- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по основам функциональной грамотности «Лесной Банк»
Основы функциональной грамотности
Класс 1-А
Дата _____________
Учитель Л. С. Малеванова
22. Тема. Лесной банк.
Цель: создание условий для формирования основ финансовой грамотности у обучающихся.
Задачи:
1.Образовательные:
дать детям элементарные представления о работе банка, о сотрудниках банка;
расширить представления о профессиях банка;
учить применять первичные экономические знания на практике;
2. Развивающие:
активизировать речевое развитие, обогащать и расширять словарный запас;
развивать память, мышление, воображение, умение анализировать гибкость и самостоятельность мышления;
развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;
совершенствовать коммуникативные умения.
3. Воспитывающие:
воспитывать ответственность, самостоятельность, умение выполнять правила поведения в общественных местах и транспорте;
воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;
воспитывать финансовую культуру;
Оборудование: мультимедийная техника, презентация, видеофильм, карточки, иллюстрации,
кроссворд.
Ход занятия
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний
- Кроссворд
1. В кошелёк свой загляни – Там российские …(РУБЛИ). 2. Всё что в жизни продаётся, Одинаково зовётся: И крупа, и самовар Называются … (ТОВАР) 3. На товаре быть должна Обязательно… (ЦЕНА) 4. Чтоб товар купили мамы, На товар нужна …(РЕКЛАМА). |
|
III. Сообщение темы и цели занятия.
- Ребята, какова на тему нашего занятия?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать?
- Какие цели поставим перед собой?
- Предлагаю вам отправиться в лесной банк.
IV. Основная часть.
- Послушайте сказку и помогите героям выполнить задания.

(Вывешиваю на доску героев)

- Ребята, сколько мешочков могут использовать жители теремка?

- Работа в парах.

Физкультминутка «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)

Давайте выполним задание 3 и поможем мышке вспомнить, как называют самого главного человека в банке: БАНКИР, БАНКРОТ, БАНКОМАТ.
- А где мы можем узнать значение слов? В толковом словаре.
Банкир – владелец банка.
Банкрот – разорившийся человек-должник.
Банкомат – устройство, с помощью которого люди могут снять или положить деньги на свою банковскую карту.
- Итак, главный человек это……
Историческая справка (презентация).
Если говорить просто, то банк – это финансовая организация, которая проводит операции с деньгами.
- Дети, а вы знаете, что такое финансы? Я вам помогу, отгадайте загадку:
Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверьте, очень важные!
- Что это? (Деньги)
- Как называются бумажные деньги? (Банкноты)
- Как называются металлические деньги? (Монеты)
- Как называются Российские деньги? (Рубли)
- Как, одним словом, можно назвать деньги других стран? (Валюта)

- Какие услуги назвала мышка-норушка? Выберите ответ.
Физминутка.

Работа в группах.
- Определите, люди каких профессий работают в банке. Докажите, почему.(Рассуждения детей)

- Давайте рассмотрим предметы и скажем, для чего они нужны в банке.
V. Закрепление.
Беседа с опорой на личный социальный опыт детей (о банках, находящихся на территории
ГРЭСа, о профессиях родителей).
VI. Итог занятия. Рефлексия.
- Что нового вы узнали? Что было интересным? Оцените свою работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527074-konspekt-zanjatija-po-osnovam-funkcionalnoj-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.