
Данный урок поможет сформировать интерес к личности писателя. Познакомить с жизнью и творчеством А.П. Чехова. Познакомить с программными и внепрограммными произведениями писателя.
Урок чтения в 8 классе коррекционной школы VIII вида
Предмет: Чтение
Тема урока: Антон Павлович Чехов. Биография
Учитель: О.А. Зубкова
Цель:
-познакомить с биографией и творчеством А.П. Чехова; совершенствовать навык беглого, осознанного, правильного, выразительного чтения; совершенствовать умение анализировать прочитанное, отвечать на поставленные вопросы;
-способствовать развитию устной речи обучающихся, мышления, внимания, зрительного и слухового восприятия; расширять словарный запас обучающихся;
-воспитывать интерес к изучаемой теме, желание узнавать новое, стремление к самосовершенствованию.
Оборудование: ноутбук, презентация, учебник, рассказы А.П. Чехова.
Ход урока
Организация момент.
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет или рассказ,
Вы учите их – они учат вас.
- Чему нас учат уроки литературного чтения?
- Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
Проверка домашнего задания.
- С творчеством какого писателя мы знакомились на прошлых уроках? (Л.Н. Тостого)
- Какое его произведение мы прочитали? («После бала».)
- Что вам было задано на дом? (Дочитать рассказ.)
- Почему Л.Н. Толстой назвал свою повесть «После бала»?
Введение
- Более 150 лет назад, может в такой же зимний денек, родился мальчик. У него еще не было имени и никто на земле не знал, что родился будущий знаменитый русский писатель Антон Павлович Чехов
С творчеством этого знаменитого русского писателя мы и познакомимся сегодня. Наше знакомство мы начнем с биографии писателя.
- Как вы думаете, почему? (Поможет лучше понять произведения писателя.)
Объяснение нового материала.
Подготовленные обучающиеся рассказывают биографию А.П. Чехова, используя слайды презентации урока.
1) Дом писателя.
Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в г. Таганроге в семье мелкого торговца. Дед и отец Чехова были крепостными. Егор Чехов (дед) выкупился на волю за большие деньги, скопленные им за много лет.
2) Семья Чеховых
“Светлый ключ таланта пробивался в семье чуть ли не в каждом”.[6] Павел Егорович, глава семейства, играл на скрипке, пел, рисовал. Мать, Евгения Яковлевна, была хорошей рассказчицей. Их дети, Александр и Михаил, стали писателями, Николай – художником, Иван – педагогом, а дочь Мария – художницей.
3) Работа
В детстве Антон с раннего утра до позднего вечера работал в лавке, владельцем которой был его отец, Павел Егорович. Там было холодно, здоровье его страдало. Позже, когда он поступил в гимназию, заниматься приходилось только до обеда, а потом до позднего вечера он находился в лавке.
Неудивительно, что в младших классах Антон учился плохо и дважды оставался на второй год. Работать приходилось много и трудно; подзатыльники, порка — всё это было привычным и узаконенным явлением.
4) Чехов – гимназист
Семи лет от роду Чехов был определен в греческую школу, где пробыл два года, а в 1869 году Чехов поступает в Таганрогскую гимназию. Когда Антону исполнилось шестнадцать лет, отец разорился и переехал в Москву. Антон остался один на три года в Таганроге заканчивать гимназию. Чтобы содержать себя, он давал уроки отстающим ученикам. Именно в этот период и проявился писательский талант Чехова. В 1879 году будущий писатель заканчивает гимназию и получает за хорошую учебу стипендию.
- Что помогло хорошо закончить Чехову гимназию?
5) Университет
В 19 лет Чехов поступает в Московский университет на медицинский факультет. Через 5 лет он получает звание врача. [7] Продолжается его литературная деятельность. В 1880 году появляются первые публикации его рассказов в журнале “Стрекоза”. А уже в 1882 году его приглашает сотрудничать редактор журнала “Осколки” Н.А. Лейкин. В 90-е годы произведения Чехова известны уже не только в России, но и во многих Европейских странах.
6) Путешествие
А.П. Чехов сначала жил под Москвой в Мелихово (1892 г.) [11], потом врачи предписали ему перемену климата, и в 1898 — 1904 г.г. он жил на собственной даче в Ялте [12]. Весной 1904 года здоровье Чехова ухудшилось, и по советам врачей Чехов отправился на лечение в немецкий курортный городок Баденвейлер, там он и скончался.
7) Творчество писателя.
За свои 44 года Чеховым было написано много произведений. Его знают не только у нас, но и за границей. По его произведениям поставлены пьесы, сняты кинофильмы. Чехов не писал специально для детей, но много писал о детях. Например, “Ванька”, “Каштанка”. Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов Чехова о детях.
Работа с учебником
Чтение биографии А.П. Чехова, цепочкой по 2 предложения.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
(Выполнение движений вслед за учителем.)
Закрепление
Выполнение теста на заранее подготовленных карточках.По группам
Тест 1-2 гр.
В каком городе родился А.П. Чехов? (Таганрог.)
В какой семье родился А.П.Чехов? (В купеческой)
Какая профессия была у Чехова? (Врач)
Какие псевдонимы был у Чехова? ( Антоша Чехонте, Грач, Врач без пациентов)
Как называлось имение, купленное А. П. Чеховым в 1892 году, где он построил три
школы, вырастил сад? (Мелихово)
Куда совершил большое путешествие Чехов? (На Сахалин)
Назовите рассказ о собаке, который вошёл в круг детского чтения. (Каштанка)
По словам А.П. Чехова: «Смысл жизни только в одном - … » В чём? (В борьбе)
Тест2 гр. Инд -о
Выполнение теста на заранее подготовленных карточках.По группам
1 группа
Как звали Чехова?
1) Антон Иванович
2) Антон Павлович
3) Антон Петрович
Тест 1-2 гр.
В каком городе родился А.П. Чехов? (Таганрог.)
В какой семье родился А.П.Чехов? (В купеческой)
Какая профессия была у Чехова? (Врач)
Какие псевдонимы был у Чехова? ( Антоша Чехонте, Грач, Врач без пациентов)
Как называлось имение, купленное А. П. Чеховым в 1892 году, где он построил три
школы, вырастил сад? (Мелихово)
Куда совершил большое путешествие Чехов? (На Сахалин)
Назовите рассказ о собаке, который вошёл в круг детского чтения. (Каштанка)
По словам А.П. Чехова: «Смысл жизни только в одном - … » В чём? (В борьбе
Тест 1-2 гр.
В каком городе родился А.П. Чехов? (Таганрог.)
В какой семье родился А.П.Чехов? (В купеческой)
Какая профессия была у Чехова? (Врач)
Какие псевдонимы был у Чехова? ( Антоша Чехонте, Грач, Врач без пациентов)
Как называлось имение, купленное А. П. Чеховым в 1892 году, где он построил три
школы, вырастил сад? (Мелихово)
Куда совершил большое путешествие Чехов? (На Сахалин)
Назовите рассказ о собаке, который вошёл в круг детского чтения. (Каштанка)
По словам А.П. Чехова: «Смысл жизни только в одном - … » В чём? (В борьбе
В каком городе родился А.П. Чехов? (Таганрог.)
1) В какой семье родился А.П. Чехов? (В купеческой)
2) Какая профессия была у Чехова? (Врач)
3) Какие псевдонимы был у Чехова? (Антоша Чехонте, Грач, Врач без пациентов)
4) Как называлось имение, купленное А. П. Чеховым в 1892 году, где он построил три
школы, вырастил сад? (Мелихово)
5) Куда совершил большое путешествие Чехов? (На Сахалин)
6) Назовите рассказ о собаке, который вошёл в круг детского чтения. (Каштанка)
7) По словам А.П. Чехова: «Смысл жизни только в одном - » В чём? (В борьбе)
4
В каком году родился Чехов?
5
отвечая на итоговые вопросы.
Антон Павлович Чехов был человеком, в котором гармонично сочетались ум, дарование и
высокая духовность. Он писал «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и
душа, и мысли». Больше читайте, хорошо учитесь, и вы сможете добиться в своей жизни
больших успехов!
2 группа
Как звали Чехова?
1) Антон Иванович
2) Антон Павлович
3) 4
В каком году родился Чехов?
1)1960
2)1860
3) 1680
В каком городе родился Чехов?
1) в Москве
2) в Таганроге
3) в Зерногреде
В семье Чеховым было...
1) двое детей
2) много детей
3) Антон -единственный ребенок.
Кем был отец Чехова?
1) богатым человеком
2) крупным бизнесменом
3) мелким торговцем
Куда уехала семья после разорения?
1) в Петербург
2) в Москву
3) в Киев
Кем по профессии был Чехов?
1) сапожником
2) врачом
3) бизнесменом
Куда отправился Чехов в 30 лет?
1) заграницу
2) на Сахалин
3) в Петербург
Что делал писатель во время поездки?
1) много работал
2) лечился в санатории
3) отдыхал
Найдите название рассказа, автором которого не является Чехов?
1)Ванька
2) Мальчики
3) Корзина с еловыми шишками
4) Каштанка
Подведение итогов викторины
Итоги урока. Выставление оценок.
- О каком писателе мы сегодня узнали на уроке?
-Достигли ли мы поставленных задач?
- Смогли ли вы сегодня открыть для себя что-то новое?
- Как вы оцениваете свою работу?
Домашнее задание. Читать рассказ «Лошадиная фамилия»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517781-anton-pavlovich-chehov-biografija
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Данный урок поможет сформировать интерес к личности писателя, познакомить с жизнью и творчеством А.П. Чехова, с программными и внепрограммными произведениями писателя.
В работе очень четко представлена цель урока, указано оборудование, что действительно необходимо при проведении подобных занятий, используется презентационный материал. Подготовленные обучающиеся рассказывают биографию А.П. Чехова, используя слайды презентации урока. Конспект урока интересен по своему содержанию, четко прослеживается контакт с учащимися класса, рассматриваются все этапы биографии писателя, проводится работа с учебником: чтение биографии А.П. Чехова. В конце урока проводится закрепление: выполнение тестовых заданий на заранее подготовленных карточках по группам. При подведении итогов урока выставляются оценки.
В конце конспекта указывается литература, с которой работал учитель при подготовке к уроку. В ходе прочтения конспекта возник ряд замечаний и пожеланий: неплохо было бы приложить к данной работе презентационный материал, а также доработать структуру разработки. Несмотря на эти замечания, представленная работа соответствует предъявляемым требованиям, написана на должном теоретическом уровне, концептуально целостна по содержанию.