Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2023

Внутренняя среда организма: состав, функции крови и лабораторный анализ под микроскопом

по теме «Внутренняя среда организма. Кровь, ее состав и функции. Лабораторная работа № 6 «Изучение микроскопического строения крови (микропрепараты крови человека и лягушки)» для проведения урока в 8 классе.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Огнево-Заимковская общеобразовательная школа»

План – конспект

урока биологии

8 класс (ФГОС)

Тема: «Внутренняя среда. Значение крови и её состав».

Гурских Марина Викторовна

учитель биологии

Огнёво-Заимка, 2022г.

План – конспект урока по биологии

Учитель: Гурских Марина Викторовна

Класс: 8 класс

Тип урока: урок введения нового знания;

Тема: «Внутренняя среда. Значение крови и её состав» Лабораторная работа № 6 «Изучение микроскопического строения крови

(микропрепараты крови человека и лягушки)»

Цели:

1.Деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия.

2. Образовательная: формирование представлений о крови как внутренней среде организма; роли и значении крови в жизнедеятельности организма человека.

Задачи:- развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; (личностные УУД)

- развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; (регулятивные УУД)

- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли; (коммуникативные УУД)

- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; (познавательные УУД)

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

Учебно-методическое обеспечение: микропрепараты крови человека и лягушки; микроскопы; презентация

Этап

урока

Содержание,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Планируемые результаты

Форма организа-ции урока

Актуализация знаний.

Постоянство внутренней среды – залог свободной и независимой жизни.

Клод Бернар

Создание «мобильных групп» по желанию учащихся.

Создание проблемной ситуации.

-Много ли жидкости в организме человека?

-Почему говорят, что человек состоит из воды?

Предполагают, формулируют гипотезу о том, много ли жидкости в организме человека

Презентуют работу группы

К: умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения

Р: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Групповая

Совместное исследование проблемы

1микропрепарат (кровь человека).

Опорные тексты по данной теме (приложение №1).

Работа с текстом и ответы на вопросы:

– Что включает в себя понятие «внутренняя среда организма»?

- Какие же компоненты относятся к внутренней среде организма?

– Почему клетки не могут получать необходимые вещества непосредственно из крови? 
– Почему количество тканевой жидкости в организме не уменьшается, несмотря на постоянные переход из крови в клетки тканей воды, кислорода и питательных веществ?

-С помощью, каких методов можно изучать внутреннюю среду организмов?

-Как получили данный микропрепарат?

Предложите способ получения микропрепарата в школьной лаборатории. С какими трудностями мы встретимся при изготовлении микропрепарата?

Учитель определяет (в процессе диалога) ключевые слова урока и записывает их на доске.

Работают с информацией, микроскопом,

П: умение работать с источниками биологической информации;

Р: Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

Работа в парах

Целеполагание

Организует устный коллективный анализ учебной задачи.

Презентация плана урока. Слайд №2

Формулируют тему урока,

Уточняют «знания и незнания»

К: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих знаний.

Р: принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Фронталь-ная

Изучение нового материала

1.Раздает вырезанные из цветной бумаги фигуры форменных элементов крови (тромбоциты, эритроциты, лейкоциты) – формирует группы сменного состава по названию элемента крови.

2. Раздает текст (материал приложения 3).

3. Раздает инструкции к групповой работе

Характеризуют различные формы строения элементов клетки крови, изображенные на рисунках используя только прилагательные.

1 группа

Изображают в виде схемы процесс свертывания крови при помощи тромбоцитов. Составляют план ответа

2группа Формулируют и записывают определение “Эритроцит – это…”,

Какие условия являются неблагоприятными для эритроцитов? Изображают строение эритроцита.

3 группа

Определяют форму и значение лейкоцитов. Составляют схему действия лейкоцитов в случае проникновения в кровь антител.

П: конструируют новый способ действия и формируют понятия

К: проводят коллективное исследование

Групповая

Заслушивает представителя групп с результатами работы.

Просит назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждения.

Проводит рефлексию деятельности в группах.

- Сформулируйте цель, стоявшую пред вами.

- Вспомните и обсудите действия каждого члена группы, укажите, какие из них помогали достижению цели, а какие нет.

- Решите, какие действия нужно оставить, а какие – изменить.

3. Обсуждает с учащимися, что узнали нового, возвращаясь к схеме, составленной ранее.

4.Структурирует материал в виде схемы (кластера)

Выступление представителей групп, обмен мнениями, обсуждение символов, их дополнение; рефлексия деятельности в группе, составление итоговой схемы (кластера).

Р: Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату;

К: участвуют в обсуждении содержания материала

Групповая

Применение общего способа действия для решения частных задач

Предлагает выполнить задания

  1. Сравнить строение эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Выявить черты сходства и различия.

2. Определить виды лейкоцитов по их назначению.

3. Выполнить лабораторную работу «Сравнение эритроцитов человека и эритроцитов лягушки». (Работа с микроскопами и презентацией)

4. Задает вопрос:

– Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

5. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы.

Выполняют задание.

Выполняют задание в группах, заполняют таблицу и затем обсуждают.

Отвечают на основной вопрос урока, исходя из новых знаний, предлагают и обосновывают свои предположения

П: отработка операций, в которых допущены ошибки, применяют новый способ.

Р: Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

Работа в парах

Рефлексия

1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом:

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?

2. Оценивает работу учащихся, дает домашнее задание:

§14, схемы в тетради.

Подготовить рассказ по темам:

1. Группы крови человека.

2. R-фактор.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

П: анализируют, контролируют и оценивают результат,

К: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своего знания, умении и действий

Л: Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.

Фронталь-ная

Приложение №1

Внутренняя среда организма»

Внутренняя среда организма – это кровь, лимфа и тканевая жидкость, омывающая клетки организма. Внутренняя среда организма относительно постоянна по своему составу и химическим и физическим свойствам.  Термин «внутренняя среда» предложил французский физиолог Клод Бернар (1878 г).

Состав внутренней среды:

Кровь – это жидкая соединительная ткань, которая состоит из плазмы и форменных элементов. 

Лимфа – это бесцветная почти прозрачная жидкость. В ней содержатся белки, жиры, фибриноген, могут быть гормоны, лейкоциты, лимфоциты. Состав лифы изменяется в зависимости, какую функцию ей приходится выполнять в определенный период.

Тканевая жидкость – это связующее звено между кровью и лимфой. Она есть в межклеточных пространствах всех тканей и органов. Из этой жидкости клетки поглощают необходимые им вещества и, наоборот, выделяют в нее продукты обмена. По составу она близка к плазме крови, но содержит меньше белка. Состав тканевой жидкости меняется в зависимости от проницаемости кровеносных и лимфатических капилляров, от особенностей обмена веществ клеток и тканей.

Гомеостаз – постоянный состав внутренней среды.

Состав крови:

Кровь – это жидкая соединительная ткань, которая состоит из плазмы и форменных элементов. 
Плазма – жидкое межклеточное вещество. Форменные элементы – это клетки крови. 
Плазма составляет 50-60% объема крови, она на 90% состоит из воды, на 9% – из органических веществ (белки, жиры, глюкоза, мочевина), на 0,9 %  – из неорганических веществ.

К форменным элементам относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Приложение №2

Эритроциты – открыты Левенгуком в 1673 году. Имеют форму двояковогнутого диска. Зрелые эритроциты лишены ядра, на ранних стадиях оно имеется, но утрачивается в процессе развития. «Эритрос» – красный, «китос» – клетка. Поэтому получили такое название. Цвет зависит от особого вещества гемоглобина, в состав которого входит железо (Fe – оно и придает красный цвет) и белок.
В лёгких гемоглобин способен присоединять к себе кислород и становиться оксигемоглобином, кровь, обогащенная кислородом, имеет ярко-алый цвет и называется артериальной.
В тканях это соединение распадается – кислород используют клетки организма, а гемоглобин присоединяет к себе углекислый газ и возвращается в лёгкие, кровь обогащенная СО2 имеет более темный цвет и называется венозной.
Основное значение эритроцитов – транспорт газов, их двояковогнутая форма и отсутствие ядра способствует их большему захвату. В 1 куб.мм. 4-5 млн. эритроцитов. Живут приблизительно 4 месяца. За 1сек. гибнет до 3 млн. Образуются в красном костном мозге.
Лейкоциты или белые кровяные клетки «Лейкоз» – белый. Являются ядерными клетками, непостоянной формы, способны к активному передвижению.
Количество лейкоцитов в 1 куб.мм. крови может сильно варьировать 4-8 тысяч в зависимости от состояния организма, при попадании в организм инфекции их число редко возрастает. Продолжительность жизни от 1 дня до нескольких месяцев (лимфоциты более 20 лет). Образовался в красном костном мозге, селезенке и лимфатических узлах. Основная функция защита от болезнетворных микробов путем – фагоцитоза; выработка антител – создавая иммунитет. Количество лейкоцитов в крови в тысячу раз меньше чем эритроцитов.

Известны различные виды: 

Лимфоциты – встречаются не только в крови, особенно их много в лимфе, так как их созревание заканчивается в лимфатических узлах и вилочковой железе (тимусе) за грудиной в области сердца, форма вилки с двумя зубцами. Основная функция распознавание чужеродных веществ – антигенов (бактерии, вирусы) и выработка особых химических веществ – антител (создавая иммунитет) для уничтожения антигенов.

Фагоциты (клетки пожиратели) способные к движению при помощи ложноножек, как амеба, обнаружив «врага», они захватывают его, поглощают и переваривают. Это явление было открыто и подробно изучено русскими учеными И.И.Мечниковым в 1863 году и названо фагоцитозом.

Тромбоциты «Тромбо» – сгусток, комок. Кровяные пластинки (обломки большой клетки), безъядерные. Формируются в красном косном мозге, продолжительность жизни 8-12 дней в 1 куб.мм. 200-400 тысяч

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535319-vnutrennjaja-sreda-organizma-znachenie-krovi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки