- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы
МБОУ «СОШ №32»
План – конспект урока
Предмет, класс Русский язык. 3 класс.
Тема Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы
Программа Традиционная
Учебник Русский язык. Учебник для 3 кл. Рамзаева Т. Г.
М.: Просвещение, 2007.
Тип урока: урок повторения пройденного материала.
Выполнила:
Учитель начальных классов
2 квалификационной категории
Зеленина Ася Раисовна
Г. Краснотурьинска, Свердловской области
2012 год
Тема. Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы. 3 класс.
Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся об именах собственных.
Задачи урока.
Повторить: написание имен собственных.
Уметь: писать имена собственные с заглавной буквы.
Развивать орфографическую зоркость, внимание, зрительную и слуховую память; познавательную активность, навыки коллективной работы, умение анализировать, делать выводы, творческие способности, кругозор.
Воспитывать интерес к литературному слову, дисциплинированность, ответственность, интерес к предмету, самостоятельность.
Ход урока.
Вот звенит уже звонок.
Начинается урок.
Мы за парты сядем тихо
Проведем урок мы лихо.
Определение темы урока.
Учитель: послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке. ( и назовите тему урока)
Веселые стихи
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше друзей и подруг.
Смотрят с почтеньем
На букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия, пишутся с нею,
Чтобы заметней ей быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк;
В букве большой уважения знак!
Е. Измайлов
Учитель: - О чем пойдет речь сегодня на уроке?
( Об именах собственных).
Тема урока: написание имен собственных с заглавной буквы.
Мотивация: - Для чего мы повторяем эту тему? ( чтобы писать грамотно и не допускать ошибок при написании слов).
Минутка чистописания
На доске записаны соединения: Ххг Ггж Жжх Ххг ? ? ?
Учитель: - Посмотрите на соединения записанные на доске и скажите, что общего в написании этих букв?
- Какое соединение нужно записать следующим? Продолжите ряд.
Поиграем в игру « Я знаю 3 названия…..»
Подберите и запишите в тетрадь по 3 названия городов на букву Х , имен мальчиков и девочек на букву Г.
Хабаровск, Херсон, Ханты-Мансийск
Галина, Георгий, Геннадий
Учитель: - С какой буквы записали эти слова? Почему?
Повторение пройденного материала
- Какие еще слова пишутся с заглавной буквы? (Имена, фамилии, отчества людей, клички животных, географические названия)
Слуховой диктант
Учитель: - Я прочитаю вам отрывок. Определите из какого произведения этот отрывок и кто автор? ( Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)
- Выпишите из отрывка словосочетания с именами собственными.
** *** **
- Дело ясное, - сказал Незнайка. –Каменный город – это город, сделанный из камня. Земляной город – это город из земли, там все дома земляные.
- А Солнечный город, значит, по-твоему, сделан из солнца – так, что ли? – с насмешкой спросил Пестренький.
- Может быть, - ответил Незнайка.
- Этого не может быть, потому что солнце очень горячее и из него нельзя строить дома, - сказала Кнопочка.
(По Н. Носову)
- Прочитайте записанные словосочетания. Объясните орфограмму.
Физ. Минутка на развитие внимания
Руки, плечи, уши, нос Руки, плечи, уши, нос Уши, нос, уши, нос, Руки, плечи, уши, нос | (учащиеся показывают те части тела, названия которых проговаривают) |
Работа в парах.
Учитель: - Составьте предложения с данными словами и запишите их в тетрадь: шарик, Шарик ( 1 вариант),
со словами белка, Белка ( 2 вариант).
- Почему эти слова написаны по-разному? (В первом случае шарик – воздушный, а во втором – кличка животного).
Например. За красным шариком бегала собака Шарик.
Поработайте в парах и выполните взаимопроверку.
Игра на внимание.
- Определите слова на слух, одинаковые по звучанию, но разные по написанию. Запишите их в тетрадь. Выделите орфограмму.
Собирала Маргарита
Маргаритки на горе.
Растеряла Маргарита
Маргаритки на дворе.
Возвращаясь под вечер с поля
Потеряла сережку Поля.
Ту сережку нашел Сережка,
Прибежал, постучал в окошко.
Отыскалась твоя сережка!
Самостоятельная работа по уровням.
Учащиеся читают задания обоих уровней и выбирают для выполнения такое, которое смогут выполнить в соответствии со своими возможностями.
1 уровень. Базовый уровень.
Спишите текст. Подчеркните слова, которые пишутся с большой буквы. Вставьте пропущенные орфограммы.
Юра Ширшов и Леша Щукин летом ж.. ли (в) д..ревне Сосновка. Р..бята каждый день х..дили (в) лес. Они брали с собой с..баку Стрелку.
2 уровень. Творческий уровень.
Напишите историю на тему «Мое путешествие в сказочный город» по вопросам:
В каком городе вы побывали?
По каким улицам вы погуляли?
С какими ребятами познакомились?
Итог урока: - Какие слова относятся к именам собственным?
- Как они пишутся?
Самооценка учащихся: - Что нового я узнал сегодня на уроке?
- Что мне запомнилось?
Домашнее задание.
Использованная литература:
Учебник «Русский язык», 3 класс, автор Рамзаева Т.Г. 2007 год, издательство “Дрофа”.
Поурочные разработки по русскому языку 3 класс. Авторы: Дмитриева О.Д., Фефилова Е.П., 2004 год, издательство “Вако”.
Справочное пособие по русскому языку для начальной школы 3 класс. Авторы: Нефедова Е.А., Узорова О.В., 2004 год, издательство «Аквариум»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5208-imena-sobstvennye-napisanie-slov-s-zaglavnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.