- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Средства индивидуальной защиты населения»
Задачи:
Образовательные:
• Изучить устройство, принцип действия фильтрующих противогазов, респираторов, ОЗК и простейших средств защиты.
• Изучить правила пользования индивидуальными средствами.
Развивающие:
• Развить навыки пользования индивидуальными средствами защиты органов дыхания (противогазами, респираторами), средствами защиты кожи (ОЗК), медицинские средства защиты простейшими средствами защиты.
• Развить умение определять собственный размер противогаза.
«Средства индивидуальной защиты населения»10 класс
Цель урока: Сформировать представление об основных индивидуальных средствах защиты и изучить правила их использования.
Задачи:
Образовательные:
Изучить устройство, принцип действия фильтрующих противогазов, респираторов, ОЗК и простейших средств защиты.
Изучить правила пользования индивидуальными средствами.
Развивающие:
Развить навыки пользования индивидуальными средствами защиты органов дыхания (противогазами, респираторами), средствами защиты кожи (ОЗК), медицинские средства защиты простейшими средствами защиты.
Развить умение определять собственный размер противогаза.
Воспитательные:
Воспитание дисциплинированности и чувства ответственности через изучение правил поведения в ситуациях, когда необходимо применение индивидуальных средств защиты органов дыхания.
Ход урока:
1 Организационный момент
2. Изучение нового материала.
Тема сегодняшнего урока “ Средства Индивидуальной защиты” – какие вы знаете индивидуальные средства защиты? (учащиеся называют известные им средства индивидуальной защиты).
Индивидуальные средства защиты предназначены для защиты человека от радиоактивных и отравляющих веществ и бактериальных средств. По своему назначению они делятся на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи. По принципу защиты индивидуальные средства защиты делятся на фильтрующие и изолирующие.
Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма человека, при прохождении через средства защиты, например, через слой активированного угля, очищается от вредных примесей.
Индивидуальные средства защиты изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды с помощью материалов, не проницаемых для воздуха и вредных примесей, находящихся в нем.
По способу изготовления индивидуальные средства защиты делят на средства, изготовленные промышленностью, и простейшие или подручные средства, изготовленные населением из подручных материалов.
Назначение и классификация СИЗ
Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты организма человека от вредного воздействия АХОВ, ОВ, РВ и БС, а также для снижения нежелательных эффектов светового, теплового и ионизирующего излучений
По назначению СИЗ подразделяются на:
— средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);
— средства защиты кожи (СЗК);
— медицинские средства индивидуальной защиты (МСИЗ).
По способу изготовления СИЗ разделяются на выпускаемые промышленностью (табельные) и изготавливаемые населением из подручных материалов.
По принципу защитного действия все СИЗ делятся на фильтрующие и изолирующие.
Классификация СИЗОД
К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся:
- противогазы, респираторы, изолирующие дыхательные аппараты, камеры детские и простейшие средства (противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки)
Противогаз является наиболее надежным средством защиты органов дыхания (демонстрируется слайд «Противогаз Зелинского. Классификация современных противогазов»)
Его появление связано с появлением нового вида оружия массового поражения — химического оружия.
Все СИЗОД по принципу действия подразделяются на фильтрующие и изолирующие.
3. Закрепление нового изученного материала.
“Мы изучили основные индивидуальные средства, теперь давайте закрепим основные изученные понятия” - учитель проводит фронтальную беседу по основным изученным вопросам:
Что такое средства защиты органов дыхания, что к ним относится?
Что такое средства защиты кожи, что к ним относится?
Медицинские средства защиты?
Простейшие средства защиты?
4.Подведение итогов урока
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518338-metodicheskaja-razrabotka-sredstva-individual
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.