Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2022

Познавательно-игровое занятие «Книги наши друзья»

Ирина Дряхлова
воспитатель
Цель: Создать у учащихся познавательный интерес к чтению.
Задачи:
1. Определить уровень литературных знаний и умений учащихся.
2. Развивать творческие умения учащихся.
3. Развивать у детей познавательные способности.
4. Формировать культуру чтения.
5. Воспитывать бережное отношения к книге.
6. Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам.

Содержимое разработки

Познавательно-игровое занятие «Книги – наши друзья»

Цель: Создать у учащихся познавательный интерес к чтению.

Задачи:

  1. Определить уровень литературных знаний и умений учащихся.

  2. Развивать творческие умения учащихся.

  3. Развивать у детей познавательные способности.

  4. Формировать культуру чтения.

  5. Воспитывать бережное отношения к книге.

  6. Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам.

Подготовительная работа.

Оборудование: выставка книг,конструктор «Лего»; для конкурса «Волшебный сундучок» - букварь, туфелька, монетка, зеркало, яйцо, яблоко, градусник; Отдельные слова на листах бумаги для составления пословиц.

                                          Ход мероприятия

           Дорогие ребята, сегодня мы проведем викторину «Книги – наши друзья». Мы вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у литературных героев, поиграем, примем участие в конкурсах.

В игре – викторине примут участие 2 команды. За каждый правильный ответ ребята получают балл и могут брать из коробки деталь конструктора «Лего». В конце игры   каждая команда демонстрирует изобретение.

Разминка

- Что значит «Книги – наши друзья»?

Вступительная беседа
Ребята, отгадайте, о чём мы сегодня будем говорить?
1 Пока на полочке лежит, молчит мой верный друг, но если в руки взять его,
Заговорит он вдруг. (Книга)

2. Белое поле, черное семя, кто его сеет, тот разумеет. (Книга)

3. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита. (Книга)

4. Кто молча учит,без языка, а обо всем говорит? (Книга)

Интеллектуальная игра.

  1. Назовите отчество Федоры из сказки Чуковского «Федорино горе». (Егоровна)

  2. Кто написал сказку «Золушка»? (Шарль Перро)

  3. Как звали девочку, путешествующую по Стране чудес и Зазеркалью? (Алиса)

  4. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)

  5. Лучший друг Карлсона. (Малыш)

  6.  Хозяйка Артемона. (Мальвина

  7.  Кто поймал золотую рыбку? (Старик)

  8.  Автор сказки «Конёк-Горбунок». (Пётр Ершов)

  9. В каких птиц превратились 11 королевских сыновей? ( В лебедей)

  10. В кого превратился гадкий утёнок? (В прекрасного лебедя)

  11. Друг Винни-Пуха. (Пятачок)

  12. Как звали хитрого кота из сказки «Золотой ключик»? (Базилио)

Дидактическая игра «Волшебный сундучок».
         В Волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я буду вынимать предметы, а команды по очереди будут отгадывать из какой сказки данный предмет.
Букварь – «Золотой ключик или приключения Буратино»
Туфелька – «Золушка»
Монетка – «Муха-цокотуха»
Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

Яйцо – «Курочка Ряба»
Яблоко – «Гуси-лебеди»

Градусник – «Айболит»

Конкурс «Ты - мне, я – тебе»

- Что попало Каю в глаза? (0сколок зеркала)

- Художник из Цветочного города? (Тюбик)

- Кто такой дядя Федор? (Мальчик)

- Кем стал Гадкий утенок? (Лебедем)

- Кто подсказал Павлику волшебное слово? (Старичок)

- В кого превратилось чудовище из сказки «Аленький цветочек»? (В принца)

  Конкурс «Угадай героя сказки»
    1) «Только прыг через порог - и пошел гулять без ног». (Колобок)
   2) «Бабке с дедом повезло: много снегу намело.
  И слепили себе дочь, чтобы им могла помочь.
  Но весна красна, настала, без следа их дочь пропала» (Снегурочка)
   3) «Уплетая калачи, ехал парень на печи.
  Прокатился по деревне и женился на царевне» (Емеля)
   4) «Летела стрела и попала в болото,
  И в этом болоте поймал ее кто-то.
  Кто, распростившись с зеленою кожей
  Сделался милой, красивой, пригожей» (Царевна Лягушка)
   5) «Способ есть, но он не прост – Рыбку я ловлю на хвост.
  В проруби ее полно… Все, пора домой – темно.
 Ой, видать, улов богат! Хвост не вытащу назад» (Волк)
   6) «Волшебница из проруби- бывает ли такое?
  Ни палочкой волшебною не машет, ни рукою.
  Но по ее велению, лишь было бы желание,
  Случаются явления, достойные внимания» (Щука)

Числа в названии.

- Назовите названия произведений, в которых присутствуют числа:

3, 7, 12.

«3 толстяка», «Волк и 7 козлят», «Белоснежка и 7 гномов2, «3 поросенка», «3 медведя», «12 месяцев», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Цветик-семицветик».

Дидактическая игра «Собери пословицы».

- У каждой команды на столе лежат листочки со словами. Нужно из разрозненных слов составить пословицу о книге. Время на выполнение дается 2 минуты. По одному баллу получает команда справившаяся с заданием, еще один балл за скорость выполнения.

С книгой жить - век не тужить.

С книгами знаться - ума набраться.

Книга твой друг, без нее, как без рук.

Ум без книги, как птица без крыльев.

Демонстрация изобретений из конструктора «Лего»

Ребята, а знаете ли вы как нужно правильно читать книгу? 
         Читать книгу нужно с обложки. Посмотреть, кто автор, название книги. При чтении надо стараться понять содержание книги, запомнить имена героев, брать нужное и полезное для себя. 
         - Какие правила чтения знаете?
         1. Нельзя читать лёжа.
         2. Нельзя читать в темноте.
         3. Свет должен падать слева.
         4. Книгу держать не ближе 30 см от глаз.

5. Не читайте во время еды.

6. Читать внимательно, не спеша. Дочитывать до конца.
 Подведение итога.
         - Ребята, о чём мы сегодня говорили?
         - Почему же книга – наш верный друг?
         Книга учит нас, она помогает нам узнать много нового, полезного и интересного. Она помогает жить человеку. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519931-poznavatelno-igrovoe-zanjatie-knigi--nashi-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки