- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Возможности графического редактора Paint
2. Тип урока: урок применения знаний и умений;
3. Класс: 4
4. Цели урока:
Образовательные:
Отработка учащимися навыков работы с графическим редактором Paint:
1) закрепление учащимися навыков умения работать с инструментами и палитрой цветов;
2) закрепление учащимися навыков по работе с фрагментами рисунка в графическом редакторе;
Развивающие:
1) развить пользовательские навыки учащихся (с мышью, работа с клавиатурой, с меню);
2) развивать самостоятельность учащихся и умение планировать свои действия, умение ставить цели и осуществлять их;
3) развить логическое мышление учащихся;
4) развитие творческих способностей учащихся;
Воспитательные:
1) воспитание у учащихся интереса к обучению;
2) воспитание у учащихся аккуратности, внимательности, точности выполнения заданий, дисциплинированности;
3) воспитание у учащихся толерантности и умения работать в команде (парами, тройками);
4) воспитание у учащихся бережного отношения к оборудованию;
5. План урока:
I. Организационный момент и вводное слово – 3 мин
II. Актуализация знаний – 12 мин
III. Физкультминутка – 2 -мин
IV. Работа за компьютером –20 мин
V. Итоги урока и рефлексия – 3 мин
Конспект урока по Информатике
Тема: «Возможности графического редактора Paint»
Тип урока: урок применения знаний и умений;
Класс: 4
Цели урока:
Образовательные:
Отработка учащимися навыков работы с графическим редактором Paint:
закрепление учащимися навыков умения работать с инструментами и палитрой цветов;
закрепление учащимися навыков по работе с фрагментами рисунка в графическом редакторе;
Развивающие:
развить пользовательские навыки учащихся (с мышью, работа с клавиатурой, с меню);
развивать самостоятельность учащихся и умение планировать свои действия, умение ставить цели и осуществлять их;
развить логическое мышление учащихся;
развитие творческих способностей учащихся;
Воспитательные:
воспитание у учащихся интереса к обучению;
воспитание у учащихся аккуратности, внимательности, точности выполнения заданий, дисциплинированности;
воспитание у учащихся толерантности и умения работать в команде (парами, тройками);
воспитание у учащихся бережного отношения к оборудованию;
План урока:
Организационный момент и вводное слово – 3 мин
Актуализация знаний – 12 мин
Физкультминутка – 2 -мин
Работа за компьютером –20 мин
Итоги урока и рефлексия – 3 мин
Оборудование и ПО:
компьютеры (для учеников и учителя);
проектор и экран;
презентация Power Point к уроку для демонстрации на экране;
раздаточный материал для работы в парах (мозаика);
раздаточный материал для работы за компьютерами (памятки);
графический редактор Paint;
электронные заготовки для построения рисунка и образец рисунка
музыкальная композиция – как фон при работе за компьютерами;
разноцветные листки для рефлексии;
Методы, используемые учителем на уроке
по источникам знаний:
словесный (беседа);
практический;
по характеру познавательной деятельности:
поисковый;
творческий;
по степени самостоятельности школьников:
учебная работа под руководством учителя;
самостоятельная работа учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент (3 минуты)
Взаимное приветствие учителя и учеников.
Позитивный настрой учащихся к работе на уроке.
Объявление целей урока и объяснение хода урока.
– Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний необычный урок мы проведем с вами вместе. Мы будем фантазировать, мастерить и демонстрировать друг другу свои идеи, задумки и проекты. Как ваше настроение? Готовы творить? Тогда смотрите…У меня для вас что-то есть…(достать кусок невзрачной фанеры). Как вам она? Согласитесь, смотрится довольно уныло, невзрачно и скучно… Как вы думаете, как можно оживить этот лист? (ребята фантазируют).
У нас наступила весна, очень скоро снег растает, и дороги наши будут выглядеть так же неприглядно. А что если мы с вами возьмем и построим дорогу сами? Вот так просто – спроектируем из маленьких деталей и построим. Сначала будем строить прямо на этой «грустной» фанере, тем самым оживим ее слегка. А потом создадим подобную дорогу, но уже на компьютере в графическом редакторе Paint.
Тема урока: «Возможности графического редактора Paint» (слайд 1).
Цели нашего урока таковы (слайд 2):
Отработать уже имеющиеся у вас навыки работы с графическим редактором Paint, а именно:
закрепить умения работать с инструментами и палитрой цветов;
закрепить навыки по работе с фрагментами рисунка в графическом редакторе;
II. Актуализация и проверка знаний (12 минут)
Сначала попробуем создать дорогу из кусочков бумаги. Допустим, имеются некоторые базовые элементы: поворот, прямой отрезок дороги, перекресток. На ваших столах находятся наборы из множества элементов дороги, я предлагаю построить прямо сейчас на своих столах дорогу по образцу на слайде (слайд 3). Обратите внимание, что детали «поворот» и «прямой отрезок дороги» можно вращать и получать нужные направления. План построения таков (слайд 4):
нужно построить дорогу из базовых элементов (поворот, прямой отрезок дороги, перекресток);
раскрасить дорогу (например, серым цветом);
организовать светофор на перекрестке; раскрасить его;
раскрасить несколько машинок и добавить транспорт на дорогу;
сделать «посадки» деревьев;
Дети работают парами или тройками – строят дорогу из черно-белых элементов на столах. Двое учеников работают возле учительского стола вместе с учителем, строят цветную дорогу на фанере.
Получилось? Молодцы! Но, согласитесь, в цветном варианте дорога выглядит гораздо интереснее. Работая за компьютером, мы обязательно позже ее раскрасим!
Согласитесь, мы построили очень простой вариант дороги, поскольку было предусмотрено только требуемое для данной дороги кол-во элементов. А что если элементов будет неограниченное количество? Это значит, что при «неограниченных ресурсах» можно пофантазировать и построить дорогу любой сложности: с множеством поворотов и перекрестков, с множеством машин, с тупиками и склонами, с оврагами и другими препятствиями, – в общем, придумывать и усложнять дорогу «как душе угодно»!
Именно эту возможность для творчества может предоставить графический редакторPaint. Ребята, думаю, что все вы, так или иначе, работали с графическим редактором Paint. Он очень несложен в изучении и в использовании. Несмотря на свою простоту, он позволяет выполнять великолепные творческие шедевры для учащихся, впервые столкнувшихся с компьютерной графикой.
Вспомните, пожалуйста, как загрузитьPaint? (ученики отвечают)
Теперь, перед тем как вы приступите к своим проектам, предлагаю вам повторить элементы интерфейса этого редактора. Слайды 5-17 – устная работа с классом.
Сейчас, ребята, внимание на экран! На ваших компьютерах уже есть заготовка для построения дороги – она выглядит вот так (выйти из режима презентации и запустить заготовку).
С помощью проектора и демонстрационного экрана я напомню вам как:
выделять фрагмент (с фоном или без);показать!
копировать фрагмент в буфер (через контекстное меню или с помощью клавишиCtrl);
повернуть/отразить фрагмент через контекстное меню или меню «Рисунок»;
при необходимости корректировать фрагмент с помощью карандаша, ластика и линии;
удалить ненужный фрагмент.
Ненадолго вернемся к презентации, мне хотелось бы вам показать работы других учащихся по созданию дороги (слайды 20-26).
Домашним заданием для вас будет – создать на бумаге более сложный эскиз подобного проекта или, если дома есть возможность, пользуясь заготовкой построить дорогу в Paint с более сложной, интересной и уникальной структурой.
III. Физкультминутка (2 минуты)
Ребята, давайте немного отдохнем и, сидя на местах, выполняем несколько несложных упражнений.
Упражнения для глаз:
Голову держим прямо, работают только глаза. Стараемся посмотреть на окно, затем на противоположную окну стену. Повторить 2 раза.
Голову держим прямо, смотрим на кончик носа, затем на потолок. Повторить 2 раза.
Круговые движения зрачками по- и против часовой стрелки (по 1 кругу)
Упражнения для спины:
Вытянули руки вверх и сильно-сильно потянулись к потолку кончиками пальцев
Вытянули руки вперед перед собой. Потянулись вперед.
Опустили руки вниз. Отвели плечи назад насколько это возможно.
IV. Практическая работа за компьютером (20 минут)
Ребята, итак, ваше задание – построить в графическом редакторе Paint автодорогу.
Поскольку мы впервые пробуем роль проектировщиков давайте определимся, что перекрестков у вас будет не более одного-двух. Электронную заготовку я вам оставляю на компьютерах, и в свободное время (дома или на дополнительных занятиях) вы сможете построить более сложную дорогу с любым количеством элементов.
Ребята, естественно ваши интересные, красочные проекты будут гарантированно награждаться отличными оценками! Я более чем уверена, что все вы с данным заданием справитесь! Пользуйтесь памятками «Действия с фрагментами», по теме сегодняшнего урока, они находятся у ваших компьютеров. Также любой вопрос можно задавать мне! Я рядом!
Ну вот, теперь вы готовы, чтобы приступить к работе за компьютерами. С собой возьмите ручки, они нам потребуются в конце урока.
Важно! Не забывайте о технике безопасности: посадка должна быть правильной, глаза нужно держать на расстоянии 60 см. от экрана.
Удачи Вам!
V. Итоги урока и рефлексия (3 минуты)
Ребята, у вас получились такие замечательные проекты! Обратите внимание на работы своих одноклассников! Прекрасно! Молодцы! Не забудьте сохранить ваши работы.
Наше занятие подходит к концу. Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение, о том, как прошел урок: что понравилось, а что – нет, какие были трудности и «победы». Прошу вас взять разноцветные листочки и написать несколько слов о ваших впечатлениях. Цвет листочков выбран мною таким неспроста:
оранжевый (положительные эмоции);
зеленый (нейтральное отношение);
серый (возникали трудности).
Эти цвета будут отражать ваше восприятие сегодняшнего урока. Определились с цветами листочков? А теперь возьмите ручки и напишите на них продолжение для одной из данных фраз:
«Сегодня на уроке мне…» или «Сегодня на уроке я…»
Спасибо за урок! До свидания!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536078-vozmozhnosti-graficheskogo-redaktora-paint
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.