- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок: «Культура» застоя «Или застой в культуре?»
Бесспорно, каждый человек любит музыку, но вкусовые пристрастия в массовой музыке у всех разные. Какая же эпоха оказалась самой популярной в массовой музыке и оказала колоссальное влияние на современность?
План урока для 11 класса
по теме «Культура застоя, или «застой» в культуре?» с использованием технологии «Дебаты».
Цели урока:
Образовательные:освоение и применение знаний о культуре Советского периода в их взаимосвязи в хронологической последовательности.
Развивающие:овладение элементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации, представлять полученную информацию, следуя правилам ведения диалога и нормам этики делового общения.
Воспитательные: формировать у учащихся культуру спора, терпимость, формировать самостоятельность оценок; формирование способности личностного сопереживания («вживание» в ситуацию), осмысления событий «застоя» с позиции человека, ответственного за будущее своей страны; способствование проявлению у детей чувств сопереживания, сочувствия, добра, отрицания насилия.
Тип урока: бинарный, интегрированный.
Форма проведения: урок-дебаты
Методы обучения: проблемный, исследовательский, частично-поисковый.
Ожидаемый результат урока: выбор общей позиции в условиях открытого диалога при обсуждении темы урока, когда учащиеся покажут понимание сущности и значения обсуждаемой проблемы и осмысление ее в связи с собственной позицией.
Основные термины и понятия: «магнитофонная культура», «рок-движение», «застой», «неформалы», «диссиденты»
Оборудование : карточки для голосования (белые, чёрные); лист оценивания выступления; трибуна для спикера; ноутбук; мультимедийный проектор.
Оформление доски: слайдовая презентация, учебные вопросы, а также три основных принципа дебатов, которых должны придерживаться все участники дебатов:
Принцип первый: Атаковать аргументы оппонентов, но не самих оппонентов.
Принцип второй: Быть честным во всем, уметь признать ошибку.
Принцип третий: Проигравших нет. Обучение имеет большее значение, чем победа.
Подготовительный этап :
- Формирование 2-х рабочих групп (спикеры), которые представляют основные противоборствующие стороны: «ВИА» и «РОКеры»;
-Рабочие группы получает задание подготовить информационно-аналитический материал по проблеме . Деятельность учащихся предполагает: отбор, систематизацию, определенное оформление с элементами творчества своей работы по материалу, проходящему в рамках заданной темы. Критическое отношение, выработку собственного мнения, решение задач с практическим содержанием.
Эпиграф к уроку:
Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
"Перемен!
Мы ждем перемен!"
(В.Цой)
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (5 мин)
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Объясняет порядок проведения урока. Инструктаж учащихся и судей. Они заполняет листа оценивания выступлений спикеров , указывают сильные и слабые стороны выступлений команд.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (30 мин)
Вступительное слово учителя. (сообщение темы и цели урока)
Первое голосование.(фиксирует учитель)
Дебаты. 1 раунд – Утверждение.
Выступление спикеров команд по схеме:
- актуальность;
- определение ключевых понятий темы;
- представление материала по учебным вопросам: аргумент, доказательство, поддержка(факты, цитаты);
2 раунд.- Раунд вопросов – Отрицание.
Выступление «ВИА» и «РОКеров» по схеме:
-опровержение аргументов оппонентов;
- развитие собственной линии;
-приведение новых доказательств и поддержек;
-заключение.
-обобщение и вывод
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. (10 МИН)
Подведение итогов урока
Вопросы из зала.
Вопросы жюри
Второе голосование класса
Подведение итогов
Выступление Жюри
Заключительное слово учителя
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Параграф 13
Использованная литература:
Коваль Т.В. Конспекты уроков по истории РоссииXX в.: 9 кл.: Метод. Пособие. –М.: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002 г. (Конспекты уроков).
2. Стрелова О.Ю. История России, XX – начало XXI века. Книга для учителя. 11 класс.- М.: Просвещение, 2011.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527622-otkrytyj-urok-kultura-zastoja-ili-zastoj-v-ku
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания истории
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Предполагает результат: выбор общей позиции в условиях открытого диалога при обсуждении вопросов урока «магнитофонная культура», «рок-движение», «застой», «неформалы», «диссиденты» , когда учащиеся покажут понимание сущности и значения обсуждаемой проблемы и осмысление ее в связи с собственной позицией.
Спасибо