- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие на тему: «Буквы путешествуют во времени»
Тема мероприятия: «Буквы путешествуют во времени»
Цели мероприятия:1.Активизировать интеллектуальные способности учащихся;
2.Развивать навыки выразительного чтения;
3.Развивать творческие способности учащихся;
4.Воспитывать бережное отношение и любовь к родному языку, книгам.
Действующие лица :Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Люди- дети.
Оборудование :плакат с названием мероприятия; плакат с пословицами; выставка книг; карточки с названиями букв старославянского алфавита; букварь; старославянский и современный алфавиты.
Ход мероприятия.
Учитель:Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята! Сегодня у нас праздник – День славянской письменности. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и культуры. В этот день мы с благодарностью склоняем свои головы перед подвигом наших предков. Объснил святые книги.
1 ученик:Однажды славянские князья Ростислав, Святополк, и Копел отправили к византийскому царю Михаилу послов с такими словами: «Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил нас и поучил, объяснил святые книги. Ведь мы не знаем ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые могли бы нам рассказать о книжных словах и о смысле их».
Тогда царь Михаил вызвал к себе двух ученых братьев – Кирилла и Мефодия и послал их в славянскую землю. Это происходило в 863г.Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. Братья постарались, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и четкой, чтобы человек, едва увидев букву, сразу хотел бы овладеть письмом.
(Под колокольный звон дети читают стихи.)
По широкой Руси нашей, матушке,
Колокольный звон разливается.
Наши братья святые Кирилл и Мефодий
За свои труды прославляются.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Просветителей христианских.
С тех пор алфавит несколько раз менялся, но до сих пор мы используем для письма азбуку, сочененную в древности братьями- просветителями Кириллом и Мефодием.Счастливого плавания в страну Знаний!
Учитель (держит в руках букварь):Сия зримая мала книжица, по-реченному алфавица, напечатана бысть по царскому велению всем младым детям к научению. Ребята, вы знаете, что у каждой буквы есть имя? В древности славянской азбуке каждая буква была особенной. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые нельзя забывать, например: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой», «мыслите» и др. Мы с вами произнесем волшебные слова, и старинные буквы оживут! Итак, повторяйте за мной:раз, два, три, Азбука, буквы оживи!
(Из- за «Азбуки выходит буква Аз)
Аз: Здравствуйте, дети! Угадали, какая я буква? (Дети отвечают) Правильно: меня зовут «Аз», а в древности мое имя было «Я».
(Выходит буква «Буки»).
Буки: Как меня зовут, дети? Верно, «Буки», а имя мое «Книга». (Берет букву «Аз» за руку.) Назовите нас по порядку! (Дети называют.)
Учитель: Получилось слово «азбука». Этим двум буквам выпала большая честь стоять в начале алфавита. В народе так и говорят: «Сначала аз и буки, а потом науки». С азов начинается путь каждого из вас в мир знаний.
(Проведение конкурсов: загадки о буквах алфавита; из словосочетания «Славянская письменность» составить слова.)
Веди: Здравствуйте, дети! Меня зовут (хором) «Веди». Я все знаю, все ведаю. А теперь слушайте мою загадку:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все…
(Ответ: солнце.)
(Выходит буква «Глаголь».)
Глаголь: Здравствуйте, дети! Я буква «Глаголь». Как вы думаете, что обозначает мое имя? Верно, «глаголить» значит говорить. В народе говорят: «Молвишь – не воротишь, и дорого бы дал за словечко, да не выкупишь».
Учитель: Смотрите, ребята, к нам спешит ещё одна буква!
(Выходит буква «Добро».)
Добро: Добрый день, ребята! Меня зовут «Добро».
Учитель: Какое у тебя доброе имя! Доброта – лучшая черта характера человека.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети!
А к нам из азбуки идет новая гостья!
(Входит буква «Люди».)
Люди: Здравствуйте, дети! Я – буква «Люди».
Люди, вы в ладу живите,
Ласку и любовь несите!
Лучистое солнце не делим на части,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья
Ты можешь, ты должен, ты просто обязан друзьям подарить.
(Один ученик выходит с плакатом старославянского алфавита.)
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям.
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!
Учитель: А теперь встречайте современную русскую азбуку!
2- й ученик: Спасибо вам, буквы, за то, что учите нас красоте, доброте и мудрости. Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку. В первом классе мы тоже чертили первые в своей жизни «аз» и «буки», продолжая дело, начатое нашими самыми первыми учителями.
(Под аплодисменты буквы уходят.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53302-vneklassnoe-meroprijatie-na-temu-bukvy-putesh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.