- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики «Деление рациональных чисел» 6 класс
Паспорт урока математики в 6 классе
Тема урока: | «Деление рациональных чисел» |
Учитель | Ледяева Лариса Александровна |
Образовательная цель | Формирование познавательной культуры личности через развитие представлений о числе. |
Планируемые образовательные результаты | ЛР-1: ученик включается в работу ЛР-2: контролирует процесс и результат своей деятельности ЛР-3: демонстрирует интерес и активную позицию на уроке. ПУД-1: определяет понятия ПУД-2: переводит текстовую информацию в знаково-символическую ПУД-3: строит логические рассуждения, делает умозаключения и выводы ПУД-4: устанавливает причинно-следственные связи КУД-1: сотрудничает с учителем и сверстниками КУД-2: работает индивидуально и в группе, находя общее решение КУД-3: осуществляет взаимный контроль, оценку действий партнера КУД-4: формулирует, аргументирует свое мнение. РУД-1: определяет цели своего обучения РУД-2: осуществляет рефлексию собственной учебной и познавательной деятельности РУД-3: планирует свою деятельность на уроке РУД-4: демонстрирует работу по алгоритму |
Программные требования к образовательным результатам раздела | Ученик научиться: Алгоритму деления рациональных чисел Ученик получит возможность: Решать текстовые задачи, содержащие рациональные числа. |
Программное содержание | Понятие рациональных чисел, сравнение рациональных чисел, сложение, вычитание, умножение, возведение в степень и деление рациональных чисел |
Мировоззренческая идея | «Приобретать знания - храбрость, приумножать их- мудрость, а уметь применять их- великое искусство!» |
Целостно-смысловые ориентиры | Наука, коммуникация, познание, общение. |
План изучения учебного материала |
|
Основные понятия | рациональные числа, компоненты сложения, вычитания, умножения (множитель, множитель, произведение) и деления (делимое, делитель, частное). |
Формулы | а х в=с; с: в=а; а:1=а; а х 0=0; а: а=1 |
Тип урока | Изучение нового материала. |
Форма урока | Комбинированный урок |
Образовательная технология | Технология развивающего обучения |
Оснащение урока | Рабочая тетрадь с печатной основой, учебник, раздаточный материал, лист оценивания, ПК. |
Мизансцена | Традиционная |
Домашнее задание | стр.120 учебника – правила выучить, выполнить «Задание от учителя», сообщение по желанию «Магницкий» |
Технологическая карта урока математики в 6 классе
«Деление рациональных чисел»
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ПОР | |
| |||
- приветствует учащихся - Доброе утро! Я очень рада видеть вас сегодня на уроке. Сегодня замечательный зимний день и у нас гости. Не зря говорят: «Гости в дому - это к добру». Повернитесь к ним и улыбнитесь. Какое настроение у вас? Тогда улыбнитесь друг другу. Поделитесь хорошим настроением. - проверяет готовность к уроку Проверьте все ли готово у вас к уроку: учебник, рабочая тетрадь, лист оценивания и ПК. | -приветствуют учителя; -готовятся к уроку | ЛР-1 ЛР-3 | |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Дискуссия: Пусть девизом нашего урока будут вот эти слова: Приобретать знания – храбрость, Приумножать их - мудрость, А уметь применять их- великое искусство! - Вы согласны с этим девизом? -Как вы думаете, какое отношение эти слова имеют к нашему уроку? Сегодня у вас есть шанс показать, что вы обладаете уже определенными знаниями и умеете их применять. Задание №1. Повторим!?. РТ стр.55 №13 заполните таблицу (проверка д/з)
Вывод: Сформулировать правило умножения отрицательных и положительных чисел. Вопросы: - Какие числа вы использовали для устного счета? - Какие действия вы выполняли с рациональными числами? - Какое еще действие вы умеете выполнять? - Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? Записывает тему урока: Деление -До сих пор в Италии сохранилась поговорка «Трудная вещь —деление». Делению человечество обучалось дольше всего. Это трудно и с точки зрения математики, и технически, и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться. А теперь, ребята, поделитесь друг с другом интересными историческими сообщениями по теме «Деление», найденные в Интернете. Вопрос: Подумайте, какова цель нашего урока? Чему вы хотите научиться сегодня на уроке? Какие задачи поставите перед собой? Где будите применять свои знания? | - слушают, понимают, проявляют интерес к предмету обсуждения -нужно не бояться узнавать с каждым днем что-то новое; - кто много знает становится мудрее; - мало знать, надо уметь применять знания на практике. - сегодня мы будем учиться применять новые знания - «Повторим!?» - устный счет ум в порядок приводит. - устно решают примеры - комментируют решение «по цепочке» - сигнализируют правильность ответа - оценивают себя и результат заносят в индивидуальный лист оценивания. -записывают правило (-) х (-) = (+) (+) х (-) = (-) (-) х (+) = (-) -(отвечают на вопросы, высказывают свои предположения) - рациональные числа - сложение, вычитание, умножение - сложение, вычитание, умножение и деление - Делению рациональных чисел (сообщения школьников) - Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в 1684г благодаря немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу. - Деление еще обозначают косой или горизонтальной чертой. Этот знак впервые стал использовать итальянский ученый Фибоначчи. (отвечают на вопросы, высказывают свои предположения) Цель: - сформулировать правила деления рациональных чисел; -научиться делить рациональные числа с разными знаками; - научиться делить отрицательное число на отрицательное. | ЛР-3 ПУД-2 КУД-1 РУД-2 РУД-3 КУД-4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
III ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 мин.) | |||
Задание №2: «Разминка для ума!» - Ребята, откройте РТ на стр.57. Выполните задание в РТ №3, вставьте пропущенное число. №3 Заполните пропуски. а) -16: …=-8 б) -6: …=6 в) …: (-4)=0 36: …=-9 4: …=-4 …: (-1)=1 … :3=4 -7 : …=1 … :6=-1 … :(-5)=11 -5 : …=-1 … : (-7)=-1 Вывод: 1. Каким действием можно проверить деление чисел? 2. Какое действие вы использовали (в уме) при подборе пропущенного числа? 3. Сделайте вывод. Сформулируйте правило деления рациональных чисел.
Задание №3 Потренируемся?! РТ стр.57 выполните №2. Сравните с нулем. а) -48:6 <0 б) -72 : (-9) в) -1 : (-1) 32: (-4) -52 : 2 5 : (-1) -42: (-3) 81 : (-9) -7 : (-1) 16: (-8) -36 : (-3) 0 : (-1) - наблюдает и корректирует работу учащихся. Физ. минутка: Встали, встряхнулись, потянулись, улыбнулись и сели на место. | Работа с текстом учебника. Выполняют задание №3 в рабочих тетрадях с печатной основой. Озвучивают результаты работы ( по цепочке), выясняют степень затруднения. Оценивают себя и результат заносят в индивидуальный лист оценивания. - умножением - делают предположение, пытаются сформулировать правило деления рациональных чисел. (-) : (-) = (+) (+) : (-) = (-) (-) : (+) = (-) - слушают, понимают, проявляют интерес. - читают правило в учебнике, запоминают, стр. 56 РТ №1 вставляют пропущенные слова -Выполняют задание №2 в рабочих тетрадях с печатной основой. -Озвучивают результаты работы по цепочке и выполняют самопроверку. -Оценивают себя и результат заносят в индивидуальный лист оценивания. - Выполняют команды учителя | ЛР-3 ЛР-1 ЛР-2 ПУД-1 ПУД-4 КУД-2 КУД-4 РУД-1 РУД-4 | |
| |||
Задание №4: Потренируемся?! -На интерактивной платформе «Учи. ру» выполните «Задание от учителя». Дифференцированное задание трех уровней. После завершения работы результат отразится в электронном журнале учителя. -наблюдает и корректирует работу учащихся. Задание №5: Проверь себя! ДМ стр. 56 вариант 1
КЛЮЧ: 2441 1,5 А вы знаете, что компоненты деления :делимое,делитель, частное впервые в России ввел Магницкий. Кто это и как звали по-настоящему этого ученого? Подготовьте ответы на эти вопросы к следующему уроку. У вас в листе оценивания стоят 4 оценки за выполнение различных заданий. Ещё раз внимательно просмотрите выполненные задания, вспомните свою активность и результативность действий на уроке и поставьте себе оценку за урок. | - самостоятельно выполняют дифференцированное задание на ПК « Деление рациональных чисел» - ПК контролирует правильность ответа -оценивают, заносят результат в оценочный лист -индивид. работа. (раздаточный материал); - выполняют тест с выбором ответа ; -взаимопроверка по ключу к тесту ; - оценивают друг друга, заносят результат в оценочный лист Критерии оценивания: 5 заданий. 5-на «5» 4-на «4» 3-на «3» | ЛР-2 ПУД-3 ПУД-4 ПУД-2 КУД-1 КУД-2 КУД-3 РУД-4 | |
| |||
1.Домашнее задание: Стр.120 учебника выучить правила. Выполнить на интерактивной платформе «Учи. ру» «Задание от учителя». Сообщение «Магницкий» по желанию -Оценивает работу класса и отдельных учащихся -Вернемся к началу нашего урока. -Какие задачи вы ставили перед собой? - Как вы считаете, они выполнены? Вывод и обобщение: Я рада, что вы были активны на уроке, с интересом работали над различными заданиями, на каждом этапе отслеживали свои результаты, умеете оценить себя и друга, внимательны и доброжелательны друг к другу. | -записывают задание в дневник - высказывают своё мнение; Пример:
| ЛР-3 ПУД-3 КУД-4 РУД-2 | |
Приложение№1
Оценочный лист
Фамилия,имя | дата и баллы | ||||||
Этапы | Задания | 20.02 | 21.02 | 22.02 | 27.02 | 28.02 | |
1 | Повторим!? | ||||||
2 | Разминка для ума! | ||||||
3 | Потренируемся?! | ||||||
4 | Проверь себя!! (тест) | ||||||
5 | Активность на уроке | ||||||
Итог | |||||||
Оценка | |||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535461-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-dele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.