- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Международные отношения. Карибский кризис
Охарактеризовать международные отношения 50 -70 г.г XX в., описать внешнеполитические ориентиры периода разрядки международной напряженности .
Тема : Международные отношения. Карибский кризис.
Цели урока:
Образовательная : охарактеризовать международные отношения 50 -70 г.г XX в., описать внешнеполитические ориентиры периода разрядки международной напряженности .
Рассмотреть цели Запада и Востока в ходе разрядки международной напряженности. Осмысление идеологической направленности внешнеполитического курса США и СССР.
Формировать навыки работы с историческими документами, их критического анализа.
Развивающая: подвести к пониманию особенностей взаимоотношений между странами и позиций ,которые занимали СССР и США как ведущие мировые державы.
Воспитательная: продолжить формирование умений работать с историческими документами , анализировать их, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы изучаемого материала. Воспитывать у учащихся неприятие к войнам, стремление к сохранению мира на планете.
Формировать навыки работы с историческими документами, их критического анализа.
Тип урока: лекция с элементами проблемной беседы.
Ход урока.
Организационный момент – 5мин
Актуализация знании по пройденным темам -10 мин
Изложение нового материала, закрепление – 25 мин
Итоги урока, оценки, д\з -5 мин
Вторая половина 50-х – начало 60-х годов отмечены либерализацией внешнеполитического курса и, в то же время, целым рядом противоречий. Необходимо отметить и недоверчивое осторожное отношение Запада в отношении СССР. Следует отметить, что внешняя политика СССР в период “оттепели” продолжала сроиться на приоритете классовых интересов над общечеловеческими. Так, в 1961 г. СССР в одностороннем порядке отказался от соглашения с США о моратории на ядерные испытания в атмосфере. Н.С. Хрущев воинственно заявлял, что “сейчас в руках Советской Армии находятся такие боевые средства и такая боевая мощь, какой никогда не имела ни одна страна” и что “мы смогли бы страну или страны, напавшие на нас, буквально стереть с лица земли”.
. Попытки западных стран, США и СССР укрепить свои позиции на мировой арене вело к созданию военно – политических блоков. Ряд из которых был создан под руководством США.
НАТО (12 – государств: США, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Дания, Норвегия, Нидерланды, Люксембург, Португалия, Исландия, Канада) (1949г.)
АНЗЮС ( Австрия, Новая Зеландия, США) (1951г.)
СЕАТО ( США, Великобритания, Франция, Австрия, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд, Филиппины) (1954)
Багдадский пакт (Великобритания, Турция, Ирак, Пакистан, Иран) ( 1955г.)
Организация Варшавского Договора (1955г.)
Противостояние враждебных блоков подкреплялось созданием военных баз. Большое количество атомного оружия было размещено в ФРГ и ГДР.
Мир находился в состоянии «холодной войны».
-Что мы понимаем под этим термином ?
(Это противостояние двух противоположных социально – политических систем, сверхдержав.)
-Почему же не могло быть открытого столкновения СССР и США?
(Ответственные политики боялись развязать ядерную войну )
-Когда же «холодная война» приобрела острые формы?
(В странах «третьего мира», где сталкивались интересы сверхдержав и бывших метрополий)
-Какие «болевые точки» во взаимоотношениях СССР и США вы можете назвать?
(Корея, Куба, Вьетнам, Ближний Восток и тд.)
28 октября 1962 года, завершился Карибский кризис, запомнившийся всему миру как пик противостояния СССР и США в Холодной войне. Казалось, всего один шаг отделяет мир от начала ядерного конфликта.
К предпосылкам Карибского кризиса стоит отнести наращивание вооружения в СССР и США. Обе соперничающие страны не только совершенствовали имеющееся ядерное оружие, но и размещали его в дружественных государствах: чем меньше расстояние до противника, тем выигрышнее положение. Так, советские ракеты, нацеленные на США, уже были размещены в ГДР, однако не угрожали напрямую главным американским городам. США разместила ядерное оружие в Турции в 1961 году. Ракеты располагались в Турции, граничащей с Советским Союзом по морю, и имели радиус действия, достигавший Москвы.
Предпосылки кризиса
Куба – островное государство в Карибском море. Столица – город Гавана. До конца 1950-х гг. находилась в экономической и политической зависимости от США
К 50-м годам экономика Кубы фактически находилась под полным американским контролем: более половины сахарной промышленности (основной для острова), свыше 90 % электроэнергетики, нефтеперерабатывающей и добывающей промышленности, связь, туристический бизнес и т. д.
Сделавший Кубу сырьевым придатком США диктатор Фульхенсио Батиста вдобавок превратил «райский остров» в игорный и публичный дом для приезжающих туда американцев.
Основная масса населения жила в условиях полной нищеты, о демократических свободах никто и не помышлял: в стране была отменена конституция 1934 г., запрещены многие политические партии, в том числе и Коммунистическая.
Военно-полицейская диктатура в сочетании с глубокими социально-экономическими противоречиями не могли не породить мощного движения протеста – «Движение 26 июля».
Оно стало основой кубинской революции, победившей в 1959 году.
Фидель Кастро – организатор и руководитель революционного движения на Кубе. 1 января 1959 г. под его руководством был свергнут режим правления Батисты. Провозгласил Кубинскую революцию социалистической. Премьер-министр Революционного правительства Республики Кубы. Первый секретарь Единой партии социалистической революции. К 1962 году совсем незнакомая кубинская культура проникает в Советский Союз. Все чаще в домах у советских людей пользуется популярностью кубинский ром и курительные трубки. Куба и СССР становятся близкими друзьями.
Кризису предшествовало размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции ракет средней дальности «Юпитер», напрямую угрожавших городам в западной части СССР. Хрущев узнал об этом случайно во время визита в Болгарию в мае 1962 года. Он воспринял действия США как личное оскорбление, и, чтобы восстановить равновесие, предложил разместить на Кубе советское ядерное оружие.
Для доставки ракет на Кубу советское руководство в обстановке строжайшей секретности начало операцию «Анадырь» – такое «северное» название было дано специально, чтобы запутать возможных западных агентов. Об истинном назначении перевозимого груза не знали даже советские военнослужащие, изначально направлявшиеся с ним на Чукотку и только потом вынужденные повернуть в сторону Кубы.
Американский самолет-разведчик обнаруживает на территории Кубы советские ракеты с ядерными боеголовками.Так,14 октября начинается Карибский кризис
Мировая общественность была обеспокоена.27 – 28 октября 1962 г.-противостояние достигло своего пика. В любую минуту могла начаться война.
На момент кризиса США располагали крупнейшим ядерным и обычным арсеналом и многочисленными средствами доставки .Его основу составляли межконтинентальные баллистические ракеты . В наличии на 1962 год было 144, несущие 1-мегатонные и 4-мегатонные боеголовки W38.Ракеты были развернуты в 3-х модификациях на постоянном дежурстве находилось около 129 ракет, из которых половина базировалась в защищенных подземных шахтах.
Ядерный арсенал СССР был гораздо скромнее американского. Его основу составляли ракеты Р-7, межконтинентальные, но весьма несовершенные. Также на вооружение поступили около 25 ракет Р-16, более боеспособных. По сути дела, они составляли основу стратегических ударных сил СССР. В Восточной Европе имелось также около 40 ракет Р-21 и 20 ракет Р-12 средней дальности, наведенных на промышленные центры и порты Великобритании и Франции.
Из этого можно сделать вывод, что на момент карибского кризиса США были явными фаворитами и по праву считались сильнее СССР, они имели более мощный и усовершенствованный арсенал и обладали большим количеством единиц орудия
22 октября президент Кеннеди выступил по телевидению и объявил о начале военно-морской блокады Кубы, куда отныне не допускались советские корабли. В Совете Безопасности ООН, в который обратились с запросами СССР, Куба и США, были проведены слушания. 23 октября Советское правительство выступило с заявлением, осуждающим действия США как агрессивные. Обе стороны обсуждали варианты нападения.
В Штатах забили тревогу, начали военную блокаду Кубы. А поскольку и США, и СССР действовали не сами по себе, а в составе массивных военных блоков, буквально за несколько дней весь мир оказывается на грани войны: привели в боеготовность войска НАТО и ОВД, в Советском Союзе остановили осеннюю демобилизацию.
Однако президент Кеннеди не пошел на поводу у амбиций военных и взял на себя инициативу в личных переговорах с Н. С. Хрущевым по прямой телефонной связи между Москвой и Вашингтоном. Уже 28 октября Хрущев в послании к Кеннеди, “чтобы успокоить американский народ”, заявил о демонтаже ракет, не называя их прямо (факт размещения именно ракет отрицался в советской печати вплоть до объявленной М. С. Горбачевым “гласности”). По результатам проведенных негласно личных переговоров между лидерами, Соединенные Штаты согласились на демонтаж своих установок в Турции, а также отказались официально от каких-либо попыток сменить вооруженным путем режим Ф. Кастро.
В СССР были приведены в повышенную боевую готовность все Вооруженные силы.
«Уважаемый господин Председатель! ... Чтобы избежать какой-либо неправильной оценки со стороны Вашего Правительства того, что касается Кубы, я публично заявил, что если на Кубе произойдут определенные события, Соединенные Штаты предпримут все для защиты своей собственной безопасности и безопасности их союзников. Я надеюсь, что Ваше Правительство воздержится от любых действий, которые расширили бы или углубили этот кризис, уже носящий серьезный характер, и что мы сможем договориться вновь встать на путь мирных переговоров». Искренне Джон Ф. Кеннеди 22 октября 1962 г.
«Господин Президент! Соединенные Штаты открыто становятся на путь грубого нарушения Устава Объединенных Наций, на путь нарушения международных норм свободы судоходства в открытых морях, на путь агрессивных действий против Кубы и против Советского Союза... Мы подтверждаем, что оружие, находящееся на Кубе, независимо от того, к какому классу оно относится, предназначено исключительно для оборонительных целей, чтобы обезопасить Кубинскую республику от нападения агрессора. Я надеюсь, что правительство Соединенных Штатов проявит благоразумие и откажется от проводимых Вами действий, которые могут привести к катастрофическим последствиям для мира во всем мире». Н. Хрущев, 23 октября 1962.
“Если бы были даны заверения президента и правительства Соединенных Штатов, что США не будут сами участвовать в нападении на Кубу и будут удерживать от подобных действий других, если Вы отзовете свой флот – это сразу все изменит…
…Наша цель была и есть - помочь Кубе, и никто не может оспаривать гуманности наших побуждений, направленных на то, чтобы Куба могла мирно жить и развиваться так, как хочет ее народ…
…Я вношу предложение: мы согласны вывезти те средства с Кубы, которые Вы считаете наступательными средствами… США, со своей стороны, учитывая беспокойство и озабоченность Советского государства, вывезут свои аналогичные средства из Турции” Из посланий Н.С. Хрущева Дж.Ф.Кеннеди 26-27 октября 1962 г.
“…Мы получили от Вас заверение, что Вы не будете вторгаться на Кубу и что не позволите этого сделать другим, а мы при этом условии вывозим оружие, которое Вы назвали наступательным…
И вот на этих компромиссных взаимных уступках этот вопрос решен…
Я бы сказал – мы оба уступили разуму и нашли разумное решение, которое дало возможность обеспечить мир для всех. Дж.Ф. Кеннеди 30 октября 1962 г.
США, претендовавшие на мировое господство, не могли допустить факта размещения даже небольшого количества ядерных ракет у себя под боком, что и вынудило их пойти на нарушение международных правовых норм. Важно понимать, что объявление блокады Кубе фактически было актом войны, в то время как сама война объявлена не была, и объявлять ее было не за что – СССР не нарушил никаких международных норм и соглашений тем, что разместил свои ракеты возле США. Наоборот, Москва лишь повторила действия американцев. Тем не менее, именно эта ситуация показала неприемлемость подобных актов в отношении любой страны, что и является одним из главных итогов Карибского кризиса.
28 октября, советское руководство согласилось вывезти с Кубы свои ракеты и бомбардировщики. 20 ноября американцы сняли морскую блокаду острова, отказались от вмешательства во внутренние дела Кубы. Позднее США убрали свои ракеты с территории Турции. Карибский кризис завершился мирно!
После Карибского кризиса началась полоса относительной разрядки в отношениях Восток-Запад, в основе которой лежало наметившееся взаимное доверие между лидерами СССР и США. После Карибского кризиса началась полоса относительной разрядки в отношениях Восток-Запад, в основе которой лежало наметившееся взаимное доверие между лидерами СССР и США. 5 августа 1963 г. в Москве был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.
По окончании кризиса аналитики советских и американских спецслужб предложили установить между Вашингтоном и Москвой прямую телефонную линию (т. н. «красный телефон»), чтобы в случае кризисных ситуаций у лидеров сверхдержав была возможность немедленно связаться друг с другом, а не пользоваться телеграфом.
Карибский кризис продолжался 38 дней. Он имел чрезвычайно важное психологическое и историческое значение. Человечество впервые в своей истории оказалось на грани самоуничтожения. Разрешение кризиса стало переломным моментом в Холодной войне и началом разрядки международной напряжённости.
Закрепление урока:
Насколько велика была вероятность начала реальной войны в 1962 году? Хотели ли этого лидеры СССР и США?
Вероятность была очень и очень велика. На вопрос, хотел ли кто-то тогда войны, однозначно отвечу: никто не хотел.
Это и было основной причиной, по которой война так и не состоялась: лидеры обеих стран осознали, что они слишком далеко зашли и надо из этой ситуации выходить. Кеннеди сделал все, чтобы предотвратить войну, и появилась Красная линия (линия прямой связи между руководителями США и СССР, созданная в 1963 году для быстрого урегулирования ситуаций, подобных Карибскому кризису, – прим. ред.), так как война не была нужна ни ему, ни Хрущеву. Но опасность была ощутимой. Западная Европа в это время готовилась к настоящей войне: люди запасались продуктами и водой, рыли траншеи у себя во дворах.
А в СССР готовились к войне?
У нас про это ничего и не знали. Если в США регулярно оповещали население о складывающейся ситуации, о том, что размещены ракеты и для их нейтрализации намечено предпринять определенные шаги, то в Советском союзе степень информированности населения была другой.
Чем руководствовалось Советское правительство, устанавливая на Кубе ядерные ракеты? Были ли на это основания? Если “да”, то какие?
Как вы думаете, был ли допущен просчет со стороны советского руководства, решившего установить на Кубе на ракеты? Свой ответ аргументируйте.
Была ли советским руководством достигнута цель размещения ракет на Кубе?
Как вы считаете, в результате достигнутого соглашения о демонтаже ракетных установок и вывоза их с Кубы был ли нанесен ущерб международному престижу СССР? Ответ аргументируйте.
Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной, не позволившей разразиться мировому термоядерному конфликту?
Какие выводы мы сегодня можем и должны сделать из уроков кризиса?
Что, на ваш взгляд, необходимо делать, чтобы ситуация октября 1962 г. никогда не повторилась?
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534832-mezhdunarodnye-otnoshenija-karibskij-krizis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.