Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2023

Открытый урок окружающего мира во 2 классе «Какие бывают растения?» бывают

Жарихина Галина Николаевна
Учитель начальных классов
Открытый урок окружающего мира во втором классе разработан в системно-деятельностном методе по учебно - методическому комплекту «Школа России».Будет интересен всем учителям начальных классов, работающих по комплекту «Школа России».

Содержимое разработки

Высокинский филиал МОУ «Казачинская СШ»

Урок окружающего мира

во 2 классе «Какие бывают растения?»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Жарихина Г.Н.

с.Высокое, 2022г.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель:формирование представления о многообразии растений.

Задачи:

- образовательные: ознакомить с древесными и травянистыми жизненными формами растений, классификацией травянистых растений; научить различать травянистые и древесные жизненные формы растений по их внешним признакам, распознавать растения края;

- развивающие: развивать умение использовать доступные способы изучения растительного мира; развивать умение работать в группе; развивать умение устанавливать и выявлять причинно-следственные связи;

- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать интерес к предмету; воспитывать интерес к изучению природы родного края.

Формируемые УУД:

- личностные УУД: готовность и способность, обучающегося к саморазвитию; формирование уверенности в себе, учить оценивать свою работу; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умение не создавать конфликтных ситуаций и находить выходы из спорных ситуаций;

- регулятивные УУД: целеполагание, постановка и принятие учебной задачи, на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще не известно; составление плана и последовательности действий;

- познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условия действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;

- коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное; взаимодействие; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Оборудование:компьютер, проектор, экран, презентация, учебники, рабочая тетрадь, конверты с карточками.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности . Слайд 1.

- Добрый день! Я рада приветствовать вас на уроке окружающего мира. У нас сегодня присутствуют гости. Поприветствуем их улыбками.

Утро ты с добра начни, Слайд 2.

Улыбку миру подари,

Как солнцем ей людей согрей,

Пусть станет мир вокруг добрей.

 

-Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

Посмотрите теперь друг на друга, улыбнитесь. Желаю вам успешной работы на уроке. Слайд 3

- Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой писал: “Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней”,

Природа говорит с нами ароматом цветов, журчанием ручья, мерцанием звезд, дождем и радугой, пением птиц, шепотом трав и шелестом листьев.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Сегодня мы совершим путешествие в одно удивительное место, но чтобы попасть в него, необходимо проверить домашнее задание. У вас на столах листочки с таблицей. Я называю утверждение, если вы согласны, ставите «+», если не согласны – «-». Слайд 4.

1.Без воды человек может прожить больше недели.

2. Пар и лёд – это тоже вода.

3. Человек может прожить без воды не более 2-3 дней.

4. Вода из крана самая чистая, её не надо кипятить, чтобы пить.

5. Вода не имеет вкуса, запаха и цвета.

6. Больше всего воду в реках загрязняют выбросы с заводов и фабрик.

7. Воду нужно беречь, потому что без неё погибнет вся живая природа.

Фронтальная проверка по слайду. Слайд 5.

- Давайте проверим результаты, на слайде правильные ответы.

- Поднимите «+», если вы не допустили ошибок, «-+», если допустили 1-2 ошибки, «-», если вы допустили более 2 ошибок.

- Молодцы.

-Удивительное место для путешествия вы узнаете из загадки. Слайд 6.

Здесь ручей, журча, течёт, 
Солнце спину не печёт,
Тень прохладу обещает,
И меня к себе влечёт.
Между ёлочек иду,
Может, здесь грибы найду.
Только спрятались маслята, 
Мухоморы на виду.
Вижу белку на суку,
Слышу близкое "ку-ку".
Еж калачиком свернулся,
Отдыхает на боку.
Показался и исчез -
Я подумал: леший, бес...
Он всегда загадок полный -
Заповедный, что же?.. (Лес)

- Чтобы наше путешествие прошло хорошо, и мы не побеспокоили обитателей леса, вспомните, как нужно вести себя в лесу? (Ответы детей)

- А для чего мы сегодня посетим лесное царство? Что является зеленой одеждой нашей планеты Земля? (растения). (Ответы детей)

Расскажите, что вы знаете о растениях?

(Ответы детей: У растений есть общие части: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена, есть комнатные растения и садовые …)

-Хотите узнать еще что-то новое о растениях?

Пробное действие.(Индивидуально)

Я вам предлагаю разбить вот эти растения на группы. Слайд 7.

Проверка.

Сколькогрупп у вас получилось? Что в 1 группе, 2 группе, 3 группе?

  1. Выявление места и причины затруднения.

Докажите правильность выполненного задания. (Мы не можем доказать, потому что не знаем, по каким признакам надо делать группы)

С чем мы столкнулись? О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Тема урока «Какие бывают растения?» Слайд 8.

Какие цели поставим перед собой? (Узнать, на какие группы делятся растения в зависимости от высоты; научиться выделять и сравнивать признаки этих групп.) Слайд 9.

I Ý . Построение проекта выхода из затруднения.

Давайте составим план открытия новых знаний. Слайд 10.

  1. Прочитать в учебнике статью.

  2. Разделить свои растения на группы.

  3. Сделать вывод.

Работать будете в парах.

Ý. Реализация построенного проекта.

(Дети работают по плану. Я контролирую и помогаю.)

Представление выполненной работы.

Назовите первую группу растений .

-Чем деревья отличаются от других растений ?

- Все ли деревья одинаковы? Чем, например, ель отличается от дуба?

Назовите 2 группу растений.

Что общего у этих растений? Обратите внимание на их стволы.

Те растения, у которых несколько тонких древесных стволов, называются кустарниками.

Их так же, как и деревья можно разделить на хвойные и лиственные.

Обсуждение 3 группы растений.

Что это за группа?

Чем эти растения отличаются от других? Какой у них стебель?

Главное отличие трав от деревьев и кустарников стебель: тонкий и сочный.

Вывод: в зависимости от высоты растения делятся на деревья, кустарники, травы. Деревья и кустарники могут быть хвойными и лиственными. Слайд 11.

ÝI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  1. Фронтально

(На доску повесить слова - названия: деревья, кустарники, травы.)

По цепочке дети выходят к доске, берут со стола учителя картинку с изображением растения и примагничивают в нужную колонку.

  1. В парах

(Задание 3 из рабочей тетради страница 39 выполняется на листочках)

Задание: приведите примеры растений( не менее трех в каждой группе)

Деревья:………………………………

Кустарник……………………

Травы……………………………..

Проверка.

ÝII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

На листочках. Закончите предложения.

1.У каких растений один твердый, одревесневший стебель?...............................................

2.Прочитай и продолжи список растений:

Смородина, сирень, …………………………….

Эти растения называются_____________.

3.В каком ответе перечислены только травянистые растения?

а. Сосна, дуб, клен

б. Ель, орешник, одуванчик

в. Подорожник, репейник, крапива

Проверка. Слайд 12.

У кого есть ошибки? В чем они? Вывод: надо еще потренироваться.

У кого не ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем, мы поняли…)

ÝIII. Включение в систему знаний и повторение.

Куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения. Растения растут не только в лесу. Они растут на лугах, в степях, в горах, в безводных пустынях и топких болотах, в морях, океанах, прудах и реках. Обязанность каждого из нас – беречь эти растения, беречь природу.

Сейчас поиграем в игру «Можно или нельзя» Если можно – кивок головой вперед. Если нельзя – кивок головой из стороны в сторону.

  • Ломать деревья и ветки (нельзя)

  • Сажать больше деревьев (можно)

  • Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя)

  • Ходить только по тропинкам (можно)

  • Рвать большие букеты цветов (нельзя)

    • Любоваться ими (можно)

    • Оставлять мусор в лесу (нельзя)

    • Собрать мусор в яму и закопать (можно)

    • Разжигать костры в лесу (нельзя)

    • Беречь лес от пожара (можно)

    • В лесу шуметь (нельзя)

Все растения в природе располагаются ярусами. Слайд 13.

Для того, чтобы понять, как это выглядит, расставим растения на лестнице.

Какие растения будут находиться на верхней ступени?

Какие растения располагаются на следующей ступени?

Что находится на нижней ступени?

IX. Рефлексия.

Какие цели мы ставили? Достигли мы их или нет? Поднимите руку те, кто считает, что со всем справились. Теперь поднимите руку те, у кого были небольшие затруднения. А теперь те, у кого возникли трудности.

Поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас в начале урока. Теперь поднимите левую ладошку с теми знаниями, что получили на уроке. Соедините ладошки вместе и поблагодарите себя за работу.

Спасибо за хорошую работу на уроке, вы молодцы.

На следующем уроке мы с вами продолжим путешествие по лесу и узнаем о других его жителях. Как вы думаете о ком? (о животных).

Домашнее задание:

Учить текст в учебнике на странице 56.

Выполнить задания в рабочей тетради.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529749-otkrytyj-urok-okruzhajuschego-mira-vo-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки