- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету SCIENCE
«Утверждаю»
директор школы №21
Ли С.Г.



Подготовила и провела:
Кадырова Эляна Вячеславовна
Город Ангрен
Общеобразовательная школа №21
Открытый урок по предмету
«Естественные науки»
Дата:16.09.2022г
Школа №21 города Ангрена
2 «Д» класс – 4 урок по расписанию
Учитель: Кадырова Эляна Вячеславовна
Тема урока:
Исследователи. Повторение по главе.
Цели: закрепить полученные знания, повторить правила проведения исследований, развивать умение проводить самостоятельно исследования, провести новое исследование – исследовать предмет «Мыльные пузыри», совершенствовать навыки работы с различными материалами, прививать любовь к изучению нашей природы, воспитывать доброжелательность при выполнении работы в парах, умение сотрудничать.
Планируемые результаты: - учащиеся научатся самостоятельно исследовать тему или предмет исследования;
- научаться анализировать факторы, угрожающие нас;
- делать выводы из изученного материала;
- работать в парах.
Оборудование: - доска;
- выставка работ;
- предметы для исследования – банка, крышка и ключ для консервации, мыльные пузыри, сосуд с водой для проверки свежести яиц,
Для каждого учащегося: - Учебник «Естественные науки» 2 класс
- Тетрадь на печатной основе «Естественные науки» 2 класс
- карточки индивидуальной работы,Цветные карандаши, фломастеры.
Ход урока:
1. Приветствие учащихся.
– Здравствуйте, ребята!
- Сегодня у нас на уроке пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними!
2. Проверка готовности к уроку.
–Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Присаживайтесь.
3. Эмоциональный настрой на урок.
Мотивация к деятельности.
Учитель:
Однажды ребёнок сказал: «Вот вырасту и открою какое-нибудь живое существо, а может быть, что-то исследую. Только бы не опоздать!»
– Может, так думаете и вы? Только зря вы боитесь не успеть! Ученые предполагают, что должно быть еще произведено множество открытий, изучены множества новых птиц, насекомых, зверей. Это только на Земле! А в море? В глубинах океанов? Сколько там животных, растений, которые еще не попали на глаза человеку! Мы даже этого не знаем! Научитесь открывать! На земле еще много не известных растений и животных. Смотрите на природу добрыми глазами человека! И вы сделаете много удивительных открытий и исследований. Одно интересное исследование уже ждёт нас сегодня на уроке. Постарайтесь сохранить хорошее настроение до конца урока. Я желаю вам успехов!
Учитель:
Проверка д/з.
-На уроках предмета Естественные науки мы с вами проводили несколько интересных работ. Давайте вспомним и повторим изученное
СМЕШИВАНИЕ краски

Ученица 2 «Д» класса Мухиддинова Ифора проводит исследование получение краски «зелёного цвета» путём смешивания жёлтой и синей красок.
СОЗДАНИЕ ПАННО – работы учеников 2 «Д» класса









ОПРОС
- какое чувство вызвала эта работа у вас, когда вы самостоятельно дома смешивали краски и у вас получались другие цвета?
- Ребята посмотрите, у вас на столах лежат карточки подсказки, которые вам помогу на уроках ИЗО, чтобы правильно получать цвета при смешивании красок.
ПАМЯТКА подсказка

ИНТЕРЕСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Учитель:
- Иброхимов Мухаммадризо при выполнении домашней работы провёл интересное исследование с куриными яйцами – определение свежести яиц, путём опускания их в воду.



ОКРАШИВАНИЕ цветка – Горенко Ратмир
Учитель:
- Окрашивание цветка – «Белая роза» путем применения краски, это исследование проводит ученик 2 «Д» класс Горенко Ратмир (можно использовать пищевой краситель)


Учитель:
- вам понравилось выступление «ВОЛШЕБНИКА»?
- Какого цвета можно получить пищевой краситель из свёклы? Моркови? Помидора? Зелени?
- Как получается пищевой краситель? (выдавливают сок из протёртого фрукта или овоща)
- Где можно применить пищевой краситель?
Повторение по главе.
Учитель:
- Ребята, а давайте вспомним, что относится к живой, а что к неживой природе?- Для этого проведём работу в парах, перед вами карточки, предлагаю их выполнить самостоятельно в парах. Вам нужно распределить по группам предметы живой и неживой природы, не забывая записывать их в алфавитном порядке.
ЖИВАЯ и НЕЖИВАЯ природа – работа в парах на рабочих листах



Новое ИССЛЕДОВАНИЕ – ПРЕДМЕТ «Мыльные пузыри»
Учитель:
Зачитывание сказки
СКАЗКА
«Два ветра жили очень далеко друг от друга. Один жил на севере, а другой на юге. Они писали друг другу письма. У южного ветра письма были с плавными и красивыми линиями, а у северного ветра с резкими, грубыми линиями, в виде зигзагов. (почему? – на юге тепло, на севере мороз)
….Однажды северный и южный ветры решили встретиться и полетели навстречу друг к другу. Их встреча произошла там, где протекала мыльная речка. Закружились ветры в радостном танце, подняли волны с пеной и…
- Пузыри!
- Ой, какие!
- Ой, смотри!
- Раздуваются!
- Блестят!
- Отрываются!
- Летят!
- Мой – со сливу!
- Мой – с орех!
- Мой не лопнул дольше всех!
Мыльные пузыри полетели по небу и отражали всё, что видели. Вот синее море, вот могучее дерево, а вот чудо – облака. Прекрасное у них получилось путешествие!!!»
Учитель:
- давайте сейчас мы проведём ещё одну интересную работу – будем исследовать Мыльные пузыри. Это актуальная тема – эта игрушка, так сказать, всегда вызывала восторг у маленьких и взрослых.
Так в чем же заключается исследовательская работа?
Эта работа проводится в ТРИ этапа:
1 этап – выбор темы или предмета исследования – предмет «Мыльные пузыри»
Ученик 2 «Д» класса Телегин Владимир выступает с информацией о том, кА и где зародили, когда появились Мыльные пузыри
СООБЩЕНИЕ о происхождении мыльных пузырей

Дополнительная информация
Мыльные пузыри не боятся ни холода, ни жары. Замороженный мыльный пузырь покрывается тончайшей плёнкой, словно яичной скорлупой, и, если бросить такой шар на пол, расколется только скорлупа, а оболочка останется невредимой.
А если мыльный пузырь нагреть, то он тоже не лопнет, а скорее всего станет испаряться, уменьшаясь в размере.
А один изобретатель, Джеймс Дьюар, попробовал даже «консервировать» мыльные пузыри в специальных колбах. Они сохранялись там по месяцу.
2 этап – непосредственное проведение опыта – «консервирование» и «путешествие» мыльных пузырей
Учитель проводит консервирование мыльных пузырей.


Учитель:
- Ребята, а как мы можем показать «Путешествие» мыльных пузырей», давайте все сейчас будем пускать мыльные пузыри, а они будут «путешествовать» по нашему кабинету.
- Какое чувство, настроение у вас после этой работы?
- Кстати, у вас на столах есть карточка - рецепт приготовления раствора «мыльных пузырей» - вы сможете дома самрстоятельно приготовить и порадовать своих родных и близких.

(законсервированные пузыри и путешествие «мыльных пузырей» показывается всеми учениками – учащиеся начинают пускать пузыри)
3 этап – получение конечного результата – подведение итога, доказательство – банка с мыльными пузырями и «путешествие мыльных пузырей


СОЗДАНИЕ ПАННО – информация о мыльных пузырях



ИТОГ УРОКА
1. Рефлексия деятельности.
Работа в парах.
Предлагается ученикам работа в парах, нарисовать картинку «Путешествие мыльных пузырей»


-Вы большие молодцы, активно работали на уроке. -Закройте глаза мысленно ответьте на вопрос:
-В чём я сегодня стал умнее в сравнении со вчерашним днём?
2. Рефлексия настроения.
На столе у каждого из вас лежит листочек со словом урок. Я попрошу написать на нём одно слово, с которым у вас ассоциируется этот урок и сложить их в мою корзиночку.
______________________________________ |
-Спасибо за работу! Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522854-konspekt-uroka-po-predmetu-science
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.