Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2023

Слово. Предложение. Текст

Гуськова Надежда Ивановна
Учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему:
«Слово. Предложение. Текст» ( « Урок памяти «Помним подвиг Ленинграда»)
Тип урока. Повторение.
Цель: обобщить пройденный материал по теме «Слово», «Предложение», «Текст».
Задачи урока:
Образовательные: расширить понятия «текст, предложение»; обобщить умение анализировать предложение, текст;
Развивающие: развивать мыслительные операции как анализ, синтез, доказательность; развивать внимание и логическое мышление при работе с текстом; развивать речь и творческое воображение обучающихся.
Воспитательные: прививать интерес к родному языку; прислушиваясь к мнению других и отстаивая свою точку зрения, любить Родину, чтить память погибшим, отдавшим свою жизнь во имя нашей, быть достойными их.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №98 (татарско-русская)"

Вахитовского района г. Казани.

Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему:

«Слово. Предложение. Текст» ( « Урок памяти «Помним подвиг Ленинграда»)

Учитель: Гуськова Надежда Ивановна

Программа «Школа России» под редакцией В.П.Канакина, В.Г.Горецкого.

Тема: «Слово. Предложение. Текст» ( « Урок памяти «Помним подвиг Ленинграда»)

Тип урока.Повторение.

Цель: обобщить пройденный материал по теме «Слово», «Предложение», «Текст».

Задачи урока:

Образовательные: расширить понятия «текст, предложение»; обобщить умение анализировать предложение, текст;

Развивающие: развивать мыслительные операции как анализ, синтез, доказательность; развивать внимание и логическое мышление при работе с текстом; развивать речь и творческое воображение обучающихся.

Воспитательные: прививать интерес к родному языку; прислушиваясь к мнению других и отстаивая свою точку зрения, любить Родину, чтить память погибшим, отдавшим свою жизнь во имя нашей, быть достойными их.

Планируемые результаты:

Предметные: создать условия для определения признаков текста; способствовать развитию умения отличать текст от других записей по его признакам.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои предположения.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Личностные: создать условия осознания личной заинтересованности в получении знаний; воспитывать интерес к урокам русского языка.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы и приемы: словесный (беседа), наглядный (демонстрация), объяснительно- иллюстративный, практический.

Оборудование урока для учителя: доска, электронная доска, компьютер, карточки.

Оборудование урока для учащихся: тетрадь, ручка, цветные карандаши.

Ход урока:

Этапы урока.

I.Оргмомент.Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Чтение стихотворения:

Мы не слышали взрывов, грохота,

Мы не видели эту блокаду,

Но мы знаем, как трудно было

Осажденному Ленинграду

(Ю.Воронов)

III. Постановка учебной проблемы.

1. Слово учителя: Ребята! Как вы поняли смысл строк из стихотворения Ю.Воронова?

-Кто знает, какую историческую дату отмечают люди нашей страны 27 января? Как она связана с темой стихотворения, которое мы с вами прослушали? (Ребята отвечают)

2. Словарная работа (слайд 6)

-Что вы видете?(буквы) Являются ли эти сочетания букв словами? Что нужно сделать ,чтобы получились слова? (БАЛОКАДА, ВОАЙН,БЕПОДА , ВОЧКАДЕ,ЯТАН,ГОДРО,ГРАНИНЛЕД)

БлокАда, войнА, побЕда, дЕвочка, ТАня, гОрод, ЛенингрАд.

Толкование слов :

Блокада(Словарь Ожегова) - окружение войск противника, а также изоляция враждебного государства, города с целью прекращения его отношений с внешним миром.

Девочка Таня (Таня Савичева)

Ленинград-город герой, выдержавший блокадные 900 дней и ночей.

-Что же такое слова? Для чего они нам нужны?

Вывод: Сочетание букв только тогда является словом, когда оно имеет смысл.

IV.Составление предложений:

Ребята, перед вами слова.

а). Что можно из них составить?(предложение)

(в ,кольце, блокадном, оказался , Ленинград ).

Ленинград оказался в блокадном кольце.

Shape1б). Начертите схему этого предложения.

Shape6Shape5Shape4Shape3Shape2

Ленинград оказался в блокадном кольце. (Что мы записали? Что такое предложение?)

-Что вы знаете о блокаде Ленинграда?

-Какую норму хлеба ежедневно получали жители блокадного Ленинграда?

-Сколько дней длилась блокада? ( 900 дней длилась блокада Ленинграда 8 сентября 1941- 27 января 1944)

-Кто такая Таня Савичева?

V. Работа с текстом.

1.Задание:Прочитайте. Можно ли назвать это текстом и почему? Восстановите текст.

В дневнике было всего 9 страниц.

Дневник Тани Савичевой.

Она ученица начальных классов из Ленинграда.

Девочка стала знаменитой на весь мир, благодаря своему дневнику .

Таня Савичева –Маленькая девочка.

(Дневник Тани Савичевой.

Таня Савичева –Маленькая девочка. Она ученица начальных классов из Ленинграда.

Девочка стала знаменитой на весь мир, благодаря своему дневнику . В дневнике было всего 9 страниц.)

VI. Физминутка

«Маленький ёжик четверо ножек

По лесу идет, песенку поет:

Фуфты-фуфты-фуфты-фу

Сладко яблочко несу,

Фуфты-фуфты-фуфты-фу

Я ребяток угощу.

Маленький ёжик четверо ножек

К деткам прибежал, с ними заплясал:

Фуфты-фуфты-фуфты-фу

Сладко яблочко несу,

Фуфты-фуфты-фуфты-фу

Я ребяток угощу.».

VII. Итог урока.

-О каком важном историческом событии мы говорили на уроке?

Почему на нашем уроке у нас было 3 темы: слово, предложение, текст?

Слово учителя:

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождала она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Наш долг-быть благодарным людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей, быть достойными их. Будем же любить Родину так, как это делали они. Желаю всем добра и мира!

Рефлексия

-Перед вами лежат яблочки, которыми вас угостил Ёжик.

-Если вам понравился наш урок, если вы всё поняли и вам было легко работать, закрасьте яблочко зеленым цветом.

-Если вам сегодня было скучно, вы многое не поняли и не знаете, , закрасьте яблочко красным цветом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533146-slovo-predlozhenie-tekst

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки