- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательная игра
Интеллектуально-познавательная игра «Птицы наши друзья» представляет собой внеклассное мероприятие, где в игровой форме обучающиеся повторяют, систематизируют материал по окружающему миру. Мероприятие содействует развитию сообразительности, смекалки обучающихся, воспитанию коммуникативных навыков, полное описание. Данное мероприятие предназначено для учащихся 3-4 классов. Девизом игры стали слова: «Ученье - свет, а неученье – тьма» При проведении мероприятия используется групповая форма работы, рассчитанная на 60 минут. К методической разработке прилагается мультимедийная презентация.
Познавательная игра
«Наши друзья – птицы»
Тема: Познавательная игра «Наши друзья - птицы».
Цели:
- расширять и углублять представления детей о жизни птиц родного края.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия, побуждающие детей относиться к миру живой природы с вниманием и заботой;
- формировать умение проявлять свои знания и навыки;
Развивающая:
- развивать речь, внимание, смекалку, сообразительность, находчивость
Воспитательная:
- способствовать нравственному воспитанию учащихся, обогащать экологический опыт и культуру детей;
- создавать условия для личностного развития, сплочения детского коллектива;
-формировать интерес к миру живой природы; умение работать в группе, на основе сотрудничества в процессе выполнения заданий.
Планируемые результаты:
Предметные: расширить и углубить представления детей о жизни птиц родного края.Личностные: принимать базовые ценности «игра», «команда», прививать учебно-познавательный интерес к новому, самоанализ и самоконтроль результата;
самоопределение – готовность следовать нормам природоохранного поведения.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, оценка своего задания.
Познавательные: уметь находить информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, схемы, ставить проблему и находить пути её решения
Коммуникативные: уметь работать в команде, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других.
Тип занятия: усвоение новых знаний, закрепление имеющихся, формирование УУД.
Методы:игровой, проблемно-поисковый.
Интерактивный: рассказ, показ, беседа.
Наглядные: демонстрация, практические соревновательные упражнения.
Исследовательские: умение самостоятельно распределять виды деятельности, свобода творчества.
Форма организации занятия: групповая, работа в команде.
Оборудование: словари, справочники, ребусы, картинки по теме занятия, жетоны
Ход занятия.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Приглашаем вас принять участие в игре.
Улыбнитесь, поделитесь друг с другом хорошим настроением!
Постановка темы и цели занятия.
Цель:деление детей на группы в игровой форме, развитие внимания, логического мышления, подведение к теме занятия.
Деление на команды. Конкурс «Собери картинку».
- Ребята, мы должны разделиться на команды. На столе лежат части от трех картинок. Каждый из вас берет по одной части. Задача - собрать картинку. Их будет три – соответственно – три команды.
- Займите места за столами.
Задание: Собрать картинку, назвать, кто изображён на ней, подготовить небольшое сообщение о данной птице, используя дополнительную литературу.
1 команда: филин 2 команда: скворец 3 команда: ласточка



- Как сказать одним словом, кто это?
- Назовите отличие птиц от других представителей животного мира.
- Правильно. Тело птиц покрыто перьями.
- Что интересного вы знаете о жизни данных птиц? Можно воспользоваться энциклопедиями и справочниками.
Вывод:
- Молодцы! Вы многое знаете, умеете пользоваться дополнительной литературой, а главное работаете вместе, дружно.
- Исходя из собранных вами картинок, определите тему занятия. Как вы думаете, о чем пойдет
речь на нашем занятии?
- Сегодня мы будем говорить о птицах родного края. Совершим путешествие в удивительный и неповторимый мир живой природы, будем отгадывать загадки, читать ребусы, играть, выполнять необычные задания, участвовать в интересных конкурсах, учиться бережному отношению к природе и узнаем, много нового и интересно, выявим знатоков птиц родного края. Найдём ответы на вопросы:
- Какие птицы живут в нашем крае?
- Кого называют птицами и почему?
- Какое значение имеют птицы в жизни природы и людей?
- Зачем нам нужны знания о птицах?
- Что нужно делать, чтобы на земле было хорошо всем и людям, и птицам?
Тема занятия: «Наши друзья птицы».
Правила игры и работы в командах.
Цель: настрой на работу, знакомство с правилами игры.
В игре участвуют три команды. Оценка и самооценка работы будет проводиться с помощью светофора.
За каждое правильно выполненное задание команда будете получать жетоны. Чья команда наберёт больше жетонов, та и окажется победителем.
Будьте внимательны и активны, проявите эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку.
Вспомнитеправила работы в командах. Работать надо дружно, активно, быстро. Прислушиваться к мнению каждого члена команды.
Внимательно послушайте правила игры.
Каждая команда получает светофор, для самооценки работы. Если вы выполнили работу правильно и дружно показываете зелёный цвет. Если были трудности, но вы их решили – жёлтый. Если не получилось выполнить задание – красный.
На обдумывание и обсуждение задания команде даётся определённое время, когда игрокам разрешается общаться друг с другом.
После обсуждения вопросов отвечать имеет право либо капитан команды, либо игрок, уверенный в правильности своего ответа.
Подводить окончательные итоги игры и анализировать ваши ответы будет компетентное жюри (представить). Итак, начинаем игру.
Работа по теме занятия.
Разминка.
Вы, наверное, читали сказку Андерсена "Гадкий утенок" и помните, что там рассказывается о птицах. Сейчас я буду называть вам взрослых птиц, а вы мне скажите, как называют их детёнышей.
Гусь – (гусенок) Курица – (цыпленок)
Индюк – (индюшонок) Синица - ПТЕНЕЦ
Утка – (утенок) Дятел - ПТЕНЕЦ
Анаграмма.
Цель: развивать мыслительные операции анализа и синтеза, расширять знания о птицах.
Каждая команда получает конверт с буквами. Ваша задача собрать из данных букв названия птиц. Можно получить дополнительные жетоны за интересные сведения об этих птицах.
1 команда | 2 команда | 3 команда |
ЕТЛЯД - дятел | РЕЬСИНГ - снегирь | ЙКАСО - сойка |
ОЩЕЛГ - щегол | АСИНЦИ - синица | ОЗПЕПЬНОЛ - поползень |
Оценка и самооценка работ. Оцените свою работу в группе с помощью экологического светофора. Если вы выполнили работу правильно и дружно покажите зелёный круг.
Если были трудности, но вы их решили – жёлтый круг. Если не получилось выполнить задание – красный круг.
Экологические задачи.
Цель:знакомство с научным понятием слова – птицы,развивать мышление, математические способности детей.
- Кого называют птицами и почему? Ответ на этот вопрос можно найти в словаре.
Участники находят информацию о птицах нашего края. Каждая команда выбирает любую птицу.
1 команда:
А) Восемь воробышков зёрна клюют,
Два осторожно на ветках снуют.
«Вдруг кошка придёт и начнёт куролесить?»
Сколько воробышков было? Их …
Б) Утята плавали в пруду
У мамы-утки на виду.
Вот нырнули пять утят,
А трое утят нырять не хотят.
Сколько всего утят на пруду?
2 команда:
А) В лесу всю зиму до весны
Жили милые клесты.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать?
Б) Четыре дятла на ёлку сели,
Три ещё к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело?
3 команда.
А) Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
Б) Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
Оценка и самооценка работ. Оцените свою работу в группе с помощью экологического светофора. За правильно выполненное задание команды получают жетон.
Вывод: решая данные задачи, вы не только проявили свои математические способности, но и узнали много интересного.
Загадкино.
Цель:учить узнавать птиц по заданным признакам.
Окраской — сероватая, Повадкой — вороватая, Крикунья хрипловатая, Известная персона — Это —... ворона | Спереди — шильце, сзади — вильце, Сверху — чёрное суконце, Снизу — белое полотенце. Ласточка
| Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. Синица |
И спесив он, и хвастлив, Потому что хвост красив. Им любуется он сам И показывает нам. Павлин | Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять. Снегирь | Днём спит, ночью летает. Всю ночь летает — Мышей добывает. А станет светло — Спать летит в дупло. Сова |
Все время стучит, деревья долбит. Но их не калечит, а только лечит. Не дровосек, не плотник, А первый в лесу работник. Дятел | Весь день рыбак в воде стоял, Мешок рыбёшкой набивал. Закончив лов, забрал улов, Поднялся ввысь — и был таков. Пеликан | На полюсе южном Морозном и вьюжном. Родился у мамы детёныш один Он в море ныряет, Простуды не знает, Ведь он настоящий …пингвин |
- Кто «лишний» из птиц в вашей группе? Почему? (Пеликан, павлин, пингвин)
-Правильно, эти птицы не живут в наших лесах.
«Зелёный патруль»
- Что мы должны делать, чтобы все птицы сохранились на нашей земле?
Нужно бережно относиться ко всему живому.
Нельзя убивать птиц.
Не надо брать их домой, если они не нуждаются в вашей помощи.
Нельзя охотиться на птиц весной и летом, потому что у них в это время появляются птенцы.
Не надо шуметь в лесу.
Оценка и самооценка работ. Оцените свою работу в группе с помощью экологического светофора. За правильно выполненное задание команды получают жетон.
Вывод: Молодцы, вы умеете отгадывать загадки, хорошо знаете пернатых родного леса и знаете правила сохранения птиц.
Словесный портрет.«Угадай, кто я?»
Цель:учить узнавать предметы по заданным признакам.
1 команда:
Эффектная необычная внешность и стать. Сидит неподвижно, вальяжно, широко раскрыв свои невероятные глаза оранжевого цвета. Такая таинственная, такая загадочная. Можно заметить, что ее перья очень мягкие и пушистые. Размер туловища может быть самым разнообразным, в среднем от 30 до 180 см. Вес до 4 килограмм. Самки практически всегда крупнее самцов. Гордая обладательница очень крепкого клюва, острого и загнутого крючком. Размах крыльев широкий, когти острые и цепкие, а хвостик небольшой. Цвет оперения может быть серым или бурым. (Сова)
2 команда:
Птица не отличаются большим размером. Длина тела не превышает 40 сантиметров. Оперение птицы отличается гладкостью и состоит из небольших отдельных перышек. Размах крыльев взрослой птицы способен достигать 50 сантиметров. Яркое оперение птицы привлекает всеобщее внимание. Оперение спинки, грудной части и крыла имеет буроватый оттенок. На голове есть широкой хохолок. Перья над хвостом белые, клюв, крылья, хвост — черные. Цвет оперенья ржаво-коричневый, а перья на плечах ярко-голубые с узенькими черными полосками. Вес этих пернатых - от 170 грамм до 200 грамм. Лапки характеризуются хорошей длиной. Коготки помогают цепляться птицам за ветки деревьев. Острый и коротенький клюв имеет массивное надклювье. (Сойка)
3 команда:
Внешне птица сходна с мелким ястребом. Но современные учёные подчёркивают лишь поверхностное сходство с ястребиными птицами: например, у неё обыкновенная голова, детали оперения и характер полёта несколько напоминают таковые у перепелятника. У летящей птицы можно заметить тёмные поперечные пестрины на брюхе и нижней части крыла, как у ястреба, однако хвост у неё заметно длиннее и скошен по краям в форме клина, а не срезан по прямой линии. Самый известный факт: она не вьет собственных гнезд и подкладывает свои яйца в чужие гнёзда. (Кукушка)
Оценка и самооценка работ. Оцените свою работу в группе с помощью экологического светофора. За правильно выполненное задание команды получают жетон.
Прочитай ребусы.
1 команда:


2 команда:


3 команда:


Оценка и самооценка работ. Оцените свою работу в группе с помощью экологического светофора. За правильно выполненное задание команды получают жетон.
Минута отдыха.
Цель: смена видов деятельности, развитие внимания
Игра на внимание. Я буду называть животных. Если эта птица живёт в нашем крае - вы хлопаете в ладоши, если живёт в других странах - кружитесь.
Соловей, фламинго, сорока, ястреб, орел, пингвин, галка.
- Молодцы, вы очень внимательны.
Музыкальный конкурс.
Цель: сплочение коллектива, развитие творческих способностей
Вспомните и спойте куплет песни, в которых есть название птиц.«Белый лебедь на пруду», «Летний дождь», «Одинокая птица», « Мне кажется, порою, что солдаты…», «За окошком Снегири.,» и др.
Оценка и самооценка работ. Оцените свою работу в группе с помощью экологического светофора. За правильно выполненное задание команды получают жетон.
Мудрость народная.
Цель: развитие речи, обогащение словарного запаса
Продолжи пословицу и объясни её смысл.
1 команда: «Журавль высоко летает, а от реки не отбывает», «Каждая курица свой насест знает»
2 команда: «Красна птица опереньем, а человек – уменьем», «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку»
3 команда «Лучше синица в руке, чем журавль в небе», «Красна птица пеньем, а человек ученьем».
- Как вы думаете, зачем нужно знать пословицы?
Оценка и самооценка работ. Оцените свою работу в группе с помощью экологического светофора. За правильно выполненное задание команды получают жетон.
Театральное мастерство. «Кто как кричит».
Цель: развитие творческих способностей, сплочение детей в команде
Участникам раздаются конверты, в которых вложены изображения птиц.
А сейчас я предлагаю командам с помощью голоса изобразить птиц, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?
1 команда: Кукушка.
2 команда: Филин.
3 команда: Воробей.
Оценка и самооценка работ. Оцените свою работу в группе с помощью экологического светофора. За правильно выполненное задание команды получают жетон.
Самостоятельная работа в группах.
- Какое значение имеют млекопитающие в жизни природы и человека.
Выступление команд.
Значение птицв природе
Ограничивают рост растений
Птицы - одно из важных компонентов живой природы
Их роль в круговороте веществ велика
Содействует опылению цветковых растений
Способствует распространению плодов и семян, а следовательно, расселению растений
Являются санитарами планеты - истребляют больных и ослабленных животных
Ограничивают численность других животных (беспозвоночных, грызунов и др.)
Служат кормами для других животных (птиц, пресмыкающихся, млекопитающих)
В жизни человека.
Птицы – незаменимые помощники человека в борьбе с вредителями. Одна семья ласточки за лето может съесть до 1 млн. вредителей. Грач за один день может уничтожить до 8 тысяч вредоносных гусениц, а семья синичек за лето может уберечь до 40 плодовых деревьев. Ученые подсчитали, что если бы одна тля выживала и давала потомство, то всего лишь за 1 год она бы опутала всю Землю. Здесь пользу птиц переоценить тяжело. Птицы, которые собирают нектар, опыляют растения, таким образом, помогают им расселяться. Например, кедровка иногда прячет орешки в землю, забывая про них, таким образом, дает жизнь новым кедровым соснам. Так же поступает сойка с желудями. Такие птички, как щеглы, являются одними из основных уничтожителей семян некоторых сорняков. больших количествах поедают семена такие птички, как овсянки, коноплянки, зеленушки. А веселое щебетание, воркование и пение поднимает людям настроение.
Оценка и самооценка работ. Оцените свою работу в группе с помощью экологического светофора. За правильно выполненное задание команды получают жетон.
Реклама.
Цель:развитие творческих способностей учащихся
- Как вы думаете, нравится ли птицам жить на нашей планете?
- Что радует их? (Чистый воздух, тепло, чистая вода, лес, солнце)
- Что их огорчает? (Наводнения, ураганы, грязная вода, грязный воздух, вырубка лесов)
- Высокие темпы хозяйственного освоения новых территорий, бесконтрольный промысел, загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, приводит к снижению численности птиц.
Сейчас каждая группа подумайте и подготовьте ответ, на что или на кого могли бы пожаловаться птицы, если бы умели говорить.
- От чего или от кого зависит, чтобы всем птицам на Земле жилось уютно? (От человека)
- Что зависит лично от вас? (Бережное отношение к воде, уборка мусора, посадка растений)
Экологическая проблема: «Жизнь птиц в опасности»
Дети рисуют экологические знаки, пишут лозунги, плакаты. Выступает один человек от группы.
Дайте рекламу. Это может быть плакат, рисунок, стихи, правила бережного отношения к птицам.
1 команда – чистой воде.
2 команда – чистому воздуху.
3 команда – зелёному лесу.
Выступление команд, представление своих работ.
Оценка и самооценка работ. Оцените свою работу в группе с помощью экологического светофора. За правильно выполненное задание команды получают жетон.
Итог занятия. Обобщение.
Наше занятие подходит к концу.
- Какой вывод вы сделали для себя? (нужно беречь природу, соблюдать правила личной экологической безопасности, предвидеть опасность).
- Что можете сделать лично вы для сохранения природы?
- Как вы понимаете выражение «Судьба природы – наша судьба»?
Обобщение: охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. Нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких птиц и растений, ученики школ должны помогать взрослым посильным трудом.
Думаю, что вы сегодня узнали много нового и интересно о жизни животных родного края, о том, как беречь и охранять природу.
Выставка книг “ Природа – твой дом” заинтересует любителей природы. В библиотеке вы всегда найдете книги о растениях, животных и птицах.
Пусть нашим жизненным девизом будут слова «Здоровье планеты в наших руках»
Рефлексия.
Закончите предложение.
Сегодня на занятии я узнал ….
Мне понравилось …
Было интересно ….
Испытывал трудности ….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527568-poznavatelnaja-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.