- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по географии в специальной (коррекционной) школе «Австралия. Географическое положение»
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Специальная (коррекционная) школа № 107»
Методическая разработка урока по географии на тему:
«Австралия. Географическое положение».
8 класс
Составитель: учитель географии
высшей квалификационной категории
Смирнова Т.А.
Цель: познакомить учащихся с географическим положением Австралии.
Задачиобразовательные:
- рассказать учащимся о географическом положении Австралии; очертании берегов.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция и развитие мыслительной деятельности на основе упражнений, требующих самостоятельного поиска решений;
- коррекция и развитие связной устной речи;
- расширение словарного запаса, развитие памяти;
- коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к учебе, предмету;
- воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Оборудование:
- физическая карта полушарий;
- атласы; контурные карты;
- карточки для индивидуальной работы;
- словарные слова;
Структура урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Разгадывание кроссворда.
III. Сообщение новых знаний.
Работа с физической картой мира.
Рассказ учителя.
IV. Первичное закрепление.
Словарная работа (название объектов Австралии)
Работа с учебником
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление полученных знаний.
Работа с атласом и контурной картой
Работа по индивидуальным карточкам: приложения № 1,2,3
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент
- Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На столе должны лежать учебник, дневник, ручка, атлас, контурные карты
- Здравствуйте, садитесь!
II. Сообщение темы урока
- Раньше мы с вами изучали Африку. Я предлагаю вам разгадать кроссворд об этом материке. Разгадав его, вы узнаете, о каком материке мы будем говорить сегодня на уроке.

Самая большая пустыня мира.
Самое большое по площади озеро Африки.
Крупный полуостров Африки.
Государство Африки.
Песчаный холм высотой 3-8 м.
Самый большой остров у берегов Африки.
Самая длинная река Африки и всего мира.
Река Африки, название которой встречается в стихотворении Чуковского "Доктор Айболит".
Растение-осьминог.
- Правильно, Австралия.
- Вот об этом материке и пойдет сегодня речь. Мы поговорим о географическом положении Австралии.
III. Сообщение новых знаний
А) работа с физической картой мира
- Найдите Австралию на физической карте мира.
- Сравните ее по величине с другими материками.
Б) рассказ учителя
(рассказ сопровождается показом картинок)
Австралия целиком расположена в восточном полушарии к югу от экватора. Почти посредине ее пересекает Южный тропик. Это и объясняет название материка, в переводе с латинского оно означает "южный".
Австралия - самый малый по площади материк Земли. Она в четыре раза меньше Африки. За небольшие размеры Австралию иногда называют материком-островом. Континент удален от других материков, поэтому был открыт в 17 веке. 100 лет назад путешествие из Европы в Австралию занимало около года. Сейчас перелет из Москвы длится около суток с двумя обязательными посадками.
Береговая линия Австралии изрезана слабо. На севере выделяется два полуострова (Арнемленд и Кейп-Йорк) и залив Карпентария. На юге незначительно вдается в сушу Большой Австралийский залив.
На востоке материк омывается Тихим океаном, на севере, западе и юге - Индийским. На северо-востоке от Австралии лежит остров Новая Гвинея, а у южных берегов материка - остров Тасмания. К юго-востоку от Австралии расположена Новая Зеландия, это государство состоит из двух крупных островов и ряда мелких. Берега Австралии в основном плоские, лишь на востоке скалистые, круто обрывающиеся в сторону моря.
Моря, омывающие Австралию, относятся к наиболее теплым морям земного шара (средняя летняя температура воды + 25 градусов). На северо-востоке Австралии в Коралловом море Тихого океана находится удивительный природный объект - Большой Барьерный Риф. Это самый большой коралловый риф в мире. Его длина 2300 км. Кораллы - это морские животные. Риф состоит из отмерших кораллов, едва покрытых водой, а местами поднимающихся над ней. Здесь богатый подводный мир и рай для ныряльщиков, рыболовов, спортсменов. В морях, омывающих Австралию, обитают киты, кашалоты, морские черепахи, ядовитые морские змеи, акулы. В теплых морях разводят устриц и моллюсков-жемчужниц.
IV. Первичное закрепление
А) словарная работа
- Арнемленд - полуостров Австралии;
- Кейп-Йорк - полуостров Австралии;
- Залив Карпентария;
- Кораллы - морские животные;
-Рифы - опасные для кораблей коралловые поднятия дна, расположенные, как под водой, так и над ней.
(слова прочитать по слогам, прочитать с ударением, хоровое и индивидуальное чтение)
Б) работа с учебником (стр.70-71)
(выборочное чтение текста)
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление полученных знаний
А) работа с атласом и контурными картами
- найти и показать в атласе на карте заливы, полуострова, острова Австралии.
-найти их на контурных картах и подписать
Б) выполнить работу на индивидуальных карточках приложения № 1,2,3
Физкультминутка (для снятия усталости глаз). Рефлексия.
VII. Подведение итогов
- О каком материке мы сегодня говорили на уроке?
- Что узнали про Австралию?
VIII. Домашнее задание
- Стр.70-71, читать
Приложение №1
I вариант
1. Вставь в клеточки пропущенные слова.
У берегов Австралии находятся острова:
Самый большой из них на севере.










Н






а юге –
В

















коралловом море есть удивительный природный объект -
2. Выбери правильный вариант ответа.
А) На севере Австралии выделяется два полуострова:
Кейп-Йорк, Сомали, Арнемленд, Кольский.
Б) Австралия –
самый большой по площади материк;
второй по площади материк;
самый малый по площади материк.
В) В переводе с латинского название материка Австралия означает
«северный», «западный», «южный», «восточный».
Г) У берегов Австралии находятся заливы:
Гвинейский, Карпентария, Аденский, Большой Австралийский.
Приложение №2
IIвариант
Вставь в клеточки пропущенные слова.
У берегов Австралии находятся острова.
Самый большой из них на севере.
Я




Г
Я



Н
Н
Я






Т
а юге –В
Ф

Р
Й
Й







Б





Б
коралловом море есть удивительный природный объект -Выбери правильный вариант ответа.
А) На севере Австралии выделяется два полуострова:
Кейп-Йорк, Арнемленд, Кольский.
Б) Австралия –
самый большой по площади материк;
самый малый по площади материк.
В) В переводе с латинского название материка Австралия означает
«северный», «южный».
Г) У берегов Австралии находятся заливы:
Гвинейский, Карпентария, Большой Австралийский.
Приложение №3
Вариант 3
Какие океаны омывают берега Австралии?
Тихий Атлантический Индийский Северный Ледовитый
В каком полушарии расположена Австралия?
В восточном полушарии к северу от экватора.
В западном полушарии к югу от экватора.
В западном полушарии к северу от экватора.
В восточном полушарии к югу от экватора.
В каком веке была открыта Австралия?
в 16 веке в 17 веке в 18 веке в 19 веке
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525191-konspekt-uroka-po-geografii-v-specialnoj-korr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.