- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «День православной книги»
Цель: сообщить о новом празднике в нашей культуре, рассказать о деятельности Кирилла и Мефодия, познакомить с православной книгой, её содержанием.
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, презентации, выставка православных книг
Внеклассное мероприятие для учащихся «День православной книги».
Цель: сообщить о новом празднике в нашей культуре, рассказать о деятельности Кирилла и Мефодия, познакомить с православной книгой, её содержанием.
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, презентации, выставка православных книг
Ход занятия:
Ведущий:
Для начала загадаю вам загадку. Отгадаете загадку – узнаете, чему будет посвящена наша встреча.
Давным-давно, когда история великой русской державы только начиналась, онастоила очень дорого. Ее одну можно было обменять на табун коней, стадо коров, на собольи шубы. И дело тут не только в украшениях, в которые красавицу и умницу наряжали. Хотя ходилаона только в дорогих тисненых кожах, в жемчугах да в каменьях драгоценных! Золотые и серебряные застежки украшалиее наряд! Любуясь на нее, люди говорили: «Свет, ты наш!» Трудились над ее созданием долго, а вот судьба ее могла сложиться очень грустно. Во время нашествия врагов ее брали в плен вместе с людьми. Она могла погибнуть в пожаре или наводнении.Ею очень дорожили: она внушала надежду, возвращала силу духа. Что же это за диковинка такая?...
слайд 1 Это Ее Величество - КНИГА. Речь сегодня пойдёт о книгах.
Ведущий 1:
слайд 2 В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник - День Православной Книги. А 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые. Почему именно эта дата? Потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга.
Ведущий:
слайд 3 Книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Тогда князья Ростислав, Святополк и Коцел вызвали из Византии двух мудрых братьев: Кирилла и Мефодия. Прибыли они, чтобы помочь славянским народам обрести свой письменный язык.
(Слайд 4) Младший брат Кирилл (светское имя – Константин) создал славянскую азбуку, которая была названа в его честь – Кириллицей. Много работал Кирилл, чтобы перевести с греческого языка на славянский книги духовные и обучить чтению славян по буквам, тогда им неведомым. Это было очень трудным делом. Помогал ему просвещать предков наших старший брат Мефодий. Так два брата, Кирилл и Мефодий, выполнили великое дело! Братья были монахами.
(Слайд 5) Первые книги, переведенные на славянский язык - «Евангелие» и «Деяния апостолов». После смерти братья были причислены к лику святых и на иконе их всегда изображают вместе.
Славянская письменность имела две азбуки: глаголицу и кириллицу.
Название глаголица происходит от славянского слова глаголати - говорить. Для написания церковных книг они (главным образом Кирилл) создали на основе знаков греческой азбуки алфавитную систему из тридцати восьми букв. Предполагается, что работа по созданию глаголицы была завершена в 863 г.
-Вот перед Вами самая ранняя письменность – глаголица. Посмотрите, какими значками обозначались буквы (рис. 1).

Этими значками можно было записать простые слова.
Расшифруйте это слово: (рис. 2).

(Слайд 6 Вторая азбука была названа кириллицей по имени одного из двух братьев .Азбуки отличались, посмотрите на слайд. (Слайд №1Но именно кириллица лежит в основе русского языка.
- Возьмите листочек с кириллицей . Ваша задача в течение 1 минуты запомнить как можно больше названий букв и воспроизвести их (листы с азбукой на столах команд) .
Открывается слайд (слайд 4), Академики по очереди читают названия букв в течение 30 секунд, затем командам дается еще 30 секунд для запоминания (для упрощения задания берется часть азбуки). После этого слайд закрывается , и команды на листах записывают названия букв в течение 1 минуты. Ответы передаются жюри, подсчитываются, выставляются баллы.
(Слайд7 Сейчас попробуем прочитать слова
- Сейчас на слайде вы увидите названия древнерусских букв. Нужно сложить их в слова. Кто быстрее прочтет, поднимает сигнал « ». На слайдах ( 8,9) появляются слова, сменяющиеся по мере прочтения:
ша, како, он, люди, аз ( ШКОЛА)
буки, ук, како, веди, аз ( БУКВА)
реци, он, добро, иже, наш, аз (РОДИНА)
ук, червь, есть, наш, иже, како ( УЧЕНИК )
червь, есмь, люди, он,веди, есмь, како ( ЧЕЛОВЕК)
Глагол, реци, аз, мыслите, он, твердо, аз (ГРАМОТА)
Ведущий
А вместе с христианством на Руси появились первые книги
Сегодня К НАМ пришли самые главные Православные книги.
(выходит «Библия» – )
Родион БИБЛИЯ:
Я спросил однажды: «Дети,
Есть ли Бог на белом свете?»
И все дети без труда
Дружно крикнули мне: «Да!»
Я сказал однажды: «Дети,
Хорошо-то как на свете!..
Кто создать всё это смог?»
И в ответ услышал: «Бог!»
Молодцы! Теперь давайте встречать другую книгу.
Егор ЕВАНГЕЛИЕ:
Сколько книг: больших и важных,
Добрых, грустных и смешных,
О веселых и отважных,
О хороших и плохих.
Но одна из книжек многих
Людям дарит Вечный свет:
В ней написано о Боге,
Он Воскрес – и смерти нет!
С нами Бог! – слова несутся,
Радость светлая чиста.
Поспеши и ты коснуться
Благовестия Христа.
(«Евангелие» уходит)
******************************************************************
Встречайте другую православную книгу
Анна
:
Щит и меч взял богатырь –
Он защитник смелый.
Нам оружие – ПСАЛТИРЬ,
Щедрость наше дело.
Покаянный плач Давида
Вот Псалтирь открыта.
Мы особой благодатью
От врагов покрыты!
Встречаем еще одну православную книгу
(, выходит книга «Месяцеслов» – )
Илья МЕСЯЦЕСЛОВ:
В сентябре кончается мой церковный год,
Но не обижается на меня народ:
Вновь начну отсчитывать я святые дни.
Эти дни зовутся Церковью «ИНДИКТ»
По порядку снова я буду дни считать
И святыми праздниками ярче лишь блистать!
(«Месяцеслов» уходит)
*******************************************************************
Кроме православных книг, конечно есть и обычные книги.
Ведущий:
Послушайте стихотворение.
Алена Я как-то в дом принёс щенка,
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.
Мама- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть
он поживёт немножко,
в глазах его такая грусть!
Найдётся супа ложка
Я во дворе нашёл потом
Котёнка чуть живого,
Его принёс я тоже в дом,
Сказала мама снова:
- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть
он поживёт немножко,
в глазах его такая грусть!
Найдётся каши ложка
Я под гнездом нашёл птенца,
Над ним вороны вились,
Я спрятал в шапку сорванца,
Мы с ним домой явились.
- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть
он поживёт немножко,
в глазах его такая грусть!
Найдётся хлеба крошка
Однажды я принёс ежа,
Ужа и черепаху,
И заяц в нашу дверь вбежал,
Наверное, со страху.
Сказала мама:
- Пусть живут –
в квартире так чудесно,
а если потесниться, тут
и нам найдётся место!
- Какие поступки совершил мальчик из стихотворения?
- А откуда на улице появились эти животные? Кто же в этом виноват?
- Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить.
- А что такое, по-вашему, доброта?
(Доброта – это помощь людям и животным. Доброта – это способность сопереживать. Добрый человек пожалеет несчастное животное, кому-то поможет в беде, кого-то удержит от ошибки).
- Если мальчик замахнулся палкой на птичку или кошку или бросил камень в собаку, ребята, как вы думаете, он добрый человек?
- Прослушайте стихотворение «Доброта»
Что такое доброта?
Даша Отчего, скажи скорей,
Мир становится добрей?
Оттого, что кто-то счастлив,
От простого слова «Здравствуй!»
И от смеха малышей,
И от солнечных лучей,
От подснежников в лесу,
Что я маме принесу.
От березки под окном,
Что стучится веткой в дом.
Карим От прохлады ручейка,
От цветного мотылька,
И от радуги над речкой,
И от дров, трещащих в печке,
Оттого, что рядом друг,
И от бабушкиных рук.
От снежинок на ресницах,
И от сказки, что нам снится.
И от запаха сирени,
И от соловьиной трели.
Мир загадочный, огромный,
Посмотри, какой он добрый.
Так давай и я и ты
Ему добавим доброты.
Ведущий:
- Поступать по законам доброты - это красиво, почётно, потому что добрые дела и поступки живут в веках. Ребята! Будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте добро людям и, будьте уверены, они отблагодарят вас тем же. Помните, что без добрых дел нет доброго имени. А также учитесь прощать.
- Послушайте, как пишет об этом поэт Борис Леонидович Пастернак в стихотворении «Учитесь прощать» А прочитает Маша
Маша Учись прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофская Звезда.
Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос!
Учись прощать, прощай не только словом,
Но всей душой, всей сущностью твоей.
Прощение рождается любовью
В борении молитвенных ночей.
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам,
Кровь на кресте за всех пролита,
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.
Ведущий:
- Зачем нужны добрые дела?
- А почему люди становятся злыми? (Потому что им никто никогда не помогал).
- А как можно сделать людей добрее? (Нужно помогать им и научить их помогать другим людям).
- И, согласитесь, делать людей добрее – это своеобразный подвиг!
Ведущий:
- Ребята, но такие человеческие качества, как доброта, милосердие и сострадание неразделимы. Но в один ряд с ними я всё-таки поставил бы и такое качество, как вежливость. А с чего начинается вежливость? Правильно, с приветствия при встрече. Ведь когда мы говорим друг другу «Здравствуй», это означает, что мы желаем другому здоровья.
- Вот послушайте, как писал об этом поэт Владимир Солоухин в стихотворении «Здравствуйте!».
Здравствуйте
1Павел Мне навстречу попалась крестьянка,
Пожилая,
Вся в платках (даже сзади крест-накрест).
Пропуская ее по тропинке, я в сторону резко шагнул,
По колено увязнув в снегу.
— Здравствуйте!—
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
2Стас — Здравствуйте!—
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
3Ангелина — Здравствуйте!— был ведь когда-то обычай такой.
Мы его в городах потеряли,
Потому что нельзя ж перекланяться всем,
Кто ходит по улице Горького,
В ГУМе толпится
И даже кто вместе с тобой приходит в театр, на спектакль.
4Юля — Здравствуйте!—
Был ведь, был ведь прекрасный обычай у русских
Поклониться друг другу при встрече
(Хотя бы совсем незнакомы)
И «здравствуйте» тихо сказать.
«Здравствуйте!» — то есть будьте в хорошем здоровье,
Это — главное в жизни.
Я вам главного, лучшего в жизни желаю.
Ольга — Здравствуйте! Я вас встретил впервые.
Но я — человек, и вы человек —
Мы люди на этой земле.—
Поклонимся же друг другу при встрече
И тропинку друг другу уступим
(Если даже там снег,
Если даже там грязь по колено).
— Здравствуйте,
Как я рад,
Что могу вам это сказать!
Ведущий:
Ребята, я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, гуманными людьми. Вечные нравственные понятия человечность, доброта, порядочность милосердие всегда будут востребованными. Не забывайте об этом! Замечать тех, кто рядом с тобой, прощать, дарить радость маме с папой, бабушке и дедушке, взрослым и своим друзьям – только и всего, что требуется от вас!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533239-vneklassnoe-meroprijatie-den-pravoslavnoj-kni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.