- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Февральская революция в России 1917 года
создать у учащихся целостную картину событий Февральской революции;
• выяснить причины падения монархии, объективные и субъективные факторы, повлиявшие на февральские события в 1917 году, последствия падения монархии (значение падения самодержавия), выявить случайность или закономерность падения самодержавия
Тема: «Февральская революция 1917г.»
Цель урока: донести до понимания учащихся, что в России в феврале 1917г., в результате захвата Петрограда революционерами, началась великая буржуазно-демократическая революция. Февральская революция (23 февраля – 2 марта 1917 г.) носила буржуазно-демократический характер, и была обусловлена рядом объективных причин кризиса в стране.
Обучающая
создать у учащихся целостную картину событий Февральской революции;
выяснить причины падения монархии, объективные и субъективные факторы, повлиявшие на февральские события в 1917 году, последствия падения монархии (значение падения самодержавия), выявить случайность или закономерность падения самодержавия
Развивающая:
Формирование навыков работы с источниками, установления причинно-следственных связей,
Формирование навыков изложение собственной позиции, развитие монологической речи, ведение диалога.
развить коммуникативные способности учащихся при общении в группах;
развить навыки самостоятельной работы в группах;
развитие исторического мышления
Формулирование собственной позиции учащихся по изучаемой проблеме.
Расширить арсенал способов подачи информации, применяя электронные средства обучения. Развивать исследовательские навыки учащихся при работе с различными источниками информации;
Воспитательная:
Воспитывать стремление осознанно воспринимать прошлое на основе анализа мотивов поведения людей
воспитать чувство патриотизма и уважения к историческому прошлому нашей Родины
Основные понятия урока: революция, мировая революция, Февральская революция переворот, Советы, демонстрация, забастовка, манифест, монархия, Временное правительство, двоевластие, политический кризис, политическая партия.
Планируемые результаты:
Предметные
способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий Февральской революции;
изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;
овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой основе для миропонимания и познания современного общества;
различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка);
соотносить единичные исторические факты и общие явления
Личностные
осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
сформированность познавательных интересов, направленных на изучение социальных явлений, интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать процессы, происходящие в обществе.
Формируемые УУД
Познавательные
владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять тезисы, формулировать и обосновывать выводы);
умение обнаруживать причинно-следственные связи в историческом процессе;
использование современных источников информации, в том числе материалов на электронных носителях;
способность решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в различных формах.
Регулятивные
способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
умение выполнять учебное действие в соответствии с планом
Коммуникативные
готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;
умение сравнивать различные точки зрения и находить общее решение.
Тип урока: Комбинированный
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Ход урока.
Организационный момент – 5мин
Актуализация знании по пройденным темам -10 мин
Изложение нового материала, закрепление – 25 мин
Итоги урока, оценки, д\з -5 мин
«Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь…»
Лермонтов М. Ю.
Революция – коренной переворот в жизни общества, означающий низвержение от жившего старого и утвержденного нового. Революция происходит тогда, когда общество утратило надежду на эволюцию реформы мирным путем. Но я хочу также чтобы вы знали, что революция несет с собой не только перспективу нового развития, революция это, прежде всего, зло и насилие, она несет дух анархии, морального разложения общества и братоубийственную войну, для тех стран где в обществе нет согласия и единства понимания новых преобразований.
Никто не знает конца своего пути – не только люди, но и режимы. Режим царской власти в России, накопивший критическую массу ошибок и утративший всякую историческую перспективу, вплотную подошел к своему крушению. Февральская революция 1917 г., свергнувшая с престола последнего российского самодержца Николая II, разразилась неожиданно для всех политических партий, в том числе и большевиков.
Как это произошло?
Незадолго до революции солдаты I мировой шли в бой «за Веру, царя и Отечество» и с воодушевлением пели « Боже, царя храни!». В феврале же 1917 года царя заставляют отречься от власти, А защитить его оказалось некому.
Почему так произошло – царя «смахнули с плеча», что пушинку, а народу, веками ему преклонявшемуся, не оказалось до него никакого дела?
Почему в феврале 1917 года так быстро было свергнутосамодержавие? На этот вопрос вы мне ответите в конце урока.
Февральская революция 1917 г. (или Вторая русская революция) была вызвана отсутствием стабильности социально-экономических и политических отношений. Первая мировая война способствовала возникновению общенационального кризиса в стране. Поражения России послужили причиной падения авторитета власти, ухудшения условий жизни.
Теперь вспомним, с какими проблемами Россия вступила в первую мировую войну в 1917 году?
· С противоречиями, связанными с нерешенностью задач российской модернизации
· незавершенностью индустриализации;
· незавершенность аграрной реформы Столыпина;
· незавершенность процесса перехода России к конституционной монархии и формирования в стране гражданского общества;
· нерешенность национально-правового вопроса и рабочего законодательства;
Причины Февральской революции 1917г.
1. Аграрный вопрос оставался острым. Крестьяне страдали от нищеты и малоземелья, боролись против помещиков
2. Отсутствие справедливого рабочего законодательства ухудшало отношения между рабочими и предпринимателями
3. Русификационная политика правительства порождала у национальных меньшинств стремление к независимости
4. Самодержавие переживает кризис
5. Народ ждет прекращения войны
6. Экономическая разруха, вызванная войной, привела население к обнищанию и голоду.
Эти факты подтверждают наличие революционной ситуации в России в начале 1917 года. Делаем окончательный вывод о причинах революции, отвечая на вопросы:
1. К чему привели экономические трудности? (рост недовольства народа)
2. Чем были вызваны эти трудности? (затяжной войной)
3. Кто мог решить эти проблемы? (власть – император)
4. Почему не решил – не мог или не хотел? (в сложившейся обстановке царь не мог управлять страной старыми методами)
Причины революции
1. Экономический кризис – рост цен, спекуляция, продовольственные проблемы.
2. Рост недовольства народных масс.
3. Слабость самодержавной власти, невозможность управлять страной старыми методами.
4. Участие России в первой мировой войне.
Исходя из причин революции, можно определить задачи революции. Главный вопрос любой революции - вопрос о власти.
Как предлагалось решить вопрос о власти в России?
О чем мечтали либералы и социалисты?
Установление новой демократической формы правления и свержении самодержавия – это первая задача.
Чего хотели народные массы?
Прекращение войны, ликвидации экономической разрухи, улучшения положения рабочих, решения аграрного и национального вопросов – это следующие задачи революции.
Характер революции определяется по задачам и движущим силам. Задачи мы выяснили, они волновали весь народ, значит движущей силой революции, будут все слои населения – рабочие, буржуазия, солдаты, крестьяне.
Характер революции – буржуазно-демократический.
В Февральской революции выделяют три основных этапа:
I. Начало революции
забастовка рабочих Путиловского завода(18 февраля)
локаут Путиловского завода
начало всеобщей забастовки рабочих в Петрограде(25 февраля)
антивоенная демонстрация рабочих(23 февраля)
II. Основной ход событий:
переход войск на сторону бастующих(захват мостов, правительственных учреждений)
формирование 2х органов власти(Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов и Временный комитет Государственной Думы)
победа революции
- образование Временного правительства(3 марта)
- отречение Николая II от престола(2 марта)
III. Итоги революции:
ликвидация монархии
начало демократии
период двоевластия(безвластия? многовластия?)
Основные события Февральской революции 1917г.
Дата | События | Итоги |
18 февраля | Забастовка рабочих Путиловского завода. Администрация закрывает завод. Более 30 тыс. рабочих без средств к существованию. | Начало массовых выступлений в столице |
23 февраля | Колонна демонстрантов, возглавляемая женщинами требуют хлеба и возвращения мужчин с фронта. | Массовая экономическая стачка |
25 февраля | Всеобщая стачка под лозунгами «Долой царизм!», «Долой самодержавие!», «Долой войну!». Столкновения рабочих с жандармерией. | Экономические забастовки перерастают в политическую стачку |
26 февраля | Аресты членов политических партий. Государственная дума распущена на два месяца императором. Выступление Павловского полка, перешедшего на сторону восставших. | Жертвы, положение в столице осложняется |
27 февраля | Солдаты запасного батальона Волынского полка отказываются повиноваться командиру, убивают его, присоединяются к демонстрантам. Захвачены арсенал, вокзалы, важнейшие правительственные учреждения, завладели Петропавловской крепостью, Зимним дворцом. Толпа и депутаты Государственной думы собрались у Таврического дворца | Массовый переход солдат на сторону народа Правительство не справляется с ситуацией Созданы органы «Временный комитет членов Государственной думы» М.В. Родзянко и Временный исполнительный комитет Петроградского Совета рабочих депутатов во главе с Чхеидзе |
1 марта | Между лидерами двух органов достигнуто соглашение | Образовано Временное правительство во главе с князем Г.Е. Львовым |
2 марта | Николай II подписал отречение от престола в пользу своего брата Михаила | Михаил отказался от престола. Российская монархия фактически перестала существовать |

Демонстрации и стачки начались в Петрограде с середины февраля 1917 г. 14 февраля прошла стачка 90 тыс. рабочих столицы в поддержку борьбы Госдумы за создание «ответственного правительства». Забастовка 36 тысяч рабочих Путиловского завода (самого крупного оборонного предприятия страны на тот момент) (показываю месторасположение завода на настенной карте «Петроград 1917г.») с требованием повышения зарплаты на 50% привела к тому, что дирекция завода 22 февраля уволила всех бастующих. Это заставило сокращённых рабочих 23 февраля выйти на улицы для продолжения борьбы в форме массовых демонстраций. 25 февраля Николай II приказал распустить Госдуму и использовать войска для расстрела демонстрантов. Но солдаты отказывались стрелять в рабочих, а в ночь с 26 на 27 февраля 1-й Пулемётный полк, расправившись с офицерами, перешёл на сторону демонстрантов. Колонны демонстрантов 27 февраля собрались у Госдумы .
В здании Думы 27 февраля было создано два органа власти: депутаты Госдумы создали Временный комитет Госдумы, а депутаты промышленных предприятий Петрограда создали Временный Исполком Петроградского Совета, который 1 марта был переименован в Петроградский совет рабочих депутатов (председатель – меньшевик Н.С.Чхеидзе).
Чхеидзе Николай Семенович (1864 — 7 июня 1926). Из дворян. Учился в Новороссийском университете и Харьковском ветеринарном институте; из обоих учебных учреждений был исключен по политическим причинам. Один из основателей социал-демократического движения в Закавказье. С 1903 меньшевик. Депутат III и IV Дум от Тифлисской губ., председатель социал-демократической, с 1913 меньшевистской фракции. Масон, в 1912-—1916 член Верховного совета масонского «Великого Востока народов России». 27 февраля 1917 избран членом Временного комитета Государственной думы; Одновременно становится председателем исполкома Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. С июня 1917 председатель ВЦИК первого созыва. В 1918 председатель Закавказского сейма, в 1919— Учредительного собрания Грузии. С 1921 жил во Франции; покончил жизнь самоубийством.
Тогда же были арестованы члены царского правительства (без приказа). 2 марта формально решением Временного комитета ГД при согласовании с Исполкомом Петросовета было создано Временное правительство (председатель –Е.В.Львов), в которое представители Петроградского совета войти отказались, но решили контролировать его действия. Это стало началом двоевластия. В ходе февральских событий было убито 169 человек и ранено около 1000.
Львов Георгий Евгеньевич (1861–1925), русский политический деятель, князь, первый премьер-министр Временного правительства в 1917. Родился 21 октября (2 ноября) 1861 в семье помещика Тульской губернии. Получил юридическое образование в Московском университете (1885); служил в министерстве внутренних дел. В 1893 оставил службу, был избран в исполнительные органы тульского земства (губернского совещания), а в 1903–1906 стал председателем Тульской уездной земской управы. В 1906 был избран в 1-ую Государственную Думу, где присоединился к правому крылу Конституционно-демократической партии (кадетам). Когда в 1914 началась Первая мировая война, Львов стал председателем Всероссийского земского союза и одним из двух председателей «Земгора» (объединившего Земский союз и Союз городов), который взял на себя большую часть работы тыла по обеспечению российской армии. После февральской революции 1917 – глава первых двух кабинетов Временного правительства (март – июнь 1917). Встретившись с растущей оппозицией со стороны левых сил, реорганизовал правительство 18 мая 1917, когда большинство правых либералов ушло в отставку, но не смог удержать власть и 7 июля 1917 оставил все государственные посты. В ноябре, после большевистской революции, был арестован и заключен под стражу в Екатеринбурге, но сумел бежать. Впоследствии в Париже возглавил Русский комитет. Умер Львов в Париже 7 марта 1925.
Какова же была судьба царя Николая II? Во время февральских событий он находился в ставке командования в Могилёве. К нему приходили известия о событиях в Петрограде и обращения от генералов с просьбами отречься от власти. Ночью со 2 на 3 марта на станции Дно Николай II подписал манифест об отречении в пользу своего брата великого князя Михаила Александровича, который отрёкся 3 марта (после приезда к нему делегации Временного правительства и временного комитета ГД).
Двоевластие.
Обобщающая характеристика. Сущность двоевластия – наличие двух центров политической власти (Временное правительство и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов), имеющих собственные вооружённые силы, структуру органов на местах.
Фигурой, объединявшей оба центра двоевластия, был А.Ф. Керенский, входивший и в состав Временных правительств (он оказался главой последнего временного правительства перед Октябрьской революцией), и в Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов.
В период с марта по октябрь 1917 г. Временные правительства, не обладая поддержкой населения, но выступающие за продолжение войны до победного конца, находились в постоянном кризисе. За это время сменилось 5 временных правительств, из которых 3 были коалиционными.
Смене правительств предшествовали острые политические кризисы. Наиболее крупными из них были апрельский кризис (связанный с нотой Милюковой, которая провозглашала продолжение войны и вызвала массовые недовольства в Петрограде), июльский (после неудачного июльского восстания большевиков в Петрограде и заявлении Украины об автономии) и августовский (обычно обозначаемый как Корниловский мятеж – попытка ввести войска в Петроград под видом защиты от немцев, но с реальной целью свержения правительства Керенского). Основная причина слабости власти Временного правительства заключалась в том, что у него не было массовой поддержки.
Давайте сравним две революции. У революций 1905-1907 и 1917г. есть общие черты и, конечно, свои особенности.
Особенности первой русской революции 1905-1907 годов: в борьбе против царизма - два потока: революционно-демократический и буржуазно-либеральный. Действовали особенно, принимали различные средства борьбы: революционеры - демократы - насильственные, буржуазн.- либералы - мирные.
По основному экономическому содержанию революция - аграрная. По формам борьбы - пролетарская. Буржуазно-либералистический поток был склонен к компромиссу с самодержавием, действовали нерешительно. Революция - не многомоментный акт, а волнообразное движение подъёмов и спадов борьбы в течение 2,5 лет. Массовое возникновение политических партий, профсоюзов, создание массовой демократической печати.
Вторая российская революция по своим причинам, характеру, задачам и расстановке противоборствующих сил была аналогична революции 1907-1905годов, которая, потерпев поражение, не решила практически ни одной из своих задач. Тем не менее, первая русская революция была одной из предпосылок революционных событий февраля и октября 1917года и послужила важной вехой.
Однако за 10 лет, прошедших после первой революции, обстановка в стране значительно изменилась. Участие России в первой мировой войне, трудности военного периода, вызвавшие бедствия народа и политическую нестабильность, привели Россию в начале 1917года к резкому обострению социальных и политических противоречий, которые породили революционную ситуацию, приведшую к революционному взрыву в феврале 1917года.
Как результат революции: свержение самодержавия, царь отрекается от престола, в стране возникает двоевластие: диктатура крупой буржуазии в лице Временного правительства и Совет рабочих и солдатских депутатов, представлявший революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства.
Февральская революция 1917 года стала первой победоносной революцией в России. Возникшее в марте 1917г. двоевластие стало отражением того факта, что эпоха империализма и мировая война необычайно ускорили ход исторического развития страны, переход к более радикальным преобразованиям. Чрезвычайно велико и международное значение Февральской буржуазно-демократической революции. Под её влиянием во многих воюющих странах усилилось стачечное движение пролетариата.
Вывод
Февральская революция 1917г. была одним из переломных событий первой трети XX века. Её причины логически выстраиваются из Первой мировой войны, из революции 1905-1907гг. Экономический и социально-политический кризис, вызванный войной, привел Россию к революции. Монархия пала. У власти оказались либералы и умеренные социалисты, которые провозгласили своими главными целями демократизацию страны и доведение войны до победного конца. Решение национального и основных социально-экономических вопросов было отложено до созыва Учредительного собрания. Итогами революции стали ликвидация монархии и двоевластие.
Итоги Февральской революции 1917 г.
Ликвидация монархии в России
Возникновение двоевластия
Открытие пути демократического развития страны

. Оценка революции. В советской историографии Февральскую революцию 1917 г. традиционно оценивали как первый и неизбежный этап на пути к Великой Октябрьской Социалистической революции и не придавали этой революции самостоятельного исторического значения. Более того, подавляющее большинство советских историков полностью исключали альтернативу мирного обновления страны, заявив, что бонапартистский режим «третьеиюньской монархии» окончательно исчерпал свой исторический потенциал. Кроме того, Февральскую революцию традиционно называли буржуазно-демократической, поскольку по своим основным целям (свержение царизма и провозглашение демократических прав и свобод) она была буржуазной, а по своим движущим силам (пролетариат в союзе со всем крестьянством) — демократической.
В постсоветский период, напротив, наметилась явная тенденция идеализации февральских событий 1917г. В частности, известный архитектор «горбачевской перестройки», академик А.Н. Яковлев в своем философском опусе «Горькая чаша бытия» (1994) однозначно заявил, что Февральская революция была подлинно народной, демократической революцией, которая сокрушила русский царизм и открыла перед нашей страной заоблачные высоты цивилизованного либерального развития, сорванные кровавым большевистским переворотом в октябре 1917 г.
Подобную точку зрения разделяют и другие авторы либерального толка, которые утверждает, что:
1) Февральская революция была исторически прогрессивна, поскольку сокрушила один из оплотов европейской и азиатской реакции — русский царизм
2) именно эта революция открыла путь к подлинной демократии и не могла быть «прологом Октября», который дал старт установлению тоталитарного режима в нашей стране.
Вывод: Революции сами по себе не приходят. Революции совершают люди. Главный вопрос любой революции - вопрос о власти. И от того, в чьих руках она окажется, зависит будущее государства и народа. Либеральная власть в России, к сожалению, оказалась не способна обеспечить современную модернизацию управления, решить социально-экономические вопросы. Распространение радикальных взглядов в обществе крайне опасно . В истории мало примеров когда после революции наступают мирные дни. Для демократизации общества в любое время молодому поколению нужно иметь самостоятельное мышление, объективные оценки, не путать собственное мнение с общественными стереотипами. Необходимо поддерживать ту власть, которая способна сохранять стабильность в обществе.
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535091-fevralskaja-revoljucija-v-rossii-1917-goda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.