- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Предложение и его схема»
Тема | Предложение и его схема. |
Педагогическая цель | Продолжать формировать представление о предложении и его функции. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:Составление схем предложения, составление предложений по схеме, дополнять предложение; учить различать слово и предложение. Личностные:развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности, к чтению и читательской деятельности; развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: -регулятивные:планировать свои действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, уметь сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания. -познавательные:понимать информацию, представленную в графической форме, переводить её в словесную форму; анализировать изучаемые языковые объекты, выделяя их существенные и несущественные признаки; осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. -коммуникативные:Использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологические высказывания, выслушивать мнение партнёра, работая в паре или в группе, владеть диалогической формой речи. |
Инструментальный блок | |
Задачи урока | Образовательные: формировать умение различать слово и предложение; Развивающие:развитие интеллектуальной, когнитивной, эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной сферы, сферы личности. Воспитательные:воспитывать положительные качества личности; ценности - стремление к познанию; интеллектуальное развитие личности, помощь, честность. |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Методы и формы обучения | Словесные (рассказ, беседа, объяснение). Наглядные (показ). |
Образовательные ресурсы | Учебник Э.В. Якубовская Русский язык 2 класс 1 часть, стр. 36-37 |
Наглядно-демонстрационный материал | Презентация |
Оборудование | Для учителя: проектор, компьютер, доска, раздаточный материал Для учащихся: раздаточный материал |
Организационно-деятельностный блок | |
Организация пространства | Классная комната |
Межпредметные связи | Литературное чтение |
Действия обучающихся | Формулируют тему урока, подводят итоги урока, осуществляют самоконтроль и самооценку. |
Диагностика результатов урока (итог урока) | Проведение итогов беседы с обучающимися по содержанию урока. |
План урока:
Организация начала урока.
Подготовка к изучению новой темы.
Наблюдения над фактами языка.
Физминутка.
Применение понятия/правила на новом языковом материале.
Итог урока. Рефлексия
Технологическая карта урока русского языка
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организационный этап | Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. | Приветствуют учителя и друг друга. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок. | Оформлять свои мысли в устной речи; слушать других. |
Подготовка к изучению новой темы | - Для того чтобы настроиться на урок давайте сделаем пальчиковую гимнастику! Этот шарик непростой, -(любуемся шариком на левой ладошке) Он волшебный, вот какой. - (накрываем правой ладонью) Будем с шариком играть - (катаем шарик горизонтально) И ладошки согревать. Раз катаем, два катаем - (катаем вертикально) Сильней на шарик нажимаем. Как колобок мы покатаем, -(катаем шарик в центре ладошки) Сильней на шарик нажимаем. (Выполняем движения в соответствии с текстом в правой руке) В руку правую возьмём, В кулачок его сожмём. (Выполняем движения в соответствии с текстом в левой руке) В руку левую возьмём, В кулачок его сожмём. (Выполняем движения в соответствии с текстом) Мы положим шар на стол И посмотрим на ладошки, И похлопаем немножко, Потрясём свои ладошки. - Вы большие молодцы! - Откройте тетради, запишите дату. - Обратите внимание на слайд. Какая буква на нем изображена? (Рр); покажите её. Напишем букву в воздухе. Пропишите букву Рр в тетрадях. - Придумайте слова с буквой «р». Где находится буква (в начале\середине\конце слова). - Придумайте предложение со словом с буквой «р». - Ребята, посмотрите. Вы знаете, кто пришел к нам на урок? - (На слайде появляется тема урока) -Дедушка говорит, что тема сегодняшнего урока – «Предложение и его схема». Всё, что мы говорим – это речь. Речь состоит из предложений, а предложения состоят из слов. Предложение - это слово или несколько слов, выражающие законченную мысль. - Вспомним, как записывается предложение. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится точка. (На слайде предложение «Дед сажает репку»; выделена красным кругом первая буква и точка) - «У», выйди к доске и покажи, почему «Дед сажает репу» - это предложение. (На слайде появляются слова «репка, желтый, растёт» и предложение «Дед посадил репку») - Прочитаем первую строчку; прочитаем вторую строчку. «У», покажи предложение; почему ты так считаешь? | Выполняют пальчиковую игру с использованием «мячика» (Дед с репкой) (Большая буква в первом слове и точка в конце) | |
Наблюдения над фактами языка | - Пока мы с вами вспоминали, как записывается предложение, Дедушка посадил репку. Репка выросла большая-пребольшая! Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может! Поможем вытянуть репку? Но чтобы мы с вами смогли помочь мы будем выполнять задания наших персонажей, которые они нам приготовили. - Я предлагаю вам открыть конверты и узнать, кто первым придёт на помощь дедушке. Что вы увидели в конвертах? Соберите его в цельную картинку. ( - Кого вы видите на рисунке? Что она делает? Составьте предложение из 2-х слов. («Бабушка готовит») - Назовите первое слово. С какой буквы оно будет написано? Что нужно поставить в конце предложения? Запишите предложение. - Бабушка приготовила вам задание. Она просит сделать схему предложения. Схема выглядит так: каждое слово мы будем обозначать черточкой, сколько слов, столько и черточек; большую букву в начале первого слова обозначают вертикальной чертой; между черточками должна быть «дырка»; в конце ставиться точка. Попробуем записать схему предложения «Бабушка готовит». Сколько слов в предложении? Значит, сколько черточек будет? Ниже записанного предложения сделайте его схему. «У», попробуй сделать схему предложения на доске. - Отлично! Прибежала бабка. бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут! - Позвали дед и бабка внучку. А внучка очень любит заниматься спортом. | (Пазл) | Личностные: развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности МР: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения |
Физминутка | Мы работали отлично, Отдохнуть не прочь сейчас. И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки, Улыбнитесь веселей. Мы попрыгаем как зайки! Сразу станем всех бодрей! Потянулись и вздохнули. Отдохнули? Отдохнули! | Выполняют элемент здоровьесберегающей технологии. | Личностные: развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности; МР: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения МП: анализировать изучаемые языковые объекты, выделяя их существенные и несущественные признаки |
- Ребята вы большие молодцы, но нам так и не удается вытащить репку, слишком уж она большая, давайте позовем на помощь Жучку.
Рассмотрите иллюстрацию. Кого вы видите? Что делает собака? Составьте предложение. (Собака спит). Запишите предложение. - Составьте схему предложения. «У», запиши схему на доске. Р Запишите предложение. Составьте и запишите схему предложения. | МР: Развитие мотивов учебной деятельности | ||
Применение понятия/правила на новом языковом материале | -Тянем потянем вытянуть не можем, позвала Жучка кошку. - (Кошка умывается) Запишите предложение. Посмотрите на слайд. Какая схема подходит этому предложению? Почему? Спишите схему. - Молодцы ребята, но нам нужна подмога. Осталось совсем чуть-чуть. Нам не хватает еще одного помощника, такого маленького. И это мышка - верно. Посмотрите на карточки.
Что держит мышонок? Что делает мышонок? Посмотрите на схему. Запишите её в тетрадь. Составьте по ней предложение. Сколько слов будет в предложении? Запишите предложение. Позвала кошка мышку: тянут-потянут, — вытянули репку! Вы большие молодцы! | Личностные: развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности; МР: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения МП: анализировать изучаемые языковые объекты, выделяя их существенные и несущественные признаки | |
Итог урока. Рефлексия | Подведём итоги. Ребята, чем мы занимались на уроке? Как мы обозначаем начало предложения в схеме? А в конце схемы что мы всегда ставим? | Личностные:развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; МП: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519644-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-predlozhenie-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.