Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2023

Чтение и заполнение таблицы. Интерпретация данных таблицы. Чтение столбчатой диаграммы

Черёмина Людмила Юрьевна
Учитель информатики
Информатика 3 класс
Тема урока: Чтение и заполнение таблицы. Интерпретация данных таблицы. Чтение столбчатой диаграммы
Цели урока:
Обучающие:
- Определить, как можно представлять данные в виде схем, таблиц и диаграмм;
- Понятие, что такое список;
- Развитие математического мышления;

Содержимое разработки

Информатика 3 класс 12.04.2023

Тема урока: Чтение и заполнение таблицы. Интерпретация данных таблицы. Чтение столбчатой диаграммы

Цели урока:

Обучающие:

- Определить, как можно представлять данные в виде схем, таблиц и диаграмм;

- Понятие, что такое список;

- Развитие математического мышления;

Этапы и содержание урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте ребята! Посмотрите всё ли у вас готово к уроку: рабочая тетрадь, ручка, карандаш.

II. Актуализация знаний

- В каком виде мы привыкли воспринимать информацию вокруг? (В виде картинок, текста, символов).

- А ещё информация для нас может быть представлена в виде

схемы,

таблицы

и в виде диаграммы,

еще можно представить информацию в видесписка.

- Где мы сталкиваемся в жизни с таким представлением информации? (Мы ежедневно сталкиваемся с информацией, например, читая газету, смотря фильм или телевизор, или просто слушая музыку. Книги - тоже информация. На вокзалах: расписание поездов и электричек; в аэропортах: расписание полётов самолётов; спортивных соревнованиях, в компьютерных играх. Даже благодаря нашему зрению и слуху мы получаем информацию об окружающем нас мире).

- Мы должны уметь работать с информацией, представленной в другом виде.

- Прежде чем мы к ней приступим, давайте уточним, как вы понимаете, что такое информация? (Информация – это сведения, которые мы получаем из окружающего мира).

- Какие виды информации вы знаете?(Зрительную, обонятельную, вкусовую, слуховую, осязательную или тактильную).

- Через какие органы чувств вы воспринимаете информацию? (Нос, глаза, уши, кожа, язык).

III. Формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока.

Тема нашего сегодняшнего урока «Чтение и заполнение таблицы. Интерпретация данных таблицы. Чтение столбчатой диаграммы. Создание простейшей информационной модели (схема, таблица, цепочка)».

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим такие действия с информацией как её представление в виде схем, диаграмм, таблиц, списков.

Какие бывают виды информации по форме представления?

Обратите внимание на следующее изображение, здесь перечислены некоторые способы представления информации, это рисунок, текст, схема, диаграмма, таблица и много других.

- В кабинете информатики, что является основным источником информации? Верно, с помощью компьютера можно компьютера можно получать, передавать, обрабатывать и сохранять информацию.

Посмотрите на пример. Как удобнее представить данный вид информации: в виде текста или числами? Как называется эта информация?

Текстовую информацию можно представить в виде числовой. Это удобнее.

I

Схема – это представление объекта в общих и главных чертах

V. Открытие новых знаний

. Посмотрите, как она выглядит. Что вы видите?

Рассмотрим строение гриба в виде схемы. А также вспомним, какие бывают информационные процессы, записанные в виде схемы.

Посмотрим как на рисунке можно представить в виде схемы из чего состоит абрикос.

Д

Диаграмма – графическое представление данных линейными отрезками и геометрическими фигурами.

иаграммы делятся на много видов. Но мы рассмотрим три из них. Это круговая, линейная и столбчатая диаграммы.

Таблица – это распределение соответствующих данных по ячейкам. Ячейка – это пересечение строки и столбца.


Э

Список – это упорядоченный набор данных.

то может быть перечень литературы на лето, список класса, список вещей на море, что купить к школе и т.д.

Физминутка

V. Закрепление полученных знаний

- А сейчас выполним практическую работу. Устно ответь на вопросы.

VI. Итоги урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- В каком виде можно представлять информацию?

- Какой вид информации вам дался легче? Почему?

- Какое задание показалось самым интересным?

- Что вас больше всего удивило?

VII. Домашнее задание

Выписать в тетрадь определения в зеленой рамочке.

Спасибо за урок!

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534344-chtenie-i-zapolnenie-tablicy-interpretacija-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки