- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Основы социальной жизни» в 5 классе. Тема урока: Продукты питания. Значение питания в жизни человека
Тема урока: Продукты питания. Значение питания в жизни человека
Цель: Показать учащимся разнообразие продуктов питания и важность правильного питания.
Задачи:
Коррекционно- образовательная: формировать представление о значении питания в жизни человека, дать представление о значимости режима питания.
Коррекционно- развивающая: расширять активный словарный запас и кругозор; развивать мыслительную деятельность
Коррекционно-воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью , прививать интерес к изучаемой теме, желание узнавать новое о продуктах питания.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: компьютер, магниты; презентация, иллюстрации.
Ход урока
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой «Сотвори в себе солнце».
В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закрой глаза, представь в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляю лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь здёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем-всем на свете.
2.Целеполагание, планирование деятельности на уроке. Постановка учебной задачи.
- Отгадай загадки, запиши первые буквы отгадок в тетрадь в строчку.
Загадки
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья — пух!
И зовут его … (Петух)
Ходит по двору надутый,
Видом злой и даже лютый.
Грозно крикнет: Клюк-клюк-клюк!
Называется …(Индюк)
Круглолица, желтокожа
На луну она похожа.
Словно спелая луна
Из травы густой видна. (Тыква)
На бахче – царица ягод
Очень сладкая на вкус
Все её прекрасно знают
Это ягода … (Арбуз)
Он хозяйке лучший друг
Режет свёклу, режет лук.
До чего ж хорош, пригож
Острозубый, длинный (Нож.)
Одноглазая старушка
Узоры вышивает, весь мир одевает,
Что сошьёт — не надевает. (Иголка)
Деревце колючее,
Зелёное, пахучее.
Прилетела к нам метель,
Стала белой наша… (Ель)
-Какое слово у тебя получилось? (Питание)
-Сегодня мы начнём изучать новую большую тему «Питание»
Работа с пословицей.
- Прочитай пословицу: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей».
-Как ты понимаешь смысл этой пословицы?
-Для чего нужна человеку пища?
Чем питается человек?
Каким должен быть режим питания?
- Эти и другие вопросы мы рассмотрим на этом уроке. Тема нашего урока «Продукты питания. Значение питания в жизни человека».
3.Освоение нового материала.
Рассказ учителя.
-Зачем человек ест? Ученые провели такой опыт: на чашу весов поместили мышь под м
Конспект урока по предмету «Основы социальной жизни» в 5 классе.
Тема урока: Продукты питания. Значение питания в жизни человека
Цель:Показать учащимся разнообразие продуктов питания и важность правильного питания.
Задачи:
Коррекционно- образовательная: формировать представление о значении питания в жизни человека, дать представление о значимости режима питания.
Коррекционно- развивающая: расширять активный словарный запас и кругозор; развивать мыслительную деятельность
Коррекционно-воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью , прививать интерес к изучаемой теме, желание узнавать новое о продуктах питания.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: компьютер, магниты; презентация, иллюстрации.
Ход урока
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой «Сотвори в себе солнце».
В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закрой глаза, представь в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляю лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь здёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем-всем на свете.
2.Целеполагание, планирование деятельности на уроке. Постановка учебной задачи.
- Отгадай загадки, запиши первые буквы отгадок в тетрадь в строчку.
Загадки
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья — пух!
И зовут его … (Петух)
Ходит по двору надутый,
Видом злой и даже лютый.
Грозно крикнет: Клюк-клюк-клюк!
Называется …(Индюк)
Круглолица, желтокожа
На луну она похожа.
Словно спелая луна
Из травы густой видна. (Тыква)
На бахче – царица ягод
Очень сладкая на вкус
Все её прекрасно знают
Это ягода … (Арбуз)
Он хозяйке лучший друг
Режет свёклу, режет лук.
До чего ж хорош, пригож
Острозубый, длинный (Нож.)
Одноглазая старушка
Узоры вышивает, весь мир одевает,
Что сошьёт — не надевает. (Иголка)
Деревце колючее,
Зелёное, пахучее.
Прилетела к нам метель,
Стала белой наша… (Ель)
-Какое слово у тебя получилось? (Питание)
-Сегодня мы начнём изучать новую большую тему «Питание»
Работа с пословицей.
- Прочитай пословицу: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей».
-Как ты понимаешь смысл этой пословицы?
-Для чего нужна человеку пища?
Чем питается человек?
Каким должен быть режим питания?
- Эти и другие вопросы мы рассмотрим на этом уроке. Тема нашего урока «Продукты питания. Значение питания в жизни человека».
3.Освоение нового материала.
Рассказ учителя.
-Зачем человек ест? Ученые провели такой опыт: на чашу весов поместили мышь под металлическую сетку и уравновесили весы. Животное начало активно перемещаться по чаше, карабкаться по сетке, затрачивая при этом много энергии.Через 20-30 минут после начала опыта заметили, что чашка с мышью поднялась вверх. Как вы можете это обьяснить?
Пища - это источник жизни. Пища является источником энергии и строительным материалом. Человек без пищи может прожить не более 30 дней. Человеку нужно питаться, чтобы двигаться, расти, развиваться. Каждый человек должен съедать около 30 продуктов в день.
Но важно запомнить, что пища должна обеспечивать поступление в организм таких веществ, которые составляют основу формирования новых клеток. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.
Ни один продукт не содержит всех питательных веществ, поэтому в питание современного ребенка должны быть включены все группы пищевых продуктов (мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, овощи и фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар и кондитерские изделия).
Откуда берутся продукты?
Человек питается самой разнообразной пищей.
Пищу делят на две группы: растительная
животная
- Животную пищу, мы получаем от животных, растительную пищу получаем от растений.
От животных мы получаем мясо, яйца, молоко.
( Мясо, молоко, творог, сыр, яйца- это какая пища?)
Ещё мы едим хлеб, разные каши, картофель, овощи, фрукты, ягоды.
Это растительная пища.
- Скажи, сахар – это какая пища? А сметана?
-Раздели продукты питания на две группы: животного происхождения и растительного.
Учащемуся даются карточки с названиями продуктов и два поля - зеленого (растительного происхождения) и красного (животного происхождения) цвета.
-Разложи карточки на поле соответствующего цвета. Карточки, подписанные “овощи”, “фрукты” заполни известными названиями самостоятельно.
-Объясни свой выбор и прочитай, какие записал названия овощей и фруктов
-Мы едим несколько раз в день. Все ли продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья? В пищу надо употреблять полезные продукты, которые можно есть каждый день. Но есть ещё продукты, которые можно есть в небольших, ограниченных количествах – это неполезные продукты.
-Кроме овощей, какие продукты считаются полезными? Назови полезные продукты из животной пищи, растительной.
-Полезные продукты питают организм энергией, чтобы можно было много двигаться, хорошо думать и при этом долго не уставать, делают человека более сильным.
4.Физкультминутка
«Вредное и полезное»
-Я называю продукт если он полезный, то хлопай в ладоши, если нет, т.е вредный, или не очень полезный ,то хмурь брови.
5.Закрепление:
Упражнение на развитие речи, внимания, мыслительной деятельности
Игра «Найди лишнее» (объяснить почему)
1.Хлеб, макароны, крупа, мясо.
2.Картофель, чипсы, молоко, яйца.
3.Сыр, груша, яблоко, апельсин.
4.Молоко, горох, творог, мясо.
-Если человек питается разнообразными и полезными продуктами, значит, он правильно питается.
Правильное питание- условие здоровья.
Неправильное питание приводит к болезням.
6. Итог урока. Рефлексия.
-Какую тему мы начали изучать?
-Какие вопросы мы рассматривали сегодня?
-Что нового узнали?
-Что в моей корзине? Какая это пища? Почему я взяла именно яблоки?
-За работу на уроке ты получишь угощение – яблоко. Я прошу тебя взять красное яблоко, если ты оцениваешь свою работу на уроке достойно, то есть был активен, хорошо усвоил материал; зелёное - если возникли трудности или что то не усвоил.
Используемая литература.
1. Домоводство. Учебное пособие для учащихся вспомогательной школы/Г.Б. Картушина /Издательство «Просвещение», Москва, 1970 г.
2. Социально-бытовая ориентировка. Учебное пособие. 5 класс. Для специальных (коррекционных) школ VIII вида. – М.: гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2013
3. Лабзина А.Я. Дидактический материал по обслуживающему труду 4 кл. Пособие для учителя / А.Я. Лабзина, Е.В. Васильченко, Н.В. Савельева. – М.: Просвещение, 1983 г.
4. Социально- бытовая ориентировка. Поурочные планы по программе В.В. Воронковой, С.А. Казаковой / авт.-сост.Л. А. Бабушкина, М.В. Ковтонюк, З.А. Стульнева. – Волгоград: Учитель, 2015
5.Социально- бытовая ориентировка. Технологические карты уроков по программе В.В. Воронковой, С.А. Казаковой/ авт.-сост. С.А. Вахрамеева – Волгоград: Учитель, 2014.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525658-konspekt-uroka-po-predmetu-osnovy-socialnoj-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специальная психология»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.