- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Мы, многонациональный народ»
Учитель ставит задачу формировать представления обучающихся о многонациональном характере нашего государства как результата объективного исторического развития. Повторяются знания детей о государственных символах России,.
На основе Конституции России рассматриваются основные положения и понятия урока.На конкретных фактах рассматривается , как складывается многонациональная культура.
Урок воспитывает уважительное отношение к людям иной нации, религии, культуры.
Тема урока: «Мы – многонациональный народ»
Цель урока: Выяснить какое значение имеет многонациональный состав Российской Федерации для её граждан, для государства.
Задачи:
1. Формирование представления о многонациональном характере нашего государства как результата объективного исторического развития.
2. На конкретных фактах выяснить, как складывается многонациональная культура.
3. Продолжить работу над формированием умения делать выводы на основе фактов.
4. Воспитание уважительного (толерантного) отношения к людям иной нации, религии, культуры.
Тип урока: урок открытияновых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная , парная, фронтальная.
Оборудование: учебник «Обществознание» под ред. Л.Боголюбова, статьи 68 и 69 «Конституции РФ», текс гимна России, презентация урока.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового материала
IV. Подведение итогов. Домашнее задание.
План урока.
1.Что говорит закон.
2. Мы - дети разных народов, мы - один народ.
3. Многонациональная культура России.
4. Что такое национальность.
Новые слова: Нация- 1. сложившаяся в течение длительного времени общность людей, которых объединила общая историческая судьба, язык, духовная культура, территория, экономика. 2. все население страны, согражданство, народ.
I. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, граждане Российской Федерации!
Как вы думаете, почему сегодня я поздоровалась с вами именно так?
Кто такой гражданин?
Кто такой патриот?
Какое качество объединяет и гражданина, и патриота?
Что такое гражданственность?
II. Актуализация знаний.
Мы с вами изучаем главу «Наша Родина - Россия». Давайте, вспомним, о чем мы с вами говорили на предыдущих уроках. (работа с картой)
Россия - огромная страна. По территории она больше таких стран, как Канада или Китай, США или Индия. А Франция или Германия могли бы разместиться на нашей территории более 30 раз.
Исторический экскурс:
1. Когда появилось название нашей страны «Россия»?
2. Как называли страну с 1918 по 1924 годы?
3.С каким названием связано дальнейшее развитие страны?
4. Назовите годы существования СССР?
5. Когда наша страна стала назваться, как и прежде, Россией?
Большое значение для страны имеют ее государственные символы:
Когда появился у страны двуглавый герб?
Назовите время появления государственного флага Российской Федерации.
Назовите автора стихов и музыки государственного гимна Российской Федерации.
Четвертый символ Российской Федерации - ее Конституция. Вспомним ее историю:
Когда была принята первая конституция страны?
Назовите конституции СССР.
Когда была принята Конституция России?
Как она была принята?
Когда были внесены изменения в действующую конституцию?
Что такое конституция? Назовите ее признаки.
Из каких частей она состоит?
Каким государством является Россия по Конституции?
Назовите высшие государственные органы России.
Вспомним слова: федерация, субъект, демократия, выборы, права, обязанности.
Педагог читает стихотворение В. Крючкова «Россия».
Роса состоит из росинок,
Из капелек пара — туман,
Песок — из мельчайших песчинок,
Россия — из Россиян.
Давно мы по духу едины
И связаны общей судьбой.
И знамя единства водило
Всех нас и на труд, и на бой.
Мы вместе: волжане, уральцы,
Поморы и степняки —
Похожи на крепкие пальцы
Большой работящей руки.
Мы вместе: калмыки, чуваши,
Буряты, якуты, мордва,
Опорой единственной нашей
Всегда остается Москва.
Земля и вода — неразрывны.
Как берег или река,
Неразделимы ливни,
И ветер, и облака.
У радуги — нет половинок.
И если волна — то волна,
И нету полуросинок,
Вот так и Россия – одна!
Задание: О чем это стихотворение? Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке? Да, в России проживают люди разных национальностей. Россия - многонациональное государство.
Запишем тему урока: Мы – многонациональный народ.
1.Что говорит закон.
Сегодня на уроке мы вновь обратимся к тексту Конституции, к ее преамбуле» :
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Вдумываемся в эти строки. Они говорят о том, что в России много национальностей, но все они - один народ. Мы - россияне. Так говорит наш главный закон.
Давайте, посмотрим в словарь учебника на с.169. Нация- 1. сложившаяся в течение длительного времени общность людей, которых объединила общая историческая судьба, язык, духовная культура, территория, экономика. 2. все население страны, согражданство, народ.
2. Мы - дети разных народов, мы - один народ.
Среди народов России нет малых или больших народов, а есть многочисленные и малочисленные. (работа над ст.69 Конституции РФ. Приложение №1)
- русский народ – создатель и строитель государства Российского.
- Российское государство с самого начала складывалось как многонациональное государство.
- особое значение в сплочении народов имеет великая русская культура.
- государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. (статья 68. Конституция Российской Федерации).
Почему? ( опора на предыдущий материал главы «Наша Родина - Россия»)
1.Почему русский язык является государственным языком Российской Федерации?
(работа с учебником, с.150-151)
Русский язык – язык межнационального общения.
- работа над пунктом 2 статьи 68 Конституции РФ. (Приложение №1)
Назовите государственные языки на территории Республики Марий Эл?
3. Многонациональная культура России. (самостоятельная работа по учебнику)
Даже самые малочисленные народы имеет свою культуру.
1. Почему культура нашей страны называется многонациональной?
2. Как складывается многонациональная культура?
3. Покажите на примере, как складывается многонациональная культура России.
2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Соответствующий Указ №745 подписал Президент России Владимир Путин. Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".
Внесли свой вклад в развитии культуры России и иностранцы.
- рассказ про Даля В.И.
- рубрика «Жил на свете человек» про Абрама Петровича Ганнибала.
4.Что такое национальность.
Национальность - принадлежность человека к той или иной нации.
1.Кто ее должен определять?
2.По каким признакам?
- работа с рубрикой «Учимся уважать людей любой национальности».
5.Подведение итогов.
1. Как вы понимаете слова «Мы - дети разных народов, мы - один народ»?
2.Откройте с. 129. Перед вами текст гимна нашей страны. Найдите в тексте гимна слова о многонациональном составе нашей страны?
- решение тестов. (парная работа) Приложение № 2
6. Рефлексия. Задание "Солнечный круг"
Давайте вспомним еще раз, о чем говорилось в данной теме. Нарисуйте солнце в виде круга с 4-5 лучами, вдоль каждого из лучей напишите одно из понятий, которое рассматривалось на уроке. В центре круга нарисуйте лицо человека( улыбающееся, задумчивое, не выражающее никаких эмоций или грустное) в зависимости от того, какое настроение у вас было, когда вы изучали эту тему.
Задание на дом: п.16,стр.149-156; зад.3 на с.155.
Приложение №1.
Фрагменты Конституции Российской Федерации
Статья 68.
1.Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.
2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.
Статья 69
1. Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
2. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.
3. Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.
Приложение №2
Вариант 1
1.Все население страны:
1) нация
2) федерация
3) государство
4) гражданство
2.Государственный язык Российской Федерации:
1) русский
2) российский
3) английский
4) интернет-язык
3.Национальность человека в Российской Федерации определяют:
1) судьи
2) сотрудники полиции
3) государственные служащие
4) сам человек и его родители
4.Пестрой и разноликой была рать, которая летом 1612 г. двинулась на помощь Москве, захваченной врагами. Сошлись в нее люди из множества городов замосковных, понизовых, рязанских, поморских, северских, украинных. Были в ополченских рядах татары, чуваши, черемисы, вотяки, мордва, башкиры и др. Этот пример служит иллюстрацией пословицы:
1) Каждый человек — загадка.
2) Кого уважают, того и почитают.
3) Ручьи сольются — реки, люди соединятся — сила.
4)«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты.
5.Найдите в приведенном списке три правила межнационального общения. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) проявление вспыльчивости и нетерпимости
2) уважение к человеку любой национальности
3) способность и готовность прийти на помощь людям
4) проявление интереса к культуре, истории другого народа
5) отказ от изучения родной культуры, ее истории, традиций, нравственных ценностей.
Вариант 2
1.Сложившаяся в течение длительного времени общность людей, которых объединили общая историческая судьба, язык, духовная культура, территория, экономика:
1) нация
2) федерация
3) семья
4) государство
2.Язык межнационального общения в Российской Фе¬дерации:
1) русский
2) английский
3) российский
4) интернет-язык
3.Людей одной национальности объединяет:
1) общий язык
2) одна фамилия
3) законодательство
4) одно место жительства
4.Среди Героев Советского Союза во время Великой Оте¬чественной войны были представители свыше 100 наций и народностей. Этот пример служит иллюстрацией пословицы:
1) Мир не без добрых людей.
2) Все мы люди, все мы человеки.
3) Если народ един — он непобедим.
4) Кто на Русь нападет, тот смерть себе найдет.
5.Найдите в приведенном списке три правила межна¬ционального общения. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) любовь к Отечеству
2) проявление неуступчивости
3) изучение культуры и языка других народов
4) готовность идти на диалог и сотрудничество
5) стремление доказать превосходство своей нации над другими.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520912-urok-my-mnogonacionalnyj-narod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.