- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по теме «Письменное умножение многозначных чисел на однозначное число»
Конспект урока
«Письменное умножение многозначных чисел на однозначное число»
седьмой год обучения.
Выполнила: Жданова Е.В.
Учитель математики
Открытый урок по математике на тему «Письменное умножение многозначных чисел на однозначное число» седьмой год обучения.
Цель урока: совершенствование вычислительных навыков письменного умножения многозначных чисел на однозначное число; отрабатывать алгоритм действий при умножении многозначных чисел на однозначное число; развивать умения решать задачи; закреплять умения рассуждать, делать выводы.
Задачи урока: корригировать и развивать память, логическое мышление, речь учащихся; воспитывать у обучающихся положительную мотивацию к учебной деятельности, чувство взаимопощи, самоконтроль.
Планируемые УУД
Предметные УУД:
– Выполнять умножение в столбик многозначного числа на однозначное;
– Повторять табличное умножение; разряды многозначных чисел.
– Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, мыслительные операции.
Метапредметные УУД:
– Выполнять задания по образцу;
– Помнить и удерживать в памяти алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное;
– Находить закономерности; участвовать в диалоге, задавать вопросы в ходе изучения нового материала.
Личностные УУД:
– Уметь анализировать результаты учебной деятельности;
– Объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;
– Понимать практическую значимость уроков математики.
Формируемые БУД:
Личностные результаты БУД:
- гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей;
Коммуникативные БУД:
- использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные БУД:
- адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.
Познавательные БУД:
- использовать готовые алгоритмы деятельности; устанавливать простейшие взаимосвязи и взаимозависимости.
Оборудование: доска, наглядное пособие, карточки, девиз урока.
Ход урока.
1.Орг. момент (эмоциональный настрой)
На занимательный урок
Дал старт заливистый звонок.
Вы все готовы весело считать?
Быстро мыслить и умножать?
Проверьте все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка.
Прозвенел давно звонок.
Пора нам начинать урок.
Психологический настрой.
Математика – королева наук!
Математику мы любим
Обещаем не болтать
Чем мы будем заниматься?
Думать, мыслить, ….. А третье определение вы должны ответить, выполнив правильно задание.
Карточка для всех. Взаимопроверка.
Задание: Расположи числа в порядке возрастания и назовите недостающее слово.
С | А | Ж | Р | У | С | Т | А | Д | Ь |
105 | 43 | 750 | 2 | 641 | 224 | 2100 | 1005 | 999 | 5500 |
Ответ: рассуждать
- Прочитать выражение вслух. Д – М –Р.
-Да, именно под таким девизом мы будем сегодня работать. Начнем с устного счета.
2.Разминка для ума
1.Цепочка. 100 + 100 : 10 х 3 х 2 + 1000 Х 0 (Ответ: 0)
- Хорошо, а теперь встаньте все. Сядет тот, кто правильно ответит на вопросы:
На доске числа, давайте вслух прочитаем их: 110, 4328, 35, 650, 9, 5 081
1. Сядет тот, кто назовет из этого ряда самое большое число (5081)
2. Сядет тот, кто скажет как называется это число по количеству знаков?(4328-четерехзначное число)
3.Сядет тот, кто правильно ответит какая разрядная единица отсутствует в этом числе (5081)?
4.Сядет тот, кто правильно ответит, при умножении любого числа на ноль, какой ответ получится?
5. Если любое число умножить на 1(единицу), что получится?
6. Назовите все нечетные числа.
Все сидят. Минутка чтения. (карточки)
Задание: В каждой строчке написано 4 слова, из которых три можно объединить в одну группу и дать ей название, а одно слово к этой группе не относится. Его нужно найти и вычеркнуть.
Всем все понятно? Давайте попробуем.
КИЛОГРАММ, ТОННА, МЕТР, ЦЕНТНЕР (меры массы)
УМНОЖЕНИЕ, ДЕЛЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ, ТИРЕ Какие здесь три слова можно объединить? (Арифметические действия)
УРАВНЕНИЕ, ОДНОЗНАЧНОЕ, ДВУЗНАЧНОЕ, ТРЕХЗНАЧНОЕ (числа)
МИНУТА, СЕКУНДА, РУБЛЬ, ЧАС (меры стоимости)
УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ, ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Что здесь лишнее?
Правильно:Произведение.
Что обозначает произведение, результат какого действия? (умножение)
-Давайте назовем компоненты умножения и вспомним, над чем мы работали на прошлом уроке.
3.Определение темы урока.
- Сегодня мы продолжим работу по закреплению навыков письменного умножения многозначных чисел на однозначное число при решении примеров и задач.
Работа по теме урока.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Открываем учебник на стр. 52 № 163 (2) 1 столбик
Что, вы видите?
- Скажите, как вы понимаете письменное умножение? Умножение чисел в строчку или в столбик? (записываем в столбик)
- Я один пример разберу на доске, а вы внимательно смотрите и запоминайте алгоритм умножения.
231 462 х 2
-Начинаем умножение с единиц.
Начинаем умножение с единиц. 2 х 2 = 4 Записываем под единицами.
Умножаем десятки. 6 х 2 =12 2 пишем под десятками, 1 запоминаем.
Умножаем сотни. 4 х 2 = 8 да ещё 1 = 9, записываем под сотнями.
Умножаем тысячи. 1 х 2 =2 пишем под тысячами и продолжаем умножение
Умножение закончили. Запишем ответ: 462 924
- Кто хочет выйти к доске, попробовать свои силы? (проговариваем и записываем правильно)
2 человека
- Из получившихся ответов, назовите самое наименьшее число, подчеркните его.
4. Физкультминутка. А сейчас немного отдохнем. Гимнастика для глаз.
(рабочее положение сидя)
Глазкам нужно отдохнуть (закрыть глаза). Глаза по кругу побегут (глаза открыты; движение зрачками по кругу часовой стрелки и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут (частое моргание)
Глазкам стало хорошо. Увидят мои глазки все!
- У нас не только глаза работали, давайте разомнем наше тело. Исходное положение стоя:
Наклоны головы (вверх, вниз, вправо, влево, круговые движения влево, круговые движения вправо)
Руки опущены, расслаблены. Движение плечами вверх, вниз.
А теперь встряхнули руки, сбросили всю усталость.
-Хорошо! Сели. Продолжаем нашу работу.
5. Решение задачи.
Стр.56 №177 (2) На склад привезли 8 телевизоров по цене 13 700р. за каждый и 6 музыкальных центров по цене 4 806р. за каждый. Какова общая стоимость товара, поступившего на склад?
Сначала учащиеся. Затем учитель.
Работа с понятиями цена, количество, стоимость
О чем задача?
Что известно в задаче? (Цена 1 телевизора и цена 1 муз центра)
- Назовите количество телевизоров привезенных на склад (8)
- Назовите количество муз центров (6)
Что нужно узнать в задаче? Как вы понимаете «общая стоимость»?
-Сможем ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
-Что узнаем сначала? Каким действием?
-Что узнаем затем?
-Какое действие нужно выполнить. Чтобы найти общую стоимость?
Решение задачи. Каждое действие – 1человек.
6.Геометрический материал: Вычислить периметр квадрата со стороной = 5см
Повторить, что такое периметр, особенности геометрической фигуры – квадрат. Проговорили, что у квадрата все стороны равны. Вспомнили формулу нахождения периметра квадрата.
Вычисление периметра квадрата по формуле.
(обменялись тетрадями, проверили правильно ли решили)
7.Итог урока: Подошел к концу наш урок.
- Запишите Д/з стр. 53 №165(а)
- Давайте подведем итоги.
-Чем занимались на уроке? Чему научились?
- Назовите действие при нахождении произведения.
- Что называется периметром геометрической фигуры?
Мы учились чему. Давайте хором еще раз произнесем девиз нашего урока . «Думать, мыслить, рассуждать».
Все сегодня работали очень хорошо, много сделали за урок, работали с хорошим настроением. Посмотрите на лесенку знаний, оцените свои успехи. Выдаю карточки с символами.
- ничего не понял(а)
? есть вопросы, испытываю затруднение
+ всё понятно, трудностей не испытываю
! хочу знать больше
- Я благодарю вас. Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528525-konspekt-otkrytogo-uroka-po-temepismennoe-umn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Фортепианная техника»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.