- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Презентация
Тип урока: открытие нового знания
Дидактическая цель:
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные).
Содержательная – расширение понятийной базы за счет включения в нее новых знаний.
План-конспект открытого урока
Согласовано замдиректора по УВР Ковалева И.Б.
Предмет:Русский язык
Учитель:Курукчи Л.М.
Класс: 3
Номер урока: 80
Дата:01.02.2023
Тема урока: Падеж имён существительных. Именительный падеж
Тип урока: открытие нового знания
Дидактическая цель:
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные).
Содержательная – расширение понятийной базы за счет включения в нее новых знаний.
Задачи урока:
-выяснить особенность имён существительных в именительном падеже;
-развить связную речь;
-умение слушать, отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ;
-приводить примеры к правилу; оценивать себя и товарища;
-задавать вопросы;
-развивать любознательность, память, мышление, внимание, воспитать интерес к родному языку
Планируемые результаты:
Предметные
Вспомнить падежи имен существительных, узнать об особенностях имен существительных в именительном падеже
Личностные:
- признавать важность учёбы и познания нового, понимать значимость тех или иных учебных действий;
- уметь оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач;
- осмысливать причины успеха в учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
- формировать умение принимать учебную задачу и стремиться её выполнять;
- формировать умение ставить и формулировать проблему;
- формирование умения определять цель деятельности на уроке;
- формирование умения работать по предложенному учителем плану;
- формирование умения выполнять и сравнивать с образцом;
-фиксировать преодоление возникшего затруднения
Познавательные:
- делать выводы на основе обобщения;
- уметь моделировать, структурировать знания, осознанно и произвольно строить высказывания;
- уметь делать выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные:
- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в группе, паре;
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения
- учитывать позиции других людей.
Методы обучения: технология деятельностного метода обучения
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в группах, парах.
Средства обученияУчебник В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого "Русский язык" 3 класс, ноутбук, опоры на доску.
I.Организационный момент.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Все устные ваши ответы
С удовольствием слушаю я!
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Начинаем урок русского языка.
Пожелаем друг другу удачи.
II. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Назовите раздел русского языка, который изучаем на уроках.
С какой часть речи продолжаем знакомство?
Мы достаточно много уже знаем об этой части речи.
Ребята, хочу, чтобы девизом нашего урока стали такие слова
«Знания собираются по капле». (Слайд 1)
Как вы понимаете эти слова? Сегодня мы будем собирать новые знания, опираясь на старые.
1..Игра «Договори правило»
-Одушевленные существительные обозначают… (людей и животных);
-Имя существительное в единственном числе обозначает… (один предмет);
-На конце существительных женского рода после шипящих…(пишется мягкий знак). Приведи примеры таких слов;
- Изменение имен существительных по вопросам называется… (склонением или изменением по падежам);
-Перечисли падежи и падежные вопросы. (У детей на столах таблицы склонения имен существительных);
-Проверьте ответы по таблице (слайд №2);
2. Работа с памяткой
-Вспомним памятку, а как определить падеж? (слайд №3)
Первый шаг … (найди слово, с которым имя существительное связано по смыслу).
Второй шаг … (поставь от него падежный вопрос).
Третий шаг … (по падежному вопросу определи падеж имени существительного)
III.Актуализация опорных знаний учащихся
Первое февраля
Классная работа
1.Каллиграфическая минутка
а)пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)
Мы во двор пришли гулять. («Идут» по столу пальчиками.)
Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладошками.)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)
А ещё в снегу валялись. (Кладут ладони на стол то одно, то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.)
б) прописываем в соединении буквы
Мм мМ мм МмМ мМм
ма мо мы мн му мя
2. Работа с пословицей
- прочитай пословицу (слайд №4);
Мой дом - моя крепость.
-Запиши в тетрадь;
-Объясни смысл пословицы.
(Мой дом – это то место, где я могу и должен чувствовать себя в полной безопасности).
- Найди существительные в пословице, укажи род, проверь товарища (проверка в парах).
Но сначала мы все вместе вспомним и проговорим веселое правило:
У существительных род мужской,
Если поставить … (Он или Мой).
К женскому роду весна и земля
Можно поставить … (Она и Моя).
У среднего рода копье и окно
Проверка словами … (Моё и Оно).
- Назови существительные, укажи род (Учитель вписывает на доске).
3.Словарная работа.
-Приготовились к словарной работе, можно открыть словарики при затруднении. Во всех словарных словах сегодня должна быть буква «м».
-Назови словарные слова, которые являются именем существительным, в нем обязательно есть буква «м». Это имя существительное неодушевленное и нарицательное. (Выслушивается 3-4 ответа и эти слова записываются с выделением ударения и непроверяемой орфограммы: малина, машина, метро).
- Допишите еще существительное с буквой «м» неодушевленное, собственное (Москва)
IV.Первичное усвоение знаний
-Прочитайте предложения с доски. Определите падеж имен существительных.
Наступила весна.
Солнце светит.
- Что ты можешь сказать об этих предложениях? (Простые нераспространенные предложения)
-Сравни имена существительные в предложении. Чем они похожи? (Стоят в именительном падеже).
-Какими членами они являются в предложении? (В предложении они являются подлежащими).
-Сформулируйте тему урока (Именительный падеж имен существительных).
- Какую цель мы поставим перед собой?
(Учиться находить имена сущ в И.п., найдем особенности таких существ, будем учиться правильно определять им. падеж)
V.Первичная проверка понимания
1.Работа по учебнику
Упр. 74, стр. 42
а) Работа в парах.
- В парах читаем текст, объясняем орфограммы (Учитель контролирует).
-Прочитаем и разберем задания к данному упражнению.
-Первое предложение запишем в тетрадь, вставив пропущенные буквы (Учащиеся комментируют с места)
-Проверим это предложение
-Самостоятельно допишем текст.
-Проверим вписанные орфограммы
б) -Перечисли имена существительные, которые стоят в именительном падеже. Каким членом предложения они являются? (Учащиеся сначала в 1м предложении указывают падеж и подчеркивают, как подлежащее).
-Проверим 2е предложение
Далее дети работают самостоятельно, но после каждого предложения следует проверка
в) -Назовите синонимы (буран, вьюга; ветер, вихрь)
Буран – снежная буря, метель.
Буря- ненастье с сильным разрушительным ветром, часто со снегом.
2.Физминутка
VI. Первичное закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику с правилом
- Самостоятельно прочитаем в учебнике правило на стр. 42.
-Расскажите по очереди это правило соседу по парте.
-Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащими и никогда не употребляются с предлогами)
Прочитаем это правило в стихах (Чтение хором).
- Я Именительный падеж,
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы кто? и что?
Ни с чем ни спутает никто.
2.Работа с раздаточным материалом (на столах индивидуальные карточки).
Карточка №1.
Найди и укажи существительные в именительном падеже.
Подчеркните главные члены в первых двух предложениях.
Упало мыло в суп с лапшой.
В котле возник пузырь большой.
У норы добычи ждёт,
Притаившись серый кот.
-Самостоятельно прочитайте задание и выполните его в карточке (Один учащийся письменно выполняет это задание за доской).
- Проверим себя и товарища.
Карточка №2.
- Возьмите карточку с номером 2 и прочитайте задание.
Дополни предложения:
Существительное в именительном падеже отвечает на вопросы………………..
Существительное в именительном падеже является в предложении……………
У именительного падежа нет …………………………………………
-Допишите предложения.
-Зачитайте свои ответы.
VII.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
- Давайте вернемся к нашим задачам.
- Выполнили мы их? (Да, выполнили.)
- Достигли ли мы целей урока?
VII.Итог урока
– Чему научились на уроке?
– Что было трудным на уроке?
VIII.Домашнее задание: с.42, повторить правила, упр.75
IX.Рефлексия
–Какое у вас настроение в конце урока?
Работа с оценочным листом.
-Возьмите оценочный лист и оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале по трем критериям:
1) Материал усвоен…
2) Моя активность на уроке…
3) Мое настроение на уроке…
Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале по критериям, указанным в таблице. Закрасьте нужный вариант.
Материал усвоен | Моя активность на уроке | Мое настроение на уроке |
Карточка №1.
Найди и укажи существительные в именительном падеже.
Подчеркните главные члены в первых двух предложениях.
Упало мыло в суп с лапшой.
В котле возник пузырь большой.
У норы добычи ждёт,
Притаившись серый кот.
-Самостоятельно прочитайте задание и выполните его в карточке.
Карточка №2.
Дополни предложения:
Существительное в именительном падеже отвечает на вопросы………………..
Существительное в именительном падеже является в предложении……………
У именительного падежа нет ………………………………………
-Самостоятельно прочитайте задание и выполните его в карточке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524635-prezentacija


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.